Вход

Дети рожденные в гражданском браке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138224
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА
1.1Влияние модернизации общества на семейную жизнь в России
1.2 Отношение церкви к гражданскому браку
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЖИТЕЛЬСТВ И ВНЕБРАЧНЫХ РОЖДЕНИЙ
2.1 Статистика неофициальных браков и их анализ
2.2 Внебрачные рождения и воспитание детей в неполных семьях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Выделить же только первых детей по России в целом не позволяет имеющаяся статистическая информация, ибо лишь часть российских регионов располагает сейчас сведениями об очередности рождения (на долю этих регионов в 2002 году пришлось 54% всех рождений). Если взять только эти регионы, то в них доля детей, родившихся менее чем через 6 месяцев после заключения брака, среди всех родившихся, практически неотличима от среднероссийской, а вот доля таких рождений среди первенцев - 39% - значительно выше. Число же первенцев, родившихся менее чем через 9 месяцев после заключения брака, то есть зачатых до его заключения, составляет 53% родившихся в браке первенцев.
Вопрос о добрачных зачатиях долгое время не привлекал достаточного внимания, поэтому судить об их общероссийской динамике в последние десятилетия затруднительно. Но чтобы восполнить пробел в знаниях, можно воспользоваться результатами двух выполненных ранее углубленных сплошных разработок актов о рождениях за 1966 и 19811 годы по типичному российскому областному центру - Перми, что создает возможность сопоставления современных данных с предыдущими и рассмотрения динамики добрачных зачатий за треть века. В пермской разработке данных за 1966 год были получены сведения обо всех и, отдельно, о первых рождениях. В разработке за 1981 год были выделены лишь добрачные зачатия, реализовавшиеся в первых рождениях. Одновременно были обработаны сведения об абортах и получены данные об исходе беременностей по всему массиву внебрачных зачатий у ранее нерожавших женщин, которые могли реализоваться рождением в этом году.
«Были вновь разработаны данные по городу Пермь за 1998-2002 годы; в 1998 году - обо всех и, отдельно, о первых рождениях, а далее - только обо всех рождениях. При этом впервые были одновременно выделены все три категории регистрируемых рождений, в которых реализуются внебрачные зачатия: рождения в браке; рождения вне брака, зарегистрированные по заявлению матери; рождения вне брака, зарегистрированные по совместному заявлению родителей. Последние, часто являясь результатом неоформленных устойчивых отношений, однозначно определяют отношения обоих родителей и ребенка. Напротив, при рождении, зарегистрированном по заявлению матери, отношения отца и ребенка никак не фиксируются, и такие рождения должны рассматриваться отдельно от рождений двух первых типов».
Если судить по данным о рождениях в Перми (рис. 1), то с середины 1960 годов доля родившихся в результате внебрачных зачатий выросла почти вдвое - с 32 до 62%. Для первых рождений рост был не столь значительным, но тоже немаленьким (более чем в полтора раза). Но для первых рождений этот показатель и был более высоким уже в 1966 году, к тому же выросла доля первых рождений среди всех рождений, именно это и привело к удвоению показателя для всех рождений, взятых вместе. Насколько ситуация в Перми типична для всей России? Как следует из рис. 2 и 3, доля родившихся вследствие внебрачного зачатия в общем числе родившихся в Перми несколько выше, чем в среднем по России, как в целом, так и в большинстве возрастных групп. Это относится как ко всем, так и, в несколько меньшей мере, к первым рождениям. Однако различия не таковы, чтобы считать Пермь каким-то исключением.

Рисунок 1. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия среди всех и первых рождений в Перми в 1966, 1981 и 1998/2002 годах, %
Рисунок 2. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия в общем числе рождений в Перми и в Российской Федерации в 2002 г., %
Рисунок 3. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия среди первых рождений в Перми в 1998 и в Российской Федерации в 2002 г., %
Для того, чтобы на рубеже веков существовала такая близость показателей для населения одного города и всей страны, при том, что показатели в этом городе на протяжении нескольких десятилетий быстро менялись, по всей России или, во всяком случае, у очень значительной части ее населения должны были идти те же процессы изменений стандартов брачного и прокреативного поведения, которые наблюдались и в Перми.
Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей. Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Поэтому большинство неполных семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими проблемами.
Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки. Во всех подобных случаях воспитательная атмосфера семьи искажается и отрицательно сказывается на становлении личности ребенка.
Немаловажно и то, что в отсутствие одного из родителей ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Так, в отсутствие отца мальчик не имеет возможности на ближайшем примере наблюдать особенности мужского поведения и невольно перенимает женские черты. И для девочки мать в этой ситуации вынуждена совмещать собственную материнскую роль и роль отсутствующего отца; в результате психосексуальное развитие отличается противоречивостью. (Установлено, что большинство лиц гомосексуальной ориентации выросли в неполных семьях.)
«Статистические исследования свидетельствуют, что в силу названных причин дети из неполных семей, по сравнению со сверстниками из полных семей, имеют более низкую школьную успеваемость, более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению».
Все это не означает, однако, что неполная семья обязательно является неблагополучной в воспитательном аспекте. Указанные проблемы могут возникнуть в неполной семье с большей вероятностью, чем в полной, но из этого вовсе не следует, что они обязательно возникнут. В ряде случаев психологическая атмосфера семьи достаточно благоприятна и не создает затруднений в формировании здоровой личности. Бывает и, наоборот: в формально полной, но эмоционально неблагополучной семье ребенок сталкивается с гораздо более серьезными психологическими проблемами. Поэтому родители, утратившие привязанность друг к другу и живущие вместе лишь «ради детей», зачастую приносят напрасную жертву.
Таким образом, неполная семья, хотя и сталкивается с рядом объективных трудностей, но, тем не менее, обладает достаточным потенциалом для полноценного воспитания детей. Родителю, в силу обстоятельств оказавшемуся главой неполной семьи, необходимо трезво осознавать психологические особенности создавшейся ситуации и не допускать, чтобы они приводили к негативным последствиям. Опыт множества благополучных неполных семей свидетельствует, что это возможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сейчас модно говорить, что традиционный брак изжил себя. Но данные недавнего опроса социологов говорят об обратном: 70 процентов молодых людей хотели бы вступить именно в такие отношения. За гражданский брак высказались только 17 процентов. Ученые прогнозируют, что будущее все-таки за моногамным традиционным союзом. Потому что только в такой семье человек чувствует себя наиболее уверенно, и только в ней можно вырастить здоровых, счастливых детей. И такова природа женщины, что ей нужна большая уверенность в своей второй половине. И нравственная, и юридическая. Она рожает и воспитывает детей, теряет при этом свою квалификацию, упускает время для профессионального роста – и штамп в паспорте для нее это официальное согласие мужчины перед Богом, людьми и обществом, что он действительно любит ее, понимает эти чисто женские проблемы и готов их преодолевать вместе. Все остальное, право, от лукавого.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алексий II. Комсомольская правда №37, 2005.
Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л.: Наука, 1988.
Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995.
Босанац М. Внебрачная семья. M.: Прогресс, 1981.
Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Статистика, 1977.
Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
Население России 2006.
Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.
Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
Вишневский A. Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. M., 1993. № 11.
Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
Алексий II. Комсомольская правда №37 2005.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
Население России 2006.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.
• Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: Изд-во НИИ семьи, 1995.
Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.
22

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексий II. Комсомольская правда №37, 2005.
2.Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
3.Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л.: Наука, 1988.
4.Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
5.Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995.
6.Босанац М. Внебрачная семья. M.: Прогресс, 1981.
7.Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
8.Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Статистика, 1977.
9.Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.
10.Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
11.Население России 2006.
12.Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
13.Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
14.Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
15.Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024