Вход

Создание и поддержание имиджа политического лидера средствами PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138212
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ
1.1. ПОИСК СОБСТВЕННОГО ЭЛЕКТОРАТА
1.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НАСЕЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.3. PR- АКЦИИ В ПОЛИТИКЕ
1.4. СПОСОБЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ
1.5. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО ИМИДЖА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА В.В.ПУТИНА
2.1. СОЗДАНИЕ ИМИДЖА В.В.ПУТИНА
2.2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, работая с имиджем в сегодняшних условиях, чаще всего парадоксальным образом приходится отодвигать самого политика на задний план по отношению к событию, ведь зачастую информационный повод – единственное, что может еще привлечь внимание избирателя к персоне лидера. Так, важнейшая черта образа Путина – «борец с олигархами» - сформировалась только после конкретных событий (ареста Гусинского, «наездов» Прокуратуры на «ЛУКойл» и разгрома империи Березовского), хотя о равноудалении олигархов Путин начал говорить за полгода до этого.
2.2. Фразеологические предпочтения
В.В. Путин – самый молодой из первых лиц государства, включая советский союз за последние шесть десятилетий. Уверенный в себе, подтянутый, с хорошей фигурой, открытым лицом, он, вместе с тем кажется очень уравновешенным и сдержанным. Внешность и манеры поведения президента гармонируют со стилем его выступлений. Первое, на что обращаешь внимание, анализируя выступления Владимира Владимировича – четкость и простота фраз.
«Мы вновь собрались в этом зале, чтобы подвести итоги за год и поставить задачи на предстоящий период. Наши цели неизменны – демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа.
Здесь есть достижения, хотя и небольшие. В прошлом году продолжился экономический рост. Удалось создать новые рабочие места. Численность безработных сократилась на 700 тысяч человек. Реальные доходы граждан выросли почти на 6 процентов.
Год назад мы ставили скромную, но чрезвычайно важную задачу – добиться, чтобы средняя пенсия в стране превзошла, наконец, прожиточный минимум пенсионера. Сегодня, можно сказать, эта задача решена».
Рассмотрим этот фрагмент последнего выступления президента. Фрагмент включает как простые, так сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, однако в них практически не встречаются причастные и деепричастные обороты. Интересно проследить, распространяется ли эта особенность на другие выступления В.В. Путина?
«Мы расширим сотрудничество с международно признанным правительством Афганистана во главе с господином Раббани и окажем его вооруженным силам дополнительную помощь в форме поставок вооружений и боевой техники. Возможны и другие, более глубокие формы сотрудничества России с участниками контртеррористической операции. Глубина и характер этого сотрудничества напрямую будут зависеть от общего уровня и качества наших отношений с этими странами и взаимопонимания в сфере борьбы с международным терроризмом. Для координации работы по всем обозначенным выше вопросам мною создана группа во главе с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Эта группа будет собирать и анализировать поступающую информацию, а также практически взаимодействовать с участниками операции. Мы также считаем, что события в Чечне также не могут рассматриваться вне контекста борьбы с международным терроризмом. Вместе с тем мы понимаем, что эти события имеют и собственную предысторию».
И здесь причастные и деепричастные обороты отсутствуют. Речь проста и понятна. Продолжим рассмотрение примеров:
«Сегодня сформировались две принципиально разные позиции. Первая позиция полностью отрицает необходимость ратификации Договора СНВ - 2 как не соответствующего национальным интересам России. Вторая - предлагает его ратифицировать при определенных условиях. Я думаю, что обе точки зрения имеют право на существование.
Фактически эти условия в настоящее время выполнены, условия, о которых я сказал, при ратификации которых старались придерживаться: это принятие федерального закона о финансовом обеспечении программы развития стратегического ядерного сдерживания на период 2005 года или 2010 года, декларирование прав Российской Федерации на выход из СНВ - 2 в случае нарушения США Договора по ПРО 1972 года и так далее».
И снова мы замечаем преобладание сложноподчиненных предложение над причастными оборотами. Попробуем реконструировать некоторые фрагменты выступления, используя причастный и деепричастный обороты. «Сегодня сформировались две принципиально разные позиции. Первая – отрицающая необходимость ратификации договора СНВ -2 как не отвечающего национальным интересам России. Вторая – предполагающая определенные условия для его ратификации. Я оцениваю обе точки зрения как имеющие право на существование».
Как видно, предлагаемое изменение фраз полностью сохраняет и смысл, и доступность для понимания. Однако эта речь более мягкого человека, чем Владимир Владимирович, она не вполне вписывается в стереотип выступлений президента.
Еще одна особенность выступлений – их структурированность. Однако здесь мы наблюдаем скорее работу референтов и помощников. В выступлениях четко расставлены акценты, наблюдается последовательность предложение по тематике и по важности. В только что процитированном выступлении, посвященным проблеме ратификации договора СНВ-2 Путин перечисляет шесть пунктов, по которым может идти обсуждение проблемы взаимного равновесия оборонных средств России и США. Нумерация тезисов проводилась Владимиром Владимировичем и в его выступлении в роли председателя правительства российской Федерации на научно-практической конференции «Транспорт России на рубеже веков».
«Первое, что хотелось бы отметить. Для вас давно не секрет, что материально - техническая база практических всех видов транспорта постепенно, если и не приходит в упадок, – мы вот с Николаем Емельяновичем обсуждали как бы тезисы моего сообщения, он говорит, нет, в упадок нельзя сказать, это обидно звучит для транспортников, давайте не будем говорить, что приходит в упадок, – но старее физически и морально, это уж точно, и требует обновления…». Отметим нехарактерное для дальнейших выступлений Путина отвлечение на тему можно или нельзя говорить об упадке. В процитированном ранее таких отвлечений нет. Речь резче, суше.
«Второе, о чем хотелось бы сказать. Работа по технологическому перевооружению транспортного комплекса должна стать важным катализатором развития реального сектора отечественной экономики. Там, где мы безнадежно или надолго отстали, без обращения к зарубежным производителям, конечно, не обойтись…».
«Третий тезис, на котором должен остановиться. Развитие транспортного комплекса надо осуществлять в самой тесной увязке с процессами, происходящими в мировой и российской экономике. Первые шаги в данном направлении, можно сказать, сделаны…». И в этом абзаце нехарактерный для сегодняшней речи президента оборот «можно сказать».
И нумерация и стиль изложения в выступлении от 1999 года очень похожи на выступления Б.Н. Ельцина. Можно предположить, что выступления обоих лидеров в этот период подготавливал один и тот же аппарат. Вероятно, состав этого аппарата за последние два года изменился. В более поздних выступлениях структурированность сохраняется, перечислений (первое, второе, в третьих…), характерных для Ельцина меньше. В последнем послании Федеральному собранию каждый новый по содержанию раздел начинается обращением: «Уважаемые депутаты», «Уважаемое собрание», «Уважаемые коллеги» и т.п.
Заключение
Политика – сложная работа, работа профессиональная. Для ее выполнения нужен талант и психологический настрой, а так же умения и специальные знания. Эти знания касаются формирования собственного имиджа и имиджа партии не в меньшей мере, чем правовых и экономических знаний.
Сегодня народы всех стран рассматривают власть не как нечто спущенное сверху. За власть приходится бороться, причем бороться по установленным и принятым мировым сообществом легальным правилам. Эти правила запрещают насилие, прямой подкуп. Однако методики формирования массового сознания включают элементы мифологизации, перестановка акцентов, выгодной для политика трактовки событий с собственной в них роли. Нередко политики сознательно идут на нарушение принятых законов, поскольку сопровождающий эти акции скандал делает имя политика известным, вызывает к нему интерес.
В настоящей работе показано, как использовались определенные элементы рекламы и PR в продвижении отечественных политических деятелей. Отметим, что действия политиков по формированию и поддержке собственного имиджа имеют много общего с деятельностью коммерческих предприятий по продвижению товаров и услуг и еще больше общего с работой по созданию своего бренда. Однако действия в политике более изощренные, требуют большей фантазии, участия профессиональных специалистов в сфере социальной психологии, режиссуры и актерского мастерства.
Политика является скорее искусством, чем наукой, поэтому творчество и фантазия – обязательные качества людей, «идущих во власть». Формирование собственного имиджа – одно из важнейших направлений реализации творческих исканий.
Стандарты, которым должен соответствовать претендент на высокий государственный пост, определяются общей ситуацией в стране или регионе, социокультурными характеристиками населения, особенностями менталитета. При формировании имиджа следует иметь в виду, причем применительно к конкретной обстановке, событию, выборам, соотношение двух его ипостасей: базовой и актуализированной. В контексте избирательной кампании главной проблемой для политики и его консультантов является примирение традиции и новации, так как если имидж не будет обновлен, лидер не приобретет новых последователей, а если имидж будет обновлен чересчур смело, можно потерять прежний электорат
Политико-идеологическая определенность лидеров слабее всего влияет на отношение к ним большинство граждан, хотя и остается значимым фактором для ряда электоральных групп. На мой взгляд, еще недавно доминировавший в российской политике имидж универсального политического лидера более таковы не является. Среди российских избирателей растет спрос на дееспособных и эффективных лидеров. Высокие оценки имиджа В.В.Путина во всем этим показателям говорят о том, что в нынешнем президенте воплотились те требования, которые предъявляют сегодня граждане России к национальному лидеру.
Список литературы
Арредондо Л. Искусство деловой презентации: Пер. с англ. – Челябинск, 1998 – 513 с.
Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
Блэк С., Доти Д., Введение в PR, М., 1998
Вербило А. Как готовить рекламу в газете. Киев, 1994
Викентьев И.Л., Приемы рекламы и PR, СП-б, ТРИЗ-Шанс, 1995
Ворошилов В. В. Маркетинговые коммуникации в журналистике: конспект лекций. – СПб., - 1999
Годин В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. – М., 2001
Гольман И.А., Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация, ГЕПОПРИНТ, 2002
Во время избирательной кампании на Первый Съезд народных депутатов СССР в 1989 году один из новых ленинградских политиков построил свою кампанию на обещании электорату лоббировать бесплатную водку для народа. Этот кандидат победил с большим отрывом. Более свежий пример – программа Глазьева – Рогозина и успех блока Родина. Понятие природной ренты в достаточной мере «легенда», поскольку вопрос размера налогов на вывозимые за рубеж природные ресурсы и использование бюджетом этих налогов существенно выходит за рамки простого распределения доходов между всеми гражданами. Однако хорошо поставленный своевременный лозунг привлек на сторону движения, явно нестабильного и конъюнктурного, большой процент избирателей.
Очень грамотной является политика ЛДПР и особенно лидера партии В.В. Жириновского. Имидж безграничной самоуверенности, скандальное поведение привлекает к нему в первую очередь такой электорат.
Вокруг такой идеи обычно оформляются сторонники фашистских партий.
Такими «козырями» успешно пользуется, например, депутат петербургского ЗАКСа трех созывов Н.Л. Евдокимова. В меньшей степени эту маску использует О. Дмитриева, сосредотачивающая внимание своих сторонников в первую очередь на экономических вопросах, связанных с пенсионной реформой. Один из популярнейших политиков Г.В. Старовойтова крайне отрицательно относилась к «разыгрыванию женской карты». В ходе телевизионных дебатов с другим известным в стране политиком – женщиной Г.В. Старовойтова отметила, что если политик все время обращает внимание на то, что является женщиной, это значит «что пол женщины – это ее потолок».
На выборах губернатора Санкт-Петербурга А. Беляев использовал лозунг «Губернатор мужская работа». Этот слоган, носивший элемент шокирующего, принес определенные политические дивиденды.
Например, СПС осуществляла акцию дарения компьютерных классов нескольким школам. Информация об этом действии распространялась в том числе и через специальную образовательную прессу, достигая достаточно широких кругов. Важно, что при этом партии не приходилось оплачивать печатные полосы, поскольку освещение названного события рассматривалась как важная новость, а не рекламная акция.
Использования радиорекламы для автолюбителей очень популярно в развитых странах Запада. Однако в последние годы число владельцев личного транспорта в России значительно возросло. Поэтому имиджевые действия посредством радио являются эффективными.
Типичные пример не адресной рекламы, направленной на самый широкий круг граждан. Действенность таких акций низка, однако листовки – самое дешевое информационное средство. За счет массовости его распространения возможно получение некоторого эффекта.
Блок «Родина», например, поместил свою программу на главной странице, не без оснований полагая, что именно программа формирует «лицо» партии, а для данного блока умно расставленные акценты, понятные значительному числу россиян, позволили завоевать голоса избирателей на выборах в Думу в 2003 году.
Например, сайт www.kprf.ru предлагает вниманию посетителей статью к.ф.н Рустема Вахитова «Размышления попутчика перед съездом КПРФ», в которой автор ратует за размежевание и определение четкой партийной позиции.
Например, на сайте петербургского отделения СПС помещена статья А.М. Хайта «Мифы о нищете», перепечатанная из еженедельника «Петербургский Час Пик»
Типичные примеры – президент Рональд Рейган и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценегер. В России депутатами избирались актеры (например, О. Басилашвили), журналисты, космонавты
Например, при выборах в ЗАКС Петербурга грузовик с портретом одного из кандидатов несколько дней ездил по улицам Петроградского района, сопровождая агитационный вояж музыкой. Желаемого эффекта рекламное действие не принесло. Если бы кандидат заранее организовал несколько концертов для молодежи в ЦПКиО или Приморском парке Победы, провел зимнюю лыжную спартакиаду района, он, возможно, обеспечил знакомство как со своим именем, так и собственный имидж, как борца за оздоровление населения, подвижника здорового образа жизни. Шансов на успех в таком случае у кандидата (Д. Разумов) было бы больше.
Популярность Ю Афанасьеву принесли сказанные им замечания о выбранном «сталинско- брежневском Верховном Совете» и присутсвующем на первом съезде народных депутатов «агрессивно-послушном большинстве». В. Черномырдин вошел в историю знаменитым афоризмом о том, что «хотелось как лучше, а получилось как всегда». Такой, порой сам собой сформировавшийся слоган становится характеристикой политика, оформляет его как самобытную личность, что, несомненно, создает ему сторонников.
Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года Москва
Москва, Кремль, 24.09.2001г, из выступления В.В. Путина после террористического акта в Нью-Йорке 11.09.2001. Политики (например, Г.А. Явлинский), расценивают это выступление как программное для России (телевизионное интервью с Г.А. Явлинским 18.04.2002г)
Из выступления Владимира Путина 14 апреля 2000 года в Госдуме, Коммерсантъ, 15.04.2000г.
06.12.1999г.
Этот прием используется и в рекламе. Например, специально подается реклама с «кричащей» грамматической ошибкой или литературной несуразностью. Такая реклама обращает на себя внимание, что от нее и требуется.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Арредондо Л. Искусство деловой презентации: Пер. с англ. – Челябинск, 1998 – 513 с.
2.Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
3.Блэк С., Доти Д., Введение в PR, М., 1998
4.Вербило А. Как готовить рекламу в газете. Киев, 1994
5.Викентьев И.Л., Приемы рекламы и PR, СП-б, ТРИЗ-Шанс, 1995
6. Ворошилов В. В. Маркетинговые коммуникации в журналистике: конспект лекций. – СПб., - 1999
7.Годин В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. – М., 2001
8.Гольман И.А., Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация, ГЕПОПРИНТ, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024