Вход

Организация и анализ финансовых отношений предприятия с бюджетом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138102
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Принципы организации финансовых взаимоотношений предприятий с государственным бюджетом
1.1. Организация планирования налоговых поступлений в бюджетную систему
1.2. Организация налогового учета как формы взаимодействия предприятий с бюджетом
2. Анализ отношений с бюджетом ЗАО «Мир»
2.1. Анализ финансовой и хозяйственной деятельности
2.2. Роль налогового учета в планировании финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Мир»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несовершенство налоговой системы ставит организации в условия выживания, поэтому фирмам приходится искать наименее затратные способы ведения хозяйственной деятельности. Сегодня налоговая политика государства характеризуется ужесточением ответственности за правонарушения, расширением их перечня и состава, а также несовершенством администрирования налогов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин отметил и положительные аспекты законодательства. Ведь депутаты постарались решить большинство существующих проблем, приняв закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ, который вступил в силу 1 января этого года. Документ, с одной стороны, избавил налогоплательщика от лишней административной нагрузки, а с другой — сохранил за инспекторами достаточно полномочий по контролю над соблюдением законодательства компаниями. Поправки в Налоговый кодекс сводятся в основном к регулированию процедуры взаимодействия компании и ИФНС.
Теперь бухгалтер знает, какие права и обязанности есть у налогового органа. Ему известны сроки и формы обработки документов, а также точное оформление актов и выносимых инспекторами решений. Если ранее данные нормы были прописаны во внутренних инструкциях УФНС, то теперь эти положения внесены в Налоговый кодекс.
Основные изменения коснулись порядка проведения камеральных и выездных проверок. Ведь именно по вопросам контрольных мероприятий раньше возникало наибольшее количество конфликтов. Они были связаны с истребованием первичных документов, возможностью инспекторов привлекать фирму к ответственности по итогам камеральной проверки, а также со сроками ее проведения. С 2007 года основанием для проведения камеральной проверки является расчетная декларация. Иных документов, кроме предусмотренных законодательством, инспектор требовать не вправе. Если по результатам анализа контролер выявит ошибку, он должен направить бухгалтеру уведомление об этом. После его получения у фирмы есть 5 дней, чтобы объяснить ситуацию или даже представить новую декларацию. Это позволяет организации снять все претензии до суда. Если же предприятие не воспользуется своим правом, инспекция примет решение на основании имеющихся документов. В таком случае организация может подпасть под административную ответственность и ей придется защищать свои права в суде.
Не менее значимыми стали поправки в отношении сроков проведения проверок. Для камеральной он составляет 3 месяца со дня подачи декларации. Кроме того, сегодня увеличено время представления документов с 5 до 10 рабочих дней. В 2 раза увеличивается срок, когда эти документы могут быть подготовлены. А именно: отксерокопированы, заверены подписью руководителя и печатью организации, направлены в адрес инспекции. При этом повторное истребование ранее представленных документов с 2010 года будет запрещено.
Но решение лишь проблемы администрирования не снимает остальных трудностей оптимизации. Существующая налоговая система выполняет в основном карательную функцию, а должна регулировать отношения между налогоплательщиком и государством.
Налоговые органы должны объяснять предпринимателям нормы законодательства с единственно верной позиции, показывать положительные стороны добросовестного исполнения налоговой обязанности как для бизнеса, так и для государства. К сожалению, пока такой тенденции нет. Поэтому фирмы постоянно сталкиваются с неоднозначной трактовкой законодательства. Например, сотрудники одного и того же ведомства (Минфина или ФНС) по двум аналогичным вопросам применения норм Налогового кодекса могут дать диаметрально противоположные разъяснения. В свою очередь, нередко суды по одному и тому же делу принимают разные решения. Поэтому фирмам надо аккуратно заниматься оптимизацией налоговых платежей, чтобы у инспекторов не возникало подозрений в правильности ведения учета.
Определить разницу между минимизацией налогов и уклонением от их уплаты возможно, используя несколько правил, следуя которым фирма может не бояться налоговой ответственности. Например, методы и инструменты планирования не должны противоречить законодательству, которое позволяет применить принцип презумпции невиновности: все, что не запрещено, разрешено.
Однако нередко руководители предприятий увлекаются минимизацией вплоть до абсурда, когда не видна экономическая целесообразность действий организации. Это может насторожить налоговиков. Например, являясь директором и учредителем организации, руководитель сдает личный автомобиль в аренду своему предприятию. После чего эту же машину он сам берет на ответственное хранение. В результате организация платит ему дважды — за аренду автомобиля и за ответственное хранение.
При налоговом планировании не менее важны принципы профессионализма и грамотного документального оформления сделок. Финансисты и консультанты выстраивают сложнейшие схемы оптимизации, позволяющие предприятию минимизировать свое налогообложение. Но все это может быть разрушено непрофессионализмом исполнителей. В результате предприятие понесет налоговые убытки. Не стоит разглашать методы налогового планирования на предприятии, поскольку они индивидуальны и не могут подойти другой компании. По этой же причине не стоит копировать схемы работы других организаций.
Но не только отказ от общего подхода к оптимизации обезопасит фирму от претензий налоговиков. Поможет в этом и выявление собственных ошибок в учете, которые чреваты пенями и штрафами. Организация может потерять на их уплате значительную часть своей прибыли. Чтобы избежать санкций, бухгалтеру следует тщательно проверять отчетность до сдачи данных в инспекцию.
Еще один актуальный аспект — это грамотное составление договоров, поскольку они являются первичными документами, на которых строится бухгалтерский учет.
Условия соглашений должны быть не только юридически верны, но и составлены по форме, наиболее выгодной с точки зрения формирования налоговой базы. Например, одно и то же основное средство можно приобрести в собственность и списывать затраты согласно установленным законом нормам или взять его в лизинг, в результате чего получить возможность ускоренной амортизации. Таким образом, налоговое планирование строится на выборе наиболее выгодных для предприятия условий работы в рамках действующего законодательства.
Заключение
Цель налоговой политики фирмы должна заключаться в адаптации экономических процессов хозяйствования к существующей налоговой системе и установленным правилам налоговых отношений, выражающейся в оптимизации величины и структуры налогового бремени.
Для обеспечения эффективной реализации этой цели налоговая политика должна быть основана на системном подходе. Основные принципы ее построения в некоторой степени естественным образом перекликаются с распространенными принципами налогового планирования.
1. Принцип экономической целесообразности. В соответствии с этим принципом из всего многообразия управленческих решений, допустимых в хозяйственной деятельности микроэкономических субъектов, в мероприятия налоговой политики должны включаться только те решения, принятие и реализация которых имеет в качестве основной либо побочной цели управление налоговым бременем.
2. Принцип эффективности. Реализация этого принципа представляется особенно важной применительно именно к налоговой политике хозяйствующих субъектов, поскольку мероприятия, ее составляющие и реализующие, являются неотъемлемой частью общей финансово-хозяйственной деятельности субъекта микроэкономики.
3. Принцип законности. Суть принципа заключается в том, что разрабатываемые мероприятия налоговой политики должны предполагать действия налогоплательщика, полностью находящиеся в рамках существующего правового поля.
4. Принцип обоснованности. Суть данного принципа должна выражать основные концептуальные правила налоговой политики хозяйствующих субъектов - осознанность, целенаправленность и системность. Иными словами, целесообразность, правомочность, эффективность и последствия любого мероприятия, осуществляемого в рамках экономической деятельности, должны осознаваться прежде всего самим хозяйствующим субъектом.
5. Принцип временного соответствия заключается в обеспечении адекватности времени разработки и реализации отдельного мероприятия налоговой политики времени получения результатов от его реализации.
6. Принцип комплексного учета корреляций между налогами имеет своей целью констатацию не только экономической целесообразности, но и необходимости учета при разработке любых хозяйственных решений не ограниченной совокупности, а всего спектра налогов, уплачиваемых хозяйствующим субъектом.
Практика российского бизнеса свидетельствует о том, что большое влияние на денежные потоки фирмы оказывают налоги предприятия. Поэтому важнейшие преобразования в сфере финансов связаны с решениями по улучшению налоговой ситуации.
Наиболее важными параметрами являются "налоговая база", "источник налога", рассмотрение которых может привести к экономии налоговых платежей.
Налоговое планирование, являющееся элементом финансовой политики предприятия, представляет собой комплексную задачу оптимизации структуры капитала, проведения анализа и оценки налоговой ситуации, структуризации налогов.
Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов. Поэтому управление налогообложением как вид деятельности на предприятии все чаще входит в практику хозяйственной жизни. Среди способов управления налогообложением важное место занимает налоговое планирование.
Сущность налогового планирования заключается в признании за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средствами, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств. Отсюда, налоговое планирование - законный способ уменьшения сумм налоговых платежей с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств.
По видам налоговое планирование подразделяется на корпоративное и личное. Корпоративное налоговое планирование предусматривает выработку и оценку управленческих решений исходя из целевых установок организации и учета величины возможных налоговых последствий. Организации стремятся максимизировать свой доход и прибыль. С этих позиций основной задачей налогового планирования является выбор варианта уплаты налогов, позволяющего оптимизировать систему налогов. А это означает не только снижение налогового бремени по отдельным налогам и в целом по организации, но также и оптимальное распределение налоговых платежей по времени. Целью налогового планирования являются: соблюдение налогового законодательства; сведение до минимума излишних налоговых выплат; максимальное увеличение прибыли; разработка структуры взаимовыгодных сделок;
Комплексное и целенаправленное применение налогоплательщиком мер, направленных на полное использование совокупности всех методов налоговой оптимизации и представляет собой одну из основных задач налогового управления фирмой.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ с изменениями и дополнениями
Архипцева Л.М. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ // "Налоги и налогообложение", 2008, N 1
Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М. .: Финансы и статистика, 2007
Брызгалин В.В., Новикова О.А. Учетная политика организаций на 2007 год. – М.:Вершина, 2007. – 208с.
Волошин Д.А. Проблемы организации системы управленческого учета на предприятиях // Экономический анализ. Теория и практика. - 2006. - N 22.
Вылкова Е.С, Расчет налогового бремени в современных российских условиях / Налоговый вестник – 202. – №12; 2006. – №1.
Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М:Феникс", 2004. – 507с.
Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник, № 6 2004, с. 74.
Злобина Л.А., Стажкова М.М. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта. Учебное пособие для студентов высших и средних специальных учетных заведений. – М.: Академический Проект, 2003. – 112 с. – («Gaudeamus»).
Ковальчук К. Ф. Налоговый менеджмент промышленного предприятия / К.Ф. Ковальчук, Т.М. Рева. - Днепропетровск : Ин-т технологии, 2004. - 121 с.
Керимов В.Э. Управленческий учет: Практикум. М.: Издательский дом Дашков и К., 2006
Крейнина М.Н. Цели и задачи финансового менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5.
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М. Проспект, 2006. – 352 с.
Козлов Д.А. Расчет налогов в оперативной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. – 2005. – №1.
Кудинов А.Финансовое планирование деятельности предприятия // http://www.iteam.ru/publications/finances/section_11/article_362/
Маляренко Е. Налоговое планирование: без права на ошибку // «Московский бухгалтер» № 18/2007
Налоговый портфель (Книга II. Налогообложение юридических лиц). — М.: “СОМИНТЕК”, 2003.
Налоговое планирование/ Е. Вылкова, М. Ромнаовский. – СПб.: Питер, 2004. – 634 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
Петров А.В. Как уменьшить налоги фирмы и не попасть в тюрьму: Полное практическое руководство по всем существующим в России способам снижения налогов. – М:Бератор-Пресс, 2005. – 336с.
Райзенберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М.: 2000, 856 с.
Черник Д.Г. Основы налоговой системы. – М.: ЮНИТИ, 2004, 406 с.
1. Архипцева Л.М. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ // "Налоги и налогообложение", 2008, N 1
Синикова Н.В. Одной из важнейших задач является повышение налоговой культуры налогоплательщиков // Российский налоговый курьер. 2006. N 22.
Архипцева Л.М. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ // "Налоги и налогообложение", 2008, N 1
Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М:Феникс", 2004. – 507с.
20. Налоговый портфель (Книга II. Налогообложение юридических лиц). — М.: “СОМИНТЕК”, 2003.
Налоговый портфель (Книга II. Налогообложение юридических лиц). — М.: “СОМИНТЕК”, 2003.
ст.314 НК
Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М. .: Финансы и статистика, 2000.
Козлов Д.А. Расчет налогов в оперативной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. – 2002. – №1.
Крейнина М.Н. Цели и задачи финансового менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5.
Маляренко Е. Налоговое планирование: без права на ошибку // «Московский бухгалтер» № 18/2007
Маляренко Е. Налоговое планирование: без права на ошибку // «Московский бухгалтер» № 18/2007
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ с изменениями и дополнениями
2.Архипцева Л.М. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ // "Налоги и налогообложение", 2008, N 1
3.Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М. .: Финансы и статистика, 2007
4.Брызгалин В.В., Новикова О.А. Учетная политика организаций на 2007 год. – М.:Вершина, 2007. – 208с.
5.Волошин Д.А. Проблемы организации системы управленческого учета на предприятиях // Экономический анализ. Теория и практика. - 2006. - N 22.
6.Вылкова Е.С, Расчет налогового бремени в современных российских условиях / Налоговый вестник – 202. – №12; 2006. – №1.
7.Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М:Феникс", 2004. – 507с.
8.Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник, № 6 2004, с. 74.
9.Злобина Л.А., Стажкова М.М. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта. Учебное пособие для студентов высших и средних специальных учетных заведений. – М.: Академический Проект, 2003. – 112 с. – («Gaudeamus»).
10.Ковальчук К. Ф. Налоговый менеджмент промышленного предприятия / К.Ф. Ковальчук, Т.М. Рева. - Днепропетровск : Ин-т технологии, 2004. - 121 с.
11.Керимов В.Э. Управленческий учет: Практикум. М.: Издательский дом Дашков и К., 2006
12.Крейнина М.Н. Цели и задачи финансового менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5.
13.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М. Проспект, 2006. – 352 с.
14.Козлов Д.А. Расчет налогов в оперативной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. – 2005. – №1.
15.Кудинов А.Финансовое планирование деятельности предприятия // http://www.iteam.ru/publications/finances/section_11/article_362/
16.Маляренко Е. Налоговое планирование: без права на ошибку // «Московский бухгалтер» № 18/2007
17.Налоговый портфель (Книга II. Налогообложение юридических лиц). — М.: “СОМИНТЕК”, 2003.
18.Налоговое планирование/ Е. Вылкова, М. Ромнаовский. – СПб.: Питер, 2004. – 634 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
19.Петров А.В. Как уменьшить налоги фирмы и не попасть в тюрьму: Полное практическое руководство по всем существующим в России способам снижения налогов. – М:Бератор-Пресс, 2005. – 336с.
20.Райзенберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М.: 2000, 856 с.
21.Черник Д.Г. Основы налоговой системы. – М.: ЮНИТИ, 2004, 406 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024