Вход

Особенности фразовой речи у детей с общим недоразвитием речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138099
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности фразовой речи у детей с общим недоразвитием речи
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие фразовой речи при нормативном варианте речевого развития
Глава 2. Развитие фразовой речи у детей с общим недоразвитием речи
2.1.Определение общего недоразвития речи
2.2. Особенности фразовой речи у детей с общим недоразвитием речи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Общее недоразвитие речи приводит к следующим проблемам в развитии фразовой речи:
- отсутствие осмысленности, т.е. дети не полностью понимают то, о чем они говорят;
- отсутствие полноты передачи, т.е. отсутствие существенных, нарушающих логику изложения пропусков;
- отсутствие последовательности;
- нет широкого использования словаря, оборотов, синонимов, антонимов и т.д.;
- нет правильного ритма, отсутствие длительных пауз.
Также, следует отметить, что у детей с ОНР отсутствует культура изложения в широком смысле слова: - ребенок не чувствует себя спокойным во время высказывания, обращения к слушателям, - отсутствует интонационная выразительность речи, - отсутствует достаточная громкость, - нет отчетливого произношения предложения.
Наиболее фразовая речь развита у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня, рассмотрим подобнее особенности фразовой речи у детей с ОНР третьего уровня:
Третий уровень речевого развития характеризуется развёрнутой фразовой речью с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетико-фонематических процессов. Типичным для данного уровня является использование детьми простых распространённых, а также некоторых видов сложных предложений. При этом их структура может нарушаться, например, за счёт отсутствия главных или второстепенных членов предложения. Дети могут пользоваться предложными конструкциями с включением, в отдельных случаях, простых предлогов (в, на, из и т.д.).
Во фразовой речи допускают ошибки, связанные с изменением слов по грамматическим категориям рода, числа, падежа, лица, времени и т.д. А специально направленные задания позволяют выявить трудности в употреблении существительных среднего рода, глаголов будущего времени, в согласовании существительных с прилагательными и числительными в косвенных падежах. У этих детей недостаточное понимание в употреблении сложных предлогов, которые или совсем опускаются, или заменяются на простые (вместо "встал из-за стола" - "встал из стола").
Ребёнок старшего дошкольного возраста с ОНР понимает и может самостоятельно образовать новые слова по некоторым наиболее распространённым словообразовательным моделям. Но он часто затрудняется и ошибается в правильном выборе производящей основы (горшок для цветка - горшечный, использует неадекватные аффиксальные элементы (вместо мойщик - мойчик и т.п.)
Стандартным для данного уровня является неточное понимание и употребление обобщающих понятий, слов с абстрактным и отвлечённым значений. Словарный запас может показаться достаточным в рамках бытовой повседневной ситуации, однако, при подробном обследовании может выясниться незнание детьми таких частей тела как локоть, переносица, веки, ноздри. Присутствуют множественные семантические замены.
Дети с ОНР являются той группой риска детей, готовящихся к поступлению в школу, которые без помощи логопеда не справятся со школьным программным материалом по обучению грамоте. Невозможность уловить разницу в звучании акустически близких фонем, часто дефектное произношение некоторых звуков, неумение вычленить каждую звуковую единицу в слове приводит к тому, что процесс перекодирования звучащего слова в письменное у них долгое время остаётся несформированным.
Образцы фразовой речи свидетельствуют о нарушении логико-временных связей в повествовании: дети могут переставлять местами части рассказа, пропускать важные элементы сюжета и обеднять его содержательную сторону.
Отметим, что особенностью речевых нарушений в детском возрасте является их обратимость, что связано с высокой пластичностью детского мозга.
Заключение
Итак, развитие фразовой речи является основной задачей речевого воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Это определено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно во фразовой речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Фразовая речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.). Овладение фразовой речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.
Обучение фразовой речи детей в отечественной педагогике и психологии имеет богатые традиции, заложенные в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого. Основы методики развития фразовой речи дошкольников определены в работах М.М.Кониной, А.М.Леушиной, Л.А.Пеньевской, О.И.Соловьевой, Е.И.Тихеевой, А.П.Усовой, Е.А.Флериной.
Проблемы содержания и методов обучения фразовой речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М.Бородич, Н.Ф.Виноградовой, Л.В.Ворошниной, В.В.Гербовой, Э.П.Коротковой, Н.А.Орлановой, Е.А.Смирновой, Н.Г.Смольниковой, О.С.Ушаковой, Л.Г.Шадриной и др. Авторами определены цели и задачи развития фразовой речи, методические принципы, созданы системы обучающих занятий различным видам связных высказываний, рассмотрены специфические условия овладения детьми связной речью.
В заключение исследования отметим, что анализ литературы показал - нарушения речи в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. Нарушения речи, ограниченность речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности). Все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на овладении профессией.
К числу важнейших задач логопедической работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них фразовой речи. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению. Поскольку адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития фразовой речи.
В данном исследовании мы полностью выполнили поставленную перед нами цель – провели исследование особенностей фразовой речи детей с общим недоразвитием речи.
Выполнили все задачи исследования:
Показали развитие фразовой речи при нормативном варианте речевого развития.
Проанализировали понятие общего недоразвития речи.
Показали особенности развития фразовой речи при ОНР.
И подтвердили гипотезу исследования - у детей с общим недоразвитием речи развитие фразовой речи будет отставать от нормативного речевого развития на фоне общего недоразвития речи.
Список литературы
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. – 234 с.
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – 94 с.
Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг.- СПб.: САГА, 2002. – 224 с.
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.; СОЮЗ, 1999. – 256 с.
Лопатина Л, Серебрякова Н. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: СОЮЗ, 2001. – 197 с.
Лубовский В.Н. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии). М., 1978. – 176 с.
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Детство – Пресс, 2001. – 198 с.
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – 144 с.
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- 80 с.
Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. – с. 67
Лубовский В.Н. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии). М., 1978. – с. 38
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – с. 114
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – с.115
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – с. 94
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – с. 162
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – с. 163
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – с. 163
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – с. 18
Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299
Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 301
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – с. 121
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – с.71
Лопатина Л, Серебрякова Н. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: СОЮЗ, 2001. – с.49
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Детство – Пресс, 2001. – с. 83
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.; СОЮЗ, 1999. – с.191
Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – с. 8
Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – с. 10
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- с.7
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- с.8
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – с. 28
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
2.Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. – 234 с.
3.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
4.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
5.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – 94 с.
6.Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг.- СПб.: САГА, 2002. – 224 с.
7.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.; СОЮЗ, 1999. – 256 с.
8.Лопатина Л, Серебрякова Н. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: СОЮЗ, 2001. – 197 с.
9.Лубовский В.Н. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии). М., 1978. – 176 с.
10. Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
11.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Детство – Пресс, 2001. – 198 с.
12.Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
13.Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
14.Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – 144 с.
15.Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024