Вход

Система образования в эпоху Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138027
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика эпохи Возрождения
Глава 2. Философско-педагогические идеи эпохи Возрождения
Глава 3. Развитие образовательной практики
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Проучившись 10 лет в гимназии Штурма, юноши выходили арифметически безграмотными настолько, что не могли отыскать нужной им страницы в книге. [12]
Исследователи также отмечают, что гимназия Штурма не была единичным явлением в педагогической практике. В гимназию стекалась масса учеников не только со всей Германии, но и с других стран. По ее образцу был основан ряд других.
В тоже время, существовали школы и другого типа. В Ильфельде (Германия) под руководством Михаила Неандера была образована небольшая школа, в которой, кроме обычных для того времени предметов, преподавались предметы ярко реалистического научного направления: математика, география, физика, история, начала естествознания – анатомия и физиология человека, ботаника, зоология и сельское хозяйство. Основными формами обучения были экскурсии, лабораторные и практические занятия. В то время как в классических гимназиях учеников наказывали, если они произносили фразы на родном языке, М. Неандер написал ряд учебников на немецком языке и заявил, что преподавание на родном языке более результативно.
В некоторых школах приемы воспитания выглядели свежо и ново. Так в школе в Гейдельберге, которой руководил Фридланд Троцендорф (1490 - 1556 гг.) существовало подобие школьного самоуправления. Ученики жили «республикой» избирая «сенат», «консулов», «трибунов», «цензоров». Было шесть классов делившихся на подразделения. Каждый класс назначал «квестора» помогавшего поддерживать дисциплину и «эфора» ведавшего раздачей еды и трапезы. Глава школы носил титул «несменяемого диктатора». Провинившиеся учащиеся несли ответ перед представителями «республики».
К середине XVI в. огромное развитие получили школы иеронимитов (братьев общей жизни), которые учреждались религиозными общинами того же названия. В Германии, Нидерландах, Франции и других странах насчитывалось до 150 таких школ. Эти школы возглавлялись крупными педагогами-гуманистами (Гегиус, Агрикола, Рейхлин и др.) Отсюда школы иеронимитов становятся проводниками гуманистических идей Возрождения в образовании. Отказавшись от схоластики, школы сконцентрировали свое внимание на изучении классических языков и литературы, отечественного языка, изучению наук. Так, в школе Сен-Лебиен изучали латынь, древнегреческий язык, математику, юриспруденцию, логику, риторику, этику, философию.
Историю развития школы в изучаемый период нельзя считать полной без представления одной из школ, которая в ХY1-ХYП вв. заняла особо прочные позиции в образовании, — школы иезуитов. Они принадлежали католическому Ордену иезуитов, основанному в 1540 г. И. Лойолой. Оказав огромное влияние на политическую и общественную жизнь Европы, Орден так обосновал цель своего существования: «...для спасения душ верующих и для преуспевания христианского учения...», «для распространения христианской веры путем церковной проповеди...», «для наставления детей и простых людей к христианской вере» [22,с.345]. Но это были лишь внешние, декларированные цели Ордена.
Исходя из целей, нетрудно предположить, что основными «инструментами» деятельности Ордена были проповедь, исповедь и воспитание через систему специально организованных школ.
Орден иезуитов имел жесткую, непоколебимую систему организации: во главе Ордена стоял генерал, который назначал на 3 года в каждую страну начальника. Основным регулятором деятельности Ордена был Устав, целая часть которого была посвящена вопросам педагогического характера, точнее — организации и содержания школ.
Школы иезуитов в большинстве своем представляли собой учреждения пансионного типа (закрытые), где стремились свести до минимума влияние родителей на своих детей. Учеников никогда не отпускали домой; даже летние каникулы были крайне ограничены: для младших классов они продолжались одну неделю; для старших — не более трех недель.
Во главе школы стоял ректор, строгое подчинение которому, равно как и учителям, наставникам было обязательно. Но, несмотря на строгий порядок и дисциплину, иезуитские школы были далеки от суровости: «Учителям не следует торопиться с наказаниями, — можно было прочитать в Уставе иезуитской школы. — Учитель должен показывать вид, что не замечает провинностей учеников, если от этого не могут пострадать интересы детей» [22,с.352].Иезуиты практиковали телесные наказания, но розгами они наказывали лишь за крайне дурные поступки. К наказаниям они не прибегали и в том случае, если речь шла об успеваемости.
Иезуиты уделяли особое внимание здоровью учеников. «Отец» иезуитов И. Лойола писал: «Проникнитесь той мыслью, что Бог сотворил не только душу, но и тело... И мы должны, поэтому любить как тело, так и душу» [22,с.354]. В школах учащихся не обременяли сверх силы. Учителя следили за тем, чтобы они достаточно спали, играли время на свежем воздухе. Учащимся предоставлялась возможность заниматься физическими упражнениями, верховой ездой, фехтованием и т. п. В воскресенье и праздники устраивались экскурсии за город.
Однако главная особенность иезуитских школ — не их программа обучения, а система воспитания, пропитавшая всю внутреннюю жизнь школы.
Каждые день начинался с обзора усвоенного учащимися в предыдущий день; в субботу повторялось пройденное за неделю; последние 6 месяцев повторялось все, что было пройдено в предыдущие 6 месяцев. Такому повторению придавался определенный воспитательный смысл: пройденное должно быть усвоено твердо, прочно и не должно вызывать сомнений.
Учебные занятия в иезуитской школе были пропитаны духом соревнования: часто весь класс делился на две группы, между которыми устраивался торжественно обставленный публичный диспут. В повседневное время, при проверке знаний, каждому учащемуся давался в пару другой ученик, который должен был исправлять своего товарища. Отличившихся учеников награждали знаками отличия: значками, почетными титулами, почетными места ми в классе и т. п. Награды эти в конце недели раздавались публично, вручались под звуки фанфар и рукоплесканий. Другие ученики обязаны были относиться к отличившимся с почтением, всюду уступать им первое место. Как был сказано выше, телесных наказаний избегали, но была выработана система наказаний, затрагивающая самолюбие ученика: на голову надевали позорный колпак, ослиные уши, сажали на позорную скамью в классе.
Каждому ученику в классе вменялось в обязанность доносить старшим обо всех проступках, небрежности, неуважении к старшим и т. п. Если кто-либо провинился, он освобождался от наказания, если мог указать на аналогичный проступок своего товарища. Понятно, что такая воспитательная система развивала у учащихся взаимную слежку, доносительство, неискренность, лицемерие, подозрительность, ханжество. Она культивировала уродливый индивидуализм и слепое подчинение авторитету.
В последующем иезуитские школы не потеряли свой прежний авторитет и популярность, но их дальнейшее существование в новых государственно-политических и экономических условиях не является предметом изучения в данной работе.
Школы религиозного общества янсенистов («отшельники Пор-Рояля») — пор-рояльские школы — приобрели свое значение не в связи с их числом или продолжительностью существования (их было немного и они едва просуществовали 24 года и были закрыты по настоянию иезуитов) (1637-1661), а в связи с тем, что концептуально были противниками иезуитского воспитания.Своему процветанию и распространению они были обязаны педагогичесим учениям Николю, Лансело, Арно, Кустелю, Роллену и пр., развивавшим в своих педагогических сочинениях прогрессивные идеи, далеко превосходящие образовательную практику.
Члены этого общества назывались пор-роялистами от названия монастыря, куда переселился св. Сиран со своими братьями-отшельниками. Здесь же была организована первая школа. В нее принималось ограниченное количество детей, т. е. основной принцип организации школы — индивидуальное воспитание. Воспитанники ежечасно и непрерывно находились личном попечении учителя, испытывая его внимание и заботу.[26]
Основная цель школы — сформировать нравственно-религиозный характер ребенка и его общую образованность. Этим определялись принципы, содержание и методы организации и деятельности пор-рояльской школы.
Учителя школы были убеждены, что образование должно начинаться с изучения родного языка, а не латинского, который господствовал в практике школьного обучения. После его усвоения ребенка вводили в классическую литературу через ее переводы. При изучении латинского языка мало внимания уделялось грамматике, больше читали и переводили. Этим, как считалось, достигали максимума моральных воздействий на ученика. Особое место в содержание обучения занимала математика и история. Считали, что именно эти дисциплины способствуют общей образованности детей, развитию их мышления. Усвоение этих дисциплин основывалось на прогрессивных обучающих программах: активности и сознательности ученика, осмысленности и понимания, доступности содержания изучаемого материала. Пор-роялисты не признавали страх и принуждение в обучении, полностью отвергли соревнование как его элемент. Главным в обучении признавалась активность и высокая мотивированность ученика [12].
Недолго просуществовавшие в истории образования Франции пор-рояльские школы на практике проиллюстрировали прогрессивней потенциал идей, научное обоснование которым будет дано в Новую эпоху такими педагогами, как Я. Коменским, И. Г. Песталоцци и др.
Таким образом, образовательные системы эпохи Возрождения отбрасывали церковно-аскетический идеал. Идеал развития педагогической практики стал человек, живущий полноценной жизнью, раскрытие детской природы. В тоже время, педагогическая мысль эпохи Возрождения значительно опережает реальную школьную практику того периода, сохранявшую, как правило, традиционную для средневековья форму. Большинство гимназий в различных странах стало создаваться по типу гимназии Штурма, например: школа иезуитов.
Анализ интерпретации идеи всестороннего и гармонического воспитания в контексте гуманизма отдельных стран и регионов Европы. доказал его способность к изменениям и модификации во времени и пространстве, к гибкому реагированию с процессами, следующими за периодом Возрождения.
Заключение
Обращение к наследию философов и педагогов разных эпох свидетельствует о несомненной тенденции развития образования в гуманистическом ключе.
Как отдельное течение в педагогике гуманизм оформился в эпоху Возрождения, которая выдвинула идеал свободной, всесторонне развитой личности. Уважение к человеку, вера в его силы и возможности, – всё это послужило основанием для требований иного подхода к ребёнку, учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей, отмены телесных наказаний, неприятия суровой школьной дисциплины. Идеи гуманизма получили своё дальнейшее развитие в трудах различных философов и педагогов.
Поставив человека в центр своего мировоззрения, гуманисты Возрождения большое внимание уделяли вопросам образования, связывая с ними моральный и социальный прогресс цивилизации. Этим объясняется их пристальный интерес к педагогической проблематике, получивший реальное воплощение в деятельности созданных ими школ и в многочисленных научных и художественных произведениях. Главным идейным источником гуманистической педагогики того периода стало педагогическое наследие античной культуры. Гуманисты восприняли как классическую (греческую и римскую) культуру, важную для них социальными мотивами, идеями патриотизма, гражданского служения и свободного гармонического развития, так и позднеантичные учения, в которых их привлекли интерес к личности и идеи морального совершенствования. Определенное влияние на гуманистическую педагогику оказали и раннехристианские сочинения. Таким образом, на данном этапе развития европейской цивилизации происходит своеобразный синтез двух культурных традиций - античной и средневековой, приведший в конечном итоге к появлению новой ренессансной культурной точки зрения, что ясно прослеживается и в педагогике того периода.
Основными общепедагогическими и дидактическими принципами для педагогов-гуманистов стали общедоступность, добровольность и сознательность обучения, связь обучения с природой и жизнью, наглядность, самообразование, трудовое воспитание. В школьной практике того периода впервые используются воспитательные возможности детского самоуправления, прослеживается стремление стимулировать живой интерес учащихся к знаниям через создание такой атмосферы учения, которая сможет превратить его в радостный познавательный процесс. Для достижения этого применяются экскурсии, наглядность всех видов, познавательные игры, уроки среди живой природы, а также разумные формы активного отдыха: прогулки верхом и пешком, подвижные игры, купание, охота, танцы и т.д.
Педагогическая мысль эпохи Возрождения значительно опережает занимающую основное образовательное пространство реальную школьную практику того периода, сохранявшую, как правило, традиционную для средневековья форму.
Изъятие обучения и воспитания из исключительного ведения церкви, создание системы светского образования, контролируемого государством, соответствовало линии развития европейской цивилизации. В то же время, европейское высшее образование, представленное университетами, сформировавшимися в предшествующую эпоху Средневековья, длительное время сохранялось в первоначальном виде, и было невосприимчиво к новым гуманистическим идеям. Таким образом, становление европейского гуманизма и университеты, передовая наука и высшее образование в эпоху Возрождения институционально не были связаны.
Накопленный в то время гуманистический педагогический опыт, теоретическое наследие педагогов и философов оставляет заметный след в истории, служит хорошим толчком для дальнейшего содержательного наполнения гуманистических традиций образования педагогами последующих эпох и остается важным культурным источником для инновационного гуманистического поиска в наши дни.
Список литературы:
Античное наследие в культуре Возрождения. - М. Наука, 1984
Антология педагогической мысли христианского Средневековья: В 2-х т. - М., 1994.
Баткин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. — М., 1989.
Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. — М. 1978.
Безрогое В. Г., Мошкова Л В., Огородникова И И. Концептуальная модель историко-педагогического процесса в средневековой Европе//Всемирный историко-педагогический процесс. Концепции, модели, историография. - М.,1996.
Брагина Л. М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV—XV веков. — М., 1977.
Возрождение: культура, образование, обществ, мысль,. - Иваново, 1985.
Гершунский Б. С. Образование как религия третьего тысячелетия : гармония знания и веры - Москва : Пед.об-во России, 2001.
Джуринский А. Н. История педагогики : Учеб.пособие для вузов - Москва : ВЛАДОС, 1999.
Духавнева А. В., Столяренко Л.Д. История зарубежной педагогики и философия образования. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000.
Западноевропейская средневековая школа и педагогическая мысль. - Вып. 1. - Ч. 1-2. - М., 1989-1990.
История образования и педагогической мысли за рубежом и в России : учебное пособие для вузов / Под ред. З. И. Васильевой. - Москва : Академия, 2005.
История педагогики : Учебное пособие для вузов : Учебное пособие для вузов / Под ред. М.Ф.Шабаевой. - Москва : Просвещение, 1981.
История педагогики и образования : От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XXв.:Учеб.пособие для вузов / Под ред.А.И.Пискунова. - 2-е изд.,испр. и доп. - Москва : Сфера, 2001.
История педагогики/Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева. - М.: Просвещение, 1982.
Модзалевский Л. Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен.В 2 ч.Ч.1 : Учеб.пособие - Санкт-Петербург : Алетейя, 2000.
Очерки истории школы и педагогики за рубежом. Ч. 1, гл. 6. - М ., 1988.
Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль. - Л .,1938.
Сапронов П.А. Культурология: Курс лекций по теории и истории культуры. - СПб., 1998.
Старикова Л. Д. История педагогики и философия образования : учебное пособие - Ростов-на-Дону : Феникс, 2008.
Степашко Л. А. Философия и история образования : Учеб.пособие для вузов - Москва : Моск.психолого-соц.ин-т:Флинта, 1999.
Хрестоматия по истории зарубежной педагогики : Учеб. пособие для ин-тов / Сост.,авт.ввод.ст.А.И.Пискунов. - 2-е изд.,перераб. - Москва : Просвещение, 1981.
Школа и педагогическая мысль Средних веков, Возрождения и Нового времени. - М., 1991.
Эразм Роттердамский. Философские произведения. — М., 1986.
Эстетика Ренессанса. В 2-х тт. — М., 1981.
Интернет источники:
Культурология: учебное пособие/ А.А.Радугин[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://culture.niv.ru/doc/culture/lectures-radugin/index.htm
Основные этапы развития культуры Возрождения [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.countries.ru/library/renesans/vzretaps.htm
Обучение и воспитание в период Средневековья и в эпоху Возрождения// Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.eduhmao.ru/info/1/3812/24343/
33

Список литературы [ всего 10]

1.Гершунский Б. С. Образование как религия третьего тысячелетия : гармония знания и веры - Москва : Пед.об-во России, 2001. - 128 с.
2.Джуринский А. Н. История педагогики : Учеб.пособие для вузов - Москва : ВЛАДОС, 1999. - 432 с.
3.Духавнева А. В., Столяренко Л.Д. История зарубежной педагогики и философия образования. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 480 с.
4.История образования и педагогической мысли за рубежом и в России : учебное пособие для вузов / Под ред. З. И. Васильевой. - Москва : Академия, 2005. - 429 с.
5.История педагогики : Учебное пособие для вузов : Учебное пособие для вузов / Под ред. М.Ф.Шабаевой. - Москва : Просвещение, 1981. - 367 с.
6.История педагогики и образования : От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XXв.:Учеб.пособие для вузов / Под ред.А.И.Пискунова. - 2-е изд.,испр. и доп. - Москва : Сфера, 2001. - 511 с.
7.Модзалевский Л. Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен.В 2 ч.Ч.1 : Учеб.пособие - Санкт-Петербург : Алетейя, 2000. - 429 с.
8.Старикова Л. Д. История педагогики и философия образования : учебное пособие - Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. - 435 с.
9.Степашко Л. А. Философия и история образования : Учеб.пособие для вузов - Москва : Моск.психолого-соц.ин-т:Флинта, 1999. - 269 с.
10.Хрестоматия по истории зарубежной педагогики : Учеб. пособие для ин-тов / Сост.,авт.ввод.ст.А.И.Пискунов. - 2-е изд.,перераб. - Москва : Просвещение, 1981. - 528с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024