Вход

Основы менеджмента в зарубежных фирмах (Дженерал Моторс, Филипс и др.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137932
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Зарубежный менеджмент: характерные черты
1.1.Принципы управления в американских компаниях
1.2.Принципы и особенности управления в японских компаниях
1.3.Специфика менеджмента прочих компаний
2.Иностранные компании: основы менеджмента
2.1.Дженерал Моторс
2.2.Филипс
2.3.Опыт других компаний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кадровая политика компании. Компания «Филипс» на постоянной основе проводит политику обучения и подготовки собственных кадров, которая является определяющей для достижения корпоративных успехов. Для обеспечения собственной конкурентоспособности на мировых рынках компания нуждается в специалистах, способных к быстрому обучению, саморазвитию и адаптации к изменяющимся условиям. Поэтому концепция компании «Филипс» - «единая компания во многих проявлениях» - действует в качестве стандарта также и в секторе обучения и профессиональной подготовки, с тем чтобы - независимо от должности работника и местоположения предприятия - у сотрудника компании всегда были возможности дальнейшего развития, как и у любого служащего фирмы.
Как подмечают авторы книги «Основы менеджмента» К.В. Хартанович В.Н. Краев, планирование карьеры является одной из составляющих успешной кадровой политики компании. Безусловно, формы и особенности карьерного планирования должны определяться с учетом условий бизнеса, в которых компания работает в данный момент, а также ее стратегии на будущее. Поэтому круг лиц, ответственных за этот процесс, может и должен быть широким [10, с. 126]. В корпорации «Филипс» после ежегодной формализованной оценки персонала выявляются работники, показавшие более высокие результаты труда по сравнению с запланированными. Такие сотрудники проходят интервью в присутствии топ-менеджеров, линейных руководителей компании и HR-менеджера. Подобная форма работы имеет два больших плюса. Во-первых, талантливого сотрудника видит не только его непосредственный руководитель, но и представители всех других отделов. Это позволяет наиболее эффективно оценить возможные направления развития работника. Во-вторых, подобное интервью способствует раскрытию тех качеств сотрудника, которые, при должном совершенствовании, позволят ему преуспеть в новых сферах деятельности в рамках компании.
Опыт других компаний
Планирование задает место, в котором компания хотела бы оказаться в будущем, и ведущий туда маршрут. Планирование определяется как обозначение целей и показателей деятельности компании в будущем периоде, а также установка задач и оценка необходимых для их решения ресурсов. В своей книге «Современный менеджмент: теория и практика» авторы А.С. Большаков и В.И. Михайлов, помимо теоретического анализа большое внимание уделяют и практическому опыту ведущих зарубежных фирм. Так, изучая материалы этой книги, можно представить следующий пример из практики менеджмента (и, в частности планирования) в иностранных организациях. Например, высшее руководство компании «Hewlett-Packard» поставило следующую задачу: подразделение микроволновых приборов в течение года должно занять лидирующие позиции на находящемся в стадии становления рынке цифровой видео- и аудиотехники. Только в 1994 г. подразделение Hewlett-Packard по видеокоммуникациям подписало контракты на поставку оборудования для различных компаний, а также правительства Сингапура [3, с.346.].
Недостаточное распространение планирования, а также его недостаточно высокий уровень чреваты низкой эффективностью деятельности организации. К примеру, ошибки в планировании, приписываемые исполнительному директору одной из крупнейших корпораций в области разработки программного обеспечения «Ashton-Tale» Эдварду Эбстеру-младшему, подвели компанию на грань пропасти. В частности, критики указывали на неспособность Э. Эбстера предвидеть перспективные направления развития рынка и низкий уровень планирования. Усилия компании по разработке программных продуктов не принесли ожидаемых результатов, доля рынка «Ashton-Tale» существенно уменьшилась, и компания понесла огромные убытки (впервые в своей истории).
Организация. Вслед за планированием наступает черед организации, т. е. принятия решения о методах и инструментах выполнения плана. Организация предполагает назначение рабочих задач, их конкретизацию в отделах компании и распределение ресурсов между ними. К примеру, бразильская компания «Semco», занимающаяся производством промышленного оборудования, когда-то считалась как высокоструктурированный авторитарно управляемый бизнес. Сегодня же данная компания свято верит в принципы доверия, свободы и демократии. Обязанности ее исполнительного директора поочередно выполняют шесть менеджеров, среди которых одна женщина. Сотрудники компании «Semco» самостоятельно разрабатывают рабочие графики, в случае необходимости объединяют свои усилия для выполнения тех или иных задач. Подобная организация оказалась настолько эффективной, что в Сан-Паулу началось настоящее паломничество представителей сотен американских компаний. После встречи с исполнительным директором «Semco» владелец одной из американской компаний решился на реорганизацию своего бизнеса по образу и подобию бразильского феномена. После чего объем продаж данной компании вырос более чем в два раза, и когда-то убыточная компания стала стабильно получать прибыль.
Лидерство и коммуникации. Значение лидерства как одной из функций менеджмента постоянно возрастает. Под лидерством (руководством) понимается использование влияния менеджера для мотивации работников к достижению целей организации. Эффективное руководство предполагает, что все сотрудники организации разделяют ее цели, ценности и культуру, стремятся к достижению высоких результатов совместной деятельности. Подразумевается, что мотивироваться к решению поставленных задач могут как непосредственно подчиненные менеджеру сотрудники, так и целые отделы и подразделения. В наш век неопределенности, упрощения компаний, международной конкуренции и увеличивающейся степени многообразия рабочей силы способность менеджмента сформировать корпоративную культуру, донести до работников цели организации и создать стимулы для достижения этих целей критически важный фактор успеха бизнеса [2, с.16]. Ряды менеджеров включают в себя поистине выдающихся, таких как Ли Якокка (президент компании «Форд»), лидеров, способных донести свои взгляды до каждого члена организации, буквально заряжающих работников своей энергией.
В плеяду выдающихся лидеров входит и Герб Келлегер, исполнительный директор «Southwest Airlines», компании, основанной в 1971г. Келлегеру удалось создать в «Southwest Airlines» мощную культуру, основанную на простых принципах: клиент должен получить то, в чем он нуждается, а сотрудники наслаждаться своей работой. Менеджер считает, что единственный способ адаптации организации к царящей в современном бизнесе жесткой конкуренции возвращение к основам. Коммуникации, согласно утверждениям Г. Келлегера, должны идти из самого сердца. Но это не значит, что менеджер должен не умолкая произносить зажигательные речи. Г. Келлегер уверен, что каждый его подчиненный уникальная личность. Каждый сотрудник «Southwest Airlines» знает, что если ему случится заболеть, вполне вероятно, что с визитом к нему заглянет исполнительный директор. Производительность труда в «Southwest Airlines» очень высока во многом благодаря тому, что ее руководитель не устает повторять и делом доказывать, что настоящие герои его компании стоят за стойками, а не сидят за столами. Каждый работник имеет право взять на себя ответственность, самостоятельно разрешать собственные проблемы и быть лидером [5, с. 418]. Носильщик, который хорошо выполняет свою работу, считается точно таким же лидером, как и хороший менеджер.
Контроль означает наблюдение за действиями работников, точным следованием организации по выбранному курсу и достижением поставленных целей, а также внесение необходимых коррективов. Новые тенденции наделения властью и повышения степени самостоятельности работников привели к тому, что на смену традиционным формам контроля сверху приходит самомониторинг работников за выполнением рабочих заданий и исправление ими допущенных ошибок, не дожидаясь указаний менеджеров. В датской компании «International Service System» (ISS), которая из местной фирмы по уборке офисов превратилась в транснациональную корпорацию, вся система контроля основана на одном принципе. Он гласит следующее: в тех случаях, когда работники на всех управленческих уровнях обладают необходимой информацией, они, как правило, принимают наиболее адекватные ситуации решения. Поэтому работники низших уровней проходят обширную подготовку: учатся контролировать собственную работу и ее соответствие стандартам компании, своевременно вносить в нее коррективы.
А в компании «Andersen Consulting» обучение сотрудников, повышение их квалификации - это непрерывный процесс, когда постепенно, каплю за каплей, работники впитывают в себя основные ценности и стандарты фирмы, осознают предъявляемые к ним требования. Таким образом, они по праву пользуются большей свободой, а фирма может не беспокоиться за соблюдение своих высоких стандартов.
Как можно подметить из книги Р. М. Кантер «Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений», менеджеры должны понимать, что эффективные в одной компании или ситуации методы далеко не всегда срабатывают в других организациях [9, с.142]. Так, одна из компаний Америки компания «C. R. England», специализирующаяся на перевозках грузов в автомобилях-рефрижераторах на большие расстояния, длительное время несла убытки, ее перспективы представлялись весьма туманными. Руководство компании приняло решение о внедрении жесткой системы, которая еженедельно отслеживала около 500 различных процедур. Столь жесткая система контроля, конечно, шла вразрез с современными представлениями о доверии и наделении работников властью, но она позволила «C. R. England» отойти от края пропасти и, более того, войти в пятерку лучших компаний отрасли. Правда, следует отметить, что на первых порах обороты компании упали.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Основы менеджмента в зарубежных фирмах (Дженерал Моторс, Филипс и др.)». Она осветила разнообразные вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
в ней был обобщен опыт зарубежного менеджмента (как Запада, так и Востока);
выделена специфика каждого;
представлены подходы к управлению различных зарубежных компаний и другие аспекты.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенный вывод:
Проанализировав опыт менеджмента на Востоке и Западе, следует отметить, что проблема использования опыта, накопленного зарубежными фирмами в области менеджмента, в последние годы стала особенно актуальной. Эффективное управление – одно из самых важных направлений работы над повышением производительности труда в Японии. Такой же статус оно приобрело и в США, и в Европе и в ряде других стран . В настоящее время и для российских предприятий и организаций вопрос управления также стал весьма значителен и важен. Однако до настоящего момента существует разногласие, какой системе управления отдать предпочтение – западной или японской. Опыт прогрессивных фирм мира говорит о том, что эффективное управление возможно только при комплексном подходе. Но анализируя вышеизложенный материал курсовой работы, следует отметить, что японская система управления наиболее рациональна и целесообразна для использования ее в российских организациях.
Необходимо не только понять, но и осознать, что управление играет важнейшую роль в обеспечении производительности труда и конкурентоспособности предприятия на рынке в течение длительного периода.
На данный момент в экономике России все в большей степени устанавливаются рыночные отношения, которые имеют определенные достоинства и недостатки. Причиной множества экономических проблем в России связано отчасти с неграмотным, непрофессиональным и неэффективным управлением.
Изучение опыта современного зарубежного менеджмента в рамках проведенного исследования позволяет обратить особое внимание на факторы, значимость которых в российском менеджменте принижается, но которые часто являются для нашей экономики ключевыми. Это – человеческий потенциал и методы работы с ним. Именно от умения работать с персоналом и внешней средой зависит будущее процветание как малых предприятий, так и крупных компаний.
Теория и практика современного зарубежного менеджмента, описанного в данной курсовой работе, содержит большое число принципов, приемов, инструментов и методов для эффективного достижения успеха организации. Их применение должно привести к радикальному изменению ситуации в России.
Список литературы
55 лидеров бизнес-империй. Пер. с англ. И. Еналиевой, Т. Новиковой. – М.: ФАИР - ПРЕСС, 2006, 288с.
Берн Эрик. Лидер и группа: О структуре и динамике организаций и групп. – М.: Эксмо, 2008, 288с.
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. 2-е издание. – М.: Питер, 2002, 416с.
Курс MBA по менеджменту /Под ред. А. Р. Коуэна. – М.: Альпина Бизнес Брукс, 2007, 512с.
Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента, 3-е изд. – М.: Вильямс, 2007, 672с.
Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. Учебник для вузов, 4-ое изд. – М.: Питер, 2008, 720с.
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы, 3-ое изд. - М.: ВИМ, 1996, 398с.
Розабет Мосс Кантер. Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений. – М., Олимп-бизнес, 2007, 472с.
Семенов А.К., Набоков в.И. Основы менеджмента: учебник, 6-ое изд. – М.: Дашков и К, 2009, 476с.
Хартанович К.В., Краев В.Н. Основы менеджмента: учебное пособие. - М.: Академический проект, 2006, 272с.
14

Список литературы [ всего 10]

1) лидеров бизнес-империй. Пер. с англ. И. Еналиевой, Т. Новиковой. – М.: ФАИР - ПРЕСС, 2006, 288с.
2)Берн Эрик. Лидер и группа: О структуре и динамике организаций и групп. – М.: Эксмо, 2008, 288с.
3)Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. 2-е издание. – М.: Питер, 2002, 416с.
4)Курс MBA по менеджменту /Под ред. А. Р. Коуэна. – М.: Альпина Бизнес Брукс, 2007, 512с.
5)Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента, 3-е изд. – М.: Вильямс, 2007, 672с.
6)Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. Учебник для вузов, 4-ое изд. – М.: Питер, 2008, 720с.
7)Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы, 3-ое изд. - М.: ВИМ, 1996, 398с.
8)Розабет Мосс Кантер. Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений. – М., Олимп-бизнес, 2007, 472с.
9)Семенов А.К., Набоков в.И. Основы менеджмента: учебник, 6-ое изд. – М.: Дашков и К, 2009, 476с.
10)Хартанович К.В., Краев В.Н. Основы менеджмента: учебное пособие. - М.: Академический проект, 2006, 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024