Вход

Ветеринарные лекарственные формы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137921
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Общая характеристика ветеринарных лекарственных форм,
классификация
1.1Плотные лекарственные формы
1.2Мягкие лекарственные формы
1.3Жидкие лекарственные формы
1.4Отвары
2Особенности ветеринарной рецептуры
3Технология ветеринарных лекарственных форм.
Болюсы и гранулы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Приготовляют их аналогично пилюлям, но масса должна быть более мягкая. Ядовитые вещества в них обычно не назначают. Болюсы готовят весом от 0,5 до 50,0. Форма болюсов может быть различной в зависимости от их величины; мелким болюсам придают форму шариков, а большим - продолговатую, яйцевидную. При приготовлении болюсной массы в качестве вспомогательных веществ употребляют ржаную муку, белую глину, солод, патоку, зеленое мыло, сахарный сироп и т. п. [5]
Отвешенные лекарственные вещества растирают и смешивают до однородной массы. К полученной смеси лекарственных веществ прибавляют вспомогательные сыпучие вещества в тех же соотношениях, что и при приготовлении пилюль. Затем постепенно добавляют воду или другое жидкое вспомогательное вещество до придания массе требуемой консистенции. Всю массу взвешивают, после чего развешивают на равные части, исходя из числа болюсов, и выкатывают каждый болюс отдельно. Готовые болюсы обсыпают индифферентным порошком [4].
Болюсы прописывают на 1-2 дня, так как при хранении они быстро затвердевают. Кроме того, болюсная масса легко подвергается брожению. Назначают болюсы главным образом лошадям, реже собакам, кошкам и другим животным [6]. Болюсы отпускают в коробках, а содержащие отсыревающие вещества - в стеклянных или фарфоровых банках [7].
Пример. Rp.: Pulveris Folii Digitalis 4,0
Каlii nitrici 6,0
Natrii chlorati 4,0
Fructus Juniperi pulverati 10,0
Farinae secalinae Pulveris r. Glycyrrhizae aa 12,0 [1]
Glycerini q. s. ut fiant boli N 4 Da. Signa. Для лошади.
Рисунок 3.1 – Ветеринарный инструментарий
Гранулы (крупинки) (Granulae). Их приготовляют аналогично пилюлям. Реже массу приготовляют прибавлением к лекарственным веществам смеси из 4 ч. молочного сахара и 1ч, аравийской камеди и добавляют затем смесь сахарного сиропа с глицерином (9 + 1) до получения пластичной массы. Готовые гранулы обсыпают индифферентным порошком. Назначают гранулы птицам [11].
Пример. Rp.: Extracti Strychni 0,5
Sacchari 4,0
Farinae Triticae q. s. ut fiant granulae N. 100
Da. Signa. Для голубей
Кашки (Electuaria). Представляют собой лекарственные формы кашицеобразной или тестообразной консистенции, предназначаемые только для внутреннего применения. Они состоят из смеси лекарственных и вспомогательных веществ. В зависимости от консистенции различают кашки густые (Electuaria spissa), не стекающие с ложки, приближающиеся по своей консистенции к болюсной массе, и кашки густоватые, мягкие, полужидкие (Electuaria tenuia s. mollia), стекающие с ложки наподобие свежего меда.
Для приготовления кашек применяют различные вспомогательные вещества: порошок солодкового корня (Pulvis r. Glyzyrrhizae), льняную муку (Farina Lini), ржаную муку, сахарный сироп, мед, растительные масла и т. п. Вспомогательные вещества берут примерно в следующих количествах:
1) при изготовлении кашки из растительного порошка берут слизистых, веществ 1/5-1/2, сиропа и меда - 1/2-3/4, масел - 1ч;
2) при приготовлении кашки из неорганических соединений берут слизистых веществ 1/2-1/3, растительных экстрактов - 1/2-3/4, сиропа и меда- 1 ч.;
3) для приготовления кашки из бальзамов и жирных масел применяют растительные порошки в тех же количествах, что и для неорганических соединений.
Приготовляют кашки так же, как и болюсную массу. Растительные порошки тщательно смешивают, к ним постепенно прибавляют жидкие или полужидкие вещества, все время перемешивая содержимое до получения однообразной массы. Густые экстракты предварительно смешивают с жидкими веществами и полученную смесь примешивают к порошкам. Соли в форме порошка или в растворенном виде примешивают к растительным порошкам. При растворимых в воде веществах не следует вводить излишнего (сверх требуемого для растворения) количества воды, так как это вызывает необходимость дополнительного прибавления связывающих веществ и приводит к увеличению общего количества кашки. Консистенция кашки должна быть указана в рецепте; по рецептам без обозначения консистенции готовят густые кашки (spissa).
Сильнодействующие вещества в кашках не прописывают, так как эту форму назначают недозированной. При приготовлении кашки, в целях некоторого консервирования, ее подогревают на водяной бане в течение 1 ч или добавляют для предохранения от высыхания глицерин.
Кашки - нестойкая лекарственная форма, легко подвергающаяся брожению. Готовят их ex tempore и хранят в прохладном месте.
Пример. Rp.: Extracti Filicis maris 5,0
Pulveris Filicis maris Farinae secalinae aa 25,0
Glucosi spissi q. s. ut fiat electuarium 100,0
Da. Signa. Свинье на 1 прием [8]
Порошок мужского папоротника смешивают с ржаной мукой и по частям прибавляют смесь из 5,0 экстракта мужского папоротника и 45,0 патоки. Затем все перемешивают до получения однородной массы.
Пример. Rp.: Fructus Juniperi pulverati 30,0
Salis carolini 75,0
Farinae secalinae et Aquae destillatae q. s. ut fiat electuarium
Da. Signa. Внутреннее. По 1 столовой ложке 3 раза в день свинье
Назначают кашки чаще всего свиньям, реже - лошадям и другим животным. Кашки отпускают в стеклянных или фарфоровых банках [12].
Заключение
Таким образом, в ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи:
- рассмотрение общей характеристики ветеринарных лекарственных форм, их классификация по физическому состоянию;
- раскрытие особенностей ветеринарной рецептуры;
- рассмотрение технологии ветеринарных лекарственных форм.
Исходя из этого, необходимо дать ряд рекомендаций по применению ветеринарных лекарственных форм.
Ветеринарные лекарственные препараты необходимо применять в соответствии с инструкциями к ним и соблюдать меры предосторожности.
Дозировки лекарственных средств, применяемые в ветеринарной практике, значительно отличаются от дозировок, применяемых в медицинской практике. Их устанавливают в зависимости от вида, величины и возраста животного, его физиологических и морфологических особенностей и других факторов. Считают, что лошадь и жвачные животные вполне развиты на 3-4-м году жизни, а свинья - на 2-3-м году. Чувствительность разных видов животных к тому или иному медикаменту может быть весьма различна. Например, кошки очень чувствительны к сердечным гликозидам, валерьяновой настойке, фенилсалицилату, фенолу и мало чувствительны к апоморфину; птицы мало чувствительны к стрихнину; крупный рогатый скот очень чувствителен к каломелю и т. д.
Для исправления вкуса или запаха лекарства в ветеринарной практике применяют различные вещества. Например, в лекарства для лошадей и овец добавляют солевые вещества (поваренную соль), для коз и крупного рогатого скота - горькие вещества, для свиней и собак - сладкие. Для исправления запаха лекарства добавляют эфирные масла или эфирно-масличные растения. Лекарства для внутреннего применения обычно дают животному примешивая к его любимому корму (овес, пойло, мясной фарш и т. п.). В лекарства, предназначенные для наружного применения, иногда для устранения их слизывания животным, вводят вещества, имеющие неприятный вкус или запах.
Таким образом, соблюдая ряд несложных рекомендаций можно добиться высоких результатов при применении современных ветеринарных лекарственных препаратов.
Список использованной литературы
Беспалова Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии. М.: Издат, 2006. - 192 с.
«Ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартизация и сертификация продуктов» в 2 томах. Под редакцией Академика НАН РК Профессора К.Е. Елемесова, Засл. Деятеля науки РК профессора Н.Ф. Шуклина, 2005.
Кондрахин И. П., Архипов А. В., Левченко В. И. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. М.: Издат, 2008. - 520 с.
Кондрахин И. П., Левченко В. И., Таланов Г. А. Справочник ветеринарного терапевта и токсиколога. М.: Издат, 2008. - 544с.
Краснюк И.И., Валевко С.А. Технология лекарственных форм. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 592 с.
Кунаков А.А. Справочник ветеринарного врача. М.: Издат, 2006.- 736 с.
Приказ Минздрава РФ № 214 от 16.07.1997 «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)».
Романов Е.А. «Биологические ветеринарные препараты в России: вакцины, сыворотки, диагностикумы», 2005.
Сборник нормативно-правовых документов и методических указаний по осуществлению ветеринарного контроля и надзора, 2008, 1 том, Казань, 2008г.
Сидорчук А. А., Глушков А. А. Краткий словарь эпизоотологических терминов. М.: Издат, 2007. - 143 с.
Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. СПб.: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001.
Скопичев В.Г. Физиология животных и этология. М.: Издат, 2005. - 720с.
Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Ноздрин Г.А. Ветеринарная фармация. М.: Издат, 2008. - 496с.
Тихонов А.И., Ярных Т.Г. Технология лекарств. М.: Высш. школа. 2002.
Учебно-методическое пособие по ветеринарно-санитарной экспертизе с приложением «Методические указания и требования по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов питания»/
4
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Беспалова Н.С. Современные противопаразитарные средства в ве-теринарии. М.: Издат, 2006. - 192 с.
2.«Ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартизация и сертифи-кация продуктов» в 2 томах. Под редакцией Академика НАН РК Профессора К.Е. Елемесова, Засл. Деятеля науки РК профессора Н.Ф. Шуклина, 2005.
3.Кондрахин И. П., Архипов А. В., Левченко В. И. Методы ветери-нарной клинической лабораторной диагностики. М.: Издат, 2008. - 520 с.
4.Кондрахин И. П., Левченко В. И., Таланов Г. А. Справочник вете-ринарного терапевта и токсиколога. М.: Издат, 2008. - 544с.
5.Краснюк И.И., Валевко С.А. Технология лекарственных форм. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 592 с.
6.Кунаков А.А. Справочник ветеринарного врача. М.: Издат, 2006.- 736 с.
7.Приказ Минздрава РФ № 214 от 16.07.1997 «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)».
8.Романов Е.А. «Биологические ветеринарные препараты в России: вакцины, сыворотки, диагностикумы», 2005.
9.Сборник нормативно-правовых документов и методических указа-ний по осуществлению ветеринарного контроля и надзора, 2008, 1 том, Ка-зань, 2008г.
10.Сидорчук А. А., Глушков А. А. Краткий словарь эпизоотологиче-ских терминов. М.: Издат, 2007. - 143 с.
11.Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. СПб.: Издательство СПХФА, Невский Диа-лект, 2001.
12.Скопичев В.Г. Физиология животных и этология. М.: Издат, 2005. - 720с.
13.Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Ноздрин Г.А. Ветеринарная фарма-ция. М.: Издат, 2008. - 496с.
14.Тихонов А.И., Ярных Т.Г. Технология лекарств. М.: Высш. школа. 2002.
15.Учебно-методическое пособие по ветеринарно-санитарной экспер-тизе с приложением «Методические указания и требования по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов питания»/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00826
© Рефератбанк, 2002 - 2024