Вход

Гомеопатия на современном этапе. Гомеопатия в лекарствоведении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137920
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История возникновения и развития гомеопатии.
Современное развитие гомеопатии
Механизм действия гомеопатических лекарственных средств
Основные лекарственные средства, применяемые в гомеопатии
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом используются современные физико-химические методы анализа, наиболее широко метод тонкослойной хроматографии в тонком слое сорбента, а также спектральные методы. Для настоек, содержащих ядовитые вещества, вводится испытание на 4Д (четвертое десятичное) разведение, когда регламентируются определенные параметры, характерные для этого разведения. Немаловажным является и разработка фармакопейных статей на субстанции (металлы, минералы, окислы, кислоты, соли и другие вещества как органического, так и неорганического происхождения). Стандартизация сырья для гомеопатических лекарственных средств проводится в соответствии со статьями государственной фармакопеи, а в случае отсутствия фармакологических статей на данное сырье его качество должно соответствовать технологическому регламенту производства.
Классическая гомеопатия связана с использованием монопрепаратов. В настоящее время их производство осуществляется в гомеопатических центрах и на фабриках. Значительная часть гомеопатических средств — это комплексные препараты, на которые имеются нормативные документы в виде временных фармакопейных статей или временных технических условий, обеспечивающих выпуск стандартизованной продукции. Номенклатура ЛС и вида лекарственных форм на комплексные гомеопатические препараты год от года расширяется. В настоящее время зарегистрировано около 540 отечественных комплексных гомеопатических препаратов. Неотъемлемой частью всех гомеопатических препаратов является наличие технологического регламента, в соответствии с которым осуществляется контроль качества на всех стадиях производства. Таким образом в России на производство гомеопатических препаратов складывается нормативная база в виде стандартов (ФС, ВФС, ВТУ, технологический регламент), что обеспечивает выпуск стандартизованной конкурентоспособной высокоэффективной продукции.
Гомеопатия должна относиться к области доказательной медицины. Перспективы развития гомеопатической фармации заключаются в том, чтобы понять, что же такое гомеопатическая материа медика. С развитием гомеопатической фармации связаны и исследования по технологии изготовления и контроля качества гомеопатических лекарственных средств. В связи с возможностью многократного потенцирования лекарства при изготовлении гомеопатических средств должны строго выполняться все необходимые требования и соблюдаться параметры. Некоторые из препаратов (гранулы, оподельдоки, мази, тритурации, суппозитории) прошли фармакопейную экспертизу. В настоящее время рекомендована к применению «карамель гомеопатическая», проходят проверку гомеопатические пластыри, сиропы, масла. Что же касается глазных капель и инъекционных растворов, то их изготовление должно происходить только по общепринятым технологическим стандартам. Сегодня в процессе проработки находится несколько частных фармакопейных статей. С их появлением будут даны общие требования к качеству сырья, способам изготовления матричных настоек и т.д.
Нормативные документы, разрешающие использование гомеопатических лекарственных средств в лечении больных
Основным нормативным документом, регулирующим использование гомеопатии в лечении больных, является приказ МЗ МП РФ № 335 от 29.11.95 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Этим приказом гомеопатия разрешена к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации в качестве метода лечения, а комплексные гомеопатические препараты допущены к отпуску в аптеках без рецепта.
Так же к нормативным документам прямо и косвенно регулирующим гомеопатический метом лечения и производство и отпуск гомепатических препаратов можно отнести следующие:
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 25 от 24.01.96 «Об организации работы по выдаче лицензий на реализацию лекарственных средств».
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 26 от 24.01.96 «Об организации работы по выдаче разрешений на экспорт и импорт лекарственных средств».
 ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 55 от 14.02.96 «О комиссии по выдаче лицензий на производство, хранение и реализацию лекарственных средств, в том числе наркотических, сильнодействующих и ядовитых, а также изделий медицинского назначения».
 ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 109 от 29.03.96 «О правилах предоставления платных медицинских услуг населению».
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 115 от 01.04.96 «Об изменении оплаты регистрации зарубежных лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения».
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 148 от 17.04.96 «О лицензировании медицинской деятельности».
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 189 от 08.05.96 «Об утверждении состава Фармакологического государственного комитета».
  ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 198 от 15.05.96 «Об организации Государственной Фармакопеи Российской Федерации XII издания».
ПРИКАЗ МЗ МП РФ № 270 от 01.07.96 «Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации».
 ПОЛОЖЕНИЕ о Научно-организационном гомеопатическом центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
ПРАВИЛА продажи товаров по образцам, утверждены постановлением Правительства РФ№ 918  от 21.07.97.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 86-ФЗ от 22.06.98 "О лекарственных средствах".
 ПРИКАЗ МЗ РФ № 5 от 11.01.2000. Утвержден Координационный совет по гомеопатии, который 11.06.02 был реорганизован в Экспертный совет по гомеопатии при МЗ РФ.
ПРИКАЗ МЗ РФ № 5 от 09.01.01 Создан Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии Минздрава России с последующей реорганизацией в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Минздрава России.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 128-ФЗ от 8.08.01"О лицензировании отдельных видов деятельности".
  Отраслевая научно-исследовательская программа по традиционной медицине и гомеопатии на 2001 – 2005 гг.
  ОСТ 91500.05.0005-2002 "Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения", утвержден приказом Минздрава РФ № 80 от 15 .03.02.
  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ № 499  от 04.07.02 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительства Российской Федерации.
ПРИКАЗ МЗ РФ № 238 от 26.07.02.
ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержден приказом Минздрава РФ № 80 от 4.03.03.
ЗАКОН РФ "О защите прав потребителей".
Согласно нормативным документам комплексные гомеопатические лекарства  являются равноправными препаратами в арсенале лечебных средств врача, которые могут использоваться как отдельно, так и в сочетании с фармакотерапевтическими препаратами: для этого специальной подготовки не требуется.
Заключение
Спецификой гомеопатии является применение низких и высоких разведений действующих веществ, что затрудняет или делает невозможным контроль качества препаратов по действующим веществам. Во многих случаях оценка качества проводится на основании качественных характеристик вспомогательных веществ (сахарная крупка, спирт и т.д.).
Качество ГЛС в значительной степени гарантируется использованием стандартизованных гомеопатических субстанций и соблюдением технологии изготовления производителем. В настоящее время при регистрации ГЛС отечественные производители обязательно представляют промышленный регламент с изложением технологического процесса, требований к производству. Иностранные производители в обязательном порядке предоставляют краткую технологическую схему производства препарата. Для гарантии качества ГЛС производители также предоставляют протоколы (сертификаты) анализа используемых в производстве субстанций.
Фармакопейным государственным комитетом проводится большая работа по унификации и совершенствованию требований к гомеопатическим лекарственным средствам.
Для совершенствования стандартизации и контроля качества ГЛС всем отечественным производителям ГЛС к 2005 г. необходимо иметь утвержденные фармакопейные статьи предприятия не только на выпускаемые многокомпонентные гомеопатические препараты, но и на матричные гомеопатические настойки и субстанции, которые используются в производстве. По решению Фармакопейного комитета, начиная с 1995 г., нормативная документация для всех ГЛС должна базироваться на данных, полученных в ходе исследований растительного сырья и данных литературы. Список лекарственных растений, разрешенных для применения в гомеопатии и не вошедших в Государственный Реестр, включает 260 наименований сырья. В генофонде Ботанического сада Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) числится 114 видов сырья, используемого в гомеопатии. Из 114 видов сырья в списке разрешенных лекарственных растений значатся 112.
Во многих случаях сырье, используемое для приготовления гомеопатических настоек, не только не является официальным в нашей стране, но и практически не изучено. Поэтому необходимо комплексное изучение действующих веществ и разработка методов контроля качества как растительного лекарственного сырья, так и соответствующих ГЛС, с учетом того, что полученные знания могут быть применены и для создания новых аллопатических фитопрепаратов. Перед фармацевтической наукой стоит нелегкая задача: провести изучение и стандартизацию ГЛС, а перед отечественными производителями - поддержать эти начинания, что позволит в недалеком будущем создать Российскую Гомеопатичскую Фармакопею.
Выводы
Гомеопатия берет свои истоки от Гиппократа, однако основное свое развитие она получила с деятельность Ганнемана в XVIII веке. Развитие гомеопатии в России началось в XIX веке,
Основным механизмом действия гомеопатических лекарственных средств является интерференция лекарственных средств, что обеспечивает нормализацию обменных и информационных процессов в клетке.
Нормативные документы в гомеопатии нуждаются в дальнейшей разработка нормативной документации для гомеопатических лекарственных средств и гомеопатии как метода терапии в целом.
Список литературы
Иванова К. Справочное пособие по гомеопатии [текст] /К. Иванова. - Ставрополь: АСОК- Пресс, 1991. – 190с
Паскеро Т. П. Гомеопатия [текст] /Т.П. Паскеро. - М.: Гомеопатическая Медицина, 2002 - 264 с
Симеонова Н.К. Философский камень гомеопатии [текст] / Н.К.Симеонова. - К.: «София, 1997». – 256 с.
Слуцкин Н.И. Лекарственная иммунофармакотерапия [текст]// Гомеопатия Сборник работ врачей /Н.И Слуцкин; под ред. В.И.Рыбака. - Пермь: изд. Московского научно-медицинского общества врачей-гомеопатов, 1969. -199 с.
Фубистер Д.М.. Гомеопатия в педиатрии [текст] / Д.М. Фубистер. -М:Медицина. – 1962
Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение [текст] /Ж. Шарет. - Смоленск: "Гомеопатическая медицина", 2004 г. – 480 с.
Государственный реестр лекарственных средств. Издание официальное (по состоянию на 1 января 2000 г.). - М.: Издательская фирма "Материк", 2000. - 1204 с.
Киселева Т.Л., Карпеев А.А. Краткая история развития гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации в России. Современная ситуация и перспективы [текст] // Гомеопатия и фитотерапия в лечении сердечно-сосудистых болезней/ Под ред. Т.Л. Киселевой, А.А. Карпеева. - М.: Мосгорпечать, 1997.-T.I.-С. 21-23.
МЗ МП РФ: Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении [текст] / Приказ № 335 от 29.11.95.
МЗ РФ: О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации [текст] // Методические указания № 2001/77 от 01.10.01/ Карпеев А.А., Киселева ТЛ. - М.: Изд-во НПЦТМГ МЗ РФ, 2001.- 12с.
Мищенко B.C. Гомеопатия в России [текст] / B.C. Мищенко, А.В. Патудин, А.Г Трубицын. - М.: Валанг, 1996. - 13 с.
Мошкова Л.В. Порядок аккредитации и лицензирования гомеопатических аптек (отделов аптек) [текст] // Гомеопатия и фитотерапия в лечении сердечно-сосудистых болезней/ Под ред. Т.Л. Киселевой, А.А. Карпеева. - М.: Мосгорпечать, 1997. - T.I. - С. 41-43.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Иванова К. Справочное пособие по гомеопатии.// Ставрополь: АСОК- Пресс, 1991. – 190с
2.Муравьева Д.А. Фармакогнозия (с основами биохимии растениий)//М:Медицина, 1978. –656 с.
3.Паскеро Т. П. Гомеопатия.// М.: Гомеопатическая Медицина, 2002 - 264 с
4.Симеонова Н.К. Философский камень гомеопатии//К.: «София, 1997». – 256 с.
5.Слуцкин Н.И. Лекарственная иммунофармакотерапия В сборнике Гомеопатия Сборник работ врачей / Под ред. В.И.Рыбака.// Пермь: изд. Московского научно-медицинского общества врачей-гомеопатов,1969.-199 с.
6.Фубистер Д.М.. Гомеопатия в педиатрии//М:Медицина. – 1962
7.Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение.// Смоленск: "Гомеопатическая медицина", 2004 г. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024