Вход

Поэтика боли в поэзии А.А. Ахматовой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137918
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. В ста зеркалах. Обзор критической литературы о творчестве Анны Ахматовой
2. Я под крылом у гибели все тридцать лет жила. Сила духовного мужества в жизни и поэзии Анны Ахматовой
3. Я была тогда с моим народом… Обзор творчества Анны Ахматовой второй половины 1930-х – первой половины 1940-х годов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Личная беда помогла ей острее почувствовать беды других матерей, трагедии многих людей всего мира. катаклизм общеисторического размаха, ассоциирующийся с евангельскими событиями:
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
В «Эпилоге» поэмы трагедийные общечеловеческие образы приобретают национально-историческую конкретность. Ахматова рассказала здесь о том, как переживание трагедии сына стало для нее постижением трагедии всего народа:
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках...
...И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мной
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною ослепшею стеной.
Отсюда, от «Эпилога», художественная мысль возвращает нас к тому обобщению, которое Ахматова дала в эпиграфе к поэме, написанном уже в новые времена, в 1961 году, когда культ Сталина и сталинские репрессии впервые подверглись общественному осуждению:
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,—
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
Эти слова напоминают о давнем решении Ахматовой не искать укрытия от российских бед и бурь в чужих странах, а разделить их со своим народом.
В 1937 году автор стихотворения «Мне голос был. Он звал утешно...» на минуту, возможно, пожалела о своем решении, но только на минуту: уж очень невыносимой стала жизнь на родине. Во всяком случае, Ахматова в стихотворении «Данте», написанном 17 августа 1937 года, позавидовала автору «Божественной комедии», который, будучи изгнанным своими согражданами, так и не вернулся в родной город.
Каким глубоким и духовно стойким должно быть патриотическое чувство, если даже вероломство многих соотечественников не в силах убить его! Любовь к родине и народу не закрывала Ахматовой глаза на низость, уродливость и страх, бесновавшиеся на нашей земле. А ведь многие поэты в это время, находясь в одическом экстазе, не замечали ни массовых репрессий, ни тягот жизни, ни вытравления из людей милосердия, любви и сострадания к жертвам сталинского террора, ни намеренного, в государственном масштабе, пробуждения в человеческой психике низменных чувств и инстинктов; ни попрания свободы.
Низость и вероломство, подлость и предательство не рождали у Ахматовой, в отличие от Данте, гордыни по отношению к родной земле и желания навсегда ее покинуть. Она видела на родине не только преступников и растленных людей, но и корчащийся в муках и страданиях под пятой сталинщины многомиллионный народ, который она любила христианской любовью и не могла оставить в беде, разделяя, опять же по-христиански, его трагедию и — больше того — прощая грехи врагам. В этом плане знаменательно четверостишие, относящееся к апрелю 1946 года, которым Ахматова, по свидетельству Г. П. Макогоненко, хотела завершить свою, так и не увидевшую свет, книгу стихов 1936 — 1946 годов «Нечет»:
Я всем прощение дарую
И в Воскресение Христа
Меня предавших в лоб целую,
А не предавшего в уста.
Глубокое переживание личной и национальной трагедии помогло Ахматовой принять близко к сердцу трагедию современного мира, прежде всего трагедию общеевропейскую, трагедию Старого Света, запечатленную ею лирически в цикле «В сороковом году».
Второе стихотворение цикла — «Лондонцам» — навеяно обстрелом английской столицы немецкими фашистами в начале второй мировой войны. Никто, вероятно, тогда еще не знал, что скоро Англия будет нашей союзницей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а вот Ахматова и тогда всей душой сострадала лондонцам.
Три остальных стихотворения из цикла «В сороковом году»: «Тень», «Уж я ль не знала бессонницы...», «Но я предупреждаю вас...» — намечают мотивы, которые получат свое развитие в «Поэме без героя», первая редакция которой была закончена в 1943 году, а последняя — в 1962-м. Сама Ахматова определяла жанровые особенности поэмы так: «Сегодня ночью (7 июня 1958) я увидела (или услышала) во сне мою поэму, как трагический балет. (Это уже второй раз — первый раз так было в 1946.)».
«Поэму без героя», по нашему мнению, с ее своеобразной драматургической структурой и композицией можно воспринимать не только как самостоятельное произведение, но и как три заключительных акта более обширного трагедийного действа, первыми двумя актами которого были лирико-трагическая поэма « Реквием» и цикл «В сороковом году». «Поэма без героя» в этом действе, совмещающем личную, национальную и общеевропейскую трагедию, развивает мотивы «Реквиема» и цикла «В сороковом году», преобразует их и сплетает с новыми, возникшими в «Поэме без героя», такими, как мотивы трагической памяти, трагической вины, трагического катарсиса.
В 1940 году Ахматова пишет стихотворение «Маяковский в 1913 году», опубликованное в третьем-четвертом номере журнала «Звезда» за тот же год. В нем выразительно было сказано о великой поэтической и социально-исторической роли Маяковского.
Стихотворение было написано в тот период, когда в творчестве Ахматовой происходил крутой поворот, сущность которого сводилась к тому, что личная ее судьба все глубже вступала в трагедийно-сложную взаимосвязь с движением истории. Кроме традиций Блока в этом повороте важную роль сыграла для нее традиция певца стремительного бега времени — Маяковского.
Еще более глубокими и сложными были творческие связи Ахматовой с Блоком, «Демоном... с улыбкой Тамары».
Блок здесь запечатлен очень лично, причем не со всеми его человеческими и поэтическими свойствами и проявлениями, а только с одной стороны, как демонический искуситель женских сердец, наделенный страшной, трагической красотой с ее интимными соблазнами, несущими предвестие гибели и исторического возмездия.
Позднее, в самом начале 1960-х года, в цикле «Три стихотворения» (во втором из них) Блок появится как провозвестник исторического возмездия и как «трагический тенор эпохи» — не под маской, а под своим именем.
Третье стихотворение цикла — «Он прав — опять фонарь, аптека...», написанное в 1946 году и тогда же прочитанное Ахматовой на вечере памяти Блока в Большом драматическом театре,— рисует поэта в тот момент,
Когда он Пушкинскому Дому,
Прощаясь, помахал рукой
И принял смертную истому
Как незаслуженный покой.
Кануны великих и трагических событий в судьбах России и мира, суд истории над людьми и их самих над собой, переоценка духовно-нравственных и эстетических ценностей, рождение стойкости и мужества человека в его противостоянии трагическим обстоятельствам жизни — все это нашло у Ахматовой наиболее полное и глубокое художественное воплощение в «Поэме без героя». В создании этой поэмы-трагедии Ахматова широко использовала творческий опыт Блока, автора лирических драм с их трагической арлекинадой, автора «Снежной Маски» и «Двенадцати» с их музыкально-трагедийным восприятием мира, бега времени, личного и общественного бытия. Написав «Реквием», цикл «В сороковом году», «Поэму без героя» и другие произведения, Ахматова имела все основания гордиться силой и долговечностью своего Слова, рожденного в муках, страданиях и любви, в определенной мере сравнимых с муками, духовной стойкостью и самоотверженной любовью Христа.
Заключение
В заключении исследования можно с уверенностью сказать: сегодня читателей у Анны Ахматовой становится все больше. На веку одного поколения из ославленной недобрыми словами «полумонахини, полублудницы» она стала классиком русской поэзии. Классиком в том широком смысле, с которым мы связываем общепонятность, доступность, эмоциональную заразительность художественного опыта. Анна Ахматова — глубокий выразитель женского сердца, любовного чувства, трагических душевных крушений, великой материнской любви и печали. А вместе с тем, одновременно и в том же пронзительном ключе интимности — любви к родине, российской природе, к духовному и нравственному самостоянью человека. Об этом необходимо сказать без оглядки, без предписанной прежними ограничениями осторожности.
Книги Анны Ахматовой издаются в последние годы довольно часто и большими тиражами. Но интерес к ней ненасытим. Так происходит со всей классикой — от Ломоносова до Пастернака. И этому надо радоваться. Сколько бы ни упрекали наших современников в историческом беспамятстве, все лучшее в русской культуре живет в их сердцах. Живет часто вопреки запретам.
Жила все эти годы и Анна Ахматова. Жил и «Реквием» — одна из главных вершин ее творчества,— жил теми фрагментами, которые печатались как отдельные стихотворения с конца тридцатых годов. В переписанных от руки и перепечатанных на машинке листочках.
По своему происхождению «Реквием» — плач Анны Ахматовой о сыне, известном историке-мыслителе Л. Н. Гумилеве, незаконно арестованном в пору репрессий тридцатых годов. Но это и плач о всех, разделивших его судьбу, плач о матерях, женах, сестрах, лишившихся своих близких. Образ пронзительной личной .боли: «Семнадцать месяцев кричу, зову тебя домой, кидаюсь в ноги палачу, ты — сын и ужас мой». И совестливой, безоглядной открытости.
Литература
1. Адамович Г. Поэты в Петербурге // Звено, Париж, 1923, 10 сентября.
2. Ахматова А. Автобиографическая проза // Литературное обозрение. 1989. №5. С. 5 - 10.
3. Ахматова А. Сочинения. В 2-х томах.Т.1. Стихотворения и поэмы. – М.: «Художественная литература», 1990.
4. Бродский И. Скорбная муза // Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995. – С. 166- 169.
5. Виленкин В. В сто первом зеркале. – М.: Советский писатель, 1990.
6. Воспоминания об А. Ахматовой. – М.: Советский писатель,1991.
7. Добин Е. Поэзия Анны Ахматовой. – Л.: Советский писатель, 1968.
8. Дудин М. Невеселые признания при радостном событии // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6.- С. 4-7.
9. Жданов А.А. Доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград» // «Правда». 1946, 21 сентября.
10. Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – Л.: Наука, 1973.
11. Найман А.Г. Рассказы о Анне Ахматовой : Из книги «Конец первой половины ХХ века. – М.: Художественная литература, 1989.
12. Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество. – М.: Просвещение, 1991.
13. Педчак Е.П. Литература. Русская литература ХХ века. – Ростов-на Дону, 2002.
14. Пьяных М. «Меня, как реку, суровая эпоха повернула» // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6.- С. 195 - 201.
15. Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995.
16. Твардовский А. Достоинства таланта // Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995. – С. 169 - 170.
17. Тименчик Р.Д. Николай Гумилев // Родник, Рига, 1988, № 10. – С.8- 11.
18. Тименчик Р.Д. Черных В.А.: Вступ. статья к автобиографической прозе Анны Ахматовой // Литературное обозрение. 1989. №5. С. 3-5.
19. Урбан А. Образ Анны Ахматовой // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6. – С.8 - 18.
20. Чуковская Л. Записки об Анне Ахматовой. Кн. 1. 1938-1941. – М.: Книга, 1989.
Урбан А. Образ Анны Ахматовой // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6. – С.9.
Тименчик Р.Д. Черных В.А.: Вступ. статья к автобиографической прозе Анны Ахматовой // Литературное обозрение. 1989. №5. – С.3.
См.: Тименчик Р. Николай Гумилев // Родник, Рига, 1988, № 10. – С.8.
Адамович Г. Поэты в Петербурге // Звено, Париж, 1923, 10 сентября.
Тименчик Р.Д. Черных В.А.Указ. соч.. – С.4.
Жданов А.А. Доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград» // «Правда». 1946, 21 сентября.
Ахматова А. Сочинения. В 2-х томах.Т.1. Стихотворения и поэмы. – М.: «Художественная литература», 1990. – С. 244.
Урбан А. Указ. соч.. – С.15.
Ахматова А.Указ. соч. – С. 257.
Урбан А. Указ. соч. – С.11.
Ахматова А. Указ. соч. – С. 258.
Ахматова А. Указ. соч. – С. 254.
Из предисловия к сборнику стихов Ахматовой в английском переводе. - Нью-Йорк: 1983.
Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995. – С. 166-168.
Ахматова А. Указ. соч. – С. 204.
Ахматова А. Указ. соч. – С. 206.
Там же. – С. 205.
Ахматова А. Указ.соч. – С. 193.
Там же. – С. 194.
Там же. – С. 188.
Ахматова А. Указ.соч. – С. 240.
Там же. – С. 201.
Ахматова А. Указ.соч. – С. 247.
30

Список литературы [ всего 20]

Литература
1. Адамович Г. Поэты в Петербурге // Звено, Париж, 1923, 10 сентября.
2. Ахматова А. Автобиографическая проза // Литературное обозрение. 1989. №5. С. 5 - 10.
3. Ахматова А. Сочинения. В 2-х томах.Т.1. Стихотворения и поэмы. – М.: «Художественная литература», 1990.
4. Бродский И. Скорбная муза // Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995. – С. 166- 169.
5. Виленкин В. В сто первом зеркале. – М.: Советский писатель, 1990.
6. Воспоминания об А. Ахматовой. – М.: Советский писатель,1991.
7. Добин Е. Поэзия Анны Ахматовой. – Л.: Советский писатель, 1968.
8. Дудин М. Невеселые признания при радостном событии // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6.- С. 4-7.
9. Жданов А.А. Доклад о журналах «Звезда» и «Ленинград» // «Правда». 1946, 21 сентября.
10. Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – Л.: Наука, 1973.
11. Найман А.Г. Рассказы о Анне Ахматовой : Из книги «Конец первой половины ХХ века. – М.: Художественная литература, 1989.
12. Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество. – М.: Просвещение, 1991.
13. Педчак Е.П. Литература. Русская литература ХХ века. – Ростов-на Дону, 2002.
14. Пьяных М. «Меня, как реку, суровая эпоха повернула» // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6.- С. 195 - 201.
15. Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995.
16. Твардовский А. Достоинства таланта // Русская литература ХХ века. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: СКРИН; Смоленск: ТРАСТ-ИМАКОМ,1995. – С. 169 - 170.
17. Тименчик Р.Д. Николай Гумилев // Родник, Рига, 1988, № 10. – С.8- 11.
18. Тименчик Р.Д. Черных В.А.: Вступ. статья к автобиографической прозе Анны Ахматовой // Литературное обозрение. 1989. №5. С. 3-5.
19. Урбан А. Образ Анны Ахматовой // Звезда.- Л.: Худ. Лит. 1989. №6. – С.8 - 18.
20. Чуковская Л. Записки об Анне Ахматовой. Кн. 1. 1938-1941. – М.: Книга, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024