Вход

Организационные структуры логистической информационной системы на различных уровнях управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137905
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Информационные системы в логистике
1.1.Информационная система с обратной связью
1.2.Правила выстраивания логистической информационной системы
2.Уровни управления
3.Организационные структуры логистической информационной системы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, предусматривается один резервный специалист, который при необходимости может заменить одного из инженеров. Техническая инфраструктура «Орион» после стандартизации будет позволять, чтобы специалист, переведённый из одного «куста» в другой, был бы в состоянии адаптироваться и приступить к работе в течение одного - двух дней.
Помимо создания новой структуры департамента должны быть разделены сферы ответственности центральной IT-службы и «кустов». Так, на уровне департамента IT становятся централизованы такие процессы, как развитие технической инфраструктуры, управление проектами по внедрению бизнес-приложений, управление проблемами, закупками и персоналом, планирование работы с поставщиками. Говоря об управлении цепью поставок, нельзя не упомянуть о применении современных технологий для автоматизации функции снабжения. В отличие от склада и перевозок, функция закупок редко становится «узким местом» среди бизнес-процессов. Необходимость автоматизации снабжения, реализуемая как отдельный проект внедрения специализированной информационной системы, характерна для такой крупной компании как «Орион», которая обладает разветвленной сетью филиалов-компаний, требующей значительной работы по консолидации потребностей в материалах и оборудовании. Разработанная и внедренная автоматизированная система управления (АСУ) материально-техническим обеспечением, включает несколько сотен рабочих мест. Эта система охватывает в едином информационном пространстве несколько дочерних компаний, обеспечивая четкое выполнение ряда логистических задач, связанных со сбором и обработкой потребностей указанных подразделений, взаимодействием с поставщиками, планированием закупок и контролем их исполнения и пр. Полный цикл автоматизированного бизнес-процесса консолидации, обработки и исполнения закупок представлен на рис 4.

заявки складские остатки
заявки планы закупок
договоры, спецификации складские остатки
накладные, счета
накладные, счета
Рис.4. Автоматизированный бизнес-процесс консолидации, обработки и исполнения закупок в компании «Орион»
А на местах, то есть на уровне «кустов», централизации подвергается управление инцидентами, определение и формализация потребностей пользователей, сопровождение технической инфраструктуры и бизнес-приложений согласно потребности, планирование расходных материалов и формирование плана обучения пользователей. Кроме того, в рамках окончания проекта по реорганизации должны быть успешно разработаны и сформированы следующие документы: концепция построения сетевой инфраструктуры группы компаний «Орион»; стандарт описания сетевой инфраструктуры; концепция обеспечения отказоустойчивости сетевой инфраструктуры и концепция обеспечения сетевой безопасности, а также регламенты технической поддержки пользователей.
Оперативный обмен информацией, его грамотная организация – все это имеет очень важное значение. Обмен информацией осуществляется по горизонтальной плоскости (между подразделениями компании) и по вертикальной - между руководителями и подчиненными. Система по обмену информацией должна отвечать нескольким требованиям – представление информации в нужное время, требуемого качества и исключительно «нужным потребителям». Руководители должны иметь обобщенную, только необходимую им информацию в сжатом виде без второстепенных деталей. Но вместе с тем не подвергшуюся искажениям и соответствующую заданным вопросам, которые решаются на данном уровне управления. Схема взаимосвязей информационных подсистем внутри компании «Орион» представлена на рис. 5 (в соответствии с уровнями, выделяемыми в ЛИС, согласно правилам выстраивания).
Третий уровень
Второй уровень
Первый уровень
Рис.5. Схема взаимосвязей информационных подсистем внутри компании «Орион»
Отметим, что планирующая, диспозитивная и исполнительная подсистемы в компании «Орион» связаны прямыми и обратными вертикальными информационными потоками. Отдельные комплексы задач внутри указанных функциональных подсистем связаны горизонтальными информационными потоками.
Реорганизация отдела бизнес-приложений. После окончания первого начинается второй этап реорганизации, связанный с отделом бизнес-приложений. Первоначально практическая структура данного отдела была не модифицирована. Но на данный момент количество IT-проектов в компании резко увеличивается из-за диверсификации бизнеса. В результате преобразований в отделе бизнес-приложений формируются четыре группы: группа бизнес-приложений транспортного блока; группа бизнес-приложений автомобильного блока; группа управляющих бизнес-приложений и группа разработки программного обеспечения. Первая и вторая группы ориентированы на два основных продуктовых направления «Орион» - транспортный и автомобильный бизнесы. Они обеспечивают полный функционал, связанный с изучением текущих и перспективных потребностей бизнеса, формируют и согласовывают технические задания, обеспечивают внедрение бизнес-приложений, обучение пользователей, поддержку внедрённых информационных систем. Третья группа обеспечивает комплекс функций, связанных с общекорпоративными бизнес-приложениями и автоматизированным ведением финансового и управленческого учета. Основная цель группы разработки ПО состоит в уменьшении сроков реализации проектов по разработке ПО при одновременном повышении качества выпускаемого продукта, то есть в организации устойчивого производственного процесса разработки. При быстро увеличивающемся количестве проектов все делать одними руками (внедрять, контролировать подрядчика, вести сопровождение, причём в различных предметных областях) просто невозможно, ни о какой ответственности специалистов в таком случае не может идти и речи. Организационные изменения в IT-департаменте группы компаний на этом не закончатся. Необходимо повышать уровень управления IT-проектами, заниматься подготовкой квалифицированных IT-менеджеров, формировать SLA с бизнесом. А можно выделить IT-департамент компании «Орион» в отдельную компанию на условиях аутсорсинга.
Заключение
Логистика как наука известна уже давно, но только в 60-х гг. из концепции маркетинга обособленно был выделен целый ряд проблем, которые были объединены проблемой обеспечения процесса производства материальными ресурсами.
Логистика в настоящее время массово используется во многих странах. По мнению большинства экономистов, трудно победить в конкурентной борьбе без решения логистических задач.
Компьютеризация управления материальными потоками в логистических системах дает возможность с системных позиций подойти к управлению материальными потоками. Тем самым она обеспечивает обработку и двусторонний обмен колоссальной величины объемом информации между различными сторонами-партнерами протекающих логистических процессов.
После выполнения данной работы мы можем:
располагать сведениями об информации, которую должна обеспечивать логистическая информационная система;
познакомиться с иерархией использования логистической информационной системы и ее функциями;
представить себе интегрированный поток информации;
использовать информационную систему с обратной связью в логистической системе.

Список использованной литературы
Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. – М.: Институт новой экономики, 2004.
Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2008, 367 с.
Неруш Ю.М. Логистика: учебник, 4-ое изд. – М.: Проспект, 2008, 517 с.
Новиков О.А. Логистика. Учебное пособие. – М.: БИЗНЕС-ПРЕССА, 1999, 208 с.
Степанов В.И. Логистика в товароведении. – М.: Академия, 2007, 272с.
Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2006, 300 с.
Чудаков А.Д. Логистика. Учебник. – М.: РДЛ, 2003,480с.
Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика. – М-Ростов-на-Дону: МарТ, 2006, с. 220.
Неруш Ю.М. Логистика: Учебник, 4-ое изд. – М.: Проспект, 2006, с.275
Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика. – М-Ростов-на-Дону: МарТ, 2006, с. 224.
Плановые информационные системы – являются одной из групп информационных систем на уровне отдельного предприятия. Они создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Например: создание и оптимизация звеньев логистической цепи, общее управление запасами, управление резервами и др. задачи.
Диспозитивные и исполнительные системы - также являются группами информационном систем на уровне отдельного предприятия. Диспозитивные (текущие) информационные системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Исполнительные (оперативные) информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в компьютер.
Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2008, с. 88.
SLA (Service Level Agreement) — контракт, регламентирующий отношения между сервис-провайдером и его клиентом.
25
Заводской
Склад

Завод
Запасы
Дирекция и главные специалисты
Планирующие подсистемы
Стратегия, тактика, цели
Задания и отчеты за год
Начальники подразделений
Диспозитивные системы
Способ действий, задания, инструкции
Задания и отчеты за месяц и квартал
Исполнители на рабочих местах
Исполнительные подсистемы
Исполнение заданий и инструкций
Ежедневные отчеты, текущая информация
Заявочная кампания
Выбор поставщиков
Складской учет
Планирование закупок
Выполнение заявок
Закупки
Взаиморасчеты
Управляющая компания «Орион»
дочерняя компания «1»
дочерняя компания «6»
дочерняя компания «3»
дочерняя компания «8»
дочерняя компания «2»
дочерняя компания «7»
дочерняя компания «5»
дочерняя компания «4»

Список литературы [ всего 5]

1)Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. – М.: Институт новой экономики, 2004.
2)Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2008, 367 с.
3)Неруш Ю.М. Логистика: учебник, 4-ое изд. – М.: Проспект, 2008, 517 с.
4)Новиков О.А. Логистика. Учебное пособие. – М.: БИЗНЕС-ПРЕССА, 1999, 208 с.
5)Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика. – М-Ростов-на-Дону: МарТ, 2006, 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024