Вход

Гендерные различия восприятия привлекательности у мужчин и женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137898
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Развитие восприятие человека человеком
Половая идентификация у мужчин и женщин
Методы исследования внешней привлекательности
Гендерные различия в восприятии внешней привлекательности у мужчин и женщин
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Если речь шла о незнакомых людях, то испытуемые оценивали лишь их внешность. Знакомые говорили уже и об иных качествах вроде доброты, отзывчивости, готовности оказать моральную поддержку. Во втором случае, как правило, участники эксперимента давали приятным им людям более высокую оценку и за внешнюю привлекательность.(3, с.56)
Мы любим похожих - секрет любви
Нам нравятся люди, похожие на нас самих!
При этом чертами лица они не обязательно должны быть схожи. Например, у принца Чарльза и покойной принцессы Дианы одинаковые пропорции частей лица. Мадонна и Гай Риччи одинаково улыбаются. У актера Брэда Питта и его жены Дженифер Энистон одинаковые линии бровей, век, верхней губы и подбородка. Очевидно, это сходство улавливается на уровне подсознания и тогда в мозгу раздается сигнал: «это Он (Она)!»
А сходим с ума из-за красивых!
Тот же подсознательный механизм заставляет мужчин буквально терять рассудок при виде красивой женщины. Это доказано канадскими психологами. Встречая красавицу, многие мужчины на какое-то время готовы отдать все что у них есть за ее благосклонность.
В ходе эксперимента группе студентов и студенток показывали фотографии представителей противоположного пола разной степени привлекательности. После этого им предложили в качестве награды за участие в опытах получить чек на сумму от 15 до 35 долларов на следующий день или, по выбору, чек на сумму от 50 до 75 долларов через две недели. (7, с.39)
Те студенты мужского пола, которые рассматривали снимки красивых женщин, в большинстве своем выбрали первый вариант. Что касается студентов, которым достались фото не очень привлекательных женщин, а также студенток, то они продемонстрировали большую рассудительность и выбрали вторую возможность.
Этот феномен носит название «обесценивание будущего»: большинство людей предпочитают получить меньшее вознаграждение сразу, чем большее потом.
У женщин также есть свои предпочтения. Ян Пентон-Воак из университета Стерлинга (США) недавно сделал своеобразное открытие: в периоды, благоприятные для зачатия, женщины предпочитают мужественных и грубых на вид представителей противоположного пола, а в остальное время, как правило, мужчин с мягкими чертами лица.
По-видимому, грубость партнеров у женщин подсознательно ассоциируется с повышенной сексуальностью и, следовательно, с возможностью иметь здоровое, полноценное потомств
Восприятие внешней привлекательности и ее значение в любовных отношениях с годами меняются. Когда мы молоды, красота – действительно страшная сила: в это время внешность возможного партнера зачастую служит решающим критерием при возникновении симпатии или антипатии. Для подростка она обладает почти магической силой. «Они восхищаются красотой, автоматически приписывая физически привлекательному человеку духовное совершенство, и летят на нее, как мотылек на огонь. Позже, обжигаясь и набираясь опыта, мы начинаем отличать внешнее от внутреннего и понимаем, что они не всегда прямо связаны». (2, с.104)
Старая поговорка не совсем точна: ослепляет человека не любовь, а влюбленность. Именно она подавляет в нас способность видеть реальные достоинства и недостатки объекта нашей страсти, в том числе и те, которые касаются внешности. У женщин и мужчин это проявляется по-разному. Для первых физическая красота партнера в большинстве случаев не является решающим фактором. Чтобы очаровать женщину, достаточно какой-то выразительной детали, говорящей о силе и надежности, просто общей гармонии в облике.
Многие женщины даже боятся встречаться с мужчинами, на которых все засматриваются: пристальное внимание к их избраннику со стороны окружающих им неприятно. Как правило, они больше ценят ум, положение в обществе, чувство юмора».
Мужчины более чувствительны к внешним факторам, и в период первоначального увлечения они «любят глазами», порой, не придавая значения другим качествам партнерши. «В некоторых случаях красота возлюбленной для мужчины – это, если можно так выразиться, продолжение и дополнение его собственного образа, приближение его к идеалу. Ее внешность что-то говорит и о нем, о его статусе и успешности.
Восприятие внешней привлекательности и ее значение в любовных отношениях с годами меняются. Когда мы молоды, красота – действительно страшная сила: в это время внешность возможного партнера зачастую служит решающим критерием при возникновении симпатии или антипатии. Для подростка она обладает почти магической силой. «Они восхищаются красотой, автоматически приписывая физически привлекательному человеку духовное совершенство, и летят на нее, как мотылек на огонь. Позже, обжигаясь и набираясь опыта, мы начинаем отличать внешнее от внутреннего, и понимаем, что они не всегда прямо связаны». (3, с.93)
В более зрелом возрасте мы осознаем, что считать человека красивым и испытывать к нему влечение – не одно и то же, ведь наша физическая привязанность формируется на уровне запахов, тактильных ощущений, тембра голоса, а потому роль красоты даже в возникновении любви зачастую переоценивается: далеко не всякая связь начинается с соблазнения. А когда мы строим долговременные отношения, внешняя привлекательность и вовсе отходит на второй план». Мы обращаем больше внимания на душевные качества и приходим к выводу, что ключевое значение имеют три фактора: совместные занятия, схожесть вкусов и регулярные, удовлетворяющие обоих сексуальные контакты. А подпитывает влечение не внешность, а глубокое взаимопонимание, искренность чувств и свободное проявление желаний. (7, с.82)
На наш выбор и представления о привлекательности влияют устойчивые привязанности детства. Некоторые люди, будто все время, встречают одного и того же человека: все их партнеры изумительно схожи между собой. Психоаналитики видят в этом так называемый поиск Эдипа – когда человек бессознательно ищет в будущем партнере что-то от своих родителей: форму носа, подбородка или груди, взгляд, улыбку, которые напомнят ему взгляд и улыбку отца или матери.
Подобного рода предпочтения совершенно естественны, однако, если они становятся единственным и непреодолимым критерием при выборе партнера, человек может столкнуться со сложностями. То, насколько пластичными окажутся наши представления о красоте, во многом зависит от опыта, полученного в детстве.
Такие понятия, как «худой», «толстый», «красивый» или «уродливый», все мы воспринимаем по-разному. Мало у кого, получается, увидеть внешность любимого человека такой, какова она на самом деле. Людей, к которым мы испытываем теплые чувства, будь то наш партнер, наши родители или наши дети, мы видим такими, какие они есть, и такими, какими нам хочется их видеть. Мы словно сопоставляем их реальный облик с идеальным представлением о них. Наш идеал внешности лишь указывает направление поиска, к тому моменту, когда первое влечение друг к другу рассеивается и страсть ослабевает, необходимо найти новый, более глубокий смысл в отношениях, иначе союз распадется. Близкие, искренние отношения меняют представление друг о друге, со временем партнеры открывают в другом реального, уникального человека.
В счастливом браке вырабатывается некий общий, «буферный» образ: после долгих лет семейной жизни мы часто становимся, похожи друг на друга. Такими нас делает тонкое совпадение на невербальном уровне, неуловимая гармония, заключенная в наших отношениях и наполняющая неявным смыслом каждое наше движение. Более того, многие люди, обладающие обычной внешностью, в паре выглядят несравненно более привлекательно, чем по отдельности. Алхимия любви способна наделить незаурядной харизмой любого человека независимо от его исходных данных. (7, с.91)
Тому, что человек становится более привлекательным и интересным, способствуют важные и глубокие эмоциональные связи. Красивее нас делают отношения, которыми мы дорожим, в которых проявляем себя искренне и позволяем это партнеру. Они стимулируют нас развиваться, познавать себя и открываться миру. Мы становимся уравновешеннее, ведем себя достойнее, и это проявляется в нашем облике.
Заключение
В современном обществе мужчин и женщин по-прежнему принято оценивать в различных категориальных системах: при описании мужчины акцент, как правило, делается на его общественном положении, социальных достижениях и роде занятий, а при описании женщины - на ее семейно-родственных отношениях, внешности, характере, сексуальности и тому подобное.
Однако для многих психологов является очевидным тот факт, что, по мере демократизации общества, половые свойства мужчин и женщин все более пересекаются.
Итак, можно сделать вывод, что есть гендерные различия в восприятии привлекательности. Мужчины характеризуют внешне привлекательных девушек такими положительными характеристиками как - оптимизм, сила, скромность, реализм, искренность, трудолюбие, женщины же наделяют красивых девушек следующими характеристиками - общительность, сила, оптимизм, воля, независимость, веселье и трудолюбие. Мужчины характеризуют внешне непривлекательных девушек как: безвольных, простодушных, подозрительных, жадных, деспотичных и зависимых, а женщины вообще не наделяют непривлекательных девушек ни положительными, ни отрицательными характеристиками.
Черты лица, оцениваемые молодыми людьми как привлекательные, связываются ими с положительными социально-психологическими характеристиками, а оцениваемые как непривлекательные - с отрицательными.
Литература
Анастази А. Дифференциальная психология // Психология индивидуаль ных различий: Тексты. - М, 1982. - с. 369,
Бодалев А.А. Психология о личности. - М., 1988.- с.370,
Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психологии. 1979. № 4.
Гуленко В.В Жизненные сценарии: от этических чувств к сенсорным влечениям.
Джерелиевская М.А. «Установки коммуникативного поведения», Москва изд- во смысл, 2000
Завгородняя М.С. Гендерный аспект в работе социально-реабилитационной команды
Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2002.
Кроник А, Кроник Е. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я. М.,"Мысль", 1988.
Маркова О.Ю. Сборник научных трудов Актуальные проблемы теории коммуникации. СПб. - Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 299-313.
Немов Р.С. "Психология", т.1 "Общие основы психологии", М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997
Почепцов Г.Г. «Коммуникативные технологии двадцатого века» - Издательство «Рефл-бук» «Ваклер», 1999г.
Равич-Щербо И.В. Исследование природы индивидуальных различий методом близнецов // Психология индивидуальных различий: Тексты. - М., 1982. -С. ПО,
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. 2-е изд. — М., 1946.
Русаков В.М. Дифференциальная психология: Основные достижения и перспективы изучения индивидуальности человека // Психологический журнал. - 1988. -Т. 1. - № 2,
Шехтер М.С, Психологические проблемы узнавания, М., 1967
5

Список литературы [ всего 15]

1.Анастази А. Дифференциальная психология // Психология индивидуаль ных различий: Тексты. - М, 1982. - с. 369,
2.Бодалев А.А. Психология о личности. - М., 1988.- с.370,
3.Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психологии. 1979. № 4.
4.Гуленко В.В Жизненные сценарии: от этических чувств к сенсорным влечениям.
5.Джерелиевская М.А. «Установки коммуникативного поведения», Москва изд- во смысл, 2000
6.Завгородняя М.С. Гендерный аспект в работе социально-реабилитационной команды
7.Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2002.
8.Кроник А, Кроник Е. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я. М.,"Мысль", 1988.
9.Маркова О.Ю. Сборник научных трудов Актуальные проблемы теории коммуникации. СПб. - Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 299-313.
10.Немов Р.С. "Психология", т.1 "Общие основы психологии", М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997
11.Почепцов Г.Г. «Коммуникативные технологии двадцатого века» - Издательство «Рефл-бук» «Ваклер», 1999г.
12.Равич-Щербо И.В. Исследование природы индивидуальных различий методом близнецов // Психология индивидуальных различий: Тексты. - М., 1982. -С. ПО,
13.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. 2-е изд. — М., 1946.
14.Русаков В.М. Дифференциальная психология: Основные достижения и перспективы изучения индивидуальности человека // Психологический журнал. - 1988. -Т. 1. - № 2,
15. Шехтер М.С, Психологические проблемы узнавания, М., 1967
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024