Вход

сравнительный анализ экономического развития двух регионов центрального федерального округа (Рязан.обл.. Ростовская обл.) с целью инвестирования в сельское хозяйство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137891
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Экономическое развитие Рязанской области
Глава 2. Экономическое развитие Ростовской области
Глава 3. Инвестиционная привлекательность Рязанской и Ростовской области
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ей доверяют ведущие зарубежные компании, для которых данные Fitch являются свидетельством эффективного развития территории, возможности выгодного вложения инвестиций.
Таблица №1 Инвестиции по видам экономической деятельности (7)
Всего 100% сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 8,2 рыболовство, рыбоводство 0,0 добыча полезных ископаемых 0,1 обрабатывающие производства 35,2 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5,3 строительство 3,2 оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 21,1 гостиницы и рестораны 0,0 транспорт и связь 14,0 финансовая деятельность 1,0 операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 3,0 государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 2,3 образование 2,4 здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,3 предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,9 Ростовская область является одним из основных российских производителей сельскохозяйственной продукции.
Концентрация с/х ресурсов выводит Ростовскую область в число лидеров по многим социально-экономическим показателям (см. врезку «Региональная статистика») и делает ее чрезвычайно привлекательной для потенциальных инвесторов. Инвестиции в регион ежегодно увеличиваются: за последние три года они выросли в 2,5 раза, а это выше, чем темпы роста инвестиций в среднем по России. Но региональные власти рассчитывают на гораздо большие объемы и темпы. Так, в начале 2003 года областная администрация планировала привлечь в регион инвестиции на сумму более 40 млрд руб., однако эта цифра дважды снижалась, и сегодня реальный прогноз на 2003 год составляет всего 28 млрд руб.
В основу формирования законодательной базы в инвестиционной сфере положены принципы безусловного соответствия областного законодательства российскому. Это позволяет консолидировать средства бюджетов всех уровней на решение важнейших, приоритетных задач как регионального, так и федерального значения. (5)
Иностранные инвестиции на территории области пользуются полной и безусловной правовой защитой. Иностранные инвесторы вправе вкладывать капитал во все отрасли экономики, заниматься всеми видами деятельности, за исключением отраслей и производств, видов деятельности и территорий области, на инвестирование в которые вводятся ограничения, установленные законодательством РФ.
В 2004 году администрацией области совместно с НП «Национальное агентство прямых инвестиций», г. Москва (отобранным на конкурсной основе в сентябре 2003 года) была разработана и утверждена Стратегия привлечения инвестиций Ростовской области.
В течение последних лет Ростовская область признается одним из самых открытых для внешних инвестиций российских регионов. Инвестиции в основной капитал по Ростовской области за 2006 год составили 90,6 млрд. рублей. (5)
Заключение
Текущее состояние экономики России позволяет говорить о вероятном повышении интереса прямых и корпоративных инвесторов к осуществлению долгосрочных капитальных вложений в российские предприятия. Вместе с тем, к существовавшим ранее рискам корпоративного управления на отечественных предприятиях, добавились риски регионального управления. Соответственно, перед инвестором, который намерен осуществить вложения в капитал предприятий, расположенных на территории конкретного региона стоят вопросы комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона и оценки эффективности развития региона (деятельности органов исполнительной власти).
Наиболее характерным показателем в этом отношении является наличие у региона разработанной программы социально-экономического развития, по которой возможно установить характер и масштабы проблем в регионе, соответствие целей и задач исполнительной власти, выявленным проблемам, способность руководства региона предложить оптимальный набор мероприятий для достижения поставленных целей. Анализируя предложенные в программе механизмы реализации, можно с высокой степенью точности выявить основные закономерности развития регионального рынка капитала, имеющие существенное значение для прямых и корпоративных инвесторов.(3)
Из проекта программы социально-экономического развития региона становится ясна планируемая эффективность решения конкретных проблем. Если же программа развития региона находится в стадии реализации, инвестор может не только оценить точность прогноза, но и реальную эффективность действий исполнительной власти региона в решении поставленных задач.
Региональная исполнительная власть использует уже освоенный программно-целевой подход и в решении проблем, не охваченных программой развития региона. В результате этого регионы, имеющие опыт разработки и реализации программ социально-экономического развития имеют более высокие показатели экономического роста. В ряде федеральных округов более 70% субъектов имеют подобные программы, что позволяет инвестору с высокой степенью точности просчитывать риски инвестирования проектов, имеющих межрегиональное значение.
Список использованной литературы
Бастова М.Т. Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве. // Аграрная наука. – 2002г. №4
Быков А. Активизация инвестиционного процесса на сельсхоз предприятиях. // АПК: экономика и управление. – 2003г. №2
Малецкий Е.Г. О роли инвестиций в повышении эффективности сельского хозяйства.// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. – 2001г. №9
Парахин Ю. Инвестиции в АПК: состояние и перспектива. // АПК: экономика, управление. – 2002г. №10
Топсахалова Ф.М. Совершенствование механизма инвестирования как условие повышения привлекательности сельского хозяйства. // Финансы и кредит. – 2003г. №1
http://www.donland.ru
www.ryazanreg.ru
3

Список литературы [ всего 7]

1.Бастова М.Т. Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве. // Аграрная наука. – 2002г. №4
2.Быков А. Активизация инвестиционного процесса на сельсхоз предприятиях. // АПК: экономика и управление. – 2003г. №2
3.Малецкий Е.Г. О роли инвестиций в повышении эффективности сельского хозяйства.// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. – 2001г. №9
4.Парахин Ю. Инвестиции в АПК: состояние и перспектива. // АПК: экономика, управление. – 2002г. №10
5.Топсахалова Ф.М. Совершенствование механизма инвестирования как условие повышения привлекательности сельского хозяйства. // Финансы и кредит. – 2003г. №1
6.http://www.donland.ru
7.www.ryazanreg.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024