Вход

Королева Виктория и кабинет министров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137878
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социально-политические условия во время правления королевы Виктории
ГЛАВА 2. Кабинет министров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Политик требовал, чтобы Британия не просто действовала силой, но, во избежание новых трагедий, гарантировала индийцам соблюдение их законов и обычаев. Активность Дизраэли в индийском вопросе привела к тому, что распространился слух, будто он метит на пост вице-короля Индии, учрежденный в 1858 г.
Феномен Дизраэли поразителен. Выходец из богатой еврейской семьи, крещеный лишь в возрасте тринадцати лет, в тридцать он превратился в настоящего светского льва, принятого в самых блестящих салонах. Познакомившись в этот период своей жизни с лордом Мельбурном, молодой человек в первой же беседе с ним заявил о своем желании стать премьер-министром.
Бенджамин не слишком хорошо учился в школе, но зато уже подростком продемонстрировал литературные и актерские способности, создав самодеятельный школьный театр. Дизраэли не было суждено завершить школьное образование, он был исключен за драку, но с лихвой компенсировал пробелы в познаниях благодаря самообразованию, в библиотеке его отца было около 2 500 томов. Родители хотели видеть сына юристом, но юношу влекли богатство и слава, а это могла дать лишь более широкая общественная деятельность, например занятия литературой или политикой.
После многих неудач в 1837 г. он все же был избран депутатом парламента. Символично, что это произошло сразу же после восшествия на престол Виктории. Дизраэли трижды становился министром финансов в правительстве лорда Дерби (1852, 1858 и 1866-1868 гг.). После ухода Дерби в отставку в 1868 г. Дизраэли сменил его в качестве лидера партии консерваторов и с февраля по декабрь занимал пост премьер-министра.
Приход к власти Бенджамина Дизраэли в 1874 году на шестилетний срок был отрадным событием для монархии. В нём она нашла и нового верного советчика. И он взялся усердно за укрепление института монархии, убедил Викторию и членов её семейства чаще показываться народу, шире выполнять патрональные и церемониальные функции.
Современники признавали исключительные ораторские способности Дизраэли, которыми он во многом был обязан своим политическим успехам. Он умел быть деликатным, вкрадчивым, бесцеремонным, мстительным, благородным. Например, когда в 1863 г. он был принят королевой, которая изволила заметить ему, что Пальмерстон, собиравшийся праздновать свое 80-летие, слишком стар, Дизраэли без колебаний заступился за своего давнишнего политического оппонента, ответив, что его голос в палате общин звучит по-прежнему громко и уверенно.
Из политических достижений Дизраэли следует особо отметить его роль в подготовке и проведении избирательной реформы 1868 г.: за счет снижения имущественного ценза число британцев, обладавших правом участвовать в парламентских выборах, возросло почти вдвое. Новыми избирателями стали преимущественно представители промышленного пролетариата.
Принятие закона о реформе избирательной системы открыло Дизраэли путь к премьерству. Кроме внутриполитических проблем Дизраэли очень интересовался событиями на Востоке. Он продолжал экспансионистскую политику, обеспечив Британии, владычество в Египте, захват Кипра и т. д. В 1876 г. он провозгласил Викторию императрицей Индии, получив в том же году, словно в знак благодарности, титул графа Биконсфилда.
Это ему удалось положить конец длительному затворничеству овдовевшей королевы в Виндзоре и хотя бы частично вернуть ее к исполнению светских обязанностей официального главы государства. В начале 1870-х годов королева стала возвращаться к активной деятельности.
Как премьер-министр Дизраэли считал монархию важнейшим звеном социальной системы Британии и дорожил расположением королевы. В 1870-е гг. Дизраэли внушал Виктории, что она обладает неоспоримой верховной властью.
В конце 1870-х годов во время нового кризиса из-за «Восточного вопроса» стараниями Дизраэли и его министров в стране начала нагнетаться снова атмосфера вражды к России. Её успехи в войне с Турцией в 1877-1878 годах были восприняты Лондоном чуть ли не как катастрофа.
Сан-Стефанский договор с уступками Турции славянским народам значительной части Балканского полуострова явился последней каплей. Дизраэли и Виктория поставили целью добиться его ревизии, если потребуется, то пойти и на конфликт с Россией.
Британские суда направляются к Дарданеллам. Санкт-Петербург пошёл на уступки Англии, Австро-Венгрии и Германии, действовавших заодно против дипломатии Горчакова. Депеши Дизраэли Виктории с конгресса содержали не только деловую информацию, но и верноподданнические заверения, что он, премьер, работает ради своей королевы.
Представлялось, что его кабинету ни что не угрожает. Внутри страны торийскому министерству приходилось бороться все с новыми затруднениями. Основанная Парнеллем ирландская земельная лига поставила себе задачей совершенное уничтожение крупного землевладения и замену его крестьянским хозяйством. Неудовольствие проникло также в Шотландию и Англию, где торийскому кабинету, главным образом, ставилось в вину то, что, жертвуя народным достоянием ради внешнего блеска, оно оказывается глухим к самым настоятельным нуждам населения.
Уверенный в своей силе, Биконсфильд распустил парламент, но, к общему удивлению, новые выборы доставили блестящую победу либералам. Даже приверженцы ирландской автономии получили 60 голосов. Биконсфильд должен был уступить место Гладстону, и в Англии возобновилась прерванная законодательная работа.
Но на выборах 1880 года в условиях более демократичного избирательного закона, консерваторы потерпели сокрушительное поражение. Через два дня после оставления им резиденции на Даунинг-стрит королева дала Дизраэли прощальную аудиенцию. Дружба между ними не прерывалась. В письмах Виктория не раз спрашивала у Дизраэли советов. Весной 1881 года он умер.
В 1881 г. Гладстон провел новый земельный закон для Ирландии. В 1884 г. принята новая избирательная реформа, благодаря которой число британских избирателей возросло почти вдвое. Менее счастливым либеральный кабинет оказался во внешних делах.
Египетское восстание, руководимое Араби-пашою, хотя и было усмирено, но весь Судан попал во власть махдистов. Эти неудачи ослабили влияние Гладстона, и он должен был уступить власть торийскому министерству лорда Салисбери. Кратковременное управление нового министерства ознаменовалось присоединением Бирманской империи к Англии.
На выборах 1885 г., происходивших на основании нового закона, партия Гладстона одержала верх, и в сформированный им новый кабинет вошли многие радикальные элементы. В этот период в стране были проведены важные реформы.
В 1884 и 1885 были приняты законодательные акты, предоставлявшие избирательные права почти всем взрослым мужчинам и в еще большей степени уравнивавшие представительство избирательных округов. В 1888 был принят закон о советах графств, по которому проблемы графства должны были теперь решаться выборными, а не назначаемыми администраторами.
Хотя эти законы распространялись только на Англию и Уэльс, подобные им акты были вскоре приняты в отношении других частей Соединенного Королевства. В Ирландии была проведена земельная реформа, в ввиду решающего значения, приобретенного при наличном составе парламентских партий представителями ирландской автономии, Гладстон немедленно выступил с двумя законами, имевшими целью умиротворение Ирландии.
Первым законом предполагалось посредством государственной выкупной операции обратить ирландское землевладение в свободную крестьянскую собственность, а вторым, даровать Ирландии самостоятельное правительство и особый местный парламент. Последний проект возбудил сильную оппозицию в стране и повел к расколу в недрах самой партии Гладстона. Министерство его пало 9 июня 1885 г.
Либеральное правление Гладстона в 1880-1885 годах ознаменовалось не только дальнейшим приращением колониальных территорий, а и неудачами британских сил в Судане, взволновавшими нацию убийствами двух её государственных деятелей в Дублине, стычками с бурами в Южной Африке, манифестами обездоленных людей в центре Лондона. Утешительным было для неё приход в 1886 году к власти консерваторов с их подчёркнуто наступательной политикой за морями. Робертс в Южной Африке развёртывал действия против буров. Бесславная отставка Гладстона в марте 1894 года была бы радостной вестью для королевы, если бы не само здоровье.
Консервативный кабинет Солсбери в делах внешней политики неизменно шло по стопам Биконсфильда. Главным актом его внутренней деятельности должен быть признан изданный в 1889 г. новый закон об устройстве графств, придавший английскому самоуправлению более широкую выборную основу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За годы правления Виктории Британия добилась огромных успехов в индустриальном развитии, торговле, финансах, морском транспорте и расширении империи, сделалась символом устойчивости, порядочности и процветания.
И современники, и потомки связывали эти успехи с именем королевы. Виктория стала первым британским монархом современного типа. В отличие от предшественников ее роль в управлении государством была по большей части символической. В отличие от предыдущих царствований, омраченных финансовыми и сексуальными скандалами, дискредитировавшими монархию, в Викторианскую эру был сделан акцент на соблюдение этики и сохранение семейных ценностей
В викторианскую эпоху родилось и крепло рабочее движение, начиная с программ взаимопомощи и самообразования (кооперативы, школы механиков) и заканчивая массовыми выступлениями, такими как борьба чартистов в 1830-40-х гг. за расширение политических прав.
Профсоюзы, стоявшие вне закона до 1820 гг., с ростом социалистических настроений обрели реальную силу. Хотя правительству королевы Виктории не удалось справиться с проблемой бедности, социальные и экономические достижения эпохи были значительными.
Массовое производство привело к возникновению новых видов продукции, уровень жизни постепенно повышался. Развитие производства открывало новые профессиональные возможности, например, растущий спрос на машинисток позволил значительному числу грамотных женщин впервые в жизни получить работу.
Несмотря на огромные перемены, викторианская эпоха не поколебала уверенность и оптимизм нации. Британцы верили, что могут и должны удерживать статус ведущей мировой державы, и лишь начало Первой мировой войны заставило их усомниться в этом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. – 544 с.
Виноградов В.Н. Бенджамин Дизраэли и Фея на престоле. – М.: Наука, 2004. – 191 с.
Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1900. – М.: Наука, 1965. – 445.
Дэниел К. История страны. – М.: Эксмо, 2007. – 480 с.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. – 263 с.
Лоуэль А.А, Государственный строй Англии. – М.: Изд-во М. и С. Сабашниковы, 1915. – 511 с.
Мижуев П.Т. Политическая история Англии (в конце XIX – XX). – СПб.: Изд-во Брокгауза и Эфрона, б.г. – 289 с.
Моруа. Жизнь Дизраэли. – М.: Согласия, 2001. – 388 с.
де л’Онуа Б.А-Ф. Королева Виктория. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 495 с.
Стрэчи Л. Королева Виктория. – Ростов на Дону: Феникс, 1999. – 325 с.
Тревельян Дж.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. – Смоленск: Русич, 2001. – 624 с.
Хилберт К. Королева Виктория. – М.: АСТ, 2005. – 700 с.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. – 544 с. С. 464.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 465.
Виноградов В.Н. Бенджамин Дизраэли и Фея на престоле. – М.: Наука, 2004. – 191 с.
Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1900. – М.: Наука, 1965. – 445.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. – 263 с.
Тревельян Дж.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. – Смоленск: Русич, 2001. – 624 с.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. – 544 с.
де л’Онуа Б.А-Ф. Королева Виктория. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 495 с.
Хилберт К. Королева Виктория. – М.: АСТ, 2005. С. 284.
Там же. С. 286.
Тревельян Дж.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. – Смоленск: Русич, 2001. С. 583.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 461.
Мижуев П.Т. Политическая история Англии (в конце XIX – XX). – СПб.: Изд-во Брокгауза и Эфрона. С. 143.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 89..
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 83.
Там же. С. 85.
Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1900. – М.: Наука, 1965. С. 139.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 84.
Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1900. – М.: Наука, 1965. С. 139.
Дэниел К. История страны. – М.: Эксмо, 2007. С. 329.
Хилберт К. Королева Виктория. – М.: АСТ, 2005. С. 274.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 468.
де л’Онуа Б.А-Ф. Королева Виктория. – М.: Молодая гвардия, 2007. С. 125.
Там же. С. 128.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 467.
Хилберт К. Королева Виктория. – М.: АСТ, 2005. С. 275.
Дэниел К. История страны. – М.: Эксмо, 2007. С. 331.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 469.
Дэниел К. История страны. – М.: Эксмо, 2007. С. 335.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 470.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 471.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 471.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 145.
Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. С. 472.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 147.
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. С. 148.
30

Список литературы [ всего 12]

1.Бурова И.И. Две тысячи лет истории Англии. – СПб.: Изд-во «Бельведер», 2007. – 544 с.
2.Виноградов В.Н. Бенджамин Дизраэли и Фея на престоле. – М.: Наука, 2004. – 191 с.
3.Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1900. – М.: Наука, 1965. – 445.
4.Дэниел К. История страны. – М.: Эксмо, 2007. – 480 с.
5.Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. – М.: ИМО, 1959. – 263 с.
6.Лоуэль А.А, Государственный строй Англии. – М.: Изд-во М. и С. Сабашниковы, 1915. – 511 с.
7.Мижуев П.Т. Политическая история Англии (в конце XIX – XX). – СПб.: Изд-во Брокгауза и Эфрона, б.г. – 289 с.
8.Моруа. Жизнь Дизраэли. – М.: Согласия, 2001. – 388 с.
9.де л’Онуа Б.А-Ф. Королева Виктория. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 495 с.
10.Стрэчи Л. Королева Виктория. – Ростов на Дону: Феникс, 1999. – 325 с.
11.Тревельян Дж.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. – Смоленск: Русич, 2001. – 624 с.
12.Хилберт К. Королева Виктория. – М.: АСТ, 2005. – 700 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024