Вход

Технология работы отдела безопасности в гостинице.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137872
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ
1.1. МЕСТО СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ОТЕЛЯ
1.2. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА
2.1. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
2.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.2.1. Охранные системы
2.2.2. Система пожарной безопасности
2.2.3 Системы телевизионного наблюдения и контроля
2.2.4 Система информационной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Во втором случае за счет использования интеллектуальных возможностей системы уменьшается вероятность ложной тревоги, возможна реализация превентивного включения модулей, расположенных в соседних помещениях.
2.2.3 Системы телевизионного наблюдения и контроля
Назначение: обеспечение визуального контроля за обстановкой на объекте, анализ нештатных ситуаций, верификация (проверка истинности) поступающих сигналов тревоги, помощь в принятии оперативных решений, протоколирование визуальной информации.
Отметим, что во всех современных концепциях безопасности общепризнанным считается положение о высокой эффективности применения систем телевизионного наблюдения. Поэтому практически все комплексы технических средств безопасности крупных объектов, установленные в последние годы за рубежом, оснащаются мощными системами телевизионного наблюдения. Такие системы включают, как правило, от нескольких десятков до сотен телевизионных камер, несколько постов наблюдения, оснащенных мониторами и вынесенными пультами управления.[1, c 246]
Построение: видеоинформация собирается телевизионными камерами (чернобелыми или цветными). Рекомендуются (применительно к оснащению гостиничного комплекса) следующие принципы установки камер:
открыто (без маскировки): по периметру здания, на парковках автотранспорта, в зоне центрального входа, зале регистрации, в крупных холлах, помещениях особой важности, в служебных помещениях;
скрыто (маскировка в часы, светильники, предметы интерьера, замуровывание в стену) в зонах расположения гостиничных номеров, в помещениях особой важности (дублируются открыто установленные камеры).
Вообще, при выборе типа установки нужно учитывать следующее обстоятельство: открыто установленная камера, с одной стороны, "отпугивает" потенциального преступника, с другой стороны, создает определенный моральный дискомфорт для клиентов.
Видеоинформация от камер поступает в центральную пультовую, где с помощью разного рода видеокоммутационных устройств осуществляется обработка видеосигналов (наложение даты, времени, имени или номера камеры, совмещение изображений и т. д.), вывод видеоинформации на мониторы, запись на видеорегистрирующие устройства, распределение информации между постами (пультовыми), взаимодействие с прочими системами комплекса безопасности.
Кратко опишем наиболее употребимые, относительно данной задачи, приборы и устройства, применяемые для организации системы телевизионного наблюдения:
матричный коммутатор: "сердце системы; осуществляет сбор информации от всех камер, осуществляет ее распределение между всеми устройствами системы, прочими постами охраны, пультовыми других служб гостиницы (причем выводится только та информация, которая попадает в сферу компетенции соответствующего поста/службы;
устройства отображения мониторы;
устройства совмещения изображения ( в том числе квадраторы):позволяют просматривать на экране одного монитора изображения от нескольких камер одновременно;
генераторы даты/времени: позволяют "накладывать на видеосигнал текстовую информацию, текущую дату и время;
детекторы движения: формируют сигнал "тревога" при изменении обстановки в поле зрения камеры (например, при проходе человека или загорании);
видеомультиплексоры: позволяют производить запись на один видеомагнитофон информации от нескольких (до 16) камер одновременно; при применении этих устройств может быть организована круглосуточная запись от всех камер;
видеоусилители: позволяют увеличивать допустимую длину кабельной линии между камерой и центральной пультовой;
прочие устройства, включая устройства наведения, соответствующие контроллеры, системы передачи видеоинформации по телефонным линиям и т. д.
Предлагаются следующие методические рекомендации использования видеокамер:
В отеле следует предусмотреть установку видеокамер в следующих местах:
— въезд на автомобильную стоянку;
— переход от стоянки в гостиницу;
— главный вход в гостиницу;
— служебный вход в гостиницу;
— главный холл и зона регистрации постояльцев;
— лифтовые холлы;
— зона разгрузки продуктов и имущества;
— оконечные двери пожарных выходов (снаружи);
— зона камеры хранения (депозитария);
— холлы конференц–залов;
— холл фитнес–центра.
В лифтовых холлах и на лестничных клетках (на жилых) этажах видеокамеры следует размещать таким образом, чтобы двери номеров не попадали в поле зрения камер. [10, c 305]
Обеспечить запись всех видеокамер на видеомагнитофон. Главные мониторы наблюдения, коммутационное оборудование и записывающие устройства установить в помещении службы безопасности или дежурного администратора.
На исследуемом объекте установлены: система пожаротушения, система видеонаблюдения и тревожные кнопки оповещения. Видеокамера находится у места администратора, осуществляющего прием и размещение гостей, около кафе, с помощью видеокамеры ведется наблюдение за камерой хранения. Кроме того, видеокамеры установлены на этажах недалеко от места администратора.
Каждый дежурный по этажу имеет кнопку тревожного вызова. Системы пожарной сигнализации действуют по принципу реакции на задымленность и на повышенную температуру. На этажах имеются пожарные гидранты на лестничных площадках, а также в коридорах размещены огнетушители.
2.2.4 Система информационной безопасности
Защите подлежит следующая информация:
Информация о клиентах категории VIP
о факте прибытия и убытия, времени проживания, распорядке дня, посетителях и телефонных абонентах клиента;
о содержании ведущихся клиентом переговоров ( в номере или в специально выделенных комнатах)
информация, обрабатываемая с применением клиенту или гостинице оргтехники (персональный компьютер, пишущая машинка, электронная записная книжка и т.п.).
Информация, обсуждаемая или обрабатываемая с применением технических средств во время совещаний в специально выделенных помещениях.
Коммерческая тайна. Коммерческую тайну о деятельности отеля могут составлять сведения об отдельных финансовых показателях, о системе деловых связей, сведения по клиентам, данные по кадрам, сведения по организации охраны и противопожарной безопасности.
Защита сведений, названных выше, осуществляется посредством определенных организационно технических мероприятий. К организационным мерам следует отнести ограничение доступа к защищаемым сведениям и введение административной и правовой ответственности за их разглашение. Технические меры имеют целью исключить утечку защищаемых сведений по техническим каналам:
за счет прослушивания по акустическим и виброакустическим каналам
за счет побочных электромагнитных излучений и наводок технических средств связи, электропитания , радиотелевизионной приемной аппаратуры, электробытовых приборов, оргтехники и т.д.;
по оптическому каналу;
за счет средств несанкционированного съема информации (закладок).
Технические меры защиты включают в себя:
применение проектных решений, обеспечивающих требуемую звукоизоляцию ограждающих конструкций стен, полов потолков:
оснащение окон защищаемых помещений защитными жалюзи, шторами, пленкой;
использование сертифицированных средств технической защиты от побочных радиоизлучений
периодическую проверку защищаемых помещений и установленных в них средств на отсутствие закладок.
Реализованные меры защиты от утечки информации отражаются в аттестате помещения, который при необходимости выдается клиентам категории VIP, а также представителям организаций, ответственным за проведение конфиденциальных мероприятий в специально выделенных помещениях
Сегодня информация в значительной мере хранится и передается по локальным сетям и по глобальной сети Интернет. Ее безопасность обеспечивается устойчивостью технических средств, их надежностью, а также дисциплиной хранения, резервирования данных и доступа к ним. Основной способ хранения информации – распределенные электронные базы данных. При проектировании и разработке этих баз необходимо предусмотреть регламентацию доступа, сформулировать четкие требования профилактики и борьбы с вирусами. Все эти функции, кроме функции охраны компьютерных коммуникаций, ложатся на системных программистов. Однако, поскольку технические средства, поддерживающие меры по охране и защите отеля управляются компьютерами, взаимодействие служб безопасности со специалистами в области компьютерной защиты информации необходимо.
Отдельно скажем о системах защиты от подделок и мошенничества в финансовой сфере и о вопросе безопасности, связанной с проверкой документов. Последняя особенно важна в связи с террористическими угрозами. Сегодня появляются системы проверки подлинности документов, подобные системам контроля подлинности валюты. Такие системы существенно помогают администраторам.
Информационные системы – это также системы автоматического получения прогнозов погоды и сейсмических прогнозов, системы связи с другими отелями с целью получения сведений, связанных с вопросами безопасности.
На исследуемом объекте информационная безопасность обеспечивается во-первых регламентацией доступа к сетевым ресурсам за счет системы паролей, во-вторых регулярной записью информации на оптические носители и хранением этой информации в сейфах, ключи от которых имеются только у представителей высшего менеджмента.
Итак, мы видим, что существуют многочисленные приборы и устройства, обеспечивающие современные подходы к концепции безопасности отеля за счет автоматизации ряда функций персонала. Использование этих устройств не только гарантирует более надежную защиту объекта, но в целом и более дешево.
Разумеется, для того, чтобы рассмотренные системы работали, необходим качественный монтаж и уход, а также обеспечение бесперебойной подачи энергии. В этой связи предлагаются также системы автономного питания, резервирования и т.п.
Заключение
Мы видим, что забота по охране гостиницы является серьезной и значимой проблемой, носящей комплексный характер и включающей многочисленные и разнообразные компоненты. Эта работа требует участия всех сотрудников гостиницы. Однако ответственность за безопасность возлагается на одно подразделение, основные функции и деятельность которого были рассмотрены в настоящей работе.
В работе рассмотрена концепция безопасности гостиницы. Концепция носит комплексных характер, заключающийся:
1) В понимании многочисленных угроз отелю и находящимся в нем людям. Угрозы эти могут исходить от злоумышленников, от стихийных сил природы. А также от небрежных действий персонала. Служба безопасности должна не только ликвидировать последствия таких действий. но и предупреждать.
2) В комплексной всесторонней организации защиты, в том числе согласованном использовании технических средств, их взаимодействии и взаимозамене. Например, использование средств визуального наблюдения позволяет предупреждать не только возможные преступные действия. Но и возгорания, а также небрежность со стороны персонала отеля.
3) В разностороннем и всесторонне подготовленном личном составе. В постоянном повышении качества личного состава за счет его тщательного отбора и грамотной системы переподготовки
4) В привлечении всего персонала отеля к решению проблем безопасности при руководстве со стороны службы безопасности.
Для оценки службы безопасности используется понятие показателей безопасности. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека (обслуживающего персонала) при эксплуатации или потреблении продукции, монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании от механических, электрических, тепловых воздействий, ядовитых и взрывчатых паров, акустических шумов, радиоактивных излучений и т. п.
Показатели безопасности должны отражать требования, обусловливающие меры и средства защиты человека в условиях аварийной ситуации, несанкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности.
Современные технические системы безопасности, подробно рассмотрены в настоящем исследовании. Эти системы позволяют существенно повысить эффективность работы рассматриваемой службы, снизить расходы на ее содержание, снизить численность личного состава службы за счет роста его квалификации. Однако никакая техника не может полностью вытеснить человека. Современная концепция безопасности ставит на первое место специалиста высокой квалификации, ответственного, дисциплинированного, обладающего комплексом современных профессиональных знаний и умений и постоянно совершенствующего эти знания и умения. Наконец, важным качеством специалиста службы безопасности отеля является его психологическая устойчивость, готовность к работе как в штатных, так и внештатных ситуациях.
Таким образом в настоящей работе определены пути решения проблем безопасности гостиниц за счет персонала и за счет использования современных технических достижений.
В силу небольших размеров отеля, являющегося базой настоящей работы, в нем реализована лишь часть предлагаемых функций. С ростом гостиницы, к чему имеются реальные предпосылки, предполагается создание и структурирование собственной службы безопасности в соответствии с общими идеями, рассмотренными в настоящей работе.
Список литературы
Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. –352 с.
Иванов И.В. Панюков Д.В. Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы. Источник: сайт Ассоциации "АванГард
Епифанов С.А. Экономические расчеты. Пособие для бухгалтеров /М. Главбух – 2001
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
Каузвитц К., Шуманн С. Экономика /М. Финансы и Статистика – 1998
Линдерманн Ф., Каузвитц К. Математические методы в экономическом планировании /М. Мир – 1990
Поненко И.Р., «Безопасность гостиниц», //Охранные системы №3, 2003
Пустовалов М.В., «Правовые основы проживания иностранцев в отелях. //Отель №2, 2001
Руденко А.М. «Психология социально-культурного сервиса и туризма», Ростов-на-Дону, Феникс, 2005, 233с
Федеральный Закон от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Чуйко Василий, Охранные системы для гостиниц, //Охранный системы №4, 2002
Шеклеин Алексей, «Что умеют электронный системы безопасности», //Отель №6, 2003
Шеклеин Алексей., Замки на страже гостиниц, //Отель №5. 1998
Уокер Д. Введение в гостеприимство, М., издательское объединение «Юнити», 1999, 437с
Гостиница Адмиралтейская расположена в той части Санкт-Петербурга, где Мойка и Пряжка выходят в Большую Неву, огибая Матисов остров, и вместе впадают в Финский залив Санкт-Петербург, ул. Александра Блока, 8 (по данным сайта отеля)
Уже отмечалось, что в миниотелях функции подразделений приходится реализовывать на уровне отдельных сотрудников и даже совмещать в работе одного сотрудника, имеющего универсальную подготовку.
о Василий, Охранные системы для гостиниц, //Охранный системы №4, 2002
29
На исследуемом объекте
Схема 1.1 Место службы безопасности в отеле
Общее руководство и подбор сотрудников
Реакция на запросы сотрудников, подготовка и инструктаж сотрудников
Другие службы
Служба безопасности
Ресторан
Служба бронирования
Служба горничных
Руководство отеля
Генеральный директор
Директор по маркетингу Директор по персоналу …. Начальник службы безопасности Директор по производству
Руководитель службы
Сектор вооруженной охраны
Сектор пожарной охраны
Техническая группа
Схема 4.2 Внутренняя структура службы безопасности

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. –352 с.
2.Иванов И.В. Панюков Д.В. Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы. Источник: сайт Ассоциации "АванГард
3.Епифанов С.А. Экономические расчеты. Пособие для бухгалтеров /М. Главбух – 2001
4.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
5.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
6.Каузвитц К., Шуманн С. Экономика /М. Финансы и Статистика – 1998
7.Линдерманн Ф., Каузвитц К. Математические методы в экономическом планировании /М. Мир – 1990
8.Поненко И.Р., «Безопасность гостиниц», //Охранные системы №3, 2003
9.Пустовалов М.В., «Правовые основы проживания иностранцев в отелях. //Отель №2, 2001
10.Руденко А.М. «Психология социально-культурного сервиса и туризма», Ростов-на-Дону, Феникс, 2005, 233с
11.Федеральный Закон от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
12.Чуйко Василий, Охранные системы для гостиниц, //Охранный системы №4, 2002
13.Шеклеин Алексей, «Что умеют электронный системы безопасности», //Отель №6, 2003
14.Шеклеин Алексей., Замки на страже гостиниц, //Отель №5. 1998
15.Уокер Д. Введение в гостеприимство, М., издательское объединение «Юнити», 1999, 437с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024