Вход

Коррупция как экономический феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137866
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Коррупция как экономический феномен
1.1. Понятие, истоки и причины коррупции
1.2. Коррупция как связующее звено между обществом и государством
2. Коррупция в России
2.1. Коррупция в России: общественная опасность
2.2. Направлениями по повышению эффективности противодействия коррупции. Антикоррупционные организации
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции активно занимается:
- осуществления в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления;
- анализа федерального законодательства в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции;
- подготовки предложений по совершенствованию федерального законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции.
С 2004 года по 30 ноября 2007 года Комиссией Государственной Думы по противодействию коррупции было рассмотрено более тысячи шестисот обращений, заявлений и жалоб, из них 1178 – от граждан, 436 – от организаций. Объем приложенных к обращениям документов составил более 13 тысяч листов.
2) Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р»
АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» (Центр ТИ-Р) является некоммерческой общественной организацией, целью деятельности которой является создание единой национальной антикоррупционной системы, которая могла бы решать три блока задач:
- Формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан
- Институализация «прозрачности»
- Предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов
В своей деятельности Центр ТИ-Р исходит из приоритетной роли общества в противодействии коррупции в широком смысле этого слова, и обеспечения прозрачности и подотчетности в деятельности государственных органов.
3) Межрегиональное Общественное Движение «Против коррупции» (МОД)
Цель проекта:
Инициаторы проекта уверены, что создание задуманной ими разветвленной коммуникационной системы и развитие диалоговых форм взаимодействия с участниками проекта и целевыми аудиториями будет:
- последовательно сужать поле возможностей коррупции;
- воздействовать на общественное сознание в духе нетерпимости к коррупции;
- внедрять идею необходимости общественного контроля за деятельностью государственных органов;
- внедрять идею необходимости института «парламентского расследования» как неотъемлемой части гражданского общества;
- содействовать созданию общественно-политических структур, сплачивающих своих членов на основе преданности своей стране, духу гражданской ответственности, заинтересованного отношения ко всему, что происходит в стране.
Миссия проекта:
- Влиять на общественное сознание, прививая уважение к закону всех слоев общества;
- Обобщать инициативы по совершенствованию законодательства;
- Стать мостом к будущему здоровому обществу;
- Вместе с активными силами общества искать пути к оздоровлению страны;
- Вместе со сторонниками подрубать корни коррупции.
4) Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ)
Является негосударственным некоммерческим общественным объединением
Основной целью Фонда, закрепленной в его Уставе, является формирование - на основе не запрещенных законом поступлений – имущества, необходимого для разработки и реализации проектов, инициатив и программ, направленных на содействие становлению и развитию в России демократических институтов с использованием новейших достижений политологии, юриспруденции, экономики, социологии, социальной психологии, информатики и других смежных наук.
5) Межрегиональная общественная организация «Общественный антикоррупционный комитет»( МОО)
Будучи институтом гражданского общества, “Общественный антикоррупционный комитет” ставит перед собой целью участие в построении современной демократической модели государства через формирование антикоррупционных барьеров, что особенно важно в связи с проводимой в настоящее время административно реформой. Комитет исходит из того, что противостоять коррупции можно, лишь объединив усилия, органов власти и управления, правоохранительных структур и институтов гражданского общества.
Деятельность Комитета направлена на то, чтобы увеличить степень ответственности чиновников за свою работу, сделав ее более прозрачной и подконтрольной. Для этого Комитет занимается изучением текущей коррупционной ситуации, выработкой конкретных и практически реализуемых предложений, направленных на создание эффективной схемы взаимодействия власти и гражданских институтов в деле борьбы с коррупцией, ликвидацией ее прямых и косвенных последствий.
Все это призвано способствовать повышению доверия граждан к власти, улучшению инвестиционного климата и интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество, что в свою очередь качественно отразится на повышении уровня жизни граждан России.
Деятельность Комитета строится на публичной основе, к работе привлекаются эксперты, представители бизнеса, науки, творческой интеллигенции. МОО “Общественный антикоррупционный комитет” развивает сеть региональных представительств, в крупных городах России, последовательно создавая реальную и дееспособную структуру, активно сотрудничающую с властью в деле борьбы с коррупцией.
6) Общероссийская общественная организация "Общественная комиссия по борьбе с коррупцией"
Основной целью Организации является:
- Содействие консолидации широкой общественности в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью и коррупцией;
- содействие выявлению случаев коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц государственных и иных организаций и служб.
Основными задачами Организации являются:
- оказание общественной поддержки деятельности правоохранительных, других государственных органов и организаций, общественных объединений, направленной на обеспечение законности и укрепления правопорядка, усиление борьбы с преступностью;
- участие в международных, федеральных и региональных программах и акциях по борьбе с терроризмом, преступностью, коррупции и другими правонарушениями, разработке научно-практических рекомендаций по данным вопросам;
- подготовка ежегодных аналитических докладов по проблемам, связанным с борьбой с организованной преступностью и коррупцией, по совершенствованию международных, межнациональных и межконфессиональных отношений, по вопросам духовного сближения народов, а также доведение этих докладов до сведения широкой российской и зарубежной общественности заинтересованных структур и организаций;
- оказание общественной поддержки и помощи гражданам и организациям по защите их прав, свобод и законных интересов, гарантированных Конституцией Российской Федерации и между народными соглашениями;
- содействие повышению уровня правового информирования населения;
- содействие защите прав и основных свобод граждан от противоправных решений и действий представителей государственных и иных структур органов власти;
- доведение до сведения широкой общественности и правоохранительных органов государственной власти, через средства массовой информации и общественные запросы в контролирующие органы государственной власти, выявленных случаев коррупции и других правонарушений;
- исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения; - информирование общества о принятых решениях правоохранительных и иных органов государственной власти по факту выявления коррупции и других правонарушений; - проведение социологических опросов;
7) Генеральная прокуратура Российской Федерации
Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры.
Исходя из того, что участие России в ратифицированных Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию требует создания необходимых не только правовых, но и организационных предпосылок, в августе 2006 г. Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка утвердил новую стратегию работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В соответствии с ней прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.
С целью реализации положений статьи 36 Конвенции ООН против коррупции, а также с учетом того, что проявления коррупции могут наблюдаться в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, в августе 2007 г. в Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичные подразделения создаются в субъектах Российской Федерации.
К компетенции управления и структурных подразделений на местах отнесены вопросы борьбы с коррупцией в сфере государственной и муниципальной службы, включая коррупцию среди лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, руководителей регионов и муниципальных образований, депутатов, судей, прокуроров и других публичных должностных лиц.
В состав управления входят отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства и отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, а также организационно-методическая группа.
Основные направления деятельности этих подразделений можно разбить на следующие группы:
- выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок;
- надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;
- осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;
- поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам;
- участие в международном сотрудничестве с антикоррупционными и иными структурами других стран;
- мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.
Несомненно, роль общественных организаций, которые, собирая весь свой потенциал, проводят антикоррупционную борьбу, очень значительна. Оказание общественной поддержки и помощи гражданам и организациям по защите их прав, свобод и законных интересов, формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан, содействие выявлению случаев коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц государственных и иных организаций и служб и т.д. – все это направлено на выработку конкретных предложений, направленных на создание эффективной схемы взаимодействия власти и гражданских институтов в деле борьбы с коррупцией.
Заключение
В России создан Национальный план противодействия коррупции. В рамках этого плана приняты поправки ко многим законам касающихся государственной системы, принят Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Деятельность по борьбе с коррупцией не оканчивается принятием нормативно-правовых актов. Это только первый шаг борьбы с ней. Государство принимает и другие меры по борьбе с коррупцией:
ведутся надзоры за деятельностью различных структур госаппарата;
происходит оптимизация деятельности всех органов;
проводятся различные экспертизы;
принимаются меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению;
по совершенствованию государственного управления;
по созданию и применению инновационных технологий государственного управления и администрирования;
по расширению количества и повышению качества телевизионных программ по правовому просвещению;
организуются проверки законности использования государственного имущества;
и другие меры по реализации программы направленной на борьбу с коррупцией.
Но для борьбы с коррупцией не достаточно только государственных мер. Необходимо чтоб в сознании каждого гражданина России, коррупция считалась не нормой общественной жизни, а злом, с которым необходимо бороться.
Список использованных источников
Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ
Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. – М., - 2001. - 240 с.
Дмитрий Медведев приступил к реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией //Ведомости.- 2008.- № 10.
Лунев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы.// Государство и право. - 2004, - №4. - с. 99-111.
Саратов Г.А. Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы. // Общественные науки и современность. - 2004, - №2. - с. 60-71
Сможем ли мы победить коррупцию: опросы //Российская газета.- 2007.- № 15
Уголовное право: учебное пособие / отв. ред. В.С. Комиссаров. – М.: ТК Велби, 2003. – 352 с.
www.anti-corr.ru - Антикоррупционный комитет
Лунев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы.// Государство и право. - 2004, - №4. - с. 99-111.
Сможем ли мы победить коррупцию: опросы //Российская газета.- 2007.- № 15
Уголовное право: учебное пособие / отв. ред. В.С. Комиссаров. – М.: ТК Велби, 2003. – 352 с.
Саратов Г.А. Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы. // Общественные науки и современность. - 2004, - №2. - с. 60-71
Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. – М., - 2001. - 240 с.
Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ
www.anti-corr.ru - Антикоррупционный комитет
29

Список литературы [ всего 8]


1.Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ
2.Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. – М., - 2001. - 240 с.
3.Дмитрий Медведев приступил к реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией //Ведомости.- 2008.- № 10.
4.Лунев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы.// Государство и право. - 2004, - №4. - с. 99-111.
5.Саратов Г.А. Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы. // Общественные науки и современность. - 2004, - №2. - с. 60-71
6.Сможем ли мы победить коррупцию: опросы //Российская газета.- 2007.- № 15
7.Уголовное право: учебное пособие / отв. ред. В.С. Комиссаров. – М.: ТК Велби, 2003. – 352 с.
8.www.anti-corr.ru - Антикоррупционный комитет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024