Вход

Использование элементов празднично — обрядовых традиций при разработке досуговых программ семейных туров в Ленинградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137744
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РОЛЬ ПРАЗДНИКА В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЬИ
ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВЫЕ ТРАДИЦИИ И ПРИНЦИПЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММАХ ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ АУДИТОРИИ
МУЗЕЙНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ФЕСТИВАЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЕСУРС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Темой основных туристических маршрутов области является жизнь и творчество А.С. Пушкина, а также быт русских усадеб XIX века.
Именно музейные комплексы составляют основу для досуговых программ с элементами праздничной культуры и обрядовых традиций. В настоящее время многие музеи Ленинградской области внедряют такие элементы в интерактивные экскурсии, либо предлагают посетителям участие в традиционных русских праздниках в рамках посещения музеев. Современный посетитель все меньше интереса проявляет к традиционной привычной экскурсии, и для привлечения его в учреждение культуры необходимо активно использовать интерактивные элементы, участие посетителей в обрядах и народных развлечениях. Данные способы подачи исторического материала особенно эффективны для детской аудитории.
Государственное учреждение культуры «Музейное агентство» – областной музейный центр, объединяющий 28 разнопрофильных музеев с целью их сохранения и развития.
Филиалы ГУК «Музейное агентство»:
Музей «Дом станционного смотрителя»
Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино»
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Кингисеппский историко-краеведческий музей
Новоладожский историко-краеведческий музей
Киришский историко-краеведческий музей
8. Лужский историко-краеведческий музей
9. Музей-усадьба Н.К. Рериха
10. Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала»
11. Государственный музей «Выборгский замок»
12. Музей истории города Волхова
13. Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова
14. Ивангородский музей
15. Музей «Астрача, 1941 год»
16. Пикалевский краеведческий музей
17. Подпорожский краеведческий музей
18. Музей-крепость «Корела»
19. Музей-усадьба «Рождествено»
20. Сланцевский историко-краеведческий музей
21. Тосненский историко-краеведческий музей
22. Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей
23. Государственный дом-музей Н.А. Римского-Корсакова
24. Сосновоборский художественный музей современного искусства
25. Музей истории города Шлиссельбурга
26. Музей-усадьба «Суйда»
27. Музей «Невский пятачок»
28. Музей «Домик няни А.С. Пушкина»
Помимо музеев, входящих в Музейное агентство на территории области также функционирует «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) и Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, а также 9 муниципальных музеев.
Культурная жизнь Ленинградской области отличается рядом ярких событий, представляющих искусство разных народов, населяющих область.
Ежегодно в Ленинградской области проходит около 72 фестивалей различных типов. В Ленинградской области преобладают Фестивали национальных культур. Это связано с тем, что исторически Санкт-Петербург и область являются многонациональным толерантным регионом. Фестивали национальных культур дают возможность приобщиться к традиционной культуре как жителям, так и гостям области.
Среди ежегодных фестивалей Ленинградской области, в основе которых лежат элементы празднично-обрядовых традиций можно назвать следующие:
- Военно-исторический фестиваль эпохи раннего средневековья «Старая Ладога»
- Областной праздник «Копорская потеха»
- Фестиваль православной культуры «Праздничные звоны»
- Военно-исторический фестиваль «Русская крепость» (музей-крепость «Корела») - Военно-историческое представление клубов реконструкции петровских войск «Кексгольмский гарнизон»
- Фольклорно-обрядовый праздник «Егорьевы игрища»
- Фольклорный фестиваль «Майское дерево»
- Межрегиональный вепсский праздник «Древо жизни» - Областной фестиваль святочных игр и забав «Снегурия»
- Тихвинский Рождественский фестиваль
- Областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо»
- Фестиваль традиционных национальных культур «Родники земли климовской»
- Праздник ижорской культуры «Возрождая сохраняем»
- Праздник народного творчества «Певческое древо»
- Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».
Интересным туристическим предложением для семейной аудитории является посещение исторической усадьбы «Сваргас», позволяющее окунуться в настоящую атмосферу Средневековья в единственном в России действующем поселении эпохи викингов. Поселение «Сваргас»  расположено в живописном месте на берегу озера Петровское на 16 км Светогорского шоссе. Усадьба представляет собой двухэтажную башню норманского типа и ряд вспомогательных построек, окруженных частоколом. За основу проекта взяты северные поселения 10-11 века, строительство велось с использованием аутентичных технологий. В «Сваргасе» протекает повседневная жизнь, в основном повторяющая быт раннего Средневековья. Посетителям предлагается в ходе интерактивной экскурсии общее знакомство с усадьбой с облачением в средневековые наряды, демонстрация повседневной жизни, показ средневекового боевого искусства, средневековые игры и развлечения «Воробьи и вороны», «Городки», «Скандинавская горка»,  «Турнир лучников», так же возможность пострелять из луков, сразиться на мечах и боевых топорах, изготовить под руководством мастеров эксклюзивные  сувениры ручной работы. Для больших групп посетителей организовывается средневековый пир, участие в различных обрядах.
Важно отметить, что сегодня на территории Ленинградской области проживают коренные народности: ижора, финны, ливы, карелы, водь, вепсы и другие. Несмотря на трудности, традиционная культура коренных малых народностей Ленинградской области возрождается. Благодаря энтузиастам своего дела созданы и работают такие центры фольклора и ремесел, как - Вепсский центр фольклора и ремесел, центры народностей водь и ижора, центр ингерманландских финнов. В краеведческих музеях организуются этнографические экспозиции.
При проведении современных фестивалей принципиально новым направлением является включение в обслуживание туристов и посетителей театрализации и ролевых игр. Сюда же входит воссоздание историко-культурных ситуаций разного времени. При этом зрители имеют возможность стать непосредственными участниками интерактивного процесса. Событийный туризм с каждым годом становится все более популярным. Ряд фестивалей Ленинградской области, связанных с историческими реконструкциями являются наиболее посещаемыми культурными событиями региона.
Событийный туризм - это перспективно и динамично развивающийся сегмент отечественно туристского рынка.
Многие музеи области, а также туристские организации, активно развивают такие новые виды туризма как участие в фестивалях и праздниках, приуроченных к традиционному праздничному календарю. Проекты театрализованного и событийного туризма могут включать в себя традиционно проводимые конкурсы, фестивали, национальные праздники, этнографические посиделки, народные забавы и игры и т. д.
Театрализованные праздники и обряды - это сложное культурно-историческое явление, объединяющее наше прошлое и настоящее. Главное преимущество программы с интерактивными празднично-обрядовыми элементами перед обычной экскурсией - это активное участие посетителей непосредственно в происходящих событиях. Это способствует более эмоциональному и эффективному изучению исторической информации людьми любого возраста, а также формирует личностное восприятие и переживание отечественной истории культуры, что является крайне важным для формирования личности в условиях информационного общества и постоянно усиливающихся процессов глобализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития досуговой сферы становится, начиная со второй половины XX века, весьма актуальной.
Досуговые программы, являясь частью социально-культурной и туристической деятельности, требуют планирования, четкой организации и творческого подхода к их разработке и проведению с целью повышения качества подобных услуг и направленности на потребности различных групп населения.
Важно отметить, что повышение внимания к историческим традициям русской культуры способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, укреплению интереса к истории родного края, ценностям отечественной культуры.
В результате исследования были обозначены важные функции праздника в формировании личности, трансляции духовных ценностей и укреплении семьи. В связи с чем, можно сделать вывод о необходимости активного включения празднично-обрядовых традиций в досуговые программы для семейной аудитории.
Также в работе исследован ресурс для развития культурного туризма в Ленинградской области. Богатое культурно-историческое наследия, многочисленные музеи могут рассматриваться как основа для дальнейшего развития семейного культурного туризма. Разнообразные культурные события региона, проходящие ежегодно и приуроченные к основным праздникам традиционного русского календаря также являются базой для разработки комплексных досуговых программ в Ленинградской области.
Успешное использование данного ресурса позволит разрабатывать и реализовывать весь спектр досуговых семейных программ, сочетающих в себе лучшие образцы праздничной культуры и рекреационные особенности региона. Достаточно удобное сообщение между Санкт-Петербургом и основными культурными центрами Ленинградской области позволяет утверждать о существовании высокого потенциала востребованности данных программ как среди жителей мегаоплиса, так и туристов, посещающих Санкт-Петербург.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1998.
Берн Э. Процедуры и ритуалы. Времяпрепровождения. Игры //Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – СПб., 1996.
Блинов Г.П. Роль национальных обычаев и традиций в сознательной регуляции поведения. – М., 1989.
Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство работника культуры. – М., 1994
Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления: Учебное пособие. – М., 1985
Грушин Б. Творческий потенциал свободного времени. – М., 1980
Демченко А. Некоторые проблемы современного развития культурно-досуговой деятельности и народного творчества // Культурно-досуговая деятельность и народное творчество. – М., 1996
Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условия.- М., 1994
Жарков А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности. – Учебное пособие. – М., 1998
Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985
Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме, М., 2006г.
Кулагин И.Ю., Колюцкий В.Н. Возврастная психология: Полный жизненый цикл развития человека: Учебное пособие. – М., 2001
Кульпетдинова М.Е. Подходы к разработке досуговых программ /Ключ к успеху. Сборник № 10
Литвинова М.В. Социокультурная динамика массовых праздников и зрелищ, Белгород, 2004
Мазаев А.И. Праздники как социально-художественное явление, М., 1978
Мосалев Б.Г. Досуг. – М., 1995
Пропп В. Русские аграрные праздники. М., 2000
Савушкина Н.И., Дмитриев Ю.А. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. М. 1984.
Сахаров И.П. Народные праздники и обычаи. – М., 1991.
Соколов Э.В. Рациональное использование времени и культура досуга /Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительской деятельности. - СПб, 1992.
Хренов Н. А. Человек играющий в русской культуре. СПб, 2005
Шангина И. Русские праздники. От святок до святок. СПб, 2004
Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М., 2000
Интернет-сайт музейного агентства Ленинградской области: http://www.lomuza.spb.ru
Туристический Интернет-сайт Ленинградской области: http://www.lentravel.ru
Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985, стр. 57
Хренов Н. А. Человек играющий в русской культуре. СПб, 2005, с.105
Пропп В. Русские аграрные праздники. М., 2000, с. 67
Шангина И. Русские праздники. От святок до святок. СПб, 2004, с. 11
Литвинова М.В. Социокультурная динамика массовых праздников и зрелищ, Белгород, 2004,с. 88
Кульпетдинова М.Е. Подходы к разработке досуговых программ /Ключ к успеху. Сборник № 10, с. 277
30

Список литературы [ всего 25]

1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1998.
2.Берн Э. Процедуры и ритуалы. Времяпрепровождения. Игры //Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – СПб., 1996.
3.Блинов Г.П. Роль национальных обычаев и традиций в сознательной
регуляции поведения. – М., 1989.
4.Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство работника культуры. – М., 1994
5.Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления: Учебное пособие. – М., 1985
6.Грушин Б. Творческий потенциал свободного времени. – М., 1980
7.Демченко А. Некоторые проблемы современного развития культурно-досуговой деятельности и народного творчества // Культурно-досуговая деятельность и народное творчество. – М., 1996
8.Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условия.- М., 1994
9.Жарков А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности. – Учебное пособие. – М., 1998
10.Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985
11.Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме, М., 2006г.
12.Кулагин И.Ю., Колюцкий В.Н. Возврастная психология: Полный жизненый цикл развития человека: Учебное пособие. – М., 2001
13.Кульпетдинова М.Е. Подходы к разработке досуговых программ /Ключ к успеху. Сборник № 10
14.Литвинова М.В. Социокультурная динамика массовых праздников и зрелищ, Белгород, 2004
15.Мазаев А.И. Праздники как социально-художественное явление, М., 1978
16.Мосалев Б.Г. Досуг. – М., 1995
17.Пропп В. Русские аграрные праздники. М., 2000
18.Савушкина Н.И., Дмитриев Ю.А. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. М. 1984.
19.Сахаров И.П. Народные праздники и обычаи. – М., 1991.
20.Соколов Э.В. Рациональное использование времени и культура досуга /Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительской деятельности. - СПб, 1992.
21.Хренов Н. А. Человек играющий в русской культуре. СПб, 2005
22.Шангина И. Русские праздники. От святок до святок. СПб, 2004
23.Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: па¬радигмы, методология, теория. - М., 2000
Интернет-сайт музейного агентства Ленинградской области: http://www.lomuza.spb.ru
Туристический Интернет-сайт Ленинградской области: http://www.lentravel.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024