Вход

Комплексная страноведческая характеристика Австрии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137735
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ И РЕАКРИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ АВСТРИИ
1.1 История образования австрийского государства
1.2 Рекреационные ресурсы Австрии
1.3 Население Австрии его обычаи и национальные праздники
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АВСТРИИ
2.1 Основные рекреационные районы, туристские центры и курорты
2.2 Путешествие по кварталу музеев в Вене
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Узкие улочки кварталов, примыкающих к MQ, представляют собой сплошную ленту сувенирных лавок, антикварных магазинов, художественных салонов и галерей. Окрестные кафе часто завешаны от пола до потолка произведениями современных художников.
«Музей современного искусства (MUMOK) обладает одним из крупнейших в Европе собраний. Классический модернизм, искусство 60-х и 70-х годов прошлого столетия, венский акционизм, минимализм и концептуализм — вот далеко не полный перечень разделов этой обширной коллекции. До недавнего времени она экспонировалась фрагментарно в двух небольших залах, расположенных в разных частях города. Долгожданная встреча разлученных состоялась 15 сентября 2001 года, когда в MQ открылось специально выстроенное для MUMOK здание — 7-этажное с двумя подземными уровнями. Нарочито брутальное снаружи, оно поражает артистизмом внутренней отделки. Едва ли не центральным объектом современного искусства оказывается стеклянная лифтовая шахта, пронизывающая своей вертикалью пространство интерьера».
Выставочный центр «Кунстхалле» принадлежит муниципалитету Вены. Здание основательно перестроено, о чем, находясь внутри него, догадаться непросто — настолько ловко вписаны в старые архитектурные объемы современные экспозиционные залы
Непосредственно к Кунстхалле примыкают киноконцертные залы E и G - это помещения с трансформирующимся пространством, где проходят оперные концерты, Венский фестиваль, два фестиваля танца и кинофестиваль «Viennale». А перед Кунстхалле расположился самый большой открытый «фестивальный зал» — гигантский внутренний двор MQ.
«Деанимация» представляет собой лабиринт из небольших просмотровых залов, где демонстрируются кинофрагменты (порой на нескольких экранах одновременно). Это авторская выставка Мартина Арнольда, одного из известных австрийских мастеров экспериментального кино. В качестве объекта для манипуляций Арнольд избрал ряд старых голливудских фильмов, в первую очередь фильм ужасов «Невидимый призрак» (1941 год). С помощью компьютерной обработки киноленты автор добивается того, что из фильма начинают исчезать персонажи и постепенно истинным главным героем становится пустота. По словам куратора выставки Томаса Мейсганга, главным нервом «Деанимации» является проблема исчезновения фильмов, в которых на первом месте стоят актеры и действие. В конце фильма смущенный детектив задает ключевой вопрос: «Что теперь?»…
Гуляя по MQ, то тут, то там натыкаешься на изображения лошадей: рельефные морды пристально глядят на гостей со стен. Дело в том, что комплекс зданий, в которых разместился MQ, когда-то задумывался как королевские конюшни. В 1713 году Карл VI поручил первому зодчему государства Иоганну Бернхарду Фишеру фон Эрлаху решить «квартирный вопрос» императорских лошадей. Десять лет жизни положил архитектор на строительство конюшен, но ему так и не суждено было увидеть свое детище законченным. В 1723 году Иоганн Бернхард скончался, главный фасад здания через два года завершил его сын, Иоганн Эммануил. В полном же объеме грандиозный архитектурный проект не был реализован никогда.
«Следующую страничку истории квартала открывает 1918 год: Австро-венгерская монархия пала, и большинство зданий распродали с аукциона. Что в них только не размещалось! Правда, недолго — с 1921 года комплекс приспособили для проведения торговых выставок, салонов и ярмарок. «Messepalast» — что-то вроде отечественного ВВЦ или «Экспо» на Красной Пресне. Естественно, лошадиные стойла пришлось основательно перестроить, превратив в павильоны».
Для культурных целей здания впервые использовали в 1985 году, когда здесь устроили Венский фестиваль. Место для его проведения выбрали не случайно: уже 5 лет широко обсуждалась идея преобразования бывших королевских конюшен в Квартал музеев. На споры ушло ровно десятилетие . Хотя причины такой нерешительности понятны: конкурировали три предложения — отдать это место под торговый центр, гостиничный комплекс и квартал музеев. В споре между культурой и бизнесом культура одержала верх. Был объявлен тендер архитектурных проектов, который проходил в два этапа при участии 88 фирм. Наконец, в 1990-м году назвали победителя. Им стала венская фирма «Ортнер и Ортнер».
Впрочем, архитектурные баталии не только не стихли, но даже вспыхнули с новым накалом. Камнем преткновения стала 70-метровая «Башня чтения», которую «Ортнер и Ортнер» планировала возвести в центре квартала. Фирма исходила из идеи, что создает абсолютно новую культурную среду, у которой должен быть свой архитектурный символ — и не какой-нибудь, а самый суперсовременный. Общественность упирала на то, что нарушится этажность застройки и пострадает облик исторического центра города. В итоге затяжных дебатов позиция консерваторов возобладала. Впрочем, «Ортнер и Ортнер» осталась при своем мнении. На фирме продолжают надеяться, что небоскреб (кстати, очень красивый и динамичный) еще будет возведен. Его макет воспроизведен в архитектурном каталоге MQ, подготовленном фирмой, а вместо конкретного срока сдачи стоит: «200?».
«Строительные работы в MQ начались в 1998 году, а официальное открытие — уже в 2001-м. Год спустя была завершена реконструкция крыла Фишера фон Эрлаха, где разместилась часть Квартала 21. В некоторых зданиях MQ работы еще продолжаются...»
Музей Леопольда. «Леопольд коллекцион» — одно из лучших собраний австрийского искусства конца XIX—XX столетий. А имя Рудольфа Леопольда в этой стране произносят столь же благоговейно, как у нас имя Павла Третьякова. Рудольф Леопольд родился в Вене в 1925 году. Окончил медицинский факультет Венского университета и открыл частную практику. Единственное, что выделяло Леопольда из почтенного сословия венских врачей — это страсть к истории искусства и коллекционированию. А из числа коллекционеров — любовь к австрийскому экспрессионизму, и особенно к малоизвестному в то время художнику Эгону Шиле, которому профессионалы давали весьма скромную оценку, называя его «местным талантом». В 1994 году при поддержке правительства и Национального банка Австрии был создан фонд Леопольда, взявший на себя управление уникальным собранием. А в 2001 году произошло еще одно знаменательное событие: Музей Леопольда переехал в специально построенное для него здание в центре MQ. Рудольф Леопольд по сей день остается бессменным директором музея своего имени.
Квартал 21 (Q21) — «квартал XXI века» — расположился в зданиях по периметру MQ. Но в концептуальном смысле Q21 принадлежит центральное место. Именно здесь становится ясным, ради чего было затеяно строительство MQ. Предназначение Q21 — стать «фабрикой искусств», местом современного культурного производства, которое поможет сформировать новый образ австрийской столицы. Вене уже тесен имидж города великих композиторов прошлого, классической оперы и старого искусства. «Ей пора заявить о себе как о городе культурных инноваций, городе, порождающем ультрасовременные художественные формы», — утверждают создатели Q21.
«Что же такое Q21? Это — инфраструктура для производства и предъявления современных культурных проектов, а также площади для творческих агентств, студий видео-арта и электронной музыки, художественных и театральных мастерских, выставочные залы, помещения для художественных акций, книжные и медиа магазины. Q21 рассчитан на одновременную реализацию нескольких десятков культурных инициатив, независимых и в организационном, и финансовом смысле».
Музей табака — культурный центр компании «Austria Tabak». В путеводителях он позиционируется как «место встреч для курильщиков и толерантных некурильщиков». Экспозиция — хотя и небольшая, но очень занятная — посвящена истории табака и его употребления начиная с XV столетия. Замысловатые трубки и невиданных размеров сигары соседствуют здесь с хитрыми курительными приборами и совершенно древним на вид автоматом для продажи сигарет.
Архитектурный центр. Первая и самая важная особенность Архитектурного центра состоит в том, что в отличие от классического Дома архитектора он предназначен не для профессионалов, а для широкой публики. В Центре проходят 4—6 крупных выставок в год (не считая множества мелких), лекции и публичные дискуссии по современной архитектуре, организуются экскурсии по Вене, он имеет общедоступную библиотеку и архив, оказывает разнообразные информационные услуги. Вся эта деятельность координируется с Венским Архитектурным конгрессом и ориентирована не столько на изучение истории архитектуры, сколько на популяризацию и «обкатку» новых градостроительных идей.
В Детском музее (ZOOM) посетителя ждет масса неожиданностей. Первая — вопрос, задаваемый прямо при входе: «Вы один или с ребенком?». Для детей и взрослых здесь предусмотрены разные программы осмотра. Второй сюрприз — предложение разуться при входе в экспозицию. Дети обожают сидеть на полу, и это широко используется при проведении экскурсий и кружков. А потому обувь, как в мечети, приходится оставлять на специальных стойках. Экспозиции музея в высшей степени интерактивны, например, в разделе, посвященном одежде, экспонаты можно примерить. В последнем зале дети под присмотром мастеров сами пробуют сшить что-нибудь из гардероба. Вообще в целом ZOOM — не столько музей, сколько хорошо организованное пространство для практических занятий. Вокруг ZOOM постепенно складывается детская зона MQ. Рядом расположился Детский информационный центр: здесь можно проконсультироваться по любому вопросу — начиная с подробностей о работе поликлиник и детских садов и заканчивая заказом экскурсий. В соседнем здании в 2004 году откроется Детский театр.
«MQ — идеальная отправная точка для культурных маршрутов по Вене. В непосредственной близости находятся: Музей истории искусств и Естественнонаучный музей, императорский дворцовый ансамбль Хоффбург и Народный театр, на расстоянии небольшой пешеходной прогулки — знаменитое графическое собрание Альбертина, галерея Академии художеств (та самая, где висит «Страшный суд» Иеронима Босха) и Сецессион — маленький архитектурный шедевр, давший название целому стилю в западноевропейском искусстве рубежа XIX—XX столетий». Одним из ярких представителей стиля сецессион был австриец Густав Климт, чьи изысканные живописные панно украшают интерьеры здания. Все это сулит посетителю величайшие духовные соблазны. Впрочем, есть тут соблазны и иного рода: неподалеку от MQ проходит Марианхильфештрассе — самая длинная в Вене «улица покупок».
В MQ стоит заглянуть хотя бы ради того, чтобы окунуться в его удивительную атмосферу. Вена - город спокойный, неторопливый и очень благожелательный. В ответ на вопрос, как пройти туда-то и туда-то, здесь не только подробно объяснят, но, скорее всего и проводят. Но MQ, даже по венским понятиям, — что-то особенное. Кажется, все здесь рассчитано не на движение мощного туристического потока, а на длительное спокойное вживание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении нескольких десятилетий Австрия — одна из ведущих стран Европы и мира по числу туристских прибытий и доходов от туризма. Международный туризм для Австрии является одним из самых крупных источников валютных поступлений (доля туризма в экспорте 33,8 %, в ВНП 7,4 %). Поскольку туризм в стране уже давно является важной отраслью национальной экономики, ему уделяется большое внимание. В стране создана высококачественная туристская инфраструктура. Здесь действуют около 100 курортов с различными лечебными свойствами. Создана великолепная инфраструктура горнолыжных курортов и летнего отдыха в горах. Австрия располагает разветвленной сетью средств размещения, в основном это небольшие гостиницы, пансионаты или горные хижины типа шале. Основная часть туристов, приезжающих в Австрию — это немцы, доля которых более 50 %. Туристы из Нидерландов, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании и США дают по 6-8 % въездного потока. Австрия занимает 11 место в мире по туристическим прибытиям (18 млн. в 2006 г.) и 8 по доходам от туризма (11,4 млрд. долл.).
Деловой туризм Австрии ставит рекорды. Последние данные статистики за 2006 год по деловому туризму впечатляют: 2318 конгрессов, семинаров и инсентив-мероприятий – на 33 % больше, чем в 2005 году. А это – 1,156100 ночевок, что означает увеличение показателя по сравнению с предыдущим годом на 12%. Таким образом, доля ночевок деловых туристов в общем объеме составила 12,4% (11,8% – 2005). Прошлый год стал четвертым в ряду рекордных – 9,4 млн. ночевок, что на 590 тыс. больше, чем в 2005 году (+6,7%). Существенными факторами, способствовавшим такому росту, можно считать Год Моцарта, председательство Австрии в ЕС в первой половине года, динамичное развитие делового туризма. При этом показавшими стремительный рост ночевок стали такие страны как Австрия, Франция, СНГ и США.
Таким образом, Вена стала на шаг ближе к поставленной ранее цели достичь 10 млн. ночевок к 2010 году. Последние данные статистики за 2006 год по деловому туризму впечатляют: 2318 конгрессов, семинаров и инсентив-мероприятий – на 33 % больше, чем в 2005 году. А это – 1,156100 ночевок, что означает увеличение показателя по сравнению с предыдущим годом на 12%.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия. Новейшая история. Рабочее и коммунистическое движение : К 70-летию Австр. Респ., М., 1988.
Ватлин А. Ю. Австрия в XX веке : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. «История» и специальности «История». М., Дрофа, 2006.
Вачнадзе, Г. Н. 1. Австрия - Народное хозяйство 2. Австрия – Экономические взаимоотношения. М., 2002.
Горнолыжные курорты Западной Европы: Австрия. Германия. Италия. Словения. Франция. Швейцария. Андорра. М., Вокруг света, 2006.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Деловая Австрия: Экономика и связи с Россией ...: Справ. М., Агентство «Бизнес-Пресс», 2002.
Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
Жиряков И. Г. Советский Союз - Австрия: на пути к созданию общеевропейского дома. М., Изд-во АОН, 1991.
Крестьянинов Р.А. Австрия вчера и сегодня. - М., Знание, 1980.
Муравлева Н. В. Австрия. М., Метатекст, 1997.
Палаузов С. Н. Австрия со времени революции 1848 года. Санкт-Петербург, 1860.
Ярнатовская В. Е. Австрия и Швейцария: люди, земли, города: Пособие по страноведению. М., Высш. школа, 1989.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Австрия. Новейшая история. Рабочее и коммунистическое движение : К 70-летию Австр. Респ., М., 1988.
Ватлин А. Ю. Австрия в XX веке : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. «История» и специальности «История». М., Дрофа, 2006.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Ярнатовская В. Е. Австрия и Швейцария: люди, земли, города: Пособие по страноведению. М., Высш. школа, 1989.
Ярнатовская В. Е. Австрия и Швейцария: люди, земли, города: Пособие по страноведению. М., Высш. школа, 1989.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Вачнадзе, Г. Н. 1. Австрия - Народное хозяйство 2. Австрия – Экономические взаимоотношения. М., 2002.
Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
Горнолыжные курорты Западной Европы: Австрия. Германия. Италия. Словения. Франция. Швейцария. Андорра. М., Вокруг света, 2006.
Горнолыжные курорты Западной Европы: Австрия. Германия. Италия. Словения. Франция. Швейцария. Андорра. М., Вокруг света, 2006.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Австрия: путеводитель. - Изд. 5-е. – М., 2004.
2.Австрия. Новейшая история. Рабочее и коммунистическое движение : К 70-летию Австр. Респ., М., 1988.
3.Ватлин А. Ю. Австрия в XX веке : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. «История» и специальности «История». М., Дрофа, 2006.
4.Вачнадзе, Г. Н. 1. Австрия - Народное хозяйство 2. Австрия – Экономические взаимоотношения. М., 2002.
5.Горнолыжные курорты Западной Европы: Австрия. Германия. Италия. Словения. Франция. Швейцария. Андорра. М., Вокруг света, 2006.
6.Горбачевская С. И. Здравствуй, Австрия!: Учеб. пособие М.: Просвещение, 1997.
7.Грегстон Б. Австрия: путеводитель. М., ФАИР, 2008.
8.Деловая Австрия: Экономика и связи с Россией ...: Справ. М., Агентство «Бизнес-Пресс», 2002.
9.Елизова Е. И. Страноведение. Германия: история и современность. Швейцария, Австрия. Шадринск, 2006.
10. Жиряков И. Г. Советский Союз - Австрия: на пути к созданию общеевропейского дома. М., Изд-во АОН, 1991.
11. Крестьянинов Р.А. Австрия вчера и сегодня. - М., Знание, 1980.
12. Муравлева Н. В. Австрия. М., Метатекст, 1997.
13. Палаузов С. Н. Австрия со времени революции 1848 года. Санкт-Петербург, 1860.
14. Ярнатовская В. Е. Австрия и Швейцария: люди, земли, города: Пособие по страноведению. М., Высш. школа, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024