Вход

Управление финансовыми рисками на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137628
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Финансовый риск в деятельности предприятия
2. Хеджирование как метод управления финансовыми рисками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если позиция страхуется от повышения цены, то продается опцион пут или покупается опцион колл.
Пример 1. Инвестор опасается, что курс акций, которыми он владеет, упадет. Поэтому он принимает решение хеджировать свою позицию покупкой опциона пут. Курс акций составляет 100 долл., цена опциона 5 долл. В момент покупки опцион является без выигрыша. Графически хеджирование представлено на рисунок 1.
Рисунок 1 - Хеджирование покупкой опциона пут
Как следует из условий сделки, хеджируя свою позицию, инвестор несет затраты в размере 5 долл. с акции. Хеджер застраховал себя от падения цены акций ниже 100 долл., поскольку опцион дает ему право продать их за 100 долл. Одновременно такая стратегия сохраняет инвестору выигрыш от возможного прироста курсовой стоимости бумаг. Как видно из рисунка, использованная стратегия представляет собой синтетический длинный колл.
Пример 2. Допустим теперь, что свою позицию инвестор страхует продажей опциона колл без выигрыша. Премия опциона 10 долл. Графически хеджирование представлено на рисунке 2.
Как следует из графика, такое хеджирование позволяет ему застраховаться от повышения курса акций только на величину полученной от продажи опциона колл премии (10 долл.). Данная стратегия представляет собой не что иное, как синтетический короткий пут.
Рисунок 2 - Хеджирование продажей опциона кол
Пример 3. В целях хеджирования позиции от понижения курса акций инвестор может продать бумаги и купить опцион колл. Если в последующем курс акций упадет, он купит их по более дешевой цене. Если курс превысит цену исполнения, то он исполнит опцион колл и получит акции по контракту.
Пример 4. Инвестор планирует получить в будущем сумму денег, которую собирается поместить в акции компании А. Однако он опасается, что курс бумаги может возрасти. Вкладчик принимает решение хеджировать покупку продажей опциона пут. Если в последующем курс акций понизится и опцион будет исполнен, он приобретет их, исполнив свои обязательства по контракту. Если же курс акции превысит цену исполнения, то опцион не будет исполнен. При данной стратегии позиция инвестора хеджируется на величину полученной им премии.
Пример 5. Инвестор планирует получить в будущем сумму денег, которую собирается разместить в акции компании А. Если он опасается, что курс их возрастет, то может хеджировать будущую покупку приобретением опциона колл. Цена хеджирования будет равна величине уплаченной премии.
Принимая решение о хеджировании позиции с помощью той или иной стратегии, в случае альтернативных вариантов (примеры 1, 2, 3) инвестор должен подсчитать затраты, связанные с каждой стратегией, и выбрать (при прочих сравнимых условиях) наиболее дешевую из них. При определении стоимости хеджирования следует учитывать комиссионные за покупку (продажу) опциона и актива, а также возможность разместить полученные средства (от продажи опциона или актива) под процент без риска на требуемый срок и неполученный процент без риска на сумму премии при покупке опциона и дивиденды при продаже акций (пример 3).
С помощью опционных контрактов инвестор может хеджировать свою позицию от колебаний цены актива в краткосрочном плане, когда общая тенденция рынка (к повышению или понижению) не вызывает сомнения. Такая страховка выполняется с помощью обратного спрэда быка или медведя.
Пример 6. Инвестор владеет акцией, цена которой составляет 100 долл. На рынке существует тенденция повышения курсовой стоимости бумаг, однако вкладчик желает застраховаться от колебаний цены акции в ближайшей перспективе. Он продает опцион пут за 5 дол; с ценой исполнения 95 долл. и покупает опцион колл за 4 долл. с ценой исполнения 105 долл. (см. рисунок 3). Таким образом, позиция инвестора хеджирована от колебаний курса акции в пределах одного доллара.
Пример 7. Допустим теперь, что на рынке существует тенденция к понижению курса акций. Инвестор страхуется от небольших колебаний цены бумаги в краткосрочной перспективе, используя обратный спрэд медведя. Он покупает опцион пут и продает опцион колл. Если опцион пут стоит дороже опциона колл, то вкладчик может создать положительный баланс за счет продажи нескольких опционов колл (с одной или разными ценами исполнения) и купить меньшее число опционов пут.
Рисунок3.- Хеджирование с помощью обратного спрэда быка
На рынке с тенденцией к повышению курсовой стоимости бумаг инвестор может хеджировать полученный прирост курсовой стоимости с помощью техники, которая получила название хедж Зевса. Графически она представлена на рисунок 4. Суть ее заключается в том, что вкладчик часть прироста курсовой стоимости актива использует для покупки опционов пут, чтобы застраховаться от возможного падения цены бумаг. На рисунке 4 показано, что хеджер купил опционы пут в моменты времени t и t1.
Рисунок 4 - Хедж Зевса
Страховать позицию инвестор может с помощью создания синтетической фьючерсной позиции.
Пример 8. Инвестор владеет акцией, цена которой 100 долл. Он страхует свою позицию покупкой опциона пут без выигрыша и продажей опциона колл без выигрыша, как представлено на рисунок 5. Цена хеджирования зависит от соотношения премий опционов.
Рисунок5 - Хеджирование короткой синтетической фьючерсной позицией
Для того чтобы хеджировать свою позицию с помощью опционных контрактов, вкладчик должен определить требуемое число опционных контрактов. Оно рассчитывается по следующей формуле:
Например, инвестор хеджирует позицию из 400 акций с помощью опциона, в который входит 100 акций. Следовательно, ему необходимо заключить 4 опционных контракта.
Таким образом, из представленных примеров становится понятно, что хеджирование как способ защиты от финансовых рынков позволяет значительно сократить возможность их проявления.
Заключение
В ходе проведенного исследования цель, поставленная в работе достигнута, все задачи решены. Целью исследования стал анализ управления финансовыми рисками на предприятии. Работа была разбита на две главы, в первой, посвященной освещению теоретических вопросов, было дано определение понятию риск и финансовый риск. Из анализа теоретических источников стало понятно, что каждый автор по своему трактует понятие финансовый риск, ближе всего оказалось определение данного понятия которое дал в своей работе И.А. Бланк, он же более полно классифицировал финансовые риски и определил алгоритм построения риск-менеджмента на предприятии. Из этой классификации стало ясно, что на предприятии существует множество рисков относящихся к его деятельности, но самые опасные и многочисленные – это финансовые риски. Существующая в менеджменте наука риск-менеджмент призвана нейтрализовать влияние рисков на деятельность предприятия. Для их нейтрализации существует ряд методов, таких как страхование, диверсификация, хеджирование и ряд других. Но в рамках данной работы больший интерес вызывал процесс хеджирование как возможность управления финансовыми рисками.
В рамках второй главы было дано определению хеджирования, объяснен его процесс и на примерах показаны различные виды хеджирования с помощью опционов. В ходе проведенного исследования стало понятно, что на предприятии существует множество способов управления рисками, и самым интересным представляется способ управления рисками с помощью ценных бумаг и производных финансовых инструментов, таких как фьючерсы и опционы.
Список литературы
Бланк И.А.Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. 600 с.(Серия «Библиотека финансового менеджера». Вып. 12)
Бернар Ив, Колли Ман-Клод Толковый экономический и финансовый словарь, М.: Наука+, 2010. 980 с.
В.Б. Егоров Управление финансовыми рисками // Финансы, 2009, №9, с. 12-18
В.Р. Веснин Риск-менеджмент: Учебник - 2-е издание – М.: Инфра-М, 2009, 610 с.
Герчикова И.Н Менеджмент – М.: Юнити 2008, с. 380.
Е.Д. Сердюкова Политика управления рисками на предприятиях // Финансы. 2008, №4, с. 12-18
Е. Патрушева Влияние рисков на деятельность предприятия / Экономика и управление предприятием. 29, №836(12), с. 13-21
И.Т. Балабанок Экономика предприятия: Учебник – М.: Риэлт-Плюс, 2008. 560 с.
К. Рэдхэд С. Хьюс Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. М.: Инра-М. 2008, 670 с.
Маренков Н.Л. Ценные бумаги: Учебник. – М.: Феникс, - 2010, 750 с.
М.А. Рогов Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Статистика, 2009. 570 с.
Мескон М. Х. Основы менеджмента / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - М.: Дело, 2007, 540 с.
Орлов А.И. Учебник по менеджменту – 2-е издание перераб., и доп. – М.: Юнити-Дана, 2010, 480 с.
Справочник финансиста предприятия. 6-е изд., доп. и перераб. ИНФРА-М, 2008. – 640с.
Трейш Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла –М.: Автор, 2007, 540 с.
Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. –М.:Центр экономики и маркетинга, 2008. – 312 с.
Справочник финансиста предприятия. 6-е изд., доп. и перераб. ИНФРА-М, 2008. – 640с.
Е.Д. Сердюкова Политика управления рисками на предприятиях // Финансы. 2008, №4, с. 12-18
Е. Патрушева Влияние рисков на деятельность предприятия / Экономика и управление предприятием. 29, №836(12), с. 13-21
И.Т. Балабанок Экономика предприятия: Учебник – М.: Риэлт-Плюс, 2008. 560 с.
Бланк И.А.Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. 600 с. (Серия «Библиотека финансового менеджера». Вып. 12)
Там же. с. 24
К. Рэдхэд С. Хьюс Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. М.: Инра-М. 2008, 670 с.
В.Б. Егоров Управление финансовыми рисками // Финансы, 2009, №9, с. 12-18
М.А. Рогов Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Статистика, 2009. 570 с.
Бланк И.А.Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. 600 с.(Серия «Библиотека финансового менеджера». Вып. 12)
И.Т. Балабанок Экономика предприятия: Учебник – М.: Риэлт-Плюс, 2008. 560 с.
Бернар Ив, Колли Ман-Клод Толковый экономический и финансовый словарь, М.: Наука+, 2010. 980 с.
Хеджер - англ.  hedger) — категория, разновидность участника биржевой торговли, имеющего целью совершения операций на бирже защиту от риска изменения цены. Совершает на бирже операции хеджирования)
Маренков Н.Л. Ценные бумаги: Учебник. – М.: Феникс, - 2010, 750 с.
Савина Н.К. «Опционы и опционные стратегии. Управление портфелем на базе опционов», Москва,1998г
Акция
Синтетический колл
Цена акции
Длинный пут
-5
0
Выигрыши
Проигрыши
0
10
Выигрыши
Проигрыши
100
90
Короткий кол
Синтетический пут
Акция
Цена акции
Проигрыши
Выигрыши
Цена акции
Обратный спрэд быка
Выигрыши
Проигрыши
Цена актива
Время
t
t1
Проигрыши
Выигрыши
Цена акции
Акция
Синтетическая фьючерсная позиция

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Бланк И.А.Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. 600 с.(Серия «Библиотека финансового менеджера». Вып. 12)
2.Бернар Ив, Колли Ман-Клод Толковый экономический и финансовый словарь, М.: Наука+, 2010. 980 с.
3.В.Б. Егоров Управление финансовыми рисками // Финансы, 2009, №9, с. 12-18
4.В.Р. Веснин Риск-менеджмент: Учебник - 2-е издание – М.: Инфра-М, 2009, 610 с.
5.Герчикова И.Н Менеджмент – М.: Юнити 2008, с. 380.
6.Е.Д. Сердюкова Политика управления рисками на предприятиях // Финансы. 2008, №4, с. 12-18
7.Е. Патрушева Влияние рисков на деятельность предприятия / Экономика и управление предприятием. 29, №836(12), с. 13-21
8.И.Т. Балабанок Экономика предприятия: Учебник – М.: Риэлт-Плюс, 2008. 560 с.
9.К. Рэдхэд С. Хьюс Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. М.: Инра-М. 2008, 670 с.
10.Маренков Н.Л. Ценные бумаги: Учебник. – М.: Феникс, - 2010, 750 с.
11.М.А. Рогов Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Статистика, 2009. 570 с.
12.Мескон М. Х. Основы менеджмента / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - М.: Дело, 2007, 540 с.
13.Орлов А.И. Учебник по менеджменту – 2-е издание перераб., и доп. – М.: Юнити-Дана, 2010, 480 с.
14.Справочник финансиста предприятия. 6-е изд., доп. и перераб. ИНФРА-М, 2008. – 640с.
15.Трейш Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла –М.: Автор, 2007, 540 с.
16.Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. –М.:Центр экономики и маркетинга, 2008. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024