Вход

Экономическое обоснование стоимости турпродукта Италии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137601
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИТАЛИИ КАК ТУРИСТКОГО ПРОДУКТА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ГЛАВА 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРОДУКТ ИТАЛИИ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦЕНЫ ТУРПРОДУКТА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Руководство должно распоряжаться деньгами так, чтобы, покрывая расходы на выплату по долговым обязательствам, на налоги, страховку и амортизацию, как можно больше увеличить доход.
Соотношение долга к акционерному капиталу турфирмы не должно быть выше, чем 60:40, что при общей стоимости предприятия в 500 тыс. рублей и не должны превышать 50 тыс. рублей в виде акционерного капитала. Это означает, что руководство берет из каждого рубля 60 копеек на эксплуатацию, оставляя 40 копеек на постоянные расходы, 15 копеек из них идет на оплату страховых взносов, налогов и покрытие амортизации, а 25 копеек идет на выплату по долговым обязательствам и прибыль. Чем больше долгов, тем меньше доход.
Если выплаты по долговым обязательствам превышают 15 % от чистого дохода, то турфирма не будет иметь достаточного коэффициента доходности капитала. Если выплаты превышают 25 %, то турфирма работает в убыток. Иметь 40 % акционерного капитала - рискованно.
Существует несколько показателей степени доходности турфирмы, они носятся к росту продаж и к источникам дохода.
Первый показатель дает представление о среднегодичном увеличении общего числа продаж, и характеризуют тенденцию, которая может быть разной: от быстрого роста числа продаж, до нулевого или отрицательного роста.
Второй показатель—это доход на одного потребителя (соотношение между прибылью и площадью турфирмы используется как критерий оценки взаимодействия с потребителем), это не может использоваться как показатель доходности.
Третий показатель - свидетельствует о доходности, который отражает соотношение поступления от потребителей и остальными статьями доходной части бюджета. Типичным является соотношение 70:30. Руководству надо стремится к оптимальному соотношению — 60:40.
Эксплуатационные показатели важны для успешной работы турфирмы и разделяются на категории:
рост числа потребителей,
коэффициент использования оборудования на одного потребителя в день,
сохранение постоянности потребителей в данном конкретном месте.
При подведении итогов работы за год обязательно учитывается количество новых потребителей, а также те, кто по каким-то причинам не стал пользоваться услугами. Как правило, турфирма работает в пределах 70-80 % от своих потенциальных возможностей. Рост числа потребителей в год на 6-8 % - удовлетворительное, 8-10 %-хорошее, 10-12% -отличное.
Одним из важных эксплуатационных показателей является показатель постоянности потребителей, который характеризует степень удовлетворенности услугами. Он изменяется от 70 % до 10 %. Оптимальным считается 30% сменности потребителей в год.
Руководитель должен постоянно корректировать свою деятельность, особенно в разработке новых туристических программ. Для этих целей ему необходимо выяснить: как будет финансироваться новая программа, имеются ли квалифицированные специалисты для ее реализации.
При определении стоимости новой программы необходимо учитывать затраты: на наем специалистов; аренду помещений, тепло и энергоснабжение; закупку, поставку и установку нового оборудования; рекламу; страхование и лицензирование; административные расходы.
После определения стоимости новой программы, подсчитывают доходы, которые можно получить за участие в ней потребителей. Выбор бывает из следующих вариантов:
турфирма берет на себя все или большую часть расходов с реализацией программы;
потребители компенсируют все расходы на новую программу, но без прибыли для турфирмы;
сумма, выплачиваемая потребителями, позволяет извлечь прибыль для турфирмы.
Экономическая эффективность зависит:
от квалификации специалистов-исполнителей и интересных программ, которые они предлагают потребителям;
уровня технического оснащения и культуры обслуживания;
программ, ориентированных на разнопланового потребителя.
Для производителей туртоваров и услуг спрос потребителя определяет экономическую политику. Он должен производить те программы и услуги, которые можно продать сейчас, а не пытается продать то, что можно произвести.
В этих целях руководству турфирм необходимо:
изучать нужды и желания потребителя, его запросы и требования;
использовать отечественный и зарубежный опыт организации продажи туристических товаров и услуг;
прогнозировать ведущие тенденции рынка сбыта; проводить научные исследования;
разрабатывать и внедрять новые технологии производства конкурентоспособных отечественных туристических товаров и услуг;
обеспечивать сбыт товаров и услуг по оптимальным ценам;
организовывать объективную рекламу;
находить инвесторов и спонсоров для развития производства туристических товаров и услуг.
Каждый регион России имеет свои специфические особенности. Поэтому потребности в туртоварах и услугах разные. Значение имеют уровень доходов населения, климат в данной местности, наличие гостиничных комплексов, транспорт, сфера обслуживания.
В турбизнесе большое значение имеет информация. Применение компьютерной техники наилучшим образом удовлетворяет его потребности в ней. Для этого разрабатываются специальные программы, которые постоянно совершенствуются.
В банк данных вносится информация о потребителях, их запросах, сведения о качестве товара и др. Важную роль играет прогнозирование развития оригинальных видов туристических услуг, что позволяет фирмам работать на опережение.
Глава 4. Влияние цены турпродукта на экономическую деятельность предприятия
Уровень рыночного спроса на турпродукт зависит в первую очередь от продажной цены. Однако по каждому отдельному туру зависимость изменения объема спроса от изменения уровня цены может быть разной. И зачастую важно определить не абсолютный объем спроса, а его реакцию на изменение цены.
Измерение зависимости изменения объема спроса от изменения цены требует введения понятия эластичности как показателя степени влияния одной переменной на другую. В математике под эластичностью понимают отношение темпов прироста зависимой переменной к темпам прироста независимой переменной. Традиционно для целей ее измерения служат коэффициенты эластичности разных видов. Экономический смысл коэффициента эластичности состоит в том, что он показывает, на сколько процентов изменится зависимая переменная (в данном случае объем спроса) при изменении независимой переменной на один процент. В качестве последней могут выступать цена данного тура, цены других туров, уровень дохода и др.
Данные об эластичности спроса необходимы при принятии решений о пересмотре цен, его направленности и степени изменения цен на отдельные туры. Это позволяет проводить обоснованную политику цен как с точки зрения коммерческой выгоды, так и повышения уровня жизни населения. Использование этих данных дает возможность выявить реакцию потребителя на изменение цены, подготовить производство к изменению спроса, осуществить регулирование рынка.
Информация об эластичности спроса может также использоваться при установлении уровня потоварного налога (акциза), принятии решений о соответствующей маркетинговой политике предприятия или фирмы, проведении различных операций на внешнем рынке (экспортно-импортных операций, операций с валютными курсами и т. д.).
Коэффициенты эластичности спроса по цене подразделяются на несколько видов: коэффициент прямой эластичности спроса по цене, коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене, коэффициент эластичности спроса по доходу.
Факторы,  влияющие на эластичность спроса:
1. Наличие товаров-заменителей: чем их больше, тем эластичнее спрос. На товары, не имеющие заменителей (соль), спрос практически (при малом изменении цены) неэластичен.
2. Доля расхода на данный товар в бюджете потребителя: чем она больше, тем выше эластичность.
3. Степень необходимости данного товара: эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые с точки зрения данного потребителя являются для него полезными. Поэтому здесь для каждого существуют свои критерии: одни при повышении цен на сигареты откажутся от курения, другие — нет.
4. Разнообразие возможностей использования данного товара: чем больше направлений его использования, тем эластичнее спрос (спрос на универсальные станки более эластичен, чем на специализированные).
5. Время приспособления к изменению цены. Обычно экономисты оценивают эластичность спроса для кратковременного и долгосрочного периодов. Как правило, спрос более эластичен в долгосрочном плане, поскольку за это время могут быть найдены или даже освоены производством товары-заменители, изысканы также возможности для безболезненного сокращения потребления данного товара
Проводя определенную политику в области ценообразования, турфирма активно воздействует как на объем продаж, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, турфирма не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя турпродукт по максимально высокой цене, а проводит необходимую ценовую политику. Цена является одним из элементов комплекса маркетинга, поэтому выбор цены определяется с учетом выбора стратегий относительно других элементов комплекса маркетинга.
Например, цена зависит от качества турпродукта, затрат на его продвижение, от стадии жизненного цикла турпродукта.
Снижение цены ведет к росту спроса на туристский продукт ; улучшение рекламы может способствовать увеличению цен на туристский продукт.
Уровень цен влияет на объем реализации туристского продукта. это влияние имеет свою специфику, которая обусловлена следующим:
- потребление туристского продукта происходит в свободное для туриста время, которого удовл. него не так уж много. Клиент избирателен, его требования повышены к качеству и цене;
- между моментом продажи туристского и актом его потребления имеется значительный разрыв во времени. Туры составляются и продаются за несколько месяцев до начала отдыха. Это отражается в политике цен.
Например, вводится дополнительное страхование туристов, купивших турпакет, от инфляции, плохой погоды и т. п. Данная система применяется только до определенного времени.
Дополнительные источники дохода
Дополнительные источники дохода турфирм:
экскурсии,
услуги по оформлению документов,
оказание дополнительных услуг во время тура,
услуга доставки путевки на дом
Взаимосвязь дохода, прибыли, издержек и цены на продукт
Доход и прибыль являются прямо пропорциональными величинами, которые влияют на количество издержек и конечную цену на продукт. Чаще всего, доход турфирмы не влияет на цену тура. Количество издержек имеет прямое влияние на цену турпродукта, потому что в себестоимости тура включена затраты турфирмы, которые она понесла при формирования тура, и чем они больше, чем больше общая стоимость тура для покупателя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Италия - одна из самых старых, а следовательно, известных и обладающих колоссальным опытом в приеме иностранных туристов, стран мира. Сегодня по объемам въездного туризма (около 45 млн прибытий в год) Италия прочно входит в первую пятерку стран и предлагает возможности для практически всех типов поездок круглый год. Экскурсионные, познавательные туры в Италию условно можно разбить на адресные, радиальные и кольцевые, транзитные автобусные туры и круизы.
Адресные познавательные туры представляют собой поездку в конкретный город страны с полностью организованным культурно-экскурсионным досугом (индивидуальные или групповые экскурсии, посещение музеев, выставочных галерей, театров, торговых центров или проводимых мероприятий). Адресные туры в любой город мира (и в особенности в итальянский) являются своего рода турами «высокого полета», предназначенными для настоящих ценителей красоты и истории, желающих в спокойной и неторопливой обстановке познакомиться с городом.
По этой причине адресные туры в основной своей массе индивидуальны, предполагают перелеты регулярными авиалиниями, индивидуальные трансферы, экскурсионное обслуживание, что и формирует их довольно высокую стоимость (к примеру, самый доступный недельный индивидуальный познавательный тур в Рим обойдется не менее чем в 1000 евро).
Существующее воздушное сообщение из Санкт-Петербурга в города Италии позволяет отечественным туроператорам организовывать адресные туры в Рим, Милан, Флоренцию, Венецию» Неаполь и Геную.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Биржаков М.Б. Введение в туризм. Москва-Санкт-Петербург, 2001
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999
Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации М, Финансы и статистика, 2002
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000
Квартальнов В. А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. — М., Финансы и статистика, 1998
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000
Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
Ушаков Д. С.Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – Москва:
Икц «МарТ»; Ростов-н/Д Издательский центр «МарТ», 2005
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. - С.85
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. - С.85
Керимов В.Э. Управленческий учет. учебник.-М.: Изд-ство « Дашков и К», 2005- С.67-68
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.С.46
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.С.46
Керимов В.Э. Управленческий учет. учебник.-М.: Изд-ство « Дашков и К», 2005- С.67-68
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.С.47
Там же
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.С.47
Там же С.47
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.С.48-49
45

Список литературы [ всего 15]

1.Биржаков М.Б. Введение в туризм. Москва-Санкт-Петербург, 2001
2.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
3.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
4.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999
5.Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации М, Финансы и статистика, 2002
6.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
7.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000
8.Квартальнов В. А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. — М., Финансы и статистика, 1998
9.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
10.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
11.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000
12.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
13.Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
14.Ушаков Д. С.Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – Москва:
15.Икц «МарТ»; Ростов-н/Д Издательский центр «МарТ», 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024