Вход

Организация учета затрат на предприятиях, применяющих нормативный метод калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137309
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы нормативного метода учета затрат на производство
1.1. Себестоимость продукции в финансовом и управленческом учете
1.2. Нормативный метод учета затрат на производство
ГЛАВА 2. Организация учета затрат в ООО «Социальный комплекс»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Организация учета затрат в ООО «Социальный комплекс»
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Также может калькулироваться полная себестоимость, при этом основное внимание уделяется отклонениям от нормативных затрат, которые списываются на финансовый результат – счет 90 «Продажи».
Одно из основных преимуществ системы «стандарт-кост» в том, что при правильной ее постановке не требуется большой бухгалтерский штат, поскольку учитываются только отклонения от стандартов.
Использование нормативных затрат позволяет избежать вычисления каждую неделю или месяц стоимости единицы (или партии) продукции по данным о фактических затратах. В системе «стандарт-кост» основное внимание в учете уделяется текущему (оперативному) выявлению отклонений от норм, что повышает достоверность текущего контроля и создает возможность для принятия оперативных управленческих решений по их устранению.
Также положительным моментом в системе «стандарт-кост» является то, что все выявленные отклонения от норм списываются на счет прибылей и убытков с указанием, в каком подразделении, по какой причине, и по чьей вине допущены эти отклонения. Это показывает влияние качества хозяйствования в производственных цехах на конечный результат работы всего предприятия. Отчетливым становится вклад каждого подразделения, каждой структурной единицы в достижение рентабельной и высокоэффективной работы.
Любое отклонение фактических затрат от нормативных означает отклонение по прибыли, и для целей управления требует их анализа и принятия решений по их устранению. Качество получаемой информации об отклонениях определяется требуемой глубиной контроля и анализа, правильностью вычисления отклонений не только по суммарной величине затрат, но и по факторам. В системе «стандарт-кост» факторному анализу подвергаются переменные затраты – прямые затраты материалов, прямые затраты труда и переменные общепроизводственные расходы.
Вычисление отклонений по основным элементам затрат будет осуществляться следующим образом.
Отклонение фактических затрат по материалам от нормативных
Отклонение по цене:
;
где - отклонение по цене;
- фактическое количество закупленных материалов;
- фактическая цена за единицу;
- нормативная цена за единицу.
1.2 Отклонение по использованию материала:
;
где - отклонение по использованию материала;
- нормативное количество материала.
Отклонения фактических трудозатрат от стандартных.
Отклонение по ставке заработной платы:
;
где - отклонение по ставке заработной платы;
- фактическое время работы;
- фактическая ставка зарплаты;
- нормативная ставка зарплаты.
Отклонение по производительности труда:
;
где - нормативная почасовая ставка заработной платы.
3. Отклонения по переменной части общепроизводственных расходов.
3.1 Отклонение переменных ОПР по затратам:
3.2 Отклонения по эффективности:
где - фактическое время;
- нормативное время, скорректированное на фактический выпуск;
- нормативная ставка переменных ОПР.
Для учета отклонений по центрам ответственности по дебету счета центра ответственности (например, счет «Производственная себестоимость колбасной продукции») будут учитывать нормативные показатели в корреспонденции со счетами элементов затрат, отражающими функциональную специфику центра. Сюда относятся все прямые переменные расходы, а также постоянные и переменные накладные расходы участка. Фактические показатели затрат отражаются по кредиту этого счета.
Отклонения выявляют сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов счета затрат центра. В зависимости от того, что превышает, выявляется экономия (благоприятное отклонение) или перерасход (неблагоприятное отклонение).
На рис. 3 приведена схема учета отклонений по коптильно-колбасному участку.
Для обеспечения эффективности контроля и организации управления по отклонениям при оперативном анализе важно определить порог существенности. Чаще всего для этого используют критерий существенности, принятый в финансовой отчетности и равный 5%, то есть выделяют и анализируют только те показатели, которые превышают данный предел. Несущественные отклонения не рассматриваются до тех пор, пока они не приобретут повторяющегося характера или не повлекут потенциальных осложнений в работе.
Счет «Распределение Счет «Производственная Счета готовой
затрат по элементам» себестоимость колбасной продукции
Д К продукции» Д К
Д К
Нормативные Факти-
затраты ческие
затраты
Счет «Результат коптильно-
колбасного участка»
Д К
Экономия Перерасход

Рис. 3 . Схема учета отклонений по коптильно-колбасному участку

Примерный отчет о результатах работы участка представлен в табл.1.
Одновременно, для наглядности, можно составить, например, диаграмму по видам реализованной продукции, структуре общехозяйственных или накладных расходов. Это позволит сконцентрировать внимание высшего управленческого персонала на более значимых или проблемных показателях работы участка и скоординировать действия по их устранению.
Таблица 1
Отчет по результатам работы коптильно-колбасного участка
По смете Фактически Отклонения количество сумма количество сумма количество сумма Объем реализации
Начальный запас сырья
Закупки (из бюджета закупок)
Конечный запас сырья
Стоимость потребленного сырья
Затраты на оплату труда
Накладные переменные расходы
Начальный запас готовой продукции и НЗП (по балансу)
Конечный запас готовой продукции и НЗП (по
балансу)
Себестоимость реализованной продукции
Валовая прибыль
Общехозяйственные расходы
Сметная прибыль 16958
3145
9982
2618
10509
5514,7
5137,5 1734803
323470
901600
296996
928074
189400
90068
508668
489424
1674131
60672
51285
+9387 20567,6
3145
10526,8
2618
11053,8
5514,7
5137,5 1799976
602527
959659
299575
986133
185898
94172
508668
489424
1752873
47103
46247
+856 +3609,6
-
+544,8
-
+544,8
-
-
+65173
-
+58059
-
+58059
-3502
+4104
-
-
+78742
-13569
-5038
-8531
Предприятию можно предложить использовать лимитно-заборные карты с установленным лимитом отпуска товарно-материальных ценностей на предстоящий месяц. Данный метод текущего контроля может приниматься в таком месте возникновения затрат коптильно-колбасного участка как склад основного сырья и материалов. Это позволит ужесточить контроль за расходованием основных материалов и не допустить их перерасхода.
Кроме того, по затратам сырья и материалов можно установить единую для всей организации номенклатуру причин отклонений и их виновников, разработать систему их цифрового обозначения (таблица 2).
Таблица 2
Причины и виновники отклонений
Причины отклонений Виновники отклонений Отдел торговли и снабжения Производст-венный отдел Администра-ция участка Рабочие Вынужденная замена материалов 11
12 13 14 Низкое качество сырья и материалов 21 22 23 24 Качество использования материалов 31 32 33 34 Изменение технологии 41 42 43 44 Неисправность оборудования 51 52 53 54
В качестве метода выявления отклонений можно использовать метод сигнального документирования, который применяется при всех случаях вынужденной замены материалов и при отпуске их сверх установленных лимитов. В этих случаях на производственном участке, потребляющем материалы, выписывают специальный документ (требование, приказ на замену), имеющий особое обозначение (полосу по диагонали, другой цвет бумаги). В нем указывают причину и виновника отклонений, а в некоторых случаях приводят расчет отклонений. Достоинство метода сигнального документирования в простоте, универсальности, возможности применения в любых производствах. Начальник участка, подписывающий этот документ, получает соответствующую информацию и принимает меры по предотвращению перерасхода.
Таким образом, для повышения качества управления затратами, предприятие оправданно применяет элементы нормативного метода учета затрат. Однако, существующая система учета затрат нуждается в определенных корректировках. В частности, используемая не позволяет в полной мере оперативно выявлять отклонения и их причины, система учета достаточно сложна и громоздка. Поэтому в работе рекомендовано применение системы «стандарт-кост». В рамках данной системы может калькулироваться ограниченная (неполная) себестоимость (только в части переменных нормативных затрат), а отклонения от нормативных затрат и постоянные косвенные расходы отражаются на счете 90 «Продажи». Также может калькулироваться полная себестоимость, при этом основное внимание уделяется отклонениям от нормативных затрат, которые списываются на финансовый результат – счет 90 «Продажи».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективные требования приводят к необходимости наличия на предприятии системы управления затратами. Предприятие, имеющее эффективную систему учета затрат, отражающую реальную производственную себестоимость, способно эффективнее управлять затратами, издержками производства на различных стадиях изготовления продукции, снижая тем самым себестоимость и увеличивая прибыль предприятия.
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), рассмотрены подходы к формированию себестоимости в финансовом и управленческом учете.
Установлено, что себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию, она является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы.
Во второй главе работы рассмотрены организация и ведение учета затрат объекта исследования, особое внимание уделено изучению особенностей производства, влияющих на ведение учета. Далее в главе представлены рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство. В частности:
предложено применение системы «стандарт-кост», в том числе обоснованы преимущества данной системы, представлен вариант вычисления и учета отклонений от норм;
предложен вариант отчета о результатах работы изученного участка предприятия;
обоснована необходимость применения лимитно-заборных карт;
предложено установить единую для всей организации номенклатуру причин отклонений и их виновников, их цифровое обозначение.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ с изм. и доп.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ с изм. и доп.
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)».
Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – с. 380.
Большой бухгалтерский словарь. / Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Ин-т новой экономики, 1999. – 574с.
Бухгалтерский учет: учебник. /Ю.А. Бабаев и др./ под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 392 с.
Валебникова Н.В., Василевич И.П. Современные тенденции управленческого учета. // Бухгалтерский учет. – 2000. - №18. – с. 53-58.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 2005. – 570 с.
Гарифуллин К.М. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на промышленных предприятиях. – Казань: 1992.
Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 184 с.
Друри К. Ведение в производственный и управленческий учет. / Пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. [Пред. П.С. Безруких]. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Аудит, 1997. – 774с.
Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.
Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Эксмо, 2005. – 141 с.
Корсакова Е.А. Новый подход к системе весового учета на предприятии //Мясная индустрия. - 2005. - №4. - с. 50-53
Николаева С.А. Управленческий учет./ Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. – М.: «ИПБР-БИНФА", 2005. – 175 с.
Управленческий учет / Под ред. В.Палия и Р.Вандер Вила. - М.: ИНФРА-М, 1997.
Управленческий учет / Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ФБК-Пресс, 1999. – 510 с.
Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. – 10 изд.. / Пер. с англ. – СПб, Питер, 2005 г. – 1008 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Таблица 1
Структура и динамика основных показателей отчета о прибылях и убытках ООО «Социальный комплекс»
Показатели 2006 г., тыс. руб. 2007 г., тыс. руб. Динамика Структура, % Абсолютное отклонение, тыс. руб. Относительное отклонение, % 2006 г. 2007 г. Выручка от продаж без учета НДС и акцизов
в т.ч. по ККУ 157463
12073 172191
19149 +14728
+7076 +8,55
+36,95 100
7,67 100
11,12 Себестоимость реализованной продукции
в т.ч. по ККУ 134967
11886 139724
18238 +4757
+6352 +3,4
+34,83 100
8,81 100
13,05 Валовая прибыль
в т.ч. по ККУ 22496
187 32467
911 +9971
+724 +30,71
+79,47 100
0,83 100
2,81 Прибыль от продаж
в т.ч. по ККУ 101
(86) 2950
352 +2849
+438 +96,58
+124,43 100
Х 100
11,93 Реализация продукции ККУ, тн. 208,5 237 +28,5 +12,03
Х
Х Производственный цикл по ККУ, дни 40 32 -8 Х Х Х Таблица 2
Расчет показателей рентабельности, оборачиваемости и независимости по данным бухгалтерских балансов за 2006-2007 гг..
Показатели 2006 г. 2007 г. 1. Чистая прибыль отчетного периода
2. Среднегодовая стоимость всех активов
3. Среднегодовая стоимость собственного капитала
4. Выручка от продаж 2725
23699,5
19635
157463 15310
33649
28078
172191 Рентабельность активов,
Рентабельность продаж,
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала,
Коэффициент оборачиваемости всех активов,
Коэффициент автономии (финансовой независимости), 0,115
0,017
8,02
6,644
0,828 0,455
0,089
6,133
5,112
0,834
Бухгалтерский учет: учебник. /Ю.А. Бабаев и др./ под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 392с., с. 100.
Выписка из пояснительной записки
Выписка из пояснительной записки
2
Участок технологического оборудования
Участок составления фарша
Участок разжиловки мяса
Склад основного сырья и материалов
Центр ответственности –
Коптильно-колбасный участок
Центры затрат
Участок готовой продукции

Список литературы [ всего 19]

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ с изм. и доп.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ с изм. и доп.
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)».
5. Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – с. 380.
6. Большой бухгалтерский словарь. / Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Ин-т новой экономики, 1999. – 574с.
7. Бухгалтерский учет: учебник. /Ю.А. Бабаев и др./ под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 392 с.
8. Валебникова Н.В., Василевич И.П. Современные тенденции управленческого учета. // Бухгалтерский учет. – 2000. - №18. – с. 53-58.
9. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 2005. – 570 с.
10. Гарифуллин К.М. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на промышленных предприятиях. – Казань: 1992.
11. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 184 с.
12. Друри К. Ведение в производственный и управленческий учет. / Пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. [Пред. П.С. Безруких]. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Аудит, 1997. – 774с.
13. Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.
14. Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Эксмо, 2005. – 141 с.
15. Корсакова Е.А. Новый подход к системе весового учета на предприятии //Мясная индустрия. - 2005. - №4. - с. 50-53
16. Николаева С.А. Управленческий учет./ Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. – М.: «ИПБР-БИНФА", 2005. – 175 с.
17. Управленческий учет / Под ред. В.Палия и Р.Вандер Вила. - М.: ИНФРА-М, 1997.
18.Управленческий учет / Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ФБК-Пресс, 1999. – 510 с.
19. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. – 10 изд.. / Пер. с англ. – СПб, Питер, 2005 г. – 1008 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00919
© Рефератбанк, 2002 - 2024