Вход

Обоснование контрактных цен на автомобили легковые, мотоциклы мотороллеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137304
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Определение стоимости контракта для лекговых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров
1.1.Определение стоимости сравнительным подходом
1.2. Поагрегатный расчет
1.3. Определение стоимости воспроизводства.
1.4. Учет естественного физического износа
1.5. Учет аварийного физического, функционального износа и экономического устаревания
1.6. Определение стоимости контракта доходным подходом.
Глава 2. Расчет контрактной стоимости
2.1. Определение первоначальной стоимости
2.2. Амортизация автотранспортных средств
2.3. Страхование транспортных средств
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Данное списание производится в полном объеме после принятия объекта основных средств к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Исключений для служебных автомобилей и микроавтобусов не сделано; следовательно, бухгалтер имеет право делать следующую проводку: Д-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" К-т 19 - предъявлена к зачету сумма НДС по приобретенному служебному автотранспортному средству.
2.2. Амортизация автотранспортных средств
В бухгалтерском учете амортизация автотранспортных средств начисляется в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями ПБУ 6/01.
При принятии автотранспортного средства к бухгалтерскому учету определяется срок его полезного использования и способ начисления амортизации.
Для установления срока полезного использования автотранспортного средства, приобретенного после 1 января 2002 года, может использоваться Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
Срок полезного использования, установленный в момент принятия автотранспортного средства к учету, в общем случае изменению не подлежит.
Из этого правила есть только одно исключение: срок полезного использования может быть пересмотрен (увеличен) по окончании реконструкции или модернизации автотранспортного средства, если в результате проведенных работ выявлено улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей его функционирования.
Для целей бухгалтерского учета амортизация автотранспортного средства может начисляться одним из четырех способов:
- линейным;
- способом уменьшаемого остатка;
- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Никаких ограничений по выбору того или иного способа начисления амортизации бухгалтерским законодательством не установлено.
Есть только одно требование: по группе однородных объектов амортизация должна начисляться одним способом. Это значит, что если в организации есть два легковых автомобиля, то амортизироваться они должны одним способом: нельзя, например, начислять амортизацию по одному автомобилю линейным способом, а по второму - способом уменьшаемого остатка.
При непригодности объектов автотранспортных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности их восстановления, а также для оформления документации на списание вышеуказанных объектов в организации создается комиссия. Результаты принятого комиссией решения оформляются Актом о списании автотранспортных средств (унифицированная форма N ОС-4а) с указанием данных, характеризующих объект. Если автотранспортное средство списывается вследствие аварии, то к акту о списании прилагается копия акта об аварии.
На основании оформленных актов на списание автотранспортных средств, переданных бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке объекта производится отметка о выбытии.
В бухгалтерском учете списание основных средств отражается отнесением результата по данной операции на финансовые результаты организации (п. 82 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
2.3. Страхование транспортных средств
Страхование транспортных средств в Российской Федерации осуществляется на основании договоров имущественного страхования, заключаемых в соответствии с требованиями ГК РФ, Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ), иных федеральных законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов. Расходы юридических лиц - владельцев транспортных средств, заключивших договор страхования транспортного средства, в силу п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, для целей бухгалтерского учета признаются операционными расходами. В бухгалтерском учете произведенные расходы отражаются следующим образом: Д-т 97 К-т 51 - отражена сумма страховой премии, уплаченной по заключенному договору страхования транспортных средств; Д-т 20 (25, 26, 44) К-т 97 - отнесена на расходы сумма страховых платежей за соответствующий отчетный период.
Согласно п. 2 ст. 263 НК РФ расходы по добровольным видам страхования включаются для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
При использовании метода начисления расходы на страхование транспортных средств признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (п. 2 ст. 318, п. 6 ст. 272 НК РФ).
Заключение
По окончанию моего исследования можно выделить определение итоговой стоимости контракта, согласно пунктам №№ 18-20 Стандартов оценки:
оценщик на основе полученных в рамках каждого из подходов к оценке результатов определяет итоговую величину стоимости объекта оценки;
итоговая величина должна быть выражена в рублях в виде единой величины, если в договоре об оценке не предусмотрено иное;
итоговая величина может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.
определение технического состояния автотехнических средств,
определение стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа, на основе фактического технического состояния, комплектности и дополнительной оснащенности,
определение стоимости аварийных автотранспортных средств с учетом до аварийного технического состояния, естественного износа, комплектности и дополнительной оснащенности,
определение стоимости восстановления (ремонта) автотранспортных средств по конкретному аварийному повреждению (стоимость необходимых запасных частей, ремонтных работ и материалов),
определение стоимости восстановления (ремонта) автотранспортных средств с учетом стоимости необходимых запасных частей, ремонтных работ и материалов по устранению эксплуатационных дефектов и аварийных повреждений,
определение расчетного размера ущерба (компенсации) по величине затрат на восстановление (ремонт) автотранспортных средств, поврежденных в дорожно-транспортном происшествии (ДТП),  при стихийном бедствии, в результате противоправных действий третьих лиц,
определение величины дополнительной утраты товарной стоимости (УТС) автотранспортного средства в результате аварийного повреждения и последующих ремонтных воздействий по их устранению,
определение суммы ущерба по конкретному повреждению автотранспортных средств по величине затрат на его восстановление (ремонт) и утраты товарной стоимости в результате повреждения и последующих ремонтных воздействий,
определение восстановительной стоимости автотранспортных средств с учетом нормативного износа.
Литература
Булатов А.С «Экономика внешних связей» /учебник/ М 1995г.
Голощапов Н.А. Организация ценообразования на предприятии: Учебно - практическое пособие. - М.: Издательство ГЕЛАН, 2000. - 360с.
Желтякова И.А. Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс (учебное пособие). - СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 112с
Журнал «Маркетолог» №8 2001 стр 26-28
Нэгл Т.Т., Холден Р.К. Cтратегия и тактика ценообразования. - СПб.: Издательство «Питер», 2001. - 544с.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 240с.
Спиридонов И.А. «Международная конкуренция и Россия» /учебное пособие/ Москва 1997г.
Уткин Э.Н. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000. - 224с.
Цены и ценообразование / Под. ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.
Цены и ценообразование: Учебник для вузов. Под. ред. И.К. Салимжанова. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. - 333с.
Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. - 4-е изд. Перераб. и доп. - М.: Издательство Дом «Дашков и К», 2001. - 216с.
Налоговый кодекс РФ
2

Список литературы [ всего 12]

1.Булатов А.С «Экономика внешних связей» /учебник/ М 1995г.
2.Голощапов Н.А. Организация ценообразования на предприятии: Учебно - практическое пособие. - М.: Издательство ГЕЛАН, 2000. - 360с.
3.Желтякова И.А. Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс (учебное пособие). - СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 112с
4.Журнал «Маркетолог» №8 2001 стр 26-28
5.Нэгл Т.Т., Холден Р.К. Cтратегия и тактика ценообразования. - СПб.: Издательство «Питер», 2001. - 544с.
6.Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 240с.
7.Спиридонов И.А. «Международная конкуренция и Россия» /учебное пособие/ Москва 1997г.
8.Уткин Э.Н. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000. - 224с.
9.Цены и ценообразование / Под. ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.
10. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. Под. ред. И.К. Салимжанова. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. - 333с.
11. Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. - 4-е изд. Перераб. и доп. - М.: Издательство Дом «Дашков и К», 2001. - 216с.
12.Налоговый кодекс РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024