Вход

Разработка организационного проекта предприятия реализации стратегии деверсификации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137182
Дата создания 2008
Страниц 41
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
РЕЗЮМЕ
1. Краткая характеристика общества с ограниченной ответственностью «ЛайтСтар»
2. Описание состояния товарного рынка по товарам, реализуемым
ООО «ЛайтСтар»
3. Описание ситуации. Диагностика ситуации. Диагностика состояния предприятия в целом и по функциональным областям деятельности
4. Разработка каталога проблем предприятия в данной ситуации
5. Разработка целей предприятия и построение дерева решений с определением приоритетности целей и решений
6. Выработка вариантов решений
7. Оценка вариантов решений и их качественных и количественных характеристик
8. Оценка степени реализуемости вариантов решений
9. Определение этапов решений
10. Разработка организационной структуры управления предприятием
11. Построение функциональной модели предприятия
12. Описание управляющих воздействий по реализации решений
13. Разработка сценариев реализации организационного проекта
14. Типология сопротивлений и конфликтов при реализации организационных мероприятий. Пути преодоления сопротивления персонала
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1 Организационная структура ООО «ЛайтСтар» по состоянию на 1 января 2008 года

Фрагмент работы для ознакомления

9. Определение этапов решений
Определим примерный перечень работ, необходимых для осуществления организационного проекта, а также перечень действий, необходимых к осуществлению аппаратом управления в таблице 14.
Таблица 14
Перечень решений и работ, необходимых для осуществления организационного проекта ООО «ЛайтСтар»
№ Решение Работы Расширение ассортимента (выйти за рамки имеющихся компаний-поставщиков) 1 Заключение договоров с компанией бытового освещения (светильников, люстр) Поиск наиболее подходящих поставщиков 2 Заключение договоров с компаниями клубного освещения Поиск наиболее подходящих поставщиков Выход на новые рынки 3 Приём на работу нового сотрудника (менеджера продаж) Организация качественного процессе отбора и найма персонала 4 «Перехват» клиентов у конкурентов на новых рынках На 90% с помощью метода холодных и тёплых контактов, как максимально эффективного и на 10% с помощью рекламы в СМИ. 5 Сегментирование рынка Выделение из всей имеющейся массы клиентов сегментов, характерных каждому направлению деятельности 6 Стимулирование сбыта Использование абсолютно всех средств увеличения объема продаж, которые невозможно запланировать, так как они возникают в процессе ежедневной работы. Это те мелочи, от которых в огромной мере зависит результат.
Повышение квалификации персонала 7 Умение чётко и реалистично выставлять цели, составлять планы реализации целей и воплощать их в жизнь Организация или посещение обучающих семинаров, воспитание мотивации к самообучению у сотрудников 8 Развитие красноречия Организация или посещение обучающих семинаров, воспитание мотивации к самообучению у сотрудников 9 Отличное знание продукции и основ светотехники Организация технических тренингов 10 Совершенствование организационных способностей Организация или посещение обучающих семинаров, воспитание мотивации к самообучению у сотрудников 11 Высокий сервис в продаже светотехнической продукции Быстрое и точное оформление заявок покупателей, соблюдение сроков поставки, четкая и законодательно верная документация, своевременное информирование об изменениях в ассортименте и ценах, информирование о новинках, презентациях. Расширение круга клиентов (увеличение доли рынка до 30%) 12 Системное изучение спроса Выделение из всего ассортимента позиций, пользующихся максимальным, средним и низким спросом, определение средних уровней рыночных цен на эти позиции, поддержание складских остатков по максимально востребованным клиентами позициям; глубокое изучение конкурентов каждого региона, их сильных и слабых сторон; тенденционные изменения внутри отрасли. 13 «Перехват» клиентов у конкурентов из имеющихся сегментов рынка На 90% с помощью метода холодных и тёплых контактов, как максимально эффективного и на 10% с помощью рекламы в СМИ. 14 Увеличение известности компании Активная реклама (составляет упомянутые выше 10% печатной рекламы в СМИ)
Участие в выставках
10. Разработка организационной структуры управления предприятием
Организационная структура по управлению предприятием изменится путём увеличения отдела продаж на одного человека – на должность менеджера по реализации светотехнической продукции. Вид организационной структуры останется прежним (рисунок 4).


ОТДЕЛ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рисунок 4 – Организационная структура ООО «ЛайтСтар» по состоянию на 1 января 2008 года
11. Построение функциональной модели предприятия
Построим функциональную модель предприятия на рисунке 5.

12. Описание управляющих воздействий по реализации решений
Реализация шагов достижения цели будет осуществляться с помощью следующих управляющих воздействий:
Касаемо функций коммерческого и исполнительного директоров, то им будут выданы, составленные общим советом программы действий.
Касаемо функций менеджеров, то для них будут составлены новые нормативы по соответствующим направлениям.
13. Разработка сценариев реализации организационного проекта
Составим сценарий осуществления шагов реализации стратегии с указанием сроков в таблице 15.
Таблица 15
Сценарные сроки реализации шагов стратегии ООО «ЛайтСтар»
Наименование этапа Этапы реализации проекта по срокам окончания До 01.03.08 До 01.06.08. До 01.09.08. До 01.10 До 01.11 Заключение договоров с компанией бытового освещения (светильников, люстр) Заключить договора с двумя лучшими поставщиками бытового освещения Заключение договоров с компаниями клубного освещения Заключить договора с двумя лучшими поставщиками клубного освещения Приём на работу нового сотрудника (менеджера продаж) Качественный отбор и приём сотрудника «Перехват» клиентов у конкурентов на новых рынках Занятие 30% доли рынка в Санкт-Петербурге Сегментирование рынка Готовы результаты сегментирования Умение чётко и реалистично выставлять цели, составлять планы реализации целей и воплощать их в жизнь Сотрудники обучены данному навыку Развитие красноречия Сотрудники обучены данному навыку Отличное знание продукции и основ светотехники Сотрудники обучены данному навыку Совершенствование организационных способностей Сотрудники обучены данному навыку Высокий сервис в продаже светотехнической продукции Сотрудники обучены данному навыку Системное изучение спроса Готовы результаты изучения «Перехват» клиентов у конкурентов из имеющихся сегментов рынка Занятие 30% доли рынка в каждом регионе Увеличение известности компании Компания у «всех на устах»
14. Типология сопротивлений и конфликтов при реализации организационных мероприятий. Пути преодоления сопротивления персонала
Так как достижение целей требует усилий от персонала, то необходимо смотреть на достижение целей с двух сторон: с позиции человека и с позиции организации (с позиции взаимодействия человека с организационным окружением).
Препятствиями к успешной деятельности организация в ипостаси человеческого фактора выступают:
Неквалифицированность руководителей;
Непригодность работников;
Неконструктивный климат;
Нечёткость целей;
Низкие результаты работы;
Неэффективность методов работы;
Неэффективность методов принятия решений;
Неэффективность методов выполнения заданий;
Неэффективное использование ресурсов;
Низкие творческие способности персонала.
Таблица 16
Характеристика кадрового состава предприятия ООО «ЛайтСтар» с точки зрения конфликности
Кадровый состав организации Желание персонала работать в новых условиях Умеет работать в новых условиях Не умеет работать в новых условиях Желает работать в новых условиях Ситуация 1 Ценностные конфликты Ситуация 2 Функционально-ролевые конфликты Не желает работать в новых условиях Ситуация 3 Ориентационные конфликты Ситуация 4 Коммуникационные конфликты
Взаимоотношения в компании строятся на доверительных и добродушных отношениях, поэтому 100% персонала по данным тестирования желают работать в новых условиях.
По причине недостаточной квалификации и подготовки сотрудников 40% из них не умеют работать в новых условиях, поэтому для реализации стратегии диверсификации желательно как можно скорее осуществить определённые этапы принятия решений (определённый в разделах выше), касаемые подготовки специалистов.
С сотрудниками, которым не достаёт квалификации будут проведены беседы, чтобы они не боялись, а старались приобрести нужные знания и тогда у них всё получится.
Дополнительным стимулом выступает увеличение размера процентной части оплаты труда – зарплата каждого работника будет увеличена на 5% с суммы прибыли продаж, которые были осуществлены им или его отделом.
ВЫВОДЫ
Задачей составления организационного проекта является реализация компанией ООО «ЛайтСтар» стратегии диверсификации, которая проявляется выход на новые рынки с новыми продуктами.
Для оценки состояния фирмы был проведёна подробный анализ состояния компании на предмет соответствия необходимых возможностей и ресурсов организации для реализации данной стратегии. В результате анализа выявились необходимые возможности в плане благоприятного состояния отрасли (светотехнического рынка) и имеющихся ресурсов в организации.
На основании полученных данных был составлен пошаговых план осуществления стратегии, а также функциональная матрица, показывающая какое лицо управления ответственно за реализацию конкретного шага стратегии.
Ознакомление сотрудников с реализацией пошагового плана реализации стратегии нашло полное подтверждение: все сотрудники были согласны с новыми шагами и новыми нормативами. Препятствием со стороны сотрудников выступает только недостаточная профессиональная подготовленность половины сотрудников к качественному осуществлению ответственных шагов, вверенных им в исполнении.
Данная задача решается путём тренингов по направлениям приобретения недостающих навыков. Психологический климат в коллективе носит постоянный позитивный характер, что обусловлено либеральным характером управления организацией.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2004. – 448 с.
Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании: практическое пособие / Ю.Н. Лапыгин, Д.Ю.Лапыгин. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 350 с.
Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей / пер. с англ. М.: Дом «Вильямс», 2003. – 342 с.
Григорьев В.П. Управление персоналом: процессный подход: учеб. пособие / В.П. Григорьев, Д.п. Соловьёв. – Самара. Изд-во самар. гос. экон. ун-та, 2006. – 108 с.
Разинькова О.П. Управление персоналом предприятия в условиях нестабильного производства [Текст] / О.П. Разинькова: монография. Тверь: ТГТУ, 2006. – 144 с.
Кудрявцева Е.И. Управление персоналом: Учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации. СПб.: ООО «ЦРУ», 2007. – 76 с., илл.
Лопухин В.Ю. Управление персоналом организации: учеб. пособие / В.Ю. Лопухин. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т., 2007. – 82 с.
Балковская Т.З., Шуракова О.И. Управление персоналом. Краткий курс: учеб. пособие – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006. – 192 с.
Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 504 с.
Севенард К.Ю. Методы количественной оценки эффективности инвестиционных проектов. СПб.: Издательство СПбГТУ, 2001.
Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании. – М.: Экономистъ, 2005.
Станиславчик Е.Н. Бизнес-план: Управление инвестиционными проектами. – М.: «Ось-89», 2001.
Суров С.Ю., Сурова Н.Ю. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: «Приор-издат», 2004.
Приложение 1
Организационная структура ООО «ЛайтСтар» по состоянию на 1 января 2008 года

ОТДЕЛ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2
Цель – добиться к 31.12.2008 г. стабильного положения на рынке светотехники (доля рынка 30% в Санкт-Петербурге и каждом активном регионе) на основе повышения качества обслуживания, улучшения продаж.
Увеличение доли на рынке каждого активного региона на 30%
Увеличение объема продаж
Принятие нового сотрудника
Стимулирование сбыта
Участие в выставках
Высокий сервис
Активная реклама
Сегментирование рынка
Выход на новые рынки
Расширение круга клиентов
Системное изучение спроса
Развитие маркетинга
Расширение ассортимента
Повышение квалификации персонала
Значимость для организации
Реализуемость собственными силами
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
1
2
3
4
и
Главный бухгалтер
Падерина Надежда Александровна
Директор
Попов Николай Георгиевич
Директор
Попов Николай Георгиевич
Технический директор
Малинин Алексей Юрьевич
Коммерческий директор
Чуркин Максим Сергеевич
Исполнительный директор
Прохожаева Светлана Николаевна
Главный бухгалтер
Падерина Надежда Александровна
Секретарь
Соболева Марина Владимировна
Менеджер отдела
Дорофеев Артём Сергеевич
Региональный менеджер
Кудряшова Любовь Николаевна
Водитель-экспедитор
Гриневич Вадим Алексеевич
Кладовщик
Софронов Николай Семёнович
Менеджер поставок
Вовк Алла Васильевна
Помощник кладовщика
Петров Сергей Сергеевич
Технический директор
Малинин Алексей Юрьевич
Коммерческий директор
Чуркин Максим Сергеевич
Исполнительный директор
Прохожаева Светлана Николаевна
Секретарь
Соболева Марина Владимировна
Менеджер отдела
Дорофеев Артём Сергеевич
Региональный менеджер
Кудряшова Любовь Николаевна
Водитель-экспедитор
Гриневич Вадим Алексеевич
Кладовщик
Софронов Николай Семёнович
Менеджер поставок
Вовк Алла Васильевна
Менеджер отдела
НОВЫЙ СОТРУДНИК
Помощник кладовщика
Петров Сергей Сергеевич
Главная цель
Цель – реализация стратегии диверсификации
Увеличение доли на рынке каждого активного региона на 30%
Исполнительный директор
Увеличение объема продаж
Ком.директор
Принятие нового сотрудника
Исполн. дир-р
и
Стимулирование сбыта
Исполн. дир-р
Участие в выставках
Ком. дир-р
Высокий сервис
Менеджеры
Активная реклама
Ком. дир-р
Сегментирование рынка
Ком. дир-р
Выход на новые рынки
Менеджеры
Расширение круга клиентов
Менеджеры
Системное изучение спроса
Менеджеры
Развитие маркетинга
Исполн. дир-р
Расширение ассортимента
Исполн. дир-р
Повышение квалификации персонала
Технический директор

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2004. – 448 с.
2.Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании: практическое пособие / Ю.Н. Лапыгин, Д.Ю.Лапыгин. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 350 с.
3.Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей / пер. с англ. М.: Дом «Вильямс», 2003. – 342 с.
4.Григорьев В.П. Управление персоналом: процессный подход: учеб. пособие / В.П. Григорьев, Д.п. Соловьёв. – Самара. Изд-во самар. гос. экон. ун-та, 2006. – 108 с.
5.Разинькова О.П. Управление персоналом предприятия в условиях нестабильного производства [Текст] / О.П. Разинькова: монография. Тверь: ТГТУ, 2006. – 144 с.
6.Кудрявцева Е.И. Управление персоналом: Учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации. СПб.: ООО «ЦРУ», 2007. – 76 с., илл.
7.Лопухин В.Ю. Управление персоналом организации: учеб. пособие / В.Ю. Лопухин. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т., 2007. – 82 с.
8.Балковская Т.З., Шуракова О.И. Управление персоналом. Краткий курс: учеб. пособие – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006. – 192 с.
9.Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 504 с.
10.Севенард К.Ю. Методы количественной оценки эффективности инвестиционных проектов. СПб.: Издательство СПбГТУ, 2001.
11.Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании. – М.: Экономистъ, 2005.
12.Станиславчик Е.Н. Бизнес-план: Управление инвестиционными проектами. – М.: «Ось-89», 2001.
13.Суров С.Ю., Сурова Н.Ю. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: «Приор-издат», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024