Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Уральский завод РТИ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137181
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Анализ структуры пассива бухгалтерского баланса. Оценка рыночной устойчивости предприятия
2.2 Анализ активов предприятия………………………………………………………………13
2.3 Анализ взаимосвязи актива и пассива ББ. Оценка финансовой устойчивости предприятия
2.4 Анализ эффективности и интенсивности использования капитала. Оценка деловой активности предприятия
2.5. Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала. Эффект финансового рычага
2.6 Анализ платежеспособности предприятия
2.7 Оценка запаса финансовой устойчивости предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам анализа делаем вывод об ускорении или замедлении оборачиваемости капитала.
На данном предприятии за отчетный период оборачиваемость капитала ускорилась, поскольку увеличилась доля основного капитала.
2.5. Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала. Эффект финансового рычага
Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность выше ссудного процента.
Эффект финансового рычага в условиях инфляции зависит от:
разницы между ставкой доходности всего инвестированного капитала и ставкой ссудного процента;
уровня налогообложения;
суммой долговых обязательств;
темпов инфляции.
Эффект финансового рычага равен:
,
где
СК - собственный капитал;
ЗК - заемный капитал;
СП - средняя ставка ссудного процента;
Кн - коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли);
ЭР - ставка доходности на инвестированный капитал до уплаты налогов;
РСК - рентабельность собственного капитала после уплаты налогов;
Таблица 13 - Исходные данные для расчета эффекта финансового рычага
Показатель На начало года На конец года Прибыль 73262 66966 Налог на прибыль 23250 20361 Коэффициент налогообложения 0,317 0,304 Плечо финансового рычага 0,64 0,81 Экономическая рентабельность инвестиционного капитала 33,2 34,9 Средняя ставка процента за кредит 15 15 Темп инфляции 3 3
Чтобы определить, как изменился эффект финансового рычага за счет каждой составляющей, можно воспользоваться способом цепной подстановки.
2.6 Анализ платежеспособности предприятия
Одним из показателей, характеризующих ФСП, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.
Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.
Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе (таблица 14).
Таблица 14 - Группировка текущих активов по степени ликвидности
Текущие активы На начало года На конец года Денежные средства 1081 2452 Краткосрочные финансовые вложения 1468 Итого по первой группе 2549 2452 НДС 6339 8571 Дебиторская задолженность 156927 157814 Итого по второй группе 163266 166385 Производственные запасы 108404 161481 Прочие оборотные активы 1715 1839 Итого по третьей группе 110119 163320 Итого текущих активов 275934 332157
Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия:
1) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили;
2) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время;
3) долгосрочная задолженность.
Чтобы определить текущую платежеспособность, необходимо ликвидные средства первой группы сравнить с платежными обязательствами первой группы. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного больше 1.
Для оценки перспективной платежеспособности рассчитывают следующие показатели ликвидности: абсолютный, промежуточный и общий.
Абсолютный показатель ликвидности определяется отношением ликвидных средств первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия (III раздел пассива баланса). Его значение признается достаточным, если он выше 0,25 - 0,30. Если предприятие в текущий момент может на 25 - 30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.
Отношение ликвидных средств первых двух групп к общей сумме краткосрочных долгов предприятия представляет собой промежуточный коэффициент ликвидности. Удовлетворяет обычно соотношение 1:1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение 1,5:1.
Общий коэффициент ликвидности рассчитывается отношением всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство (раздел III актива), к общей сумме краткосрочных обязательств (III раздел пассива). Удовлетворяет обычно коэффициент 1,5-2,0. Однако если производить расчет общего коэффициента ликвидности по такой схеме, то почти каждое предприятие, накопившее большие материальные запасы, часть которых трудно реализовать, оказывается платежеспособным. Поэтому предпочтение отдают промежуточному коэффициенту ликвидности или, как его называют по другому, коэффициенту критической оценки ликвидности.
Рассчитаем показатели ликвидности нашего предприятия.
Таблица 15 – Показатели ликвидности предприятия
Показатель ликвидности На начало года На конец года Абсолютный 0,01 0,007 Промежуточный 0,68 0,51 Общий 1,15 1,03
Анализируя состояние платежеспособности предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений. Причинами неплатежеспособности могут быть невыполнение плана по производству и реализации продукции; повышение ее себестоимости; невыполнение плана прибыли и как результат - недостаток собственных источников самофинансирования предприятия; высокий процент налогообложения; неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования.
Делаем выводы.
Исходя из показателей ликвидности, данное предприятие можно считать неплатежеспособным, поскольку абсолютный показатель равен 0,007 на конец 2000 года.
2.7 Оценка запаса финансовой устойчивости предприятия
При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разбить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции: переменные и постоянные.
Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.
Деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог
рентабельности, т.е. ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Рентабельность при такой выручке будет равна нулю.
Рассчитывается порог рентабельности отношением суммы постоянных затрат в составе себестоимости реализованной продукции к доле маржинального дохода в выручке.
Если известен порог рентабельности, то нетрудно подсчитать запас финансовой устойчивости (ЗФУ):
ЗФУ = Выручка - Порог рентабельности (в тыс. руб.)
Таблица 16 - Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости предприятия
Показатель На начало года На конец года Выручка 700318 1040900 Прибыль 73262 66966 Себестоимость 595659 923755 Сумма переменных затрат 119131,8 184751 Сумма постоянных затрат 476527,2 739004 Сумма маржинального дохода 581186,2 856149 Доля маржинального дохода 0,8298 0,8225 Порог рентабельности 717834 1123106 Запас финансовой устойчивости -17516 -82206
Зависимость рассмотренных показателей показана на рисунке 7.
По оси абсцисс откладывается объем реализации продукции, по оси ординат - постоянные затраты, переменные и прибыль. Пересечение линии выручки и затрат - есть порог рентабельности. В этой точке выручка равна затратам. Выше ее зона прибыли, ниже -зона убытков. Отрезок линии выручки от этой точки до верхней и есть запас финансовой устойчивости.
Рисунок 7. Определение запаса финансовой устойчивости
Постройте графики определения запаса финансовой устойчивости по вашему предприятию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз ФСП, а также его прогноз на перспективу. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние предприятия. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение производства и реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорение оборачиваемости капитала и более полное и эффективное использование производственного потенциала предприятия.

ЛИТЕРАТУРА
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности.
/ Под ред. В. И. Стражева..- Минск: Высшая школа, 1995.
Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – С.: Финансы и статистика, 1999.
Ефимов О.В. Как организовать финансовое положение Москва 1994 год
Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999.
Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1999.
Нуреев Р.М Курс микроэкономики – М: Норма, Инфра-М, 1998
Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2001.
Савицкая Р. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра – М, 2003.
Савицкая Р. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экопреспектива», 1998.
Теория экономического анализа /Под ред. А. Д. Шеремета. – М.: Прогресс, 1998.
Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 2000.
Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999.с 107
Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – С.: Финансы и статистика, 1999.с 99
Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2001.с 109
Теория экономического анализа /Под ред. А. Д. Шеремета. – М.: Прогресс, 1998.с 79
Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1999.с 97
Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 2000. С 45
30
(в процентном выражении).
Выручка от реализации продукции
Собственный
капитал
Зона прибыли
Y, тыс. руб.
Заемный
капитал
Собственные средства
(I раздел ПБ)
Долгосрочные финансовые обязательства
(II раздел ПБ)
Краткосрочные финансовые обязательства
(III раздел ПБ)
Рисунок 2- Схема структуры пассива баланса
Переменный капитал
Постоянный капитал
Зона убытка

Список литературы [ всего 11]

ЛИТЕРАТУРА
1.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности.
/ Под ред. В. И. Стражева..- Минск: Высшая школа, 1995.
2.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – С.: Финансы и статистика, 1999.
3.Ефимов О.В. Как организовать финансовое положение Москва 1994 год
4.Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999.
5.Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1999.
6.Нуреев Р.М Курс микроэкономики – М: Норма, Инфра-М, 1998
7.Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2001.
8.Савицкая Р. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра – М, 2003.
9.Савицкая Р. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экопреспектива», 1998.
10.Теория экономического анализа /Под ред. А. Д. Шеремета. – М.: Прогресс, 1998.
11.Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024