Вход

Стиль и имидж. Формирование имиджа менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137150
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Личность и стиль менеджера
1.1. Понятие личности в системе управления
1.2 Стиль менеджера
2. Характеристика имиджа
2.1 Понятие имиджа
2.2 Функции имиджа
2.3. Формирование имиджа менеджера
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Изящная, сдержанная одежда является поддержкой. Кроме этого она позволит клиенту видеть именно вас, а не то, что на вас надето. Таким путем вы можете ненавязчиво подчеркнуть свою индивидуальность. Манера одеваться многое расскажет о вас, о ваших стремлениях, об образовании, о том, что вы собой представляете. Женщины могут одеваться консервативно, но просто, и при этом использовать мелкие детали, которые способны ненавязчиво подчеркнуть ее индивидуальность. Например, шарфик или дорогие аксессуары способны добавить яркий штрих к любому строгому, консервативному гардеробу. Если вы уверены в том, что ваша одежда работает на вас и соответствует вашему образу, то можете совершенно забыть о ней, сосредоточившись только на своей работе.
Что касается фасона одежды, то несомненной «классикой делового жанра» является именно классический деловой костюм. Конечно, в настоящий момент он претерпел некоторые изменения и обогатился новыми деталями и модными линиями. Но основа остается неизменно на протяжении почти двух столетий.
Крой и фасон костюма нужно выбирать в соответствии с особенностями своей фигуры. Благо сейчас есть возможность приобретать не парные комплекты, а брюки (юбку) отдельно, а пиджак отдельно. Главное, «чтобы костюмчик сидел». Поэтому важно выбирать качественные модели или шить индивидуально. К тому же лучше иметь один превосходный костюм в своем гардеробе, чем пять посредственных. Идеально, когда в наличии есть один превосходный, один отличный и два-три повседневных костюма. К ним для дамы понадобятся пара-тройка блуз, несколько топов и пара водолазок. Для джентельмена к обозначенным костюмам нужно подобрать десяток рубашек и пару десятков галстуков. Это уже фрагмент из темы идеальной конструкции гардероба, что по сути, требует отдельного рассмотрения.
Аксессуары в деловом имидже весьма стандартные. Многим это кажется скучным, но, поверьте, именно классическими украшениями вы сможете правильно расставить акценты в своем образе.
Для дам: жемчуг, белое золото, платина, желтое и розовое золото матовых фактур. Камни: некрупные бриллианты, александрит, изумруд, аметист и т.п. Камни должны быть прозрачными. Классическим украшением для делового имиджа служит жемчуг. Его можно оформить в ту оправу, которая Вам кажется наиболее приятной и подходящей по стилю. Также помните о платках, женских галстуках и шарфах, которыми можно элегантно дополнить деловой костюм.
Не рекомендуется носить:
- Два или три кольца;
- Крупные или очень мелкие украшения;
- Треугольные украшения.
Рекомендации:
- Часы, обручальное кольцо, серьги, кулон или нить бус;
- Овальные, круглые или прямоугольно-овальные камни;
- Украшения среднего размера.
Для мужчин: галстук, зажим для него, часы, запонки, ремень.
Не рекомендуется носить:
-Галстук ниже или выше пряжки ремня;
-Старомодный узел галстука;
-Перстни и печатки.
Рекомендации:
-Галстук до уровня пряжки ремня;
-Современный узел галстука;
-Обручальное кольцо, часы.
Следует отметить уместность ароматов в деловой среде. Идеальный аромат руководителя – аромат чистоты. Иными словами – отсутствие аромата парфюмерного и наличие элементарно чистого тела и одежды. Если вам нравится использовать парфюм, следите за тем, чтобы в его композиции не было нот: цветочных, ванильных, «съедобных» (цитрусовых, яблочных, шоколадных и т.п.). Лучше всего выбрать классический аромат или что-то из модных коллекций известных брендов. Деловой аромат построен на фантазийной основе, которая не содержит спортивных, романтичных, вечерних, натуральных и авангардных нот. Все эти рекомендации важно адаптировать к конкретной персоне и конкретной ситуации.
Внешний образ человека является наиболее наглядным его проявлением, поэтому эффективно воздействует на зрение. Через зрение гораздо проще всего войти в психическое пространство личности; предоставить информацию о себе, вызвать определенные эмоции. Реализация сопоставления ценностных и технологических функций имиджа основана, прежде всего, на обеспечении визуализации облика, например на таких его достижениях, как ухоженность лица и удачное нанесение на него макияжа.
2) Осанка. Физиология, будучи достаточно зрелой наукой, обнаружила теперь уже достаточно широко признанные факты. Целые поколения литераторов использовали описания наружности и жестов своих героев для того, чтобы дать представление об их душевном и эмоциональном состоянии. Например, напряженное душевное состояние человека часто отражается в его напряженной позе, а человек, потерявший уверенность в себе, имеет ослабевший, перегруженный вид. Эта связь между физическим и эмоциональным состоянием людей вполне логична. Годы поддержания тела в определенном состоянии приведут к нарушению равновесия: постоянно используемые мускулы разовьются, остающиеся же без работы потеряют тонус. Многие хотят чувствовать себя спокойно и уверенно, и очевидно, что это многим удается. Эти люди явно в ладу с собой и в контакте со своими чувствами. Они демонстрируют уравновешенность и внутреннюю силу. Установки, которые принимает по отношению к жизни человек, составляют фундаментальную часть его личности, влияющую на все стороны жизни: они высвобождают или подавляют энергию, поощряют храбрость или кротость, увеличивают шансы на успех или неудачу. Многие из существенных элементов установки - представления о своей природе и ценности - развились в раннем детстве под воздействием формирующих характер впечатлений, но редко кто, будучи взрослым, изучает или изменяет приобретенные тогда установки. К счастью, установки закрепляются не навсегда; их можно изучить, что помогает выявить альтернативные возможности развития более стойкой, энергичной и многообещающей личной установки.
3) Поведение. Уверенное поведение – не маловажный фактор в имидже менеджера. Вне зависимости от содержательности своей речи, люди которые мямлят, говорят несвязно, воспринимаются как менее значительные, чем те, которые говорят ясно и убедительно. Можно обозначить последних как уверенных в себе людей. Развить навыки поведения уверенного в себе человека вполне возможно, увеличивая таким образом способность успешно влиять на других. Уверенностью в себе является качество, которое демонстрируют люди, знающие, что они ощущают и чего хотят, действия которых, выражающие их взгляды, четки и ясны, которые не позволяют себе прибегать к обходным путям и добивающиеся того, чтобы всем была известна их позиция. Уверенность в себе - это далеко не то же, что и агрессивность. Агрессивный человек может быть назван слишком напористым. Уверенный в себе человек реализует право свободно высказывать свою точку зрения и добиваться того, чтобы его слушали, уважая при этом права других людей. Умение быть по-настоящему уверенным в себе можно идентифицировать, и ему можно научиться, увеличивая способность оказывать позитивное воздействие на окружающих. Уверенность в себе - это частью подход к жизни, частью - социальный навык.
Заключение
В данной работе было произведено рассмотрение вопроса формирования имиджа менеджера.
Первичным структурным элементом социальной группы является индивид, личность. Закономерности функционирования индивидов и личностей в социальных группах описывает ролевая теория личности, разработанная американским социологом Толкоттом Парсонсом, немецким социологом Ральфом Дарендорфом и другими. Ролевая теория личности описывает социальное поведение индивида двумя основными понятиями: социальный статус (положение) и социальная роль.
Стиль представляет собой отражение внутренних качеств личности или индивидуальности во внешней форме. Стиль построен на линейности или основной идее лица человека. Поэтому при создании индивидуального стиля крайне важно учитывать сочетание цветовой гаммы, формы и пропорций аксессуаров, силуэтной линии одежды, цвета и фактуры волос и множества других нюансов, которые могут быть явно не видны, но при рассмотрении общей картинки человека согласованность даже мелких, незначительных деталей является чрезвычайно желательной.
Внешняя привлекательность менеджера оказывает существенное влияние на впечатление, которое возникает у людей в результате зрительного восприятия. У тех, кто занимается большим бизнесом и представляет интересы крупных фирм, а значит, по роду службы обязан много времени проводить в общении с разными людьми, отношение к своей внешности должно быть очень внимательное. Индивидуальный имидж менеджера обычно рассматриваются как свидетельство того, как человек сам себя представляет. Менеджер, по роду своей деятельности вынужденный быть на виду, обязан в любой ситуации двигаться грациозно и с достоинством, сохраняя полную уверенность в себе. Он всегда должен чувствовать себя великолепно одетым и не сомневаться в том, что его подготовка находится на должном, высоком уровне.
Имидж топ-менеджера — это трансляция его внутреннего «я», выражающаяся в поведении, стиле руководства и взаимодействия с подчиненными, в том, каким образом строятся коммуникации с внешними клиентами и партнерами, а также в некоторых атрибутах, например, в одежде. Большую часть внешних и внутренних коммуникаций любой организации осуществляет ее глава. Это значит, что его имидж во многом определяет имидж компании в целом. Чаще всего имидж первого лица теснейшим образом связан со спецификой деятельности его фирмы.
Имидж менеджера во многом зависит от того, на каком этапе развития находится компания. Если она уже добилась определенной стабильности, ее топ-менеджер должен транслировать уравновешенность и спокойствие. Когда же фирма только начинает свою деятельность, ее руководителю следует проявлять большую активность и энергичность, это обеспечит мобилизацию сил, столь необходимую развивающемуся бизнесу. Имидж главы компании и ее корпоративная культура взаимосвязаны. Подчас поведение первого лица, его стиль руководства, личностные особенности играют решающую роль при создании корпоративной культуры. Поэтому, приступая к формированию своего имиджа, топ-менеджер должен четко осознавать, чего он хочет, какие цели ставит, какой результат ожидает получить.
Работа по формированию имиджа топ-менеджера обычно начинается с проведения диагностики, индивидуальной оценки. Следующий этап состоит в рассмотрении, проработки и анализе практической ситуации, проблемы, для решения которой предлагается несколько альтернативных вариантов. Возможна отработка видеоматериалов: записей, сделанных на совещаниях, переговорах, конференциях, где участвовал топ-менеджер. Процесс поддержания и адаптации имиджа называется follow-up. Когда программа по работе над имиджем принесла реальные результаты и консультант зафиксировал изменения к лучшему, он в течение нескольких месяцев регулярно встречается с клиентом, общается с ним, подводит итоги, прорабатывает детали.
Главный принцип удачного и эффективного имиджа — аутентичность. Необходимо всегда соответствовать текущему положению, тогда успех обеспечен. Если ситуация требует, чтобы топ-менеджер действовал не вполне адекватно своей обычной модели поведения, не нужно бояться рисковать. Формирование обратной связи должно стать последним и самым важным шагом при создании имиджа топ-менеджера. Время от времени обязательно надо возвращаться к однажды пройденному и повторять интервью, проводить опросы окружения. Можно выбрать нескольких конфиденциальных лиц из числа коллег и подчиненных, вызывающих у топ-менеджера симпатию и доверие, и совместно с ними проводить анализ, наблюдение за проделанной работой.
Список использованной литературы
Борисов В.К. Этика деловых отношений. М.: Инфра-М, 2006. -176с.
Вирсма Х.М. Менеджмент в подразделениях фирмы. М., 2007. -278с.
Виханский О.С., Наумов А.М. Менеджмент М., 2006.-186с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: Банки и биржи, 2005. – 501с.
Глухов В.В. Основы менеджмента. СПб, 2007. – 294с.
Друккер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 2005. – 326с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.: Инфра-М, 2006. -420с.
Лебедев И. В.  Верновская И. К. Шифры дресс-кода. Российская формула бизнес-этикета. М.: Вектор, 2007. - 160с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2006. – 634с.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. М.: Инфра-М, 2006.-380с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: Банки и биржи, 2001. – 121с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.: Инфра-М, 2006. -104с.
Борисов В.К. Этика деловых отношений. М.: Инфра-М, 2006. -86с.
Друккер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 2005. – 43с.
Вирсма Х.М. Менеджмент в подразделениях фирмы. М., 2007. -114с.
Борисов В.К. Этика деловых отношений. М.: Инфра-М, 2006. -88с.
3
3

Список литературы [ всего 10]

1.Борисов В.К. Этика деловых отношений. М.: Инфра-М, 2006. -176с.
2.Вирсма Х.М. Менеджмент в подразделениях фирмы. М., 2007. -278с.
3.Виханский О.С., Наумов А.М. Менеджмент М., 2006.-186с.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: Банки и биржи, 2005. – 501с.
5.Глухов В.В. Основы менеджмента. СПб, 2007. – 294с.
6.Друккер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 2005. – 326с.
7.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.: Инфра-М, 2006. -420с.
8.Лебедев И. В. Верновская И. К. Шифры дресс-кода. Российская формула бизнес-этикета. М.: Вектор, 2007. - 160с.
9. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2006. – 634с.
10.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. М.: Инфра-М, 2006.-380с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024