Вход

Позитивное и негативное влияние семьи на развитие психики детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137067
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Семья и ее функции
1.1. Понятие семьи и брака
1.2. Функции семьи
Глава 2.Типы семейных взаимоотношений
Глава 3. Влияние семьи на развитие психики детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо указанных черт, такая бабушка обладает высокой тревожностью, которая провоцирует развитие страхов у дочери. Дочь же, став матерью, переносит эти страхи на собственных детей. Отношения в прародительской семье отличались жестким доминированием бабушки и зависимой позицией ее мужа. Психологическое давление бабушки на дочь (мать ребенка), которое в сочетании с постоянной тревогой поп воду возможных опасностей и отношением (даже ко взрослой) как к маленькой девочке порождало у будущей матери неуверенность в себе, противоречивость чувств и желаний.
У отца мальчика с неврозом невротическая зависимость от матери также подчеркивалась незначительным влиянием отца на сына. Недостаточный опыт общения с отцом и отсутствие приемлемой модели мужской идентификации ослабляют формирование отцовских чувств у мальчика и юноши, что неблагоприятно сказывается на воспитании его собственных детей. Если в семье наблюдается своего рода мужская депривация, то мать ввиду отсутствия эмоционального контакта со своим отцом в детстве оказывается несостоятельной прежде всего в роли супруги, предъявляя повышенные требования к мужу, а последний оказывается несостоятельным в роли отца.
Возникает диссонанс мужского и женского влияния на формирование личности будущих супругов и родителей. Недостаточное мужское влияние находится в контрасте с избыточным женским, способствует созданию трудностей в супружеских отношениях и влияет на детей. Извращенная ролевая структура семьи, где мать излишне мужественна – недостаточно эмоционально отзывчива и категорична, а отец – «женственен», мягок, раним, не способен управлять ситуацией, предоставляет ребенку искаженные образцы для идентификации.
А. Я. Варга выявила, что родители могут бессознательно фиксировать и закреплять невротическую форму энуреза у ребенка. Такие родители сочетают две формы отношений – инфантилизацию и социальную инвалидизацию ребенка. Для инфантилизирующих родителей детство представляется более комфортным состоянием, чем взрослость. Социальная инвалидизация – это приписывание ребенку личной несостоятельности. Родители представляют ребенка маленьким несмышленышем, который не может быть полноценным членом социальной группы, они пессимистично оценивают его будущее. Обращение с ребенком как с маленьким неудачником дает ему своеобразное «разрешение» болеть энурезом. Маленький (это идет от мамы) может позволить себе недержание мочи, а неудачник (это идет от папы) – не может от этого избавиться. Энурез ребенка играет «положительную» роль в установлении внутрисемейного равновесия.
Так, он может служить:
- которые недостаточно близки с ребенком;
- обоснованием для отказа супругу в интимных отношениях;
- средством объединения супругов, так как избавление ребенка от энуреза грозит разрушением семейного единства.
Родительская гиперопека может приводить к развитию у ребенка обсессивно-компульсивного, или фобического, невроза. Сверхкритичный родитель редко или никогда не удовлетворен детским поведением или качеством выполнения им какой-либо деятельности. Ребенка редко хвалят и поощряют за какую-либо деятельность, и он отвечает родительским ожиданиям. Ребенок боится совершить ошибку, сделать что-то неверно. Постоянное оттормаживание своих реакций ведет к развитию у ребенка обсессивно-компульсивного расстройства.
Тесная связь между родителями (чаще всего матерью) и ребенком может стать причиной школьной фобии. Симбиотические отношения с матерью не дают ребенку возможности свободно развиваться и отделиться от матери. Чрезмерная опека, запрет на критику ребенка даже для самой себя, часто испытываемое чувство вины – характерные черты таких матерей. Нередко ребенок более значим для женщины, чем муж, который часто играет пассивную роль в семье и мало занимается вопросами воспитания.
Существуют значительные различия в стиле поведения матерей, имеющих детей, заболевших неврозом, психосоматическим заболеванием, хроническим соматическим заболеванием. Матери детей-невротиков характеризуются общим негативным отношением к материнской роли, низким уровнем эмпатии. Их непосредственное взаимодействие с ребенком носит негативный характер: они чаще выражают недовольство, чем похвалу и поощрение. Матери детей-психосоматиков отличаются положительным отношением к материнской роли. Еще до рождения ребенка они связывали с его появлением большие надежды, предполагая, что ребенок добьется в жизни того, что не удалось им (гиперсоциализирующая установка). Этим матерям свойственны низкий уровень эмпатии, властность, доминантность и эгоцентризм. Матери детей с хроническим соматическим заболеванием обладают общей положительной установкой по отношению к материнству, кооперативностью в общении с ребенком и высоким уровнем эмпатии.
Семья предопределяет развитие у ребенка самооценки и самосознания, формирование образа Я, дает первые представления об отношениях мужчины и женщины.
Неправильное воспитание уродует характер ребенка, что в будущем отрицательно сказывается на его взаимоотношении с окружающими.
На протяжении среднего детства у большинства детей развивается чувство собственного достоинства и самоуважения, при условии, что их родители или сверстники относятся к ним доброжелательно. Часто бывает так, что ребенок, не хватающий с неба звезд в каком-либо виде деятельности, например в учебе, может проявить себя в другой области – в искусстве, музыке, спорте. Это также способствует повышению его самоуважения.
Одним из наиболее важных условий развития самоуважения являются семейные отношения. Также поддержка и понимание со стороны семьи (близких, родителей), обладание оптимистичным и неунывающим характером помогают детям успешно преодолевать жизненные трудности, стрессовые ситуации, а кроме того, - пользоваться большей популярностью в кругу сверстников.
Дети, у которых занижена самооценка, недовольны собой. Это происходит в семье, где родители постоянно порицают ребенка, или ставят перед ним завышенные задачи. Ребенок чувствует, что он не соответствует требованиям родителей. Неадекватность также может проявляться с завышенной самооценкой. Это происходит в семье, где ребенка часто хвалят, и за мелочи и достижения дарят подарки. Ребенка наказывают очень редко, система требования очень мягкая.
Для воспитания адекватного представления нужна гибкая система наказания и похвалы ребенка. Исключается восхищение и похвала при нем. Редко дарятся подарки за поступки. Не используются крайние жесткие наказания. В семьях, где растут дети с высокой, но не завышенной самооценкой, внимание к личности ребенка сочетается с достаточной требовательностью.
Личностной особенностью ребенка может стать тревожность. Высокая тревожность приобретает устойчивость при постоянном недовольстве со стороны родителей. Из-за нарастания тревожности и связанной с ней низкой самооценки снижаются учебные достижения, закрепляется неуспех. Неуверенность в себе приводит к ряду других особенностей: желанию бездумно следовать указанию взрослого, действовать только по образцам и шаблонам, боязни проявить инициативу, формальному усвоению знаний и способов действий.
Второй вариант – демонстративность – особенность личности, связанной с повышенной потребностью в успехе и внимании к себе окружающих. Ее источником обычно становится недостаток внимания взрослых к детям, которые чувствуют себя в семье заброшенными, нелюбимыми. Но бывает, что ребенку оказывается достаточное внимание, а оно его не удовлетворяет в силу гипертрофированной потребности в эмоциональных контактах. Завышенные требования к взрослым предъявляются не безнадзорными, а наоборот, наиболее избалованными детьми. Такой ребенок будет добиваться внимания, даже нарушая правила поведения.
Третий вариант – «уход от реальности». Наблюдается в тех случаях, когда у детей демонстративность сочетается с тревожностью. Эти дети тоже имеют сильную потребность во внимании к себе, но реализовать ее не могут из-за своей тревожности. Они мало заметны, опасаются вызвать неодобрение своим поведением, стремятся к выполнению требований взрослых. Неудовлетворенная потребность во внимании приводит к нарастанию еще большей пассивности, незаметности, что затрудняет и так недостаточные контакты.
Заключение
Роль семьи в становлении ребенка очевидна. Семья имеет огромное влияние на развитие психики детей, особенно в раннем возрасте. Действительно, одной из главных функций для родителей является их функция по воспитанию детей. Ребенок может адаптироваться к жизни и обеспечить свою безопасность только при помощи особых норм и правил, которым родителям необходимо научить его.
Однако родители посредством воспитания внушают ребенку не только лишь одни спасительные правила, и стрелы воспитательных воздействий вонзаются в него, неся не только положительный заряд. В их наконечниках – нередко капли яда.
В процессе воспитания родители обыкновенно внушают ребенку спасительные правила, назойливо пытаются с ним поделиться опытом, оценивают действия ребенка, следят за выполнением их норм и правил поведения, идут на компромиссы, подчеркивают постоянно зависимость ребенка и подавляют его инициативу, все время поставляют ему самые различные полярные эмоции и принимают все ответственные и необходимые решения за него, «казнят» и «милуют», диктуют, управляют, заземляют, отвергают, судят, «убивают» веру в себя и лишают уникальности ребенка.
Что, собственно, остается в нашей памяти от детства, когда мы уже стали взрослыми, когда уже забываются отдельные случаи, происходившие с нами в этот период? Очевидно, в памяти остается что-то, что нас формировало прежде всего: какая-то особая атмосфера родного дома, связанная со многими ежедневными незначительными событиями, или страх, который мы переживали в связи со многими, непонятными для нас событиями. Именно такая спокойная и радостная или напряженная, полная опасения и страха атмосфера больше всего действует на ребенка, на его рост и становление, накладывает глубокий отпечаток на все его последующее развитие.
Я уже говорила о том, что холодное, эмоциональное отношение к ребенку неблагоприятным образом отражается на его развитии, что оно тормозит его, обедняет, ослабляет. Упоминала также о том, что эмоциональное тепло, в котором ребенок нуждается так же, как и в пище, не следует выдавать в избыточном количестве, заваливая малыша массой эмоциональных впечатлений, привязывая его к родителям в такой мере, что он становится неспособным оторваться от семьи и начать жить самостоятельной жизнью. Воспитание не должно стать идолом разума, куда чувствам, эмоциям вход запрещен. Здесь важен комплексный подход.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996
Архиреева Т.В. Родительские позиции как условие формирования отношения к себе у младших школьников. Авт. дисс.канд.пс.наук.М.,1990
Архиреева Т.В. Методика изучения родительских установок и реакций// Вопросы психологии.2002,№5
Асмолов А.Г. По ту сторону сознания. М.: Смысл, 2002
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1992
В.В. Бойко. Молодая семья. М. 1985
Д.В. Винникот Маленькие дети и их матери, М. 1998
Волкова Е.М. Беседы с родителями о воспитании детей в семье. М.: Учпедгиз, 1957
Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. М.: Медицина, 1977
М.Джеймс, Д.Джонгвард. Рожденные выигрывать. – М. 1993
Жигалин С.С. Формирование адекватных родительских позиций как способ коррекции воспитательной практики семьи подростка. Екатеринбург, 2004
Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. М.: Медицина, 1988
Каган В. Е. Семейные и полоролевые установки у подростков.
Ковалев С.В. Психология современной семьи. М., 1988
Макаренко А.С. О воспитании. М.: Политиздат, 1990
В.В. Макаров. Избранные лекции по психотерапии. М. 1999.
В.М. Минияров, 2000
Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. Пенза, 1994
Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., изд.ЛГУ, 1960
Нещерет Т.В. Влияние взаимоотношений в семье на межличностные связи ребенка. Л.,1980
Общая психодиагностика. – СПб.: Речь, 2004
Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. М.,2003
Петровский А.В., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений// Вопросы психологии. 2001, №1
Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие/ Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СП..: Речь, 2005
В.Рахматшаева Стать желанной Семья и школа. 2000 г.(психотерапия семейных отношений, хрестоматия под ред Д.Райгородского)
Самоукина Н.В. Симбиотические аспекты отношений между матерью и ребенком// Вопросы психологии. 2000, №3
Сатир В. Как строить себя и свою семью / Пер. с англ. - М.:Педагогика-Пресс, 1992. - 256 с
Семья в психологической консультации. Опты и проблемы психологического консультирования/ ред. Бодалева А.А., Столина В.В.М., 1989
Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения// Вопросы психологии.2000, №3
Спиваковская А.С. Как быть родителями. М., 1986
Г. Фигдор. Психоаналитическая педагогика. – М.2000
К.Хорни. Наши внутренние конфликты/ Психоанализ и культура. – М.1995
А. Черников Генограмма и категории анализа семейной жизни, журнал «Психологическая консультация». 1997. №1
6

Список литературы [ всего 33]

1.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996
2.Архиреева Т.В. Родительские позиции как условие формирования отношения к себе у младших школьников. Авт. дисс.канд.пс.наук.М.,1990
3.Архиреева Т.В. Методика изучения родительских установок и реакций// Вопросы психологии.2002,№5
4. Асмолов А.Г. По ту сторону сознания. М.: Смысл, 2002
5.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1992
6.В.В. Бойко. Молодая семья. М. 1985
7.Д.В. Винникот Маленькие дети и их матери, М. 1998
8.Волкова Е.М. Беседы с родителями о воспитании детей в семье. М.: Учпедгиз, 1957
9.Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. М.: Медицина, 1977
10.М.Джеймс, Д.Джонгвард. Рожденные выигрывать. – М. 1993
11.Жигалин С.С. Формирование адекватных родительских позиций как способ коррекции воспитательной практики семьи подростка. Екатеринбург, 2004
12.Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. М.: Медицина, 1988
13.Каган В. Е. Семейные и полоролевые установки у подростков.
14.Ковалев С.В. Психология современной семьи. М., 1988
15.Макаренко А.С. О воспитании. М.: Политиздат, 1990
16.В.В. Макаров. Избранные лекции по психотерапии. М. 1999.
17.В.М. Минияров, 2000
18.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. Пенза, 1994
19.Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., изд.ЛГУ, 1960
20.Нещерет Т.В. Влияние взаимоотношений в семье на межличностные связи ребенка. Л.,1980
21.Общая психодиагностика. – СПб.: Речь, 2004
22.Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. М.,2003
23.Петровский А.В., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений// Вопросы психологии. 2001, №1
24.Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие/ Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СП..: Речь, 2005
25.В.Рахматшаева Стать желанной Семья и школа. 2000 г.(психотерапия семейных отношений, хрестоматия под ред Д.Райгородского)
26.Самоукина Н.В. Симбиотические аспекты отношений между матерью и ребенком// Вопросы психологии. 2000, №3
27.Сатир В. Как строить себя и свою семью / Пер. с англ. - М.:Педагогика-Пресс, 1992. - 256 с
28.Семья в психологической консультации. Опты и проблемы психологического консультирования/ ред. Бодалева А.А., Столина В.В.М., 1989
29.Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения// Вопросы психологии.2000, №3
30.Спиваковская А.С. Как быть родителями. М., 1986
31.Г. Фигдор. Психоаналитическая педагогика. – М.2000
32.К.Хорни. Наши внутренние конфликты/ Психоанализ и культура. – М.1995
33.А. Черников Генограмма и категории анализа семейной жизни, журнал «Психологическая консультация». 1997. №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024