Вход

Жизнь и быт населения г. Пушкина и Павловска в 1944-1950 годах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137030
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Город Пушкин
§1. Пушкин – город судьбы
§2. Восстановительные работы в городе 7
§3. Наследие пушкинского Лицея
Глава II. Жизнь города Павловска
§1. Период гитлеровской оккупации
§2. Восстановительные работы в городе и возрождение статуса культурного центра
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Павловский парк и дворец отреставрировали одними из первых в пригородов Ленинграда.
В 1950 году открыли для посещения парк».
[Павловск. Дворцово-парковый ансамбль / Автор текста и составитель В. А. Беланина. – Л.: Изд-во Лениздат, 1989 – С. 10].
За послевоенные годы жители посадили в парке взамен утраченных более 50 тысяч деревьев, восстановили основные дорожные магистрали, очистили водоемы, наладили мелиоративную сеть.
В 1950-х годах росло число приезжающих в парк экскурсантов, туристов, отдыхающих. В здании дворца-музея они знакомились с ценнейшими коллекциями предметов прикладного искусства конца XVIII – начала XIX века.
Фарфор и бронза, гобелены и вышивки, художественная скульптура и картины, изделия из ценных пород камня и художественная мебель были представлены жителям и туристам в выставочных залах Музея, где посетители могли ознакомиться и с историей возникновения художественного ансамбля Павловска.
Проходя по залам дворца, невозможно было себе представить обгорелые стены, рухнувшие перекрытия – все это было восстановлено реставраторами в советское время.
Одним из восстановленных объектов в 1950-х годах является Кавалерский зал. Он находится в южном крыле дворца.
Зал был отделан по проекту архитектора В. Бренны в 1798 г. и предназначался для приема придворных «кавалеров» – молодых дворян, несших службу различного рода.
Со второй половины XIX века зал был превращен в своего рода музей. В него были перенесены мраморные и бронзовые античные скульптуры и их копии, находившиеся до этого в парке. Во время войны он сильно пострадал и мастерам из Павловска пришлось много потрудиться, что привести его в надлежащий вид.
Фашистами был взорван Висконтиев мост. Это один из красивейших мостов Павловского парка. Он находится около Старой Сильвии и Сиреневой аллеи, идущей от него в сторону Большой звезды.
Ранее на этом месте находился деревянный мост. Среди сохранившихся рисунков А. Н. Воронихина имеется вариант проекта моста с большими каменными вазами и аркой.
В 1802 г. возведение моста было поручено каменных дел мастеру Висконти, откуда и название моста.
В 1955 г. мост был восстановлен в прежнем виде. Мост очень красив. Большие вазы, выполненные из светлого известкового камня, чугунные ажурные перила, их отражение в воде Славянки создают незабываемое впечатление.
На территории Старой Сильвии, необходимо посетить район Двенадцати дорожек, радиально расходящихся от центральной круглой площади. Этот район является центром Старой Сильвии.
Этот район парка создан по проекту В. Бренна в 1793 г. В центре помещена большая круглая площадка, обсаженная дубами, от которой лучеобразно расходятся двенадцать дорожек-аллей, окаймленных стриженой акацией.
Регулярная планировка сочетается здесь с пейзажным характером парка.
На центральной площадке по кругу размещены двенадцать бронзовых статуй. Они установлены в годы создания района и составляют с ним единое целое. В центре круга помещена статуя Аполлона – бога солнца и покровителя муз.
Статуи отлиты из бронзы в Петербургской Академии Художеств по моделям с античных оригиналов, выполненных выдающимся скульптором Ф. Гордеевым.
Эти статуи первоначально украшали Пандус Екатерининского парка Царского села и были перенесены в Павловск по повелению Павла.
На площадке установлены следующие статуи (по часовой стрелке от главной аллеи):
Евтерпа (муза красноречия и музыки),
Мельпомена (муза трагедии),
Талия (муза комедии),
Терпсихора (муза танцев),
Эрато (муза любовной поэзии),
Меркурий (бог торговли и путников),
Венера Каллипига (богиня красоты и изящества),
Полигимния (муза гимнов),
Каллиопа (муза пения),
Клио (муза истории),
Урания (муза астрономии),
Флора (богиня весны и цветов).
В начале войны все статуи были укрыты в земле, а в 1946 г. были возвращены на свои прежние места.
Молочня (1782) – одна из старейших построек Павловска. Мария Федоровна очень хотела иметь маленькую ферму, подобную той, которая была у ее родителей в Вюртемберге.
В 1799 г., идя навстречу пожеланиям своей невестки, Екатерина II повелела привезти в Павловск: голландских коров и некоторое количество другого крупного и мелкого скота.
Так было положено начало Молочне.
Постройка здания фермы была поручена Ч.Камерону, который блестяще справился с этой задачей и выстроил изящные здания на тогдашней границе парка.
В начале XIX века животных перевели на новую ферму, дальше от дворца, а Молочня использовалась как место отдыха и завтраков во время прогулок. После войны Молочня была постепенно восстановлена в первоначальном виде.
Деревянный Розовый павильон (А. Н. Воронихин, 1807 г.) был дачей князя П. И. Багратиона. Первоначально здание состояло из небольшого домика с крыльцом в греческом стиле, с фронтоном на двух колоннах.
В 1811 г. этот дом приобрела Мария Федоровна, желавшая создать на достаточном удалении от дворца уединенный павильон, салон наподобие Малого Трианона в Версале.
Готовясь к торжественной встрече Александра I, возвращавшегося с победой над Наполеоном, Мария Федоровна распорядилась расширить этот павильон
В течение семнадцати дней была сделана обширная пристройка, состоявшая из обширного танцевального зала с круглым балконом. Все здание было обнесено галереею с перилами, пространство вокруг было расчищено, и на нем было высажено несколько тысяч кустов разнообразных пород роз.
Роспись павильона произвели П. Гонзаго и его ученик, будущий известный русский живописец, Ф. Бруни.
26 июля 1814 г. в Розовом павильоне происходило празднество в честь Александра Павловича.
Был концерт, в котором участвовали лучшие артисты императорских театров, громадный фейерверк, торжественный обед для многочисленных приглашенных. До утра происходило гуляние в иллюминованных аллеях парка.
В Розовом павильоне гостями царицы бывали Карамзин, Жуковский, Гнедич, Глинка, Крылов и многие другие выдающиеся деятели культуры и искусства России.
Во время войны Розовому павильону были причинены значительные повреждения.
В 1950-м году павильон начали постепенно восстанавливать, но основные работы не были завершены до конца. Он был восстановлен позже (2000 – 2001 гг.).
Итак, за 1950-е годы все дороги и дома были восставлены в Павловске. Стали действовать предприятия пищевой промышленности (консервный, маслосыродельный заводы, пищекомбинат). Оставалось только наладить хозяйство и зажить мирно.
Но людей волновала судьба дворцово-паркового ансамбля, который был практически разрушен. Поэтому быстрыми темпами шли работы по восстановлению убранства зданий и ландшафта парка.
Через некоторое время к услугам жителей и туристов были подготовлены – библиотека-читальня, лодочная станция, спортивные площадки.
В парке регулярно читались лекции, проводились экскурсии, выступали коллективы художественной самодеятельности, устраивались выставки. Зимой были открыты каток и лыжная база.
Большие реставрационные работы велись во Дворце-музее: были восстановлены сгоревшие при пожаре крыша и перекрытия, фасады, отделывались музейные залы.
Многое удалось восстановить благодаря энтузиазму жителей города Павловска, которые, несмотря на невзгоды, и разруху постоянно ходили на восстановительные работы и разбирали завалы, засыпали рвы и траншеи от вражеских снарядов.
Жители верили, что смогут восстановить памятники архитектуры, обновить скульптуры и сделать парк таким, каким он был до войны.
Прошло немного времени – и чарующая красота Павловска – засверкала с новой силой.
Заключение
Итак, жизнь и быт населения городов Пушкина и Павловска в 1944 – 1950-х годах были сложными.
Во-первых, нужно было восстанавливать хозяйственные постройки и строить новые дома, так как эти пригороды были оккупированы немцами очень долгое время и практически от домов ничего не осталось. Все было в запустении и разорении.
Во-вторых, важным было восстановить сельское хозяйство, так как была большая проблема с обеспечением продуктами питания и хлебом в это время. Так, газета «Известия» постоянно сообщала о том, что важнее всего в этот период заниматься развитием промышленности и сельского хозяйства.
Но все же жители красивейших пригородов Павловска и Пушкина, несмотря на собственные трудности с жильем и продовольствием решили восстановить архитектурные достопримечательности и посадить все виды деревьев и кустарников, которые были уничтожены в ходе затяжных боев в этих местах.
Первостепенной задачей было как можно скорее открыть парки для приема посетителей и проверить все на наличие опасных невзорвавшихся снарядов и мин. Ведь известно, что немцы заминировали перед своим отступлением не только дворцы, но и парковые зоны. Ходить по паркам было чрезвычайно опасно.
Затем, в 1950-х годах постепенно стали восстанавливать архитектурные памятники и дворцы. Но практически, например, забыли о Павловском вокзале, где по традиции всегда звучала классическая музыка и был специальный оркестр.
В Пушкине срочно начали восстанавливать Екатерининский дворец, но забыли об чистке водоемов, куда попало множество снарядов и авиабомб. Постепенно парк восстановили и водоемы очистили от металлолома и напоминания об оккупации.
Итак, в 1950-х годах важно было восстановить не только культуру, но и хозяйство в Пушкине и Павловске. Русские патриоты очень быстро нашли все схороненные от фашистов памятники и восстановили их на прежних местах. А затем в 1960-х годах уже начались глобальные переделки убранства дворцов и восстановление достопримечательностей городов.
Список использованной литературы
1. Андреев А. Р., Мастеров А. В., Андреев М. А. Царские дачи Северной столицы. – М.: Алгоритм, 2008. – 336 с.
2. Голлербах Э. Детскосельские дворцы-музеи. Пособие для изучения на дому. – Пг., 1922. – 146 с.: ил.
3. Громов В. И. Памятные места ленинградской области. – Л.: Изд-во Лениздат, 1989. – 266 с.
4. Достопримечательности Ленинграда. – Л.: Изд-во Лениздат, 1957. – 252 с.
5. Ермакова С. О. Царское село и Павловск. – М.: Вече, 2005. – 224 с.: ил. – (Памятники всемирного наследия).
6. Известия. – 1946. – № 13. – С. 1.
7. Курбатов В. Я. Детское Село. – Л., 1925. – 122 с.: ил.
8. Кучумов А. М. Павловск: Путеводитель. – Л.: Лениздат, 1980. – 160 с.: ил.
9. Некрасов С. М. Лицей после Лицея. – М.: Изд-во Наука, 1996. – 236 с.: ил.
10. Некрасов С. Лицейская лира: Лицей в творчестве его воспитанников. – СПб.: Вита Нова, 2007. – 384 с.: ил. – (Историко-лит. приложение к серии «Жизнеописания»).
11. Несколько дней в пригородах Санкт-Петербурга. – СПб.: Петроградский и К, 2005. – 56с.: ил.
12. Окрестности Ленинграда: Путеводитель. – М. – Л.: Наука, 1947. – 236 с.
13. Павловск. Дворцово-парковый ансамбль / Автор текста и составитель В. А. Беланина. – Л.: Изд-во Лениздат, 1989 – 386 с.: ил.
14. Первушина Е. В. Пушкин. Павловск. Петродворец. – СПб.: Изд-кий Дом Литера, 2003. – 224 с.: ил.
15. Петров А. Н. Город Пушкин. Очерки истории и культуры. – Л.: Лениздат, 1977. – 172 с.
16. Пригороды Санкт-Петербурга. – СПб.: Марсоф, 2007. – 32 с.
17. Раскин А. Г., Кючарианц Д. А. Царское Село: Дворцово-парковый ансамбль. – СПб.: Изд-во Лениздат, 2005. – 352 с.: ил. – (Петербургская коллекция).
18. Руденская М., Руденская С. Пушкинский лицей. – Л.: Лениздат, 1980. – 226 с.
19. Семенникова Н. В. Пушкин. Дворцы и парки. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Иск-во, 1987. – 180 с.: ил.
20. Трускинов Э. В. Прогулки по Пушкину. Размышления царскосела. – СПб.: Genio Loci, 2007. – 288 с.: ил.
21. Царское Село. Павловск / Автор-сост. П. Т. Смирнов. – СПб.: МАР-СОФ, 2005. – 126 с.: ил.
22. Царское село // Города России: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2001. – С. 166–169.
23. Яковлев В. И. Александровский дворец-музей в Детском Селе. – Л., 1928. – 120 с.
1
2

Список литературы [ всего 23]


1. Андреев А. Р., Мастеров А. В., Андреев М. А. Царские дачи Северной столицы. – М.: Алгоритм, 2008. – 336 с.
2. Голлербах Э. Детскосельские дворцы-музеи. Пособие для изучения на дому. – Пг., 1922. – 146 с.: ил.
3. Громов В. И. Памятные места ленинградской области. – Л.: Изд-во Лениздат, 1989. – 266 с.
4. Достопримечательности Ленинграда. – Л.: Изд-во Лениздат, 1957. – 252 с.
5. Ермакова С. О. Царское село и Павловск. – М.: Вече, 2005. – 224 с.: ил. – (Памятники всемирного наследия).
6. Известия. – 1946. – № 13. – С. 1.
7. Курбатов В. Я. Детское Село. – Л., 1925. – 122 с.: ил.
8. Кучумов А. М. Павловск: Путеводитель. – Л.: Лениздат, 1980. – 160 с.: ил.
9. Некрасов С. М. Лицей после Лицея. – М.: Изд-во Наука, 1996. – 236 с.: ил.
10. Некрасов С. Лицейская лира: Лицей в творчестве его воспитанников. – СПб.: Вита Нова, 2007. – 384 с.: ил. – (Историко-лит. приложение к серии «Жизнеописания»).
11. Несколько дней в пригородах Санкт-Петербурга. – СПб.: Петроградский и К, 2005. – 56с.: ил.
12. Окрестности Ленинграда: Путеводитель. – М. – Л.: Наука, 1947. – 236 с.
13. Павловск. Дворцово-парковый ансамбль / Автор текста и составитель В. А. Беланина. – Л.: Изд-во Лениздат, 1989 – 386 с.: ил.
14. Первушина Е. В. Пушкин. Павловск. Петродворец. – СПб.: Изд-кий Дом Литера, 2003. – 224 с.: ил.
15. Петров А. Н. Город Пушкин. Очерки истории и культуры. – Л.: Лениздат, 1977. – 172 с.
16. Пригороды Санкт-Петербурга. – СПб.: Марсоф, 2007. – 32 с.
17. Раскин А. Г., Кючарианц Д. А. Царское Село: Дворцово-парковый ансамбль. – СПб.: Изд-во Лениздат, 2005. – 352 с.: ил. – (Петербургская коллекция).
18. Руденская М., Руденская С. Пушкинский лицей. – Л.: Лениздат, 1980. – 226 с.
19. Семенникова Н. В. Пушкин. Дворцы и парки. – 2-е изд., испр. и доп. – Л.: Иск-во, 1987. – 180 с.: ил.
20. Трускинов Э. В. Прогулки по Пушкину. Размышления царскосела. – СПб.: Genio Loci, 2007. – 288 с.: ил.
21. Царское Село. Павловск / Автор-сост. П. Т. Смирнов. – СПб.: МАР-СОФ, 2005. – 126 с.: ил.
22. Царское село // Города России: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2001. – С. 166–169.
23. Яковлев В. И. Александровский дворец-музей в Детском Селе. – Л., 1928. – 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0089
© Рефератбанк, 2002 - 2024