Вход

Исторический портрет Макиавелли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136935
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 210руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Политическая биография Макиавелли
Выводы к главе
Глава 2. Политические воззрения Макиавелли
Выводы к главе
Глава 3. Военное искусство в трудах Макиавелли
Выводы к главе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причина этого (сформулированная, как всегда, со знанием дела и убежденностью) состоит в следующем: "Главные основы каждого государства, как нового, так и древнего, а также составных государств, - это хорошие законы и хорошая армия; и поскольку вы не можете иметь хороших законов без хорошей армии, а там, где есть хорошая армия, непременно появятся и хорошие законы, я не стану говорить о законах, а уделю внимание армии".
Макиавелли указывает и на армию как одну из важнейших составляющих государства. Армия, согласно “Государю”, очень сильно влияет не только на правителя, но и на все государство в целом. Она составляет основу власти наряду со спокойствием и довольством народа и справедливыми законами. “Но хороших законов не бывает там, где нет хорошего войска…” – пишет флорентийский мыслитель. “Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны, никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ…”.
Все несчастья Италии, по мнению Макиавелли в книге «Государь», связаны именно с использованием наемных войск, с практикой кондотьерства. “Кондотьеры по-разному владеют своим ремеслом: одни – превосходно, другие – посредственно. Первым нельзя довериться потому, что они будут сами домогаться власти… вторым нельзя довериться потому, что они проиграют сражение”. Отрицательно относится Макиавелли и к войскам союзническим: “Сами по себе такие войска могут отлично и с пользой послужить своему государю, но для того, кто призывает их на помощь, они почти всегда опасны, ибо поражение их грозит государю погибелью, а победа – зависимостью”. Отсюда мыслитель делает следующий вывод: “Лучше … проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием”.
Поскольку Макиавелли утверждает, что государь должен сделать своей первой и даже единственной заботой войну, ее организацию и военную дисциплину, то именно поэтому в 1521 году появилась его работа "Военное искусство" и стала единственной книгой, изданной при его жизни. В ней Макиавелли утверждает, что профессиональные солдаты, которые в первую очередь сохраняют верность не своей стране, а своей армии, представляют угрозу для каждого в той стране, поскольку они верны только самим себе и все их искусство состоит только в насилии и разрушении. "Им недостает особого долга - спасать свои дома и семьи, закончить войну и вернуться домой - который необходим, чтобы солдат был действительно боеспособен. Следовательно, война должна вестись только вооруженными гражданами, возглавляемыми публично назначенными военачальниками, и под общественным контролем и командованием".
В свою очередь, война учит народ военным добродетелям: мужеству, дисциплине и активности, в которых они в любом случае нуждаются, чтобы быть хорошими гражданами. И здесь вновь совет Макиавелли обращен в будущее, к той модели вооруженных сил под конституционным контроле, без милитаристских амбиций, которая способствует стабильности большинства европейских демократий. Таким образом, Макиавелли был "... первым достойным упоминания военным писателем нового времени", поскольку в трактате "О военном искусстве" резко критиковал систему наёмных войск, состоящих, по его мнению, из подонков общества и занимающихся грабежом, и рекомендовал заменить наёмников постоянной армией милиционного типа, построенной на основе всеобщей воинской повинности и полностью подчинённой государю.
"Жизненной основой всякого войска" Макиавелли считал пехоту; кавалерия, полагал Макиавелли, должна быть немногочисленной, хорошо обученной и экипированной. Макиавелли отводил главную роль в бою холодному оружию и недооценивал огнестрельное оружие, поскольку оно в то время было несовершенным. Макиавелли требовал от армии высокой тактической выучки, слаженности, дисциплины, способности к быстрому маневру, придавал большое значение резервам. Стратегические взгляды Макиавелли были непоследовательны (он выдвигал в качестве главного средства достижения победы то решительное сражение, то измор противника). Многие положения Макиавелли заимствовал у Вегеция, нередко механически перенося опыт армии Древнего Рима в совершенно иную эпоху.
Выводы к главе
Трактат `О военном искусстве` - единственное политическое сочинение автора, опубликованное при жизни. Именно оно было рекомендовано в качестве учебного пособия для русской армии. Имя Макиавелли стоит в одном ряду с такими классиками теории военного дела как Гай Юлий Цезарь и Сунь Цзы. Макиавелли можно справедливо назвать первым стратегом Нового времени, который использовал труды античных авторов.
Макиавелли призывал к созданию народного ополчения и выступал против наемного войска (иногда он был слишком критичен к институту наемничества). Макиавелли не разработал собственной теории стратегии и тактики ведения войны, а использовал идеи авторов античности. Он, однако, не предусмотрел развития огнестрельного оружия и не разработал никакой концепции ведения войны в современных условиях, слишком чрезмерно полагаясь на опыт античности.
Тем не менее, именно Макиавелли впервые в истории Нового времени разработал концепцию взаимоотношения гражданской власти и армии, а также указывал важное место армии в обеспечении независимости государства. Именно он указал на то, что армия в современном государстве должна основываться на гражданских добродетелях, а не на жажде наживы.
Заключение
Рассмотрев в работе политические воззрения Макиавелли, можно прийти к следующим выводам:
Основная заслуга Макиавелли, вероятно в том, что он впервые порывает с религиозным мировоззрением, отказывается от общепринятых мнений, устоявшихся, и, казалось бы, нерушимых стереотипов. Он, как человек, обладавший довольно большой практикой, мог на опыте подтвердить, что политика полностью отделена от христианской морали (хотя это и не означает, что политика обязательно должна быть безнравственна). Макиавелли впервые утверждает, что все общественные процессы (и, следовательно, политические как их разновидность) имеют в своей основе стремление к выгоде, а единственным (вернее, одним из ведущих) методом достижения этой цели является сила. Одним словом, Никколо Макиавелли является основателем новой науки о политике, зиждущейся на абсолютно новых принципах, чуждых предвзятости или неуместному в науке идеализму. Н. Макиавелли бесспорно, является одним из известнейших мыслителей, особое внимание в своих трудах уделявших государству.
Новаторская политическая концепция Макиавелли опиралась на глубокое осмысление исторических судеб древних государств, их взлетов и падений, но не в меньшей мере и на вдумчивый анализ опыта современности, особенно тяжелейших испытаний, выпавших на долю Италии в связи с иноземным нашествием. Заслугой его стали трезвые оценки особенностей политического развития разных народов, умение выявлять причинно-следственные связи важнейших событий прошлого и настоящего, стремление определить закономерности эволюции государственных форм — все это вне теологического контекста, характерного для средневековой политической мысли. В результате его труды определили ведущую роль Макиавелли в ренессансной науке о государстве. Как политический мыслитель, он произвел переворот в устоявшейся традиции, сделав учение о государстве последовательно светским, освободив его от официальной церковной морали. Он сближал политику с наукой и искусством на основе изучения самой действительности и отказа от ее идеализации. Макиавелли строил теорию, обобщающую не воображаемый, а реальный конкретный государственный опыт.
Работа Макиавелли "Государь" благодаря своей остроте, убедительности, неожиданности и меткости выражений стала одной из немногих политических книг, вошедших в мировую литературу. Политики-макиавеллисты существуют и в наше время. Одна из наиболее удачливых современных политиков, бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, характеризовалась как истинная макиавеллистка. Шарль де Голль обладал искусством изображать одновременно изворотливого лиса и рычащего льва. Франсуа Миттеран представлял собой пример современного государя. И в тоже время Билл Клинтон находился в серьезной опасности, воплощая в себе одно из предостережений Макиавелли насчет нерешительного государя, который "постоянно меняет свои позиции в результате противоречивых советов".
Список использованной литературы
Книги:
Андреев М. Л., Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М., 1988. - С. 77-116.
Брагина Л. М. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. - М., 1983.
Бурлацкий Ф. М. Загадка и урок Николо Макиавелли. - М., 1997.
Вайнштейн О. Л. Западно-европейская средневековая историография. - М. - Л., 1964. - с. 276-86;
Виллари П. Макиавелли и его время. перевод с итальянского. - СПб., 1914.
Грамши А. Избранные произведения, перевод с итальянского. - т. 3. - М., 1959. -с. 111-29, 159-61.
Де Санктис Ф. История итальянской литературы. - перевод с итальянского. - т. 2. - М., 1964. - с. 70-146;
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993.
История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения (Под. ред. Брагиной Л.М.). - М.: Высш.школа, 1999.
Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990.
Макиавелли Н. История Флоренции. - Л., 1973.
Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20. – М, 1961.
Строков А. А. История военного искусства. - т. 1. - М., 1955. - с. 337-340.
Темнов Е. И. Макиавелли. - М., 1979.
Юсим М. А. Этика Макиавелли. - М., 1990.
Chabod F. Machiavelli and the Renaissance, trans. D. Moore. - N.Y., 1965.
Pulver J. Machiavelli... - L., 1937.
Strauss L. Thoughts on Machiavelli. - Glencoe, 1958.
Whitfield J. Discourses on Machiavelli. - Camb., 1969.
Статьи:
Де Санктис Ф. Макиавелли// Макиавелли Н. Государь: Сочинения. – М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО–Пресс; Харьков: Изд–во “Фолио”, 1999.
Макиавелли Н. Слово увещательное к покаянию. Перевод и комментарий Георгия Чистякова // Вестник Европы. – 2001. - №2. –c.21-29.
Рутенбург В. И. Жизнь и творчество Н. Макьявелли // Макьявелли Н., История Флоренции [перевод с итальянского]. - Л., 1973.
Эбнестайн В. Государь, государство, общество. / в переводе А. Фридмана. – М.: Центр политического консультирования "Никколо М", 2000.
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 14-16.
Л. М. Брагина. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. - М., 1983. - с. 56-58.
М. Л.Андреев, Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М., 1988. - С. 77.
Л. М. Брагина. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. - М., 1983. - с. 50.
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 33.
Цит. по: Е. И. Темнов Макиавелли. - М., 1979. - с. 23.
. Е. И. Темнов. Макиавелли. - М., 1979. - с. 44.
Цит. по: Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 33.
Е. И. Темнов. Макиавелли. - М., 1979. - с. 56-64.
Ф. М. Бурлацкий. Загадка и урок Николо Макиавелли. - М., 1997. - с. 44.
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 45.
Е. И. Темнов. Макиавелли. - М., 1979. - с. 45-46.
Цит. по: Е. И. Темнов. Макиавелли. - М., 1979. - с. 48.
Ф. Де Санктис. Макиавелли// Макиавелли Н. Государь: Сочинения. – М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО–Пресс; Харьков: Изд–во “Фолио”, 1999. – с. 11-12.
О. Л. Вайнштейн. Западно-европейская средневековая историография. - М. - Л., 1964. - с. 276.
М. Л. Андреев, Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М., 1988. - С. 116.
Ф.Де Санктис. История итальянской литературы, перевод с итальянского. - т. 2. - М., 1964. - с. 146;
Ф.Де Санктис. История итальянской литературы, перевод с итальянского. - т. 2. - М., 1964. - с. 146;
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 44-43.
Е. И. Темнов. Макиавелли. - М., 1979. - с. 48-49.
История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения (Под. ред. Брагиной Л.М.). - М.: Высш.школа, 1999. – с. 112-113.
F. Chabod. Machiavelli and the Renaissance, trans. D. Moore. - N.Y., 1965. – р. 21.
F. Chabod. Machiavelli and the Renaissance, trans. D. Moore. - N.Y., 1965. – р. 22.
Цит. по: В. Эбнестайн. Государь, государство, общество. / в переводе А. Фридмана. – М.: Центр политического консультирования "Никколо М", 2000.
В. Эбнестайн. Государь, государство, общество. / в переводе А. Фридмана. – М.: Центр политического консультирования "Никколо М", 2000.
Цит. по: Ф. М. Бурлацкий Загадка и урок Николо Макиавелли. - М., 1997. – с. 21.
М. А. Юсим. Этика Макиавелли. - М., 1990. - с. 7.
См.: J. Whitfield. Discourses on Machiavelli. - Camb., 1969. – р. 12.
Цит. по: А. Грамши. Избранные произведения, перевод с итальянского. - т. 3. - М., 1959. -с. 159;
См.: П. Виллари. Макиавелли и его время. перевод с итальянского. - СПб., 1914.
Н. Макиавелли. Слово увещательное к покаянию. Перевод и комментарий Георгия Чистякова // Вестник Европы. – 2001. - №2. –c. 28.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 87
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 104.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – гл. 26. - с. 67.
J. Pulver. Machiavelli... - L., 1937. – р. 19-20.
следует отметить, что сама формула принадлежит И. Лойле, основателю ордена иезуитов
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 22.
А. Грамши. Избранные произведения, перевод с итальянского. - т. 3. - М., 1959. - с. 118;
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 22.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 31.
L. Strauss. Thoughts on Machiavelli. - Glencoe, 1958. – р. 28-29.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с.32.
П. Виллари. Макиавелли и его время. перевод с итальянского. - СПб., 1914. – с. 32.
П. Виллари. Макиавелли и его время. перевод с итальянского. - СПб., 1914. – с. 34.
Н. Макиавелли. История Флоренции. - Л., 1973. – с. 21.
В. И. Рутенбург. Жизнь и творчество Н. Макьявелли // Макьявелли Н., История Флоренции [перевод с итальянского]. - Л., 1973. – с. 12.
L. Strauss. Thoughts on Machiavelli. - Glencoe, 1958. – р. 41.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 35.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 37.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 37.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 38.
Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993. - с. 49.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 65.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. - Глава XII. – с. 43.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 43.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. - гл. XIII. – с. 45.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. - гл. XIII. – с. 45.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 165.
Н. Макиавелли. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990. – с. 169.
К. Маркс и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20 . – М., 1961. -с. 346.
А. А. Строков. История военного искусства. - т. 1. - М., 1955. - с. 337-340.
29

Список литературы [ всего 23]

Книги:
1.Андреев М. Л., Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М., 1988. - С. 77-116.
2.Брагина Л. М. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. - М., 1983.
3.Бурлацкий Ф. М. Загадка и урок Николо Макиавелли. - М., 1997.
4.Вайнштейн О. Л. Западно-европейская средневековая историография. - М. - Л., 1964. - с. 276-86;
5.Виллари П. Макиавелли и его время. перевод с итальянского. - СПб., 1914.
6.Грамши А. Избранные произведения, перевод с итальянского. - т. 3. - М., 1959. -с. 111-29, 159-61.
7.Де Санктис Ф. История итальянской литературы. - перевод с итальянского. - т. 2. - М., 1964. - с. 70-146;
8.Жизнь Николо Макиавелли. - СПб., 1993.
9.История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения (Под. ред. Брагиной Л.М.). - М.: Высш.школа, 1999.
10.Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1990.
11.Макиавелли Н. История Флоренции. - Л., 1973.
12.Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20. – М, 1961.
13.Строков А. А. История военного искусства. - т. 1. - М., 1955. - с. 337-340.
14.Темнов Е. И. Макиавелли. - М., 1979.
15.Юсим М. А. Этика Макиавелли. - М., 1990.
16.Chabod F. Machiavelli and the Renaissance, trans. D. Moore. - N.Y., 1965.
17.Pulver J. Machiavelli... - L., 1937.
18.Strauss L. Thoughts on Machiavelli. - Glencoe, 1958.
19.Whitfield J. Discourses on Machiavelli. - Camb., 1969.
Статьи:
1.Де Санктис Ф. Макиавелли// Макиавелли Н. Государь: Сочинения. – М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО–Пресс; Харьков: Изд–во “Фолио”, 1999.
2.Макиавелли Н. Слово увещательное к покаянию. Перевод и комментарий Георгия Чистякова // Вестник Европы. – 2001. - №2. –c.21-29.
3.Рутенбург В. И. Жизнь и творчество Н. Макьявелли // Макьявелли Н., История Флоренции [перевод с итальянского]. - Л., 1973.
4.Эбнестайн В. Государь, государство, общество. / в переводе А. Фридмана. – М.: Центр политического консультирования "Никколо М", 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00742
© Рефератбанк, 2002 - 2024