Вход

Совершенствование целей и политики руководства в области качества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136822
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие менеджмента качества
1.1 Принципы управления качеством
1.2 Процесс и общие функции управления качеством
1.3 Методы и средства управления качеством
2. Теоретические основы политики в области качества
2.1 Содержание политики в области качества
2.2 Назначение политики в области качества
2.3 Ответственность за создание политики в области качества
2.4 Порядок создания политики в области качества
3. Средства и методы решения проблем в области управления качеством
3.1 Цикл решения проблемы
3.2 Средства и методы
3.3 Процесс непрерывного улучшения
3.3.1 Цикл непрерывного улучшения
3.3.2 Организация непрерывного улучшения
3.4 Управление изменениями
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2 Цикл непрерывного улучшения
3.3.2 Организация непрерывного улучшения
Способы организации процесса непрерывного улучшения в разных компаниях различаются и определяются главным образом их размерами и сложностью необходимых преобразований. В зависимости от характера проблемы могут создаваться команды или кружки по улучшению либо команды корректирующего воздействия. В любом случае исходят из одного — необходимости систематического, организованного процесса решения проблем, в основе которого лежит цикл решения проблемы. А для этого нужны подход «сверху вниз» и особый менталитет всех сотрудников компании в отношении улучшений.
Обычно команды по улучшению получают от управляющих задание осуществить определенное мероприятие, нацеленное на совершенствование процесса и вытекающее из конкретной стратегии организации. После выполнения этого задания команда распускается. Сложные проблемы требуют, как правило, интегрированного подхода. При таком подходе предполагается образование координирующей группы качества, назначение менеджера по TQM и формирование команд по улучшению (рис. 3).
Рис. 3 Организация процесса непрерывного улучшения на основе команд по улучшению
Координирующие группы качества (QSG) могут создаваться на разных уровнях: на уровне компании, ее подразделения и производственной площадки. В состав QSG, сформированной на уровне компании для осуществления крупномасштабного процесса улучшения, могут входить:
• председатель (высший управляющий);
• секретарь (менеджер по TQM);
• члены команды (управляющие подразделений компании).
Менеджер по TQM — это специалист в области общего управления качеством, на которого возложена поддержка координирующих групп, обучение их членов принципам общего управления качеством и оказание им методической помощи. Роль менеджера по TQM — помочь осуществлению изменений, а также действовать в качестве агента изменений.
Команда по улучшению представляет собой группу специалистов в различных областях, сформированную координирующей группой качества или собственником процесса для систематического и организованного решения определенной проблемы (что обычно не входит в компетенцию подразделения компании). Команды по улучшению создаются временно и не являются обычным структурным подразделением организации. Они состоят из руководителя, специалиста по TQM и других сотрудников.
Кружок по улучшению — это, как правило, группа сверстников, занимающих одинаковое положение в одном и том же подразделении компании, которые в рабочее время добровольно и под руководством своего начальника систематически выявляют и анализируют проблемы, связанные с их собственной деятельностью (рис. 4). Члены кружка по улучшению обсуждают меры по повышению эффективности, совершенствованию обучения и обмену знаниями. Они сами выявляют проблемы, а найденные решения позволяют им сформулировать рекомендации для руководства. Кроме того, они участвуют в реализации окончательных решений. Члены кружка по улучшению активно делятся полученными знаниями и с другими сотрудниками организации. Этот подход основывается на том, что привлеченные к работе в кружке служащие не понаслышке знают проблемы, возникающие в ходе их повседневной работы. Это — форма партисипативного управления, стимулирующая активность служащих и совершенствование обучения команды, что также способствует улучшению общения управляющих и рядовых служащих. Чаще всего кружок состоит из сотрудников одного подразделения организации, хотя в некоторых случаях для оказания помощи к работе в кружке привлекаются также специалисты из других подразделений.
Рис. 4 Организация процесса непрерывного улучшения на основе кружков по улучшению
Т.о., кружок по улучшению — это обычная структурная единица организации. Подобные кружки решают проблемы в соответствии с подготовкой их членов. Состав команд по улучшению, напротив, подбирается с учетом рассматриваемой проблемы.
Организация процесса улучшения на основе команды корректирующего воздействия проиллюстрирована на рис. 5. Он предполагает создание:
координирующей группы по внедрению TQM, выполняющей те же функции, что и QSG;
команд корректирующего воздействия (CAT), которые управляют процессами, анализируя их и внося в них изменения; CAT создаются на временной основе координирующей группой по внедрению TQM и от нее же получают свои задания;
команд по улучшению процесса (PIT), которые занимаются систематическим усовершенствованием процессов и сохранением улучшенных процессов с использованием методов TQM. После того как CAT сделает процесс управляемым, его показатели будут постоянно улучшаться и поддерживаться на нужном уровне членами PIT, с тем чтобы результаты работы CAT не были утрачены со временем. PIT формируется управляющим подразделением (отделом) и от него же получает задания.
Рис. 5 Организация процесса непрерывного улучшения на основе команд корректирующего воздействия
3.4 Управление изменениями
Общее управление качеством — это крупномасштабные изменения в организации, которые обычно и неизбежны, и жизненно важны для ее дальнейшего развития. Они обусловливаются изменением конъюнктуры, совершенствованием технологии, обострением конкуренции, глобализацией и другими факторами. Подобные преобразования необходимы, но многие относятся к ним отрицательно. Люди боятся перемен и инстинктивно им сопротивляются, опасаясь, что их могут заставить отказаться от своих привычных представлений и сложившихся мнений. Неудовлетворенность результатами предыдущих изменений, страх перед неизвестностью, недоверие, отсутствие информации, нежелание управляющих утратить власть (вследствие делегирования полномочий), а также недостаточная совместимость с нынешней культурой организации — вот важнейшие факторы, вызывающие подобное сопротивление. Сопротивление переменам кажется особенно сильным на начальной фазе их осуществления, поскольку некоторые сотрудники организации, ощущая неопределенность и шаткость своего положения, видят в предлагаемых изменениях угрозу для себя. На этой фазе нередко возникают конфликты, в ходе которых недовольные ссылаются на то, что уже было раньше и многократно проверено на практике.
Заключение
Политика в области качества - это основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством.
Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются: ситуация на рынках сбыта, научно-технический прогресс и достижения конкурентов, положение дел внутри предприятия, а также общее состояние экономики и наличие инвестиций в развитие предприятия.
В соответствии с требованиями международных стандартов на системы менеджмента качества высшее руководство организации должно разработать политику в области качества. Но для того, чтобы четко определить политику, высшему руководству необходимо сформулировать два важнейших элемента - миссию и видение, а затем разработать стратегический план и бизнес-план.
Общее управление качеством — это широкомасштабные изменения в организации, а также основные принципы проведения указанных изменений. Это — особый образ жизни всей организации, главной чертой которого является непрерывный процесс улучшения. Предлагаемая в работе целостная модель непрерывного улучшения основана на более углубленном и широком подходе к общему управлению качеством, который включает анализ проблем личного совершенствования. Эта модель поможет лучше узнать и понять, какие условия необходимы для работы, а также постоянно расти и совершенствовать работу своей организации.
Список использованной литературы:
Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2001. - 212 с.
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – 79с.
Новицкий Н.И., Олексюк В.Н., Кривенков А.В., Пуровская Е.Э.. Управление качеством продукции: учеб. пособие. – Мн. Новое Знание, 2002. – 367с.
Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. — 256с.
Шевчук Д.А. Управление качеством: учебник. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008 – 216с.
Эванс Джеймс Р. Управление качеством: пособие для студентов вузов/ Пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671с.
Качество как элемент политики государства (http://www.iteam.ru/publications/quality/section_85/article_878/)
Менеджмент качества (http://www.kpms.ru/Procedury/Q_Policy.htm)
Политика в области качества (http://www.1ab.ru/1c/otr/quality80_pql.php)
Приложение А
Политика ООО «Витафон» в области качества
Политика ООО «Витафон» (специализируется на выпуске виброакустических аппаратов и других товаров для здоровья) в области качества направлена на создание, производство и реализацию надежных технических средств, эффективно способствующих улучшению здоровья, повышению качества жизни и защите человека от действия повреждающих факторов повседневной жизни.
Девиз компании «Производить только полезные и качественные товары для здоровья».
Руководство ООО «Витафон» берет на себя обязательство направлять активность персонала на:
• обеспечение полезности и конкурентоспособности разрабатываемой и производимой продукции;
• на соблюдение законов Российской федерации;
• на выполнение требований безопасности медицинских приборов в соответствии с европейскими и российскими директивами и стандартами;
• завоевание доверия пользователей продукции;
• обеспечение отсутствия рекламаций;
• обеспечение отсутствия отклонений сертифицированной продукции от нормативно-технической документации;
• постоянное расширение номенклатуры товаров с новыми потребительскими свойствами;
• постоянное расширение рынка сбыта выпускаемой продукции;
• строгое соблюдение принципа честности перед потребителем.
Основными методами для решения поставленных задач в области качества являются:
• проведение научных медицинских, физических и технических исследований с использованием их результатов при проектировании и разработке;
• использование новейших достижений в области науки, прогрессивных технологий в разработке и производстве выпускаемой продукции;
• изучение и оценка степени удовлетворенности потребителей;
• достижение осознания всеми работниками целей и задач, стоящих перед компанией и своей ответственности за их реализацию;
• постоянное совершенствование системы менеджмента качества на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ISO 9001-2000;
• постоянное поддержание эффективности ISO 13485;
• периодический ежегодный анализ Политики и Целей в области качества;
• организация непрерывного совершенствования процессов. Основой для непрерывного улучшения качества является система эффективной обратной связи с потребителями, поставщиками и сотрудниками;
• обеспечение повышения профессионального мастерства и заинтересованности персонала в реализации целей, стоящих перед компанией;
• моральное и материальное стимулирование сотрудников за выпуск высококачественной продукции, обеспечение открытости и честности в отношениях руководства с персоналом;
• совершенствование производственной деятельности путем проведения внутренних аудитов системы менеджмента качества и эффективного контроля за соблюдением технологического процесса.
Приложение Б
Политика ООО «АлтайСпецИзделия» в области качества
Целью деятельности коллектива ООО «АлтайСпецИзделия» является предоставление продукции, которая в полной мере отвечает требованиям потребителей и удовлетворяет их запросам и ожиданиям, соответствуют нормативным требованиям, обеспечивают конкурентоспособность, высокий имидж и устойчивую прибыль компании.
Политика в области качества базируется на понимании необходимости:
анализа системы управления качеством, когда гарантируется предоставление качественной продукции в любой момент жизненного цикла продукции;
систематического изучения динамики потребностей клиентов;
лидерства руководителей всех уровней, четкое определение их полномочий и ответственности по обеспечению качества;
выбора надежных поставщиков на основе взаимовыгодного сотрудничества;
совершенствования процессов, влияющих на качество продукции, взаимосвязей между ними, их непрерывный мониторинг по установленным критериям;
создания таких взаимоотношений, когда каждое подразделение и каждый сотрудник компании, выполняющие часть работ, рассматривает подразделение и сотрудников, выполняющих следующий этап работ, как своего Потребителя и обеспечивают ожидаемое им качество выполненной работы;
развития профессионализма, компетентности, осведомленности сотрудников всех уровней по вопросам качества и персональной ответственности за качество выполнения работ;
систематического внутреннего аудита системы менеджмента качества, оценку его эффективности, планирование и реализация действий по улучшению деятельности.
Реализация Политики в области качества обеспечивается решением следующих задач:
внедрением и поддержанием эффективного функционирования системы менеджмента качества на основе ИСО 9001-2008
систематическим осуществлением целенаправленных маркетинговых исследований для обеспечения удовлетворенности потребителей и анализа рынка в области производителей конкурентов;
совершенствованием технологий для производства продукции;
обеспечением выпуска качественной, безопасной для жизни и здоровья человека продукции;
систематическим повышением деловой компетентности и профессиональной подготовки всего персонала;
широкой информированностью клиентов о компании, продукции и услугах, предоставляемых ООО «АлтайСпецИзделия»;
сбором и анализом данных о процессах в управлении качеством, постоянным улучшением этих процессов на базе объективной информации.
Высшее руководство берет на себя ответственность за реализацию политики в области качества.
Приложение В
Цели руководства в области качества строительной организации
Целью руководства организации в области качества, предоставляющей строительные услуги, является постоянное улучшение экономического положения компании за счет повышения качества предлагаемых услуг, удовлетворяющих требованиям и соответствующих ожиданиям заказчиков. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1. Непрерывное совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ИСО 9000, включая совершенствование механизмов управления компанией, в том числе процессов, необходимых для обеспечения и улучшения качества.
2. Развитие и постоянное улучшение процессов управления, основных и поддерживающих процессов системы менеджмента качества; регулярное установление и анализ реализуемости измеримых целей в области качества на соответствующих уровнях и во всех направлениях деятельности компании.
3. Доведение и разъяснение политики в области качества до всех работников компании с целью содействия осознанного широкого вовлечения персонала в процессы менеджмента качества.
4. Создание условий для повышения деловой компетенции и профессионального роста персонала компании с целью его развития для работы в команде, освоении новых информационных и управленческих технологий, а так же повышение удовлетворенности работой в компании.
5. Повышение степени удовлетворенности заказчиков за счет предоставления новых видов слуг.
6. Совершенствование компетентности, постоянного развития знаний, навыков и системы мотивации персонала.
7. Регулярный сбор, анализ данных о деятельности компании, а также разработка, реализация и оценка результативности мероприятий по улучшению качества услуг и процессов системы менеджмента качества.
Менеджмент качества (http://www.kpms.ru/Procedury/Q_Policy.htm)
Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. с. 56
Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. с. 58
Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. с. 67
Политика в области качества (http://www.1ab.ru/1c/otr/quality80_pql.php)
Менеджмент качества (http://www.kpms.ru/Procedury/Q_Policy.htm)
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – с. 32
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – с. 37
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – с. 48
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – с. 51
Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – с. 63
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы:
1.Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2001. - 212 с.
2.Василевская И.В. Управление качеством: учеб. Пособие. – М.: РИОР, 2005. – 79с.
3.Новицкий Н.И., Олексюк В.Н., Кривенков А.В., Пуровская Е.Э.. Управление качеством продукции: учеб. пособие. – Мн. Новое Знание, 2002. – 367с.
4.Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. — 256с.
5.Шевчук Д.А. Управление качеством: учебник. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008 – 216с.
6.Эванс Джеймс Р. Управление качеством: пособие для студентов вузов/ Пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671с.
7.Качество как элемент политики государства (http://www.iteam.ru/publications/quality/section_85/article_878/)
8.Менеджмент качества (http://www.kpms.ru/Procedury/Q_Policy.htm)
9.Политика в области качества (http://www.1ab.ru/1c/otr/quality80_pql.php)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024