Вход

Виды отпусков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136732
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие отпуска и его основные классификации
2. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления
2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления
3. Продление и перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, разделение его на части
4. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, реализация права на отпуск при увольнении
5. Отпуск без сохранения заработной платы
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и в том случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока, на который данный договор заключен (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). В этом случае предлагается считать датой увольнения последний день отпуска работника.
Увольнение работника, изменение работодателя при смене собственника, реорганизации, изменении подведомственности (подчиненности) организации не являются препятствием для реализации права на все неиспользованные работниками отпуска. Исключения составляют случаи увольнения работников за неправомерные действия, повлекшие виновное нарушение трудовых обязанностей, то есть за совершение дисциплинарного проступка.
Часто возникают ситуации. Когда работодатель, заблуждаясь, отказывается увольнять работника по своему желанию в период пребывания его в отпуске. На самом же деле, по замечанию Ю.К.Тереховой, законодатель не лишает работника права подать работодателю заявление об увольнении и расторгнуть трудовой договор во время нахождения в отпуске, ведь инициатива исходит от работника». Вместе с тем, работник не может быть уволен в период пребывания в отпуске лишь по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.81 ТК РФ).
5. Отпуск без сохранения заработной платы
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
1) участникам Великой Отечественной войны продолжительностью до 35 календарных дней в году;
2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
3) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
4) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
5) работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
Необходимо иметь ввиду, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы перечисленным работникам до окончания рабочего года является обязанностью работодателя, оно не зависит от усмотрения работодателя. В связи с чем при отказе работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы до окончания рабочего года перечисленные работники могут реализовать данное право самостоятельно, предупредив работодателя о времени использования отпуска в письменной форме не позднее чем за две недели.
В законодательстве дан не исчерпывающий перечень случаев возникновения у работодателя обязанности по предоставлению работнику отпуска без сохранения заработной платы. Данный перечень может быть расширен путем включения соответствующего условия в коллективный договор с соблюдением правила о недопустимости ухудшения положения работника по сравнению с законодательством.
Так, в соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет); одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Также работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы - до трех недель в году;  работникам в случае болезни - на три дня в течение года по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-I).
Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства, доказанность которых позволяет признать законным и обоснованным решение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Во-первых, наличие добровольного волеизъявления работника на предоставление данного отпуска. Данное обстоятельство подтверждается исключительно письменным заявлением работника.
Во-вторых, должно быть доказано наличие заинтересованности работника в использовании данного отпуска. Направление работников в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя с оформлением заявления работника на предоставление этого отпуска влечет возникновение права на оплату данного времени как простоя не по вине работника.
В-третьих, должно быть доказано отсутствие обстоятельств, умаляющих права работников, гарантированные в законодательстве. В частности, работодатель не может предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы большей продолжительности, чем указано в заявлении работника. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы также должна быть определена по инициативе работника.
Недоказанность каждого из перечисленных обстоятельств позволяет признать решение о направлении работника в отпуск без сохранения заработной платы незаконным и (или) необоснованным.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе материалу.
Отпуск является одним из видов времени отдыха и представляет собой промежуток времени, в течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, используемых работником по своему усмотрению.
Отпуск является наиболее длительным непрерывным отдыхом работника. Продолжительность отпуска (отдельных видов отпусков) определяется законодательством.
Отпуск – это разновидность времени отдыха, в течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, используя его по своему усмотрению, продолжительность которого не может быть меньше установленной законодательством, в любом случае он должен длится не менее трех календарных дней.
Законодательством установлены следующие виды отпусков:
- основные и дополнительные отпуска (основной отпуск имеет большую продолжительность, тогда как дополнительный его дополняет будучи меньшей продолжительности);
- нормальной продолжительности (28 календарных дней) и удлиненные (например, по ст. 267 ТК РФ для несовершеннолетних работников продолжительностью 31 календарный день);
- оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Дополнительные отпуска в свою очередь делятся по их основаниям и целям: работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда; за особый характер работы; за стаж работы; работникам с ненормированным рабочим днем; материнские отпуска; учебные отпуска.
Список нормативных правовых актов и литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ // Российская газета №256 от 31.12.2001 г. (с посл. изменениями от 22.07.2007 г.)
Войкина М.В. Правовое регулирование ежегодно оплачиваемого отпуска. Документы и комментарии // Регламентации банковских операций. 2007. №4
Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ. - М: ГроссМедиа, 2006. – 97 с.
Гейц И.В. Виды и продолжительность ежегодных отпусков. Порядок их предоставления (перенесения) и оплаты // Консультант бухгалтера. 2002. №7
Журавлева И.В. Комментарий последних изменений к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2007. – 64 с.
Колобова С.В. Трудовое право России: уч.пос. М.: Юстицинформ, 2005. – 223 с.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 710 с.
Миронов В.И. Трудовое право России: уч. – М.: «Управление персоналом», 2005. – 1149 с.
Новиков Е.А. Новый порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск // Трудовое право. 2007. №6
Терехова Ю.К. Отпуска по-новому // Трудовое право. 2007. №3
Российская газета № 197 от 25.12.1993 г.
Терехова Ю.К. Отпуска по-новому // Трудовое право. 2007. №3. С.14
Российская газета №256 от 31.12.2001 г.
Миронов В.И. Трудовое право России: уч. – М.: «Управление персоналом», 2005. С.274
Терехова Ю.К. Указ.соч. С.16
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. С.176
Миронов В.И. Указ.соч. С.275
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. С.176
Журавлева И.В. Комментарий последних изменений к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2007. С.7
Однако работодатель может за счет собственных средств обеспечить включение перечисленных периодов в этот стаж. Например, в него могут быть включены отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет // Миронов В.И. Указ.соч. С.276
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. С.177
С 06 октября 2006 г. средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 2,94 (среднемесячное число календарных дней)
Миронов В.И. Указ.соч. С.278
Изменениями в ТК РФ, внесенными Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ действие статьи распространено на индивидуальных предпринимателей
Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска улучшает положение работника по сравнению с законодательством. Поэтому принятие таких локальных актов соответствует ст. 8, 9 ТК РФ
Конкретный перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ
В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
При этом перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом
Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ. - М: ГроссМедиа, 2006. С.52
Миронов В.И. Указ.соч. С.281
Терехова Ю.К. Указ.соч. С.23
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. С.181
Войкина М.В. Правовое регулирование ежегодно оплачиваемого отпуска. Документы и комментарии // Регламентации банковских операций. 2007. №4. С.12
Терехова Ю.К. Указ.соч. С.15
Колобова С.В. Трудовое право России: уч.пос. - М.: Юстицинформ, 2005. С.214
Миронов В.И. Указ.соч. С.283
6

Список литературы [ всего 11]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ // Российская газета №256 от 31.12.2001 г. (с посл. изменениями от 22.07.2007 г.)
3.Войкина М.В. Правовое регулирование ежегодно оплачиваемого отпуска. Документы и комментарии // Регламентации банковских операций. 2007. №4
4.Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ. - М: ГроссМедиа, 2006. – 97 с.
5.Гейц И.В. Виды и продолжительность ежегодных отпусков. Порядок их предоставления (перенесения) и оплаты // Консультант бухгалтера. 2002. №7
6.Журавлева И.В. Комментарий последних изменений к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2007. – 64 с.
7.Колобова С.В. Трудовое право России: уч.пос. М.: Юстицинформ, 2005. – 223 с.
8.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 710 с.
9.Миронов В.И. Трудовое право России: уч. – М.: «Управление персоналом», 2005. – 1149 с.
10.Новиков Е.А. Новый порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск // Трудовое право. 2007. №6
11.Терехова Ю.К. Отпуска по-новому // Трудовое право. 2007. №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024