Вход

Малый театр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136721
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕМА: МАЛЫЙ ТЕАТР
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Малый театр в XVIII - XIX веках
1.1. Открытие Малого театра
1.2.Влияние М. С. Щепкина на развитие Малого театра
1.3.Влияние творчества А.Н. Островского на формирование традиций Малого театра
Глава II. Малый театр XX века
2.1. Первые десятилетия XX века
2.2. Малый театр в годы Великой Отечественной войны
2.3. Послевоенное время
2.4. Современный Малый театр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обратимся к мнению видного театрального критика Т. Шах-Азизовой по поводу одной из театральных новинок Малого театра – пьесы «Власть тьмы» или «Коготок увяз, всей птичке пропасть». Данную пьесу ставили редко, так как она тяжела, трудна и вызывает порой сомнения в ее сценичности. В 1956 году ее ставили в Московском Художественном театре в пору возрождения веры в добрые начала жизни, «оттепели», ощущающейся повсюду.
Сейчас, отмечает критик, многовато тьмы, плотность ее нарастает и грозит поглотить свет. Ситуация «вне морали» грехом не считается, да и само понятие греха, по мнению Т. Шах-Азизовой, достаточно размыто. Все дозволено и возможно. «Власть тьмы» провоцирует не столько низменные страсти и пороки, сколько грехи: ложь, прелюбодеяние, воровство, убийство…В спектакле играют И. Муравьева (Матрена), И. Иванова (Анисья), А. Фаддеев (Никита), А. Кудинович (Аким), режиссер – Ю.Соломин, художник – А. Глазунов.
Режиссер «щадит» публику, взяв за основу менее шокирующий и жестокий текст. Это осознанная позиция театра: для показа жестокости и низменности у театра есть своя «мера», свой порог, переступать который они ни режиссер, ни актеры не желают. Это право театра, однако, это и «козырь» в пользу старомодности. По мнению автора статьи, старомодность сама по себе ни плоха, ни хороша. Все зависит от ситуации. Она может быть спасительной и прекрасной, когда во времена душевной смуты напоминает «о нравственном законе внутри нас» (Кант) и о «Боге в душе» (Толстой). «И за этим [мелодия спектакля, его аура, его душа], а не только за русской классикой, не искаженной русской речью и теплом старинного зала, идет сюда зритель. Смотрит длинные, подробные, немодные по тепморитму спектакли – и снова приходит, чтобы получить то, чего ему по жизни недостает и о чем здесь часто напоминают: «Душа надобна», - заканчивает свой рассказ о спектакле Т. Шах-Азизова.

Заключение
Более двести пятидесяти лет Малый театр честно служит своему народу, плодотворно содействуя развитию и укреплению русской культуры. Никогда за эти годы не угасала в нем его основная традиция – традиция общественного служения своей стране, своему народу. Да иначе и быть не может – Малый театр - создание гения народа.
А.И. Южин писал: «Малый театр …центр, куда посылал народ выразителей своих дум и стремлений, выразителей, которые вековым упорным трудом и тяжелой борьбой служили тому, кто их посылал на большое дело, не порывая связи с ним ни на миг».
Малый театр является старейшим московским драматическим театром. Он был открыт благодаря содействию московского генерал-губернатора Д.В. Голицына. С 1824 года драматические спектакли стали идти на сцене театра, построенного архитектором О.И. Бове из частного дома московского купца В.В. Варгина. За свою историю Малый театр пережил две реконструкции: в 1838-1840 гг. его перестраивал архитектор К.А. Тон, а в 1947 году – архитектор А.П. Великанов. Малый театр с 1853 года по праву называют театром А.Н. Островского, 47 пьес которого были представлены на суд зрителей на его сцене. Пьесы Островского до сих пор занимают центральное место в репертуаре театра. С 1919 года Малый получил статус академического.
Малый театр принято называть Домом Островского и Домом Щепкина. Это теплое слово – «дом» очень подходит к самому зданию театра: старинному, небольшому, уютному.
В Малом театре за многие годы установилась определенная и строго выработанная традиция исполнения пьес Островского. Малый театр, славящийся мастерством актерской игры, показывал в пьесах Островского сочные образы, яркость жанровых фигур и в первую очередь блестящую подачу текста и слова.
Драматургия А.Н. Островского развивала лучшие традиции русской реалистической драматургии 30-40-х годов XIX века. Она оказалась близка актерам Малого театра потому, что в сценическом искусстве была сильна реалистическая школа актерского мастерства, созданная М.С. Щепкиным, а в труппе Малого театра были актеры, способные осуществить дальнейшее движение театра по пути реализма. За девять сезонов (1864/65 – 1872/73) в Малом театре были показаны 32 пьесы Островского, они прошли 438 раз, что составило каждый четвертый спектакль в Малом театре.
Оглядываясь на пройденный Малым театром путь, можно сделать вывод, что театр был призван удовлетворять разнообразные категории зрителей, ставить всеобъемлющий репертуар разнообразных жанров и направлений, объединять актеров, различных по степени дарования и принципам актерского искусства. Подлинные традиции Малого театра связаны с реалистическим передовым искусством и литературой, с передовой критической мыслью. В основе данной традиции лежат подлинно реалистические методы в театральном искусстве, целью и сущностью которых является изображение правды жизни, общественного бытия, человеческих мыслей и судеб. В связи с этим остаются актуальными и сегодня слова М.С. Щепкина о том, что «искусство настолько высоко, насколько близко природе». О сцене как подлинной жизни, а не представлении и игре, о проникновении в жизненную правду и отрешения от театральной условности писал Южин.
Традиции Малого театра – это и утверждение его нравственно-воспитательных задач, его гражданственности, глубокой передовой идейности творчества, направленного на борьбу со злом, деспотизмом, насилием корыстью и пошлостью в защиту гуманизма и передовых общественных идеалов. Малый театр связывал всю свою деятельность с духовной жизнью России. Он проповедовал высокое предназначение искусства и его народную основу. Всегда Малый театр был противником театра-зрелищ, он видел основу театрального процесса в переживании происходящего на сцене. Во все времена, согласно завету М.С. Щепкина, актеры театра мыслили, чувствовали, говорили, плакали и смеялись на сцене в процессе перевоплощения в сценических героев.
Важнейшей традицией Малого театра было есть и остается представление об актере как о ведущем деятеле театра, который на основе авторского текста творчески самостоятельно создает сценический образ. Устойчивой традицией продолжает оставаться требование от сценических деятелей постоянного труда как необходимого условия творческого процесса. О каждодневном упорном труде писал своим ученикам М.С. Щепкин. О сочетании творческого вдохновения с тщательным овладением актерской техникой, внешними средствами актерской выразительности говорил Ленский, добавляя, что творить без вдохновения нельзя.
Важной является мысль об обобщенности, целостности, укрупненности и яркости форм сценической выразительности актерских образов Малого театра. С этим неразрывно связан вопрос о значении речи в создании образа, о роли звучащего слова, позволяющего выпукло и ярко создать жизненную характеристику героя. В 1987 году Ю. Дмитриев писал: «В Малом театре сохранилась красота русского языка, и прежде всего московского наречия, которое в русском языке является эталонным». В эпоху активного засорения русского языка так важно иметь театр, в котором бы речь сохранялась эталонной.
По мнению А.В. Луначарского «…Замечательной особенностью Малого театра было то, что в центре его всегда стояло слово. Мощь слова, как социального оружия, должна неимоверно вырасти в нашу эпоху». Во время Великой Отечественной войны в составе концертных бригад В.Н. Аксенов, Е.Н. Гоголева, В.А. Обухова, С.Н. Фадеева, М.И. Царев, Б.В. Телегин выступали со стихами Маяковского, Безыменского, Симонова, Жарова, Долматовского, Гусева, Суркова, Твардовского. Е.Д. Турчанинова, П.М. Садовский, А.А. Остужев и М.Ф. Ленин читали классиков русской литературы в поэзии.
Именно эти основные традиции Малого театра являются устойчивой частью его творческой жизни, связывая различные исторические периоды жизни театра. Проявляясь и закрепляясь в широком репертуаре Малого, эти традиции реалистически обнажают картину жизни, обличают ее несправедливость и пороки и дают романтическую устремленность к идеалам, зовущим к новому, живому духовному подъему.
Список литературы
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – 176 с.
А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – 316 с.
Белинский В.Г. О драме и театре. В 2 т. Т. 1. 1831 – 1840. М.: Искусство, 1983. – 446 с.
Дмитриев Ю.А. Что такое искусство Малого театра?// Театр, № 5, 1987.
Дмитриев Ю.А., Харченко Г.А. История русского и советского драматического театра (от истоков до современности): Учебное пособие для институтов культуры. – М.: Просвещение, 1986. – 160 с.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960. – 648 с.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – 335 с.
Малый театр. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.maly.ru.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – 169 с.
Москва. – М.: Мир энциклопедий, 2005. – 160 с.
Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1 – 2.
Николаева Н. «Доходное место» пусто не бывает. //Российские вести, 13.09.2006.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – 128 с.
Шах-Азизова Т. Душа надобна // Театральная жизнь, № 1, 2008. – с. 6 – 8.
Энциклопедия для детей. [Том 7]. Искусство. Ч. 3. Музыка. Театр. Кино / ред. Коллегия: М. Аксенова, В. Володин, Д. Володихин и др. – М.: Аванта +, 2006. – 624с.
Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1.
Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.149.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 5.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 6.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 32.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 33.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 12.
Дмитриев Ю.А., Харченко Г.А. История русского и советского драматического театра (от истоков до современности): Учебное пособие для институтов культуры. – М.: Просвещение, 1986. – с. 35.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 33.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 12.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 33.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 34.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 13.
Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 35.
Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 35.
Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – с. 36.
Дмитриев Ю.А., Харченко Г.А. История русского и советского драматического театра (от истоков до современности): Учебное пособие для институтов культуры. – М.: Просвещение, 1986. – с. 56.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.-с.31.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.-с.31.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 16.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.-с.32.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 20.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 20.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 27.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 28.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.-с.70.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 29.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960-с.162.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960-с.315.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960-с.162.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.-с.456.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 31.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 32.
А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – с. 150.
А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – с. 296.
А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – с. 14.
Николаева Н. «Доходное место» пусто не бывает. // Российские вести, 13.09.2006.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – с. 6.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – с. 8.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – с. 19.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – с. 147.
История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – с. 148.
Дмитриев Ю.А. Что такое искусство Малого театра?// Театр, № 5, 1987.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.8.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.8.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 91.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.9.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.9.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.161.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 98.
Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – с. 119.
Малый театр. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.maly.ru.
Малый театр. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.maly.ru.
Малый театр. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.maly.ru.
Шах-Азизова Т. Душа надобна // Театральная жизнь, № 1, 2008. – с. 6.
Шах-Азизова Т. Душа надобна // Театральная жизнь, № 1, 2008. – с. 8.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.129.
Москва. – М.: Мир энциклопедий, 2005. – с. 130. .
Энциклопедия для детей. [Том 7]. Искусство. Ч. 3. Музыка. Театр. Кино / ред. Коллегия: М. Аксенова, В. Володин, Д. Володихин и др. – М.: Аванта +, 2006. – с. 386.
А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – с. 98.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.- с.70.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960-с.154.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960-с.542.
Дмитриев Ю.А. Что такое искусство Малого театра?// Театр, № 5, 1987.
Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – с.21.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Анисимов А.В. Театры Москвы: Время и архитектура. – М.: Московский рабочий, 1984. – 176 с.
2.А.Н. Островский на советской сцене. Статьи о спектаклях московских театров разных лет. Сборник. М.: Искусство, 1974. – 316 с.
3.Белинский В.Г. О драме и театре. В 2 т. Т. 1. 1831 – 1840. М.: Искусство, 1983. – 446 с.
4.Дмитриев Ю.А. Что такое искусство Малого театра?// Театр, № 5, 1987.
5.Дмитриев Ю.А., Харченко Г.А. История русского и советского драматического театра (от истоков до современности): Учебное пособие для институтов культуры. – М.: Просвещение, 1986. – 160 с.
6.Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. М.: Издательство Академии наук СССР, 1960. – 648 с.
7.История русского советского драматического театра. Кн. I. (1917 – 1945): Учебное пособие / Под общ. Ред. Ю.А. Дмитриева и др. – М.: Просвещение, 1984. – 335 с.
8.Малый театр. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.maly.ru.
9.Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., Л.: Искусство, 1949. – 169 с.
10.Москва. – М.: Мир энциклопедий, 2005. – 160 с.
11.Москва театральная…и театры Москвы // Театральная жизнь, № 5, 2005. – с. 1 – 2.
12.Николаева Н. «Доходное место» пусто не бывает. //Российские вести, 13.09.2006.
13.Царев М. И. Малый театр. М.: Московский рабочий, 1976. – 128 с.
14.Шах-Азизова Т. Душа надобна // Театральная жизнь, № 1, 2008. – с. 6 – 8.
15.Энциклопедия для детей. [Том 7]. Искусство. Ч. 3. Музыка. Театр. Кино / ред. Коллегия: М. Аксенова, В. Володин, Д. Володихин и др. – М.: Аванта +, 2006. – 624с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00781
© Рефератбанк, 2002 - 2024