Вход

Внешняя торговля России: специфика экспорта и импорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136668
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Объем и динамика внешней торговли России
1.1 Место и роль России в мировой торговле
1.2 Состояние внешней торговли в январе-мае 2008 года
2 Государственное регулирование внешней торговли: задачи, перспективы, тенденции
2.1 Политика государства. Задачи внешнеполитического регулирования
2.2 Россия и ВТО
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из вариантов такого направления должно стать активное внедрение на рынке развивающихся стран, где можно обеспечить довольно высокий уровень конкурентоспособности и качества целого ряда изделий и технологий (аэрокосмических, микробиологических, образовательных) при проведении адекватной ценовой политики.
Наконец, возможен переход к принципиально новой модели экспорта, когда будущий экспорт из нашей страны станет финансироваться партнерами по мировому рынку в рамках достаточно стабильных и долгосрочных программ. Вложения в сферу НИОКР, в образование на базе имеющегося у нас потенциала, в развитие экологически чистых технологий могут обеспечить будущий экспорт результатов этой деятельности.
В последние годы Россия имеет положительное сальдо торгового баланса, однако это не может служить свидетельством эффективности проводимой торговой политики. Оно явилось практически результатом низких темпов рота импорта, а также активного экспорта невыполняемых природных ресурсов, в первую очередь энергетического сырья. Российский экспорт долгое время лимитировался на основе количественных ограничений (квот и лицензий), что в значительной мере происходило под давлением центральных и местных бюрократических структур, не желавших расставаться со сложившими еще в советское время рычагами контроля над внешней торговлей.
Отсутствие в России целого ряда необходимых для нормального функционирования внешней торговли законодательных актов привело к широкому использованию мер так называемого оперативного регулирования, означающих стремление решать возникающие проблемы с помощью «пожарных», часто не продуманных мер, вызванных обстоятельствами конкретного момента.
Стремление к созданию в России социально-ориентированного рыночного хозяйства, открытого внешнему миру и тесно интегрированного в мировую экономику, требует разработки концепции национальной экономической безопасности и вытекающей из нее четкой, научно-обоснованной внешне-экономической стратегии, в основе которой должен лежать разумный протекционизм.
2.2 Россия и ВТО
Членами Всемирной торговой организации являются уже 151  страна мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.
Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:
· Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
· Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
· Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
· Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
· Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
· Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
· Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Россия с 1994 года пытается вступить в ВТО. 19 ноября 2006 года российским дипломатам удалось подписать двусторонний договор о вступлении в ВТО с США. Россия пообещала не допустить ухудшения ситуации с защитой интеллектуальной собственности, а также снизить пошлины на множество товаров в самых разных отраслях экономики. В конце декабря аналогичное соглашение было заключено с Молдавией, а 24 января - с Сальвадором. В мае 2008 года в ВТО вступила Украина, что может создать сложности при присоединении к торговому клубу России.
Вступив в ВТО, Россия получит возможность использовать для защиты своих внешнеторговых интересов весь этот механизм. Нужда в нем для российских предпринимателей ощутимо выросла, когда в ответ на серьезное повышение открытости своего внутреннего рынка Россия не увидела ответных шагов западных стран. Вместо этого она, напротив, столкнулась с торговыми барьерами как раз по тем товарам, где Россия обладает сравнительными преимуществами в международной торговле, и с недобросовестной конкуренцией ряда зарубежных фирм на внешних рынках, а также и на внутреннем рынке России.
Присоединение России к ВТО, несомненно, будет способствовать укреплению стабильности, предсказуемости и открытости внешнеторгового режима страны, на недостатки которого приходится слышать жалобы не только со стороны внешнеторговых партнеров Российской Федерации, но и экспортеров и импортеров в самой России.
Присоединяясь к ВТО, России предстоит взять на себя ряд обязательств, содержащихся в договоренностях ВТО. Вместе с обязательствами Россия получит, конечно, и права, которые позволят ей лучше защищать свои внешнеторговые интересы и ускорят ее интеграцию в мировое хозяйство.
Основной предпосылкой успешного преодоления сложностей в области трансформации законодательства и использования его преимуществ в рамках ВТО является эффективное продолжение процесса совершенствования законодательства в рамках либеральных экономических реформ, ибо данный процесс практически полностью совпадает с адаптацией законодательства к нормам и правилам ВТО. Речь идет, прежде всего, об устранении излишнего административного давления на предприятия и о повышении степени прозрачности всего законодательства.
От либерализации и унификации российской системы государственного регулирования ожидаются следующие выгоды:
– упрощение и рационализация процедур подтверждения соответствия производимой продукции международным стандартам, а отсюда – ускорение оборачиваемости средств;
– повышение конкурентоспособности продукции российских фирм за счет более гибкой системы технических требований и гармонизации национальных и международных требований;
– повышение инвестиционной привлекательности экономики России;
– снижение расходов и устранение дублирования в области надзора и контроля за соблюдением требований;
– уменьшение числа документов и повышение степени прозрачности системы регулирования.
Но либерализация внешнеэкономических отношений неизбежно приведет и к некоторым негативным последствиям. Этот процесс коснется всех сфер жизни страны – политической, социальной, производственной и финансово-экономической.
Переговоры о вступлении в ВТО находятся в завершающей стадии. Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий – присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
Заключение
Можно, конечно, надеяться на то, что Россия, продолжая опираться на традиционные экспортные отрасли, сохранит относительно высокие темпы экономического роста и удвоит ВВП в начале 2-ого десятилетия. Однако, важнее решить проблему подъёма обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, создав таким образом надёжную основу для устойчивого развития в будущем, дополнительные рабочие места и плацдарм для преодоления бедности.
При этом важно добиться того, чтобы российские товаропроизводители научились выпускать готовую продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках. Именно от этого во многом будет зависеть темпы роста и товарного наполнения экспортных поставок, структура и объёмы импорта, включая его рационализацию за счёт развития импортозамещающих производств.
Анализ состояния и прогнозов развития от дельных отраслей народного хозяйства говорит о том, что возможности изменить характер участия в системе мирохозяйственных связей в ближайшие годы незначительны. Но в средне срочной перспективе внешнеэкономическую специализацию страны можно было бы диверсифицировать, опираясь на природные факторы, в частности на ее наделенность лесом и пригодной для ведения сельского хозяйства землей. Определенный вклад в обновление экспортной специализации страны могла бы внести и научно-техническая сфера, которая располагает высокими технологиями в оборонных и некоторых других отраслях промышленности и достаточно широкой сетью организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования. Такая диверсификация могла бы помочь укреплению позиции страны в качестве экспортера и снижению ее импортной зависимости.
Качественное состояние внешней торговли обусловлено главным образом тем, что экономика страны находится на стадии развития конкуренции, базирующейся на факторах производства. В этой связи России жизненно необходимо расширять источники конкурентных преимуществ, включив в их число инвестиции и инновации. Для того, чтобы наша страна, сохраняя традиционный экспорт, могла предложить на внешних рынках более широкий спектр готовой продукции, а также рационализировать импорт, требуется модернизировать и диверсифицировать экономику, обновить её технологический базис которой стремительно устаревает морально и физически. Располагая такими фондами, вряд ли можно выпускать конкурентоспособную продукцию.
Одно из важнейших условий повышения конкурентоспособности - опережающий рост инвестиций и обрабатывающие отрасли в аграрный сектор. Для модернизации экономики требуется, по имеющимся оценкам громадный объём капитальных вложений – более 2 трлн.долл. в течении ближайших 20 лет. Это означает, что среднегодовой объём инвестиций в основной капитал должен превышать нынешний уровень примерно в 2,8 раза. Финансовые рынки в России – кредитный и фондовый – к сожалению, ещё недостаточно развиты. Поэтому их укрепление – важнейшее условие успешного решения задачи сближения объёмов сбережения и накопления. Некоторые отечественные специалисты считают, что нельзя терять время и ждать, когда банковская система и финансовые рынки достигнут необходимой степени зрелости и станут надёжными источниками финансирования. В целях активизации инвестиционного процесса они полагают необходимым, по примеру других стран, наладить деятельность государственных банков развития.
Не менее важной задачей, чем стимулирование инвестиций и перелива капитала из сырьевых в перерабатывающие отрасли, является активизация использования инновационного фактора на базе целенаправленного развития научно-технической сферы. Расходы на исследования и разработки в стране составляют 1,28% ВВП, в том числе на фундаментальную науку – 0,3%. Организационная структура отечественной науки, исследований, разработок остаётся архаичной и не отвечает потребностям рынка.
Список литературы
Байков М. Актуальные проблемы экономических отношений Россия – ЕС // МЭ и МО. – 2007. №6. – с.29-36
Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. – 2008. - №5. – с.30-51.
Гурова И.П. Диверсификация российского экспорта / И.П. Гурова, Е.В. Зыкова, Е.Б.Склярова // ЭКО. - 2007. - N 9. - С.29-42.
Емельянова Е. ВТО: скоро или никогда? // Экономика и жизнь. – 2007. - №42. – с.6
Иванов Д. Россия на пороге ВТО // МЭ и МО. – 2007. - №8. – с.3-15
Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., стер. Москва: Омега. – Л, 2008 – 394 с.
Оболенский В. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное наполнение прежнее // МЭ и МО. – 2006. - №1. – с.76-87
Оболенский В. Россия на мировых рынках готовой продукции: что впереди? // МЭ и МО. – 2007. - №8. - с.16-24
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО. // Внешнеэкономический бюллетень. - 2007. - № 8. – с. 23-26.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утверждённая правительством РФ в августе 2003 г. // Российская бизнес-газета, 07.10.2003
Сайт статистики: www.gks.ru

Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. – 2008. - №5. – с.30-51.
Сайт статистики: www.gks.ru
Гурова И.П. Диверсификация российского экспорта / И.П.Гурова, Е.В.Зыкова, Е.Б.Склярова // ЭКО. - 2007. - N 9. - С.29-42.
Байков М. Актуальные проблемы экономических отношений Россия – ЕС // МЭ и МО. – 2007. №6. – с.29-36
Оболенский В. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное наполнение прежнее // МЭ и МО. – 2006. - №1. – с.76-87
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО. // Внешнеэкономический бюллетень. - 2007. - № 8. – с. 23-26.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Байков М. актуальные проблемы экономических отношений Россия – ЕС // МЭ и МО. – 2007. №6. – с.29-36
2.Бобылов Ю. Внешнеторговые аспекты рыбного хозяйства России // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - N 5. - С.54-62.
3.Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. – 2008. - №5. – с.30-51.
4.Гурова И.П. Диверсификация российского экспорта / И.П. Гурова, Е.В. Зыкова, Е.Б.Склярова // ЭКО. - 2007. - N 9. - С.29-42.
5.Емельянова Е. ВТО: скоро или никогда? // Экономика и жизнь. – 2007. - №42. – с.6
6.Иванов Д. Россия на пороге ВТО // МЭ и МО. – 2007. - №8. – с.3-15
7.Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., стер. Москва: Омега. – Л, 2008 – 394 с.
8.Оболенский В. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное наполнение прежнее // МЭ и МО. – 2006. - №1. – с.76-87
9.Оболенский В. Россия на мировых рынках готовой продукции: что впереди? // МЭ и МО. – 2007. - №8. - с.16-24
10.Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утверждённая правительством РФ в августе 2003 г. // Российская бизнес-газета, 07.10.2003
11.Сайт статистики: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024