Вход

Теоретические аспекты экспертного метода в ИСУ. Применение экспертных оценок в прогнозировании предкризисной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136630
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты экспертного метода в ИСУ
1.1 Методы исследования систем управления
1.2 Экспертные методы в исследовании систем управления
2 Применение экспертных оценок в прогнозировании предкризисной ситуации
2.1 Экспертные оценки в прогнозировании предкризисной ситуации
2.2 Прогнозирование предкризисной ситуации методом сценариев
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Метод прогнозного графа довольно наглядно позволяет увидеть сложившуюся ситуацию и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Благодаря данной методике можно отталкиваться от цели, но в прогнозировании предкризисной ситуации для нас наиболее важен второй способ применения прогнозного графа – это расчет вероятностных оценок, о котором подробно было описано в первой главе.
В настоящее время наиболее распространённым методом является метод сценариев. Сценарии являются одним из наиболее эффективных средств ослабления традиционного мышления; сценарий заставляет «погрузиться» в незнакомый и быстро меняющийся мир настоящего и будущего, раскрывая возможности, в которых фокусируется его развитие. Сценарий заставляет исследователя заниматься деталями и процессами, которые он мог бы легко упустить, изолированно используя отдельные методы прогнозирования. Значение прогнозирования с помощью сценариев существенно возросло с начала 1970-х годов. Нефтяные кризисы, имевшие место в 1973-1974 г, а также глубокий спад в экономках западных стран 1981-1983 гг. свели на нет веру в большинство применявшихся моделей прогнозирования. Стало ясно, что, для того чтобы прогнозирование было полезным средством анализа, должны учитываться не только экономические, но и политические, социальные, технологические факторы. Ряд компаний стали прибегать к разработке сценариев, с помощью которых обосновывались планы на будущее и дальнейшее развитие организации предугадывая кризисные ситуации. Этот подход используется некоторыми крупными транснациональными компаниями, в том числе ICI, Pealkington и Shell. Вот, например, согласно методике, предложенной сотрудниками отдела социально-политического, экономического и технологического планирования фирмы Shell International, возможность предсказывать и быть готовыми реагировать быстрее конкурентов, может быть единственно важным преимуществом компании. Ими был проанализирован нефтяной кризис в 1986 г. В 1984 г. нефть шла по 28 долларов за баррель, а был рассмотрен сценарий на 15 долларов в 1986г. Менеджеры компании считали, что это сумасшествие: 15 долларов – это был бы конец света. Однако, менеджеры сыграли в игру: « Что мы будем делать, если….?». В феврале 1986 г. цены упали до 17 долларов, а два месяца спустя до 10. Этот прогноз позволил компании менее болезненно «пережить» падение цен на нефть. Shell International практически удалось спрогнозировать кризис (за 2 года до его наступления), что позволило компании не попасть в фазы кризисов.
Каков был план сценарий фирмы Shell International на 2000г.? Фактически два сценария: по одному из них предполагалось, что мир движется в направлении дальнейшего повышения важности проблем экологии, по другому – рассматривалась возможность разукрупнения фирм, возникновения торговых барьеров и падения приоритета проблемы сохранения окружающей среды. Отметим, что в действительности реализовались в примерно равных пропорциях оба сценария.
При прогнозировании развития состояния предприятия ведется экспертное исследование не статического состояния объекта, а его развития во времени, что позволяет построить экономическую модель развития предприятия во времени и выявить кризисные моменты, а также сильные стороны.
Результаты прогнозирования излагаются в такой последовательности:
- определение общей тенденции экономического развития объекта
-исследование процесса развития объекта на стадии и определение, велика ли вероятность наступления фаз кризиса;
-представление прогноза развития объекта
2.2 Прогнозирование предкризисной ситуации методом сценариев
ООО «ГРАНД НЭП» предоставляет услуги аренды компьютеров (далее Интернет клуб).
Характеристики:
30 игровых компьютеров следующей конфигурации: Intel Pentium 1800 / 256 DDR RAM / G-Force 4 MX-440 / 40 Gb HDD 7200rpm / Мониторы 17" Samsung 755DF
Компьютерные лицензированные игры, заслуженные ветераны и лучшие новинки, низкие цены, огромный ассортимент дополнительных услуг.
Все компьютеры объеденены в 100 Mbit сеть, подключены к выделенному Интернет каналу 7,5 MBit.
Высокоскоростной доступ в Интернет 760 мБит/с.
Название – Портал.(www.portalclub.ru)
Помещение клуба и прилегающая территория находится под наблюдением видеокамер. Также для удобства посетителей установлено 3 кондиционера.
В данном случае прогнозировать при помощи метода сценариев и выберем интервал 1 года, это связано с высокой степенью неопределенности, что характерно для РФ.
Первый этап. Структурирование и формулировка вопроса.
Возможно ли миновать фазы кризисов на интервале, выбранном в прогнозировании?
В данный момент площадь составляет 130 м2 (есть возможность увеличения). Этот клуб можно отнести к районным (количество машин ограничено 30). В основном посетителями клуба являются лица 12 - 19 лет. В данном районе находится 2 колледжа, 4 школы, район считается спальным. Постоянно обновляющийся ассортимент лицензированных игр. Также клуб может предоставить клиенту дополнительные услуги (сканирование, ксерокопирование, запись информации на электронные носители и пр.). Режим работы с 10 до 8. Администраторами данного заведения являются студенты 2-5 курса ВУЗов г. Москва. Клуб находится недалеко от станции метро Коломенская (7минут пешком), также до него можно добраться и с других станций (м. Нахимовский проспект, м. Каширская).
Данная организация относится к малым. В штат сотрудников входят: ген. директор, зам ген. директора, бухгалтер, 4 администратора, уборщица.
Также относительно охраны данного помещения - заключен контракт с вневедомственным отделом ОВД. Также организация проводит различные соревнования по играм и участвует в благотворительных мероприятиях.
Проблемой организации является взаимоотношения администраторов и клиентов. Не весь персонал не всегда понимает различия между деловыми и дружескими отношениями.
Второй этап. Определение и группировка сфер влияния.
Выбираем наиболее для нас важные элементы внешней и внутренней среды организации.
- внутренней среды: маркетинг, управление персоналом (имидж организации), техническое состояние организации( требует периодического обновления);
- рабочей среды (микросреда фирмы): клиенты (нет лучше рекламы, чем мнение друга!) наличие конкурентов (могут переманивать клиентов);
- общей среды: влияние законодательной базы РФ (различные ограничения полномочий организации в предоставлении услуг повлечет за собой финансовые потери), состояние экономики РФ (очередной дефолт повлияет на состоятельность граждан, посещающих клуб, следовательно, можно потерять постоянных клиентов), изменения в технологии могут привести к новой расстановке конкурентных сил.
Третий этап. Установление показателей будущего развития критически важных факторов среды организации.
Определяем возможное состояние сфер влияния в будущем.
- маркетинг - будет более точная сегментация рынка услуг;
- управление персоналом - система штрафов станет более жесткой для поддержания трудовой дисциплины;
- техническое состояние - произойдет обновление основных технических средств;
- клиенты – произойдет увеличение, из-за демографического показателя района и имиджа заведения;
- конкуренты – возможно увеличение конкурентов, что может повлести за собой отток клиентов. Многим захочется сходить «на разведку», есть такие клиенты, которые любят разнообразие;
- законодательная база РФ – произойдет её ужесточение, что может пагубно отразиться на деятельности клуба;
- состояние экономики РФ – в экономике будут то спады, то подъемы, существенных изменений ни в ту, ни в иную сторону не будет, следовательно основные клиенты смогут себе позволить и дальше проводить своё свободное время в клубе;
- технологии – за год никаких НТП не предвидится, развитие науки и техники будет идти своим чередом, клубу понадобится только следить за новинками.
Четвертый этап. Формирование и отбор согласующихся наборов предположений.
На сегодняшний момент микросреда фирмы находится в неплохом состоянии: из-за нарушений законодательства закрылся клуб конкурент, у другого закончился срок аренды помещения и его перекупил банк, ближайшие клубы находятся: м. Третьяковская, Сабурово, Каховская, но у них есть уже свой круг посетителей, их деятельность особо не сказывается на функционировании данного объекта прогнозирования. Внутренняя среда : осуществляется модернизация оборудования и набор 2 новых администраторов (так как одного уволили по 33 статье трудового кодекса, а второй - вышел на диплом).
Законодательная база – чтобы работать 24 часа нужны дополнительные справки и лицензии, что еще больше участит систему проверок. Высоко развита бюрократия и вымогательство (например, подарок управе на новый год).
Экономика – благосостояние населения данного округа по сравнению с предыдущим годом улучшилось примерно на 2 %.
Кое-где надо обновить оборудование.
Наиболее значимые:
Конкуренты: возникновение, из-за отсутствия как таковых на данной территории
Законодательная база: ужесточение проверок (многие дети в клубах прогуливают школу)
Оборудование- устаревание, надо модернизировать и следить за тенденциями развития.
Пятый этап. Сопоставление намеченных показателей будущего состояния сфер влияния с предположениями об их развитии.
Если не модернизировать оборудование, то может наметиться отток клиентов в возникшие клубы - конкуренты.
Из-за законодательства и поборов управы и прочих организация не сможет себе позволить оперативно реагировать на новинки и закупать оборудование, следовательно, процесс модернизации может затянуться.
Шестой этап. Введение в анализ разрушительных событий.
Так как помещение клуба находится в жилом доме, то не исключены затопления со второго этажа (где проживает пожилая пара). Это может нанести не только урон виду клуба, но и оборудованию. Землетрясение, хоть в данной полосе оно и маловероятно, может частично повредить помещение, что повлечет за собой ремонт и новые финансовые вложения. Если ущерб будет очень большим, то организация неизменно понесет большие финансовые потери и будет на лицо предкризисная ситуация, которая очень быстро может превратиться в кризисную.
Седьмой этап. Установление последствий.
Дальнейшее развитие клуба возможно с помощью рекламы. Например, раздача буклетов (флаеров) у соседних станций метро. Также засчёт увеличения перечня предоставления услуг, таких как создание Интернет сайтов и прочие. Это будет приносить дополнительную прибыль, что в последствие позволит увеличить резервный капитал, что необходимо в условиях неопределённости и при преодолении возможных экономических кризисов.
Восьмой этап. Принятие мер.
Так как в России довольно-таки вероятны кризисные ситуации и кризисы (особенно экономические), необходимо создание резервного капитала. Также надо прослеживать изменения в законодательной базе, чтобы не попадать на штрафы. Необходимо периодическое обновление оборудование, чтобы не потерять клиентов.
Важно помнить, что при прогнозировании в условиях неопределенности важно изучить все факторы, влияющие на деятельность и функционирование организации.
В данном случае если производить прогноз на небольшие промежутки времени, то можно проследить изменения состояния фирмы, предпосылки возникновения предкризисных ситуаций и успеть принять решения для выхода из неё. В общем, данная организация может оказаться в предкризисной ситуации, если не будет исследовать экономические и политические изменения в стране.
Заключение
В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований. Это требует более углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании.
Экспертные методы прогнозирования отражают индивидуальные суждения специалистов относительно перспектив развития объекта и основаны на мобилизации профессионального опыта и интуиции. Методы экспертных оценок используются для анализа объектов и проблем, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается математической формализации, то есть на которые трудно разработать адекватную модель.
Таким образом, под прогнозированием в менеджменте подразумевается научный способ выявления состояния и вероятных путей развития организации. Прогнозы разрабатываются в виде качественных характеристик, а в элементарных случаях в виде утверждений о возможности или невозможности возникновения какого либо события. Эти характеристики должны включать в себя количественные, точечные или интервальные показатели и степень вероятности их достижения.
В РФ прогнозирование необходимо, но тем точнее оно будет, чем меньше будет выбран промежуток времени, на который будет производиться прогноз. Это позволит уменьшить вероятность ошибок, что может повлечь за собой негативные последствия для организации, что в свою очередь может привести к кризису.
Прогнозирование особенно актуально в нашей стране, так как именно в России очень много предприятий и довольно часто оказываются в предкризисной ситуации. От правильности прогноза, от грамотного исследования всех ресурсов зависит и судьба исследуемой организации.
Список литературы
Антикризисное управление: учебное пособие для студентов вузов / А. Т. Зуб. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 319 с.
Бабосов, Е.М. Социология управления: Учеб. для вузов – Мн.: ТетраСистемс, 2006. – 288 с.
Герчикова И. Н. Менеджмент. 2-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования: Учеб. Пособие для вузов. – Железнодорожный, ООО НПЦ «Крылья», 2007. – 496 с.
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 156 с.
Карпова Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2005. – 341 с.
Кафидов В.В. Исследование систем управления: Учеб. пособие. – М.: Деловая книга: Академический проект, 2005. – 153 c.
Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебное пособие. – М.: Издательство ГУ ВШЭ, 2005. – 397 с.
Мишин В.М. Исследование систем управления: Учеб. для вузов. – М.:ЮНИТИ. 2007. – 527с.
Сироткин. Д. Без выбора нет стратегии // Росс. Торговля, 2006 - №2
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 156 с.
Мишин В.М. Исследование систем управления: Учеб. для вузов. – М.:ЮНИТИ. 2007. – 527с.
Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебное пособие. – М.: Издательство ГУ ВШЭ, 2005. – 397 с.
Антикризисное управление: учебное пособие для студентов вузов / А. Т. Зуб. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 319 с.
Сироткин. Д. Без выбора нет стратегии // Росс. Торговля, 2006 - №2
2

Список литературы [ всего 10]

101.Антикризисное управление: учебное пособие для студентов вузов / А. Т. Зуб. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 319 с.
2.Бабосов, Е.М. Социология управления: Учеб. для вузов – Мн.: ТетраСистемс, 2006. – 288 с.
3.Герчикова И. Н. Менеджмент. 2-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
4.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования: Учеб. Пособие для вузов. – Железнодорожный, ООО НПЦ «Крылья», 2007. – 496 с.
5.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 156 с.
6.Карпова Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2005. – 341 с.
7.Кафидов В.В. Исследование систем управления: Учеб. пособие. – М.: Деловая книга: Академический проект, 2005. – 153 c.
8.Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебное пособие. – М.: Издательство ГУ ВШЭ, 2005. – 397 с.
9.Мишин В.М. Исследование систем управления: Учеб. для вузов. – М.:ЮНИТИ. 2007. – 527с.
10.Сироткин. Д. Без выбора нет стратегии // Росс. Торговля, 2006 - №2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024