Вход

Организация и планирование производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136592
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организация и планирование производства.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Юридический статус, местоположение, размеры, специализация и организационная структура СПК «Шиловские просторы»
РАЗДЕЛ 2. Размеры, экономическая эффективность и прогноз развития картофелеводства на 2008 г.
РАЗДЕЛ 3. Совершенствование структуры посевов и организации севооборотов
РАЗДЕЛ 4. Внедрение прогрессивных агротехнических приемов
РАЗДЕЛ 5. Улучшение организации хранения, товарной обработки и реализации продукции
РАЗДЕЛ 6. Совершенствование организации труда и его оплаты
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Лучше использовать агротехнические, механические и биологические меры борьбы и только в крайнем случае использовать химические средства. При опрыскивании помещений в первую очередь необходимо защищать дыхательную систему, лицо и руки, поэтому надо закрывать лицо или только дыхательные пути специальными предметами (повязка, респиратор и др.). Также необходимо пользоваться защитными очками, надевать резиновые перчатки и сапоги, одежду из водонепроницаемой ткани.
Растворы ядохимикатов необходимо готовить непосредственно перед опрыскиванием. Наконечники распрыскивателей держать над обрабатываемой поверхностью на расстоянии примерно 50 см.
Последняя обработка помещений должна проводиться не менее чем за 5 – 7 дней до укладки нового урожая на хранение. После проведения химической обработки (через 2-4 дня) необходимо хорошо проветрить и просушить помещение.
При хранении картофеля поддерживается оптимальная температура, которая составляет от 10 до 50 С, а в начале апреля ее начинают постепенно повышать, что улучшает жизнедеятельность семенного материала, сокращает количество дней до появления всходов, ускоряет вегетацию.
Примерная норма естественной убыли картофеля при хранении составляет:
октябрь – 0,9 %;
ноябрь – 0,7 %;
декабрь – 0,5 %;
январь – 0,5 %;
февраль – 0,5 %;
март – 0,5 %;
апрель – 0,9 %;
май – 1,1 %;
июнь – 1,8 %;
июль – 2 %.
В настоящее время существуют различные варианты хранения картофеля. В СПК «Шиловские просторы» действует овощехранилищная система, в которой и хранится собранный урожай.
В первый, так называемый лечебный период хранения в течение 10 - 20 дней после уборки в насыпи клубней поддерживается температура на уровне 12-180С при относительной влажности воздуха до 950 и достаточном доступе воздуха. Эти условия обеспечивают быстрое заживление ранений, нанесенных при уборке. На поврежденных местах клубней образуется суберин и раневая перидерма, предупреждающая проникновение возбудителей болезни. При температуре 17 – 180 лечебный период завершается за 8 – 10 дней. Необходимый режим хранения в лечебный период обеспечивается с помощью активной вентиляции. Делают это 5 – 6 раз в сутки по 30 минут с перерывами в 1,5 – 2 часа.
После лечебного периода температуру в насыпи клубней постепенно в течение 3 – 4 недель снижают до оптимального для зимнего хранения уровня. В период охлаждения вентиляцию ведут с таким расчетом, чтобы температура в массе картофеля снижалась на полградуса ежедневно.
При хранении сильно поврежденного механическими способами картофеля охлаждение производят быстрее (снижение на 10 в сутки).
Для измерения температуры во время хранения используется точечный электротермометр, который показывает температуру в пределах от –10 до +400.
Термометр рассчитан на измерение температуры одновременно в 10 точках. Для удаления накапливающейся влаги используют интенсивную вентиляцию, а для снижения влажности воздуха в помещении устанавливают ящики с негашеной известью.
В период хранения переборку картофеля проводят в том случае, если все принятые меры оказались неэффективные и картофель начинает портиться. Если картофель чувствует себя хорошо, то переборка проводится в конце сезона хранения.
При затяжных морозах температура в хранении может приближаться к 00, в этих случаях применяется обогревание до установления оптимальной температуры.
Весной, когда температура повышается, картофель начинает прорастать, температура в хранилище поднимается в результате проникновения тепла извне, а также из-за усиливающегося выделения тепла самим картофелем. В этих случаях поддерживается оптимальная температура при помощи активной вентиляции, и используются холодные дни и ночные холода.
Раздел 6. Совершенствование организации труда и его оплаты
Численность работающих в СПК «Шиловские просторы» в 2007 г. возросла и составила 194 чел. (табл. 6.1.) Средняя заработная плата увеличилась на 16% и достигла 7460 руб., что для сельского хозяйства очень неплохо.
Таблица 6.1
Показатели оплаты труда
Показатели 2006 г. 2007 г. +,- % Численность работающих 185 194 9 105% ФОТ, годовой 14422 18468 4046 128% Среднемесячная заработная плата 6454 7460 1006 116%
С целью более рационального использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, увеличения количества и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в СПК «Шиловские просторы» необходимо выполнить следующие мероприятия.
Учет труда и его оплаты в СПК «Шиловские просторы» должен быть организован так, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации труда, повышению заработной платы, нормированию труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции.
Важнейшим фактором дальнейшего роста производительности труда и сокращения занятости в СПК «Шиловские просторы» является механизация сельскохозяйственных процессов. Почти полностью в хозяйстве механизировано только возделывание зерновых. Наиболее низкий уровень механизации в животноводстве и картофелеводстве. Приобретение новых машин и оборудования для механизации производства сократит затраты ручного труда.
Улучшение социально-бытовых условий жизни – один из источников стимулирования работников хозяйства. Однако иметь собственные накопления для обеспечения современной социальной культуры в настоящее время не предоставляется возможным. Решение социальных проблем требует дотации государства – это условие предусмотрено в целевой программе возрождения российского села.
Решение социальных проблем в хозяйстве требует повышения экономической эффективности производства путем значительного повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
В хозяйстве необходимо совершенствовать учет руда. В этих целях, в связи с переходом на рыночные отношения, необходимо бухгалтерский учет переводить на компьютеризацию. Формы первичных документов по учету труда, расчетно-платежную ведомость использовать приспособленные к компьютерной обработке. Использование компьютера облегчит работу по учету труда и другие виды учета.
выводы и предложения
В ходе выполнения данной работы проведено комплексное исследование организации и перспектив развития картофелеводства в СПК «Шиловские просторы». В заключение сделаем основные выводы.
СПК «Шиловские просторы» имеет дивизиональную структуру предприятия, предполагающую создание в рамках функциональных подразделений более мелких образований, выделяемых уже не по функциям, а по видам продукции.
Динамику выручки следует оценить положительно – в 2007 г. она увеличилась на 23% к уровню 2006 г. В структуре выручки преобладает продукция животноводства – 59,7% в среднем за 2 последних года. При этом доля картофелеводства также весьма высока и составляет 40,3% за два года.
Роль картофелеводства чрезвычайно высока. Несмотря на то, что под картофель занято только 15,3% посевной площади, он обеспечивает 37,4% валовой продукции и 69,2% прибыли предприятия.
Урожайность достаточно стабильна и колеблется от 165 до 181,9 ц с га. Уровень товарности около 80%. Средняя цена реализации в 2007 снизилась, в результате прибыль также уменьшилась. Колебания цены объясняется жесткой конкуренцией со стороны хозяйств Алтайского края.
В целом можно констатировать, что показатели экономической эффективность производства картофеля в хозяйстве достаточно стабильны и находятся на удовлетворительном уровне.
Прогноз является благоприятным. Несмотря на то, что урожайность и уровень товарности ожидается на уровне прошлого года, прибыль более чем удвоится. Причина – рост посевных площадей на 12,9% и, самое главное, резкий рост цены реализации – более чем на 50%. Причина – общий стремительный рост цен на продовольствие. Рост себестоимости при этом составит только 14,6%.
Т.к. предприятие находится в переходной подтаежной подзоне лиственных лесов и имеет черноземные почвы, рекомендуется использовать подсевные и пожнивные культуры, которые предупреждают распространение болезней и вредителей, что способствует повышению урожайности картофеля и улучшает плодородие почвы.
В получении высоких и устойчивых урожаев картофеля важную роль играет качество клубней и их предпосадочная подготовка. Посадку желательно проводить клубнями примерно равного веса и размера, что увеличивает производительность и качество работы сельскохозяйственной техники.
Болезни и вредители причиняют культуре картофеля значительный вред. Общие потери клубней от них оцениваются в 30 – 35% фактического сбора. Система мер борьбы складывается из профилактических и истребительских приемов. Профилактические мероприятия направлены на подавление инфекции заболеваний или вредителей в почве и на семенных клубнях, а истребительские – на уничтожение возбудителей болезней и вредителей путем опрыскивания растений ядохимикатами.
Прибыль от реализации в период уборки урожая крайне незначительна и составляет 180 руб. с тонны. Объясняется это крайне низкими ценами из-за избытка картофеля на рынке. Прибыль от продажи картофеля весной после хранения резко возрастает и, несмотря на значительные расходы на хранение и потери, достигает 2,35 тыс. руб. с тонны. Очевидно, что хранить картофель для реализации его весной чрезвычайно выгодно.
Около 50% затрат при уборке картофеля приходится на послеуборочную его обработку и закладку семенного материала на хранение. Чтобы снизить затраты, необходимо проводить послеуборочную обработку сразу после уборочных работ вне зависимости от погодных условий.
Численность работающих в СПК «Шиловские просторы» в 2007 г. возросла и составила 194 чел. Средняя заработная плата увеличилась на 16% и достигла 7460 руб., что для сельского хозяйства очень неплохо.
С целью более рационального использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, увеличения количества и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в СПК «Шиловские просторы» разработан комплекс специальных мероприятий.
Таким образом, определенную во введение цель работы следует признать достигнутой, а задачи исследования решенными в полном объеме.
Список использованной литературы
Жаровин Н.А. Условия выращивания картофеля. – Минск: Урожай, 2005. – 236 с.
Картофель в сельском хозяйстве Сибири. / Под ред. Баландина А.А. – Новосибирск: Наука, 2007. – 168с.
Кононученко Н.В. Картофель. – Минск: Урожай, 2006. – 192с.
Новосибирская область. Природа и ресурсы. / Под ред. Вавиловой П.П. – Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 2007. – 108с.
Основы земледелия и растениеводства. / Под ред. Коссинского В.С. – М.: Колос, 2002. – 335с.
Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства. / Сост. Медведева З.М., Бабарыкина С.А., Касливцева Т.М. – Омск, 2003. – 228с.
Писарев Б.А. Книга о картофеле. - М.: Прогресс, 2006. – 232с.
Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. – М.: Колос, 2000. – 368с.
Растениеводство. / Под ред. Муратова В.А. – М.: Наука, 2005. – 222с.
Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. – М.: Агропромиздат, 2003. – 160с.
Писарев Б.А. Книга о картофеле. - М.: Прогресс, 2006. – С.12.
Основы земледелия и растениеводства. / Под ред. Коссинского В.С. – М.: Колос, 2002. – С.278.
Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. – М.: Агропромиздат, 2003. – с. 33.
Писарев Б.А. Книга о картофеле. - М.: Прогресс, 2006. – С. 102.
Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. – М.: Колос, 2000. – С.265.
Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства. / Сост. Медведева З.М., Бабарыкина С.А., Касливцева Т.М. – Омск, 2003. – с.9.
Жаровин Н.А. Условия выращивания картофеля. – Минск: Урожай, 2005. – С.187.
Картофель в сельском хозяйстве Сибири. / Под ред. Баландина А.А. – Новосиб.: Наука, 2007.– С. 51.
Кононученко Н.В. Картофель. – Минск: Урожай, 2006. – С.149.
4
Складское хозяйство
Животноводческие отделения
Зав. автотрансп. хозяйством
1
5
4
3
2
1
2
3
Зав. подразделениями в растениеводстве
Зав. подразделениями в животноводстве
Зав. складским хозяйством
Управляющие подразделениями
Зав. подсобным производством
Начальник отдела кадров
Главный экономист
Главный бухгалтер
Главный ветврач
Главный зооинженер
Главный инженер
Главный технолог
Директор
Автотранспортное хозяйство
По изготовлению и хранению инвентаря
Ремонтная мастерская
По переработке
с.-х. продукции
Управленческая
Бригады по работе в растениеводстве
Службы
Подсобные подразделения
Отделения
Обслуживающие и вспомогательные подразделения
СПК «Шиловские просторы»

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Жаровин Н.А. Условия выращивания картофеля. – Минск: Урожай, 2005. – 236 с.
2.Картофель в сельском хозяйстве Сибири. / Под ред. Баландина А.А. – Новосибирск: Наука, 2007. – 168с.
3.Кононученко Н.В. Картофель. – Минск: Урожай, 2006. – 192с.
4.Новосибирская область. Природа и ресурсы. / Под ред. Вавиловой П.П. – Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 2007. – 108с.
5.Основы земледелия и растениеводства. / Под ред. Коссинского В.С. – М.: Колос, 2002. – 335с.
6.Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства. / Сост. Медведева З.М., Бабарыкина С.А., Касливцева Т.М. – Омск, 2003. – 228с.
7.Писарев Б.А. Книга о картофеле. - М.: Прогресс, 2006. – 232с.
8.Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. – М.: Колос, 2000. – 368с.
9.Растениеводство. / Под ред. Муратова В.А. – М.: Наука, 2005. – 222с.
10.Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. – М.: Агропромиздат, 2003. – 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024