Вход

Структура телесмотрения и анализ аудиторий телеканалов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136481
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Принципы медиапланирования на телевидении
1.1 Основные понятия медиапланирования
1.2 Особенности медиапланирования на телевидении
2. Анализ аудитории российских телеканалов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Диаграммы характеристик каналов Российского телевидения

Фрагмент работы для ознакомления

Устойчивый интерес ко всем спортивным передачам проявляют в подавляющем большинстве мужчины (93%). Половина данной группы мужчины в возрасте до 35 лет. Спортивные болельщики составляют из 8 %.
Интерес ко всем передачам канала Ren-TV (аудитория 3%) и интерес к познавательным и социально-политическим передачам первого и второго каналов проявляют жители областных центров, три четверти данной группы мужчины. Их социальными характеристиками являются адаптивность, платежеспособность и уверенность в уровне жизни.
Доминирующий интерес ко всем передачам НТВ, интерес к ток-шоу и телеиграм канала «Россия» проявляют две три группы женщин, при этом идет дистанцирование от аналогов на СТС. Их социальными характеристиками являются адаптивность, но неуверенность в уровне жизни.
Интерес к передачам канала СТС (соответственно дистанцированность от развлекательных передач первого и второго каналов). Две трети группы – молодежь, в основном жители столиц и областных центров. Социальные характеристики - адаптированные, уверенные в уровне жизни.
Интерес к передачам канала СТС и интерес к развлекательным передачам первого и второго каналов возникает у жителей столиц и крупных областных центров. Две трети группы – женщины, две трети из них имеют несовершеннолетних детей. Социальные характеристики - адаптированные, уверенные в уровне молодые семьи – 11% от группы.
Не стремиться планировать телепросмотр и не имеют выраженных социально демографических особенностей 35 %. Из них 83% ежедневно смотрят телевизор. Проявляют дистанцированность от развлекательных передач первого и второго каналов и дистанцированность от передач СТС и НТВ.
Говоря об отношении аудитории к телеканалам (приложение), можно отметить также и следующие тенденции:
ОРТ в представлении целевой аудитории канал, который обладает противоречивыми характеристиками с одной стороны его признают основным, но пи это не считают объективным и интересным. Он представляется зрителям довольно индифферентным (некреативным), не смотря на то что за каналом признают ум и интеллект.
РТР – это также «значимый» и умный канал, но опять же он представляется необъективным и скучным. Хотя с точки зрения объективности и неординарности он все-таки обходит ОРТ.
СТС занимает превалирующие положение по зрелищности и неординарности, но сильно проигрывает в объективности и «уме». Хотя его позиционирование и не предполагает этих характеристик, его целевая аудитория молодежь.
ТНТ считают самым вульгарным каналом на телевидении, положительный характеристик в нем отмечают только определенный процент зрелищности, в остальном телезрители его не отмечают как выдающийся из общего ряда.
НТВ воспринимается как самый объективный и умный канал. При этом его зрелищность также на низком уровне и он также и самый чужеродный канал из всех.
РЕНТВ – характеристики это го канала практически ни чем не выдаются, его отмечают только как не основной, в остальном он проигрывает представленным выше каналам.
Интересным представляется также частный, но довольно популярный канал РБК. Аудитория канала РБК-ТВ составляет 32 млн человек в 65 городах России, а также в ближнем зарубежье, об этом сообщил генеральный директор холдинга «РосБизнесКонсалтинг» Юрий Ровенский на Международной конференции The Baltic PR Weekend [3] в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба конференции. Ю.Ровенский проинформировал собравшихся о становлении канала РБК-ТВ и его использовании в качестве инструмента продвижения. Он подчеркнул, что именно принципы вещания формируют аудиторию канала. Выбранный РБК-ТВ формат направлен на занятых людей, нуждающихся в оперативной информации, и построен на принципах открытости, публичности, он-лайн вещания. Благодаря этому каналу удалось собрать деловую аудиторию, которая на сегодняшний день насчитывает 32 млн человек. При этом рекламе на канале отводится всего 6 минут в час, которые распределяются на 3 рекламных блока. Именно это, по мнению генерального директора РБК, позволяет не потерять внимание аудитории во время рекламных пауз. [3]
Телеканал РБК – первый и единственный в России телевизионный бизнес-канал. Ежедневно в эфире РБК освещается ситуация на российском и международном финансовых рынках. На канале представлены экономические, финансовые и политические новости России и зарубежных стран; аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов; интервью с ведущими политиками и бизнесменами; обзоры деловой прессы; специальные программы, посвященные актуальным проблемам российского бизнеса.
По данным Госкомстата, на долю 10% населения России приходится 1/3 всех доходов. Именно эти люди и составляют ядро аудитории телеканала РБК. Согласно социологическим исследованиям компании Комкон, проводимыми по договору с каналом два раза в год, зрители РБК - это люди в возрасте 25-55 лет с высшим образованием и доходами выше среднего. Средний возраст – 39 лет. Причем количество смотрящих канала мужчин и женщин на сегодня примерно одинаково. 33% из которых – люди, занимающие руководящие должности предприятий среднего и крупного бизнеса. 61% аудитории составляют зрители с высшим образованием и имеющие научные степени. [3]
Львиная доля аудитории – это не только пассивный зритель, но и люди которые на практике используют аналитические выводы программных проектов канала, применяемые в своем бизнесе.
В деловой и финансовой информации, прежде всего заинтересованы руководители высшего и среднего звена, сотрудники банков, инвестиционных компаний, фондов, бирж, аудиторских и консалтинговых компаний, журналисты, представители федеральных и региональных государственных структур и органов, российские предприниматели и иностранные топ-менеджеры, специалисты и бизнесмены, а также студенты экономических вузов и частные инвесторы. Поэтому исследования проводятся как в городах «миллионниках» так и в областных центрах, чтобы картина была наиболее полной - рассказывает Ирина Станкевич, директор по регулированию развития канала РБК. - Исследования, проводимые телеканалом совместно с другими компаниями очень важны, они являются своеобразной отправной точкой к внедрению новых телевизионных проектов и развития новых направлений, с целью расширить целевую аудиторию». [3]
На сегодняшний день, программное наполнение канала составлено по такому принципу, чтобы передачи были интересны не только профессионалам и акулам бизнеса, но и простым обывателям, интересующимся экономическими и бизнес новостями.
Заключение
Современное медиапланирование имеет довольно четкие законы, но для развития его в каждой конкретной компании необходимо четко представлять себе целевую группу, на которую рассчитан товар или услуга. При этом, когда медиапланирование ведется для такого средства массовой коммуникации, как телевидение, особенно важно понимать структуру телесмотрения каналов и проводить анализ аудитории канала.
Сегодняшнее российское телевидение стремится довольно к четкому сегментированию, что в разы упрощает процесс медиапланироания и, тем не менее, остаются тонкости, которые нужно уметь отслеживать, чувствовать изменения настроения аудитории, ведь телереклама одна из самых дорогих и не всякая компания может позволить себе оплошность в заказе ролика.
Примером четкого сегментирования можно смело признать телеканал «Домашний». Он четко позиционируется как телеканал для женщин и домохозяек в частности. Также великолепный пример грамотного позиционирования деловой телеканал «РБК». Каждый из них при медиапланировании и оценке аудитории позволяет четко представить, кто может увидеть тот или иной ролик. Намного хуже обстоит дело у таких каналов как ТНТ и РЕНТВ. Оно не имеют четкого облика и их целевая аудитория не всегда очевидна. Орт все еще остается главным каналом страны и поэтому численность его аудитории по сравнению с другими феноменальна, не смотря на то, что в отношении к нему присутствует большая доля критичности и недоверия.
Список использованной литературы
Аги, У. Самое главное в PR /У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкокс – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
Алешина, И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. / И.В. Алешина. - М.: Эксмо, 2006. – 480 с.
Анализ аудитории телеканалов России - (сайты Ромир, TNS - Gallup Media и Комкон)
Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. – М: Вершина, 2006. – 448 с.
Дымшиц М. Н. Потребительская лояльность: механизмы повторной покупки. М.: Вершина, 2007. – 200 с.
Дымщиц М. Основы медиапланирования. [Электронный ресурс] http://www.advertology.ru/index.php?name=News&file=article&sid=16819 - 21.07.2005
Евстафьев В.А., Яссонов В.Н. Введение в медиапланирование. Учебное пособие для начинающих медиапланеров. – М.: РИП-Холдинг, 2001. - 385 с.
Катлип, С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 624 с.
Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Ф. Китчен. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
Крылов И. Основы медиапланирования // Журнал «Рекламные технологии» - [электронный ресурс] - http://www.adbusiness.ru/content/document_r_35E933C7-0250-4E40-B20E-0664562395D3.html
Назайкин, А.Н. Медиапланирование на 100%. /А.Н. Назайкин. – М.: Альпина Бизнес букс, 2005. – 301 с.
Рязанов Ю., Шматов Г. Медипланирование. Екатеринбург: Уральский рабочий, 2002. – 307 с.
Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. - СПб.: Питер, 2003. – 800 с.
Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Дело, 2003. – 552 с.
Шишкин, Д. П. PR-кампании: методология и технология / Д. П. Шишкин, Д. П. Гавра, С. Л. Бровко. - СПб.: Роза мира, 2004. – 187 с. Приложение. Диаграммы характеристик каналов Российского телевидения [3]
Диаграмма № 2.1 Уровень зрелищности
Диаграмма № 2.2 Уровень значимости
Диаграмма № 2.3 Уровень качества
Диаграмма № 2.4 Уровень неординарности
Диаграмма № 2.5 Уровень объективности
Диаграмма № 2.6 Уровень «свой-чужой»
27

Список литературы [ всего 15]



Список использованной литературы
1.Аги, У. Самое главное в PR /У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкокс – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
2.Алешина, И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. / И.В. Алешина. - М.: Эксмо, 2006. – 480 с.
3.Анализ аудитории телеканалов России - (сайты Ромир, TNS - Gallup Media и Комкон)
4.Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. – М: Вершина, 2006. – 448 с.
5.Дымшиц М. Н. Потребительская лояльность: механизмы повторной покупки. М.: Вершина, 2007. – 200 с.
6. Дымщиц М. Основы медиапланирования. [Электронный ресурс] http://www.advertology.ru/index.php?name=News&file=article&sid=16819 - 21.07.2005
7.Евстафьев В.А., Яссонов В.Н. Введение в медиапланирование. Учебное пособие для начинающих медиапланеров. – М.: РИП-Холдинг, 2001. - 385 с.
8.Катлип, С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 624 с.
9.Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Ф. Китчен. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
10.Крылов И. Основы медиапланирования // Журнал «Рекламные технологии» - [электронный ресурс] - http://www.adbusiness.ru/content/document_r_35E933C7-0250-4E40-B20E-0664562395D3.html
11.Назайкин, А.Н. Медиапланирование на 100%. /А.Н. Назайкин. – М.: Альпина Бизнес букс, 2005. – 301 с.
12.Рязанов Ю., Шматов Г. Медипланирование. Екатеринбург: Уральский рабочий, 2002. – 307 с.
13.Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. - СПб.: Питер, 2003. – 800 с.
14.Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Дело, 2003. – 552 с.
Шишкин, Д. П. PR-кампании: методология и технология / Д. П. Шишкин, Д. П. Гавра, С. Л. Бровко. - СПб.: Роза мира, 2004. – 187 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024