Вход

Предприятие - основное звено экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136322
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Типы предприятий. Их классификация
1.1 Понятие и признаки предприятия
1.2 Виды предприятий, характер их деятельности
1.3. Организационно-правовые формы предприятий. Формы собственности
2 Предприятие как субъект хозяйствования
3 Жизненный цикл предприятия
3.1 Создание предприятия, реорганизация, санация
3.2 Банкротство, прекращение деятельности предприятия
4 Объединения предприятий. Финансово-промышленные группы
4.1 Варианты объединения предприятий
4.2 Финансово- промышленные группы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от размеров капитала, вида продукции и других факторов создаются различного типа хозяйственные объединения:
- горизонтальные - создаются на условиях партнерства, когда для развития производства и удержания рынков товаропроизводители не имеют достаточно собственного капитала и ищут партнеров, совместно с которыми можно сохранить рынки и повысить конкурентоспособность, эффективны в ряде отраслей машиностроения, энергетики, строительства.
- вертикальные – образуют предприятия, выполняющие отдельные стадии единого технологического процесса, например, от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Данные объединения охватывают переработку продукции сельского хозяйства, нефтехимии, лесозаготовок.
- объединения диверсификационного типа – характерны для крупного капитала, который проникает во все сферы национальной и мировой экономики.
Развитие отдельных стран и мировой экономики в целом определяется гигантскими транснациональными компаниями (ТНК).
Транснациональный капитал контролирует до половины мирового промышленного производства.
На практике сложились различные типы объединений предприятий, которые отличаются по целям, характеру хозяйственных отношений между их участниками степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы.
Картель представляет собой объединение предприятий одной отрасли, предполагающее совместную коммерческую деятельность. Участники картеля сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность в соответствии с картельным договором.
Одной из разновидностей картеля являются синдикаты – предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката теряют при этом коммерческую независимость, сохраняя юридическую и производственную. При концентрации снабженческих функций предприятия, входящие в состав синдиката, экономят на издержках производства за счет оптовых закупок сырья, материалов и комплектующих.
Другой разновидностью объединения на основе картельного соглашения является пул – объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Участники пула приходят к взаимовыгодным соглашениям о форме передачи патентов и лицензий. Прибыль распределяется в соответствии с квотой, определяемой при вступлении в пул.
В условиях рыночной экономики широкое распространение находят холдинговые компании. Холдинг – акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над их операциями. На основе принципа концентрации образуются объединения – синдикаты, тресты, концерны и др. разновидности.
Трест – является примером наиболее тесного объединения предприятий. Предприятия, входящие в его состав, теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и превращаются в подразделения треста. Слияние организаций в трест может происходить через включение одного предприятия в состав другого либо путем образования новой фирмы.
Широко распространена форма интеграции предприятий – концерн – горизонтальное, вертикальное или диверсификационное объединение предприятий, сохраняющих свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определенные функции по снабжению. Производству и маркетингу предприятия переходят под единое управление. Для создания концерна требуется провести серьезную подготовительную работу. В ее основе – умение показать те преимущества, которые будут иметь предприятия, вошедшие в состав концерна.
Варианты создания концерна и отношения между предприятиями внутри него могут быть различными. Так, в концерне, основанном на подчинении, одно из предприятий владеет контрольным пакетом акций и господствует на базе владения капиталом над другими предприятиями.
4.2 Финансово- промышленные группы
В экономике любой страны господствующее положение занимают крупные хозяйственные комплексы, представленные мощными промышленными компаниями, которые нередко называют финансово-промышленными группами (ФПГ). В этих хозяйственных структурах аккумулируются возможности финансового, промышленного и торгового капитала. ФПГ могут во многом содействовать стабилизации экономики в нашей страны.
Необходимость создания ФПГ в Российской Федерации определяется рядом факторов:
Потребностью в создании новой системы инвестирования и формирования интегральных структур, способных к саморазвитию;
Необходимостью укрепления и обновления сложившихся технологических цепочек и кооперационных связей в сфере производства;
Наличием серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса в промышленности, особенно в инвестиционной сфере;
Кроме того, ФПГ часто рассматриваются как средство борьбы с отечественным монополизмом, т.к. они имеют реальную базу развертывания диверсификации производства, располагают большими ресурсами и возможностью быстро перебрасывать их с одного направления на другое, использовать для создания филиалов в различных регионах страны.
Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания ФПГ, либо основные и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу.
Среди участников ФПГ обязательно наличие предприятий, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных унитарных кредитных организаций. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками ФПГ в порядке и на условиях, определяемых собственником их общества.
В состав участников ФПГ могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в ФПГ.
Высшим органом ФПГ является совет управляющих, включающий представителей всех ее участников. Функциональная структура включает в себя три уровня, которые представлены на рис.3.
Первый уровень представляет собой контролирующий и координирующий центр ФПГ, который определяет стратегию развития, бюджетную и финансовую политику группы.
Второй уровень образует финансовую инфраструктуру группы, необходимую для реализации выбранной стратегии и финансовой политики ФПГ.
Третий уровень составляют производственные предприятия и предприятия торговли, которые производят товар и продвигают его к потребителю.
I уровень -
управление
II уровень -
Финансовая
инфраструктура
III уровень -
Производство и сбыт
Участие в капитале
Рис. 3. Функциональные уровни управления ФПГ
Эффективность ФПГ, как и других организаций, объединенных в корпорацию, заключается:
в более доступном обеспечении организаций финансовыми ресурсами, что особенно важно в период адаптации их к рыночным отношениям;
в получении синергического эффекта в результате согласованного взаимодействия с учетом их экономических интересов.
Следует подчеркнуть, что создание ФПГ в нашей стране - это закономерное явление, вызванное необходимостью концентрации и интеграции финансового и промышленного капитала. Оно должно стать одним из стратегических элементов государственной политики, а в перспективе ФПГ видятся как мощные многопрофильные межрегиональные объединения.
Заключение
Подводя итог моей курсовой работы, можно выделить следующие основные моменты:
1. В микроэкономическом анализе главным объектом является фирма (предприятие). Фирмы образуют в экономике сектор предприятий. Предприятия (фирмы) представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Ее достижение осуществляется через определение и реализацию набора целевых установок тактического и стратегического характера.
2. ФПГ – это бурно развивающаяся форма взаимодействия финансовых и промышленных структур, позволяющая финансовым учреждениям наиболее эффективно не только распределять свои ресурсы, но и некоторым образом управлять их использованием заемщиком. Группы - отличное подспорье для преодоления депрессий, модернизации индустрии, созданию новых рабочих мест. В тех областях, где местные власти не растаскивают финансово-промышленные группы на части, а создают для них режим наибольшего благоприятствования, оживляется производство, увеличивается занятость и налоговые поступления в бюджет.
3. Основные проблемы начинающих предпринимателей: поиск собственной «хозяйственной ниши», определение специализации предприятия. Предприниматель должен уметь тщательно готовить дело, организовать производство, реализовать продукт. Он должен уметь оценивать конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор.
Список используемой литературы
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части I и II., Москва, ИНФРА- М, Норма, 1996 г, часть 1, ст.23,24,25, гл.4.
Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., № 208-ФЗ.
Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 7.08.2001 г., № 120-ФЗ.
Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.11.2002 г., № 127-ФЗ.
Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г., № 88-ФЗ.
Банкротство предприятия: анализ, учёт и прогнозирование: учеб. пособие / К. В. Балдин и др. – М.: Дашков и К, 2007. – 375 с.
Бешкинская Е. В. Предприниматель: содержание и профессионализм деятельности / Е. В. Бешкинская; Рос. экон. акад. – М., 2006. – 92 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – Изд. 4-е. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 391 с.
Гаврилова А. Н. Финансы организаций (предприятий): учеб. для вузов / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 597 с.
Губарьков С. В. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / С. В. Губарьков, В. И. Паршин, М. Л. Разумеев. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. – 391 с.
Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Новый экономический словарь / Авт.-сост. В.Н. Корпорулина, Д.В. Остапенко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 432 с. – (Словари).
Титов В. И. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 412 с.
Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / под ред. проф. Н.В. Колчиной. - Изд. 3-е, перераб., доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 368 с.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова, О.Д. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2006. – 601 с.
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.М. Семенова. - 4-е изд., перераб. и доп. – С-П.: ЦЭМ, 2006. – 363 с.
Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчётах): учеб. пособие / Рос. экон. акад.; под ред. В. К. Скляренко, В. М. Прудникова. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 255 с.
Экономика организации (предприятия): Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е Изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006. – 618 с.
Экономика фирмы: Учебное пособие / Под ред. И.О. Волкова, В.К. Скляренко. – М.: ИНФРА– М, 2000. – 280 с.
Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчётах): учеб. пособие / Рос. экон. акад.; под ред. В. К. Скляренко, В. М. Прудникова. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 255 с.
Экономика организации (предприятия): Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е Изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006. – 618 с.
Губарьков С. В. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / С. В. Губарьков, В. И. Паршин, М. Л. Разумеев. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. – 391 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – Изд. 4-е. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 391 с.
Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., № 208-ФЗ.
Титов В. И. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 412 с.
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части I и II., Москва, ИНФРА- М, Норма, 1996 г, часть 1, ст.23,24,25, гл.4.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова, О.Д. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2006. – 601 с.
Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.11.2002 г., № 127-ФЗ.
Банкротство предприятия: анализ, учёт и прогнозирование: учеб. пособие / К. В. Балдин и др. – М.: Дашков и К, 2007. – 375 с
Бешкинская Е. В. Предприниматель: содержание и профессионализм деятельности / Е. В. Бешкинская; Рос. экон. акад. – М., 2006. – 92 с.
Титов В. И. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 412 с.
3
Рынок ресурсов
Государственные учреждения
Рынок продуктов
Предприятия
Домашние хозяйства
Управляющая центральная компания
Инвестиционная компания
Банк
Финансовая компания
Развитие
Закупки
Производство
Сбыт

Список литературы [ всего 19]

Список используемой литературы
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части I и II., Москва, ИНФРА- М, Норма, 1996 г, часть 1, ст.23,24,25, гл.4.
2.Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., № 208-ФЗ.
3.Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 7.08.2001 г., № 120-ФЗ.
4.Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.11.2002 г., № 127-ФЗ.
5.Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г., № 88-ФЗ.
6.Банкротство предприятия: анализ, учёт и прогнозирование: учеб. пособие / К. В. Балдин и др. – М.: Дашков и К, 2007. – 375 с.
7.Бешкинская Е. В. Предприниматель: содержание и профессионализм деятельности / Е. В. Бешкинская; Рос. экон. акад. – М., 2006. – 92 с.
8.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – Изд. 4-е. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 391 с.
9.Гаврилова А. Н. Финансы организаций (предприятий): учеб. для вузов / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 597 с.
10.Губарьков С. В. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / С. В. Губарьков, В. И. Паршин, М. Л. Разумеев. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. – 391 с.
11. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2005.
12.Новый экономический словарь / Авт.-сост. В.Н. Корпорулина, Д.В. Остапенко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 432 с. – (Словари).
13.Титов В. И. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 412 с.
14.Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / под ред. проф. Н.В. Колчиной. - Изд. 3-е, перераб., доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 368 с.
15.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова, О.Д. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2006. – 601 с.
16.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.М. Семенова. - 4-е изд., перераб. и доп. – С-П.: ЦЭМ, 2006. – 363 с.
17.Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчётах): учеб. пособие / Рос. экон. акад.; под ред. В. К. Скляренко, В. М. Прудникова. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 255 с.
18.Экономика организации (предприятия): Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е Изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006. – 618 с.
19. Экономика фирмы: Учебное пособие / Под ред. И.О. Волкова, В.К. Скляренко. – М.: ИНФРА– М, 2000. – 280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02875
© Рефератбанк, 2002 - 2024