Вход

Развитие управленческой деятельности: основные направления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136237
Дата создания 2009
Страниц 39
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Методологические основы управленческой науки
1.1 Методология и основные методы науки управления
1.2 Подходы к науке управления организацией
2 Исследование систем управления и их проектирование
3 Современная парадигма управления и принципы менеджмента
4 Практические вопросы управления
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 3– Проблемные вопросы
Проблема Уточняющие вопросы Объект-
в чем проблема (элемент производственного процесса или управления) Место возникновения проблемы (подразделение или структурная единица) Время
(за какой период рассматривается проблема) Анализ причин возникновения 1.Противоречия между линейными и функциональными подразделениями Управленческий процесс, несогласованность в процессе управления Подразделение За последний год Назначение нового финансового директора 2.Недостаточная информированность руководителей Управленческий процесс, низкая оперативность получения информации Структурная единица За последние 6 месяцев Отдаленность головного заводоуправления 3.Недостатки в работе группы разработки стратегии Производственный процесс Подразделение За последний месяц Назначение нового начальника отдела стратегического планирования 4.Несоответствие плана производственным мощностям Производственный процесс Подразделение За последние 6 месяцев Отдаленность головного заводоуправления 5.Текучесть инженеров-технологов Управленческий и производственный процесс Подразделение За последние два года Изменились функции инженера-технолога; назначение нового руководителя отдела
6.Нехватка слесарей
Производственный процесс Подразделение За последние два года Невнимание и недостаточное понимание руководителей в потребности в данных рабочих; низкая оплата труда 7.Нехватка вспомогательных материалов
Производственный процесс Подразделение За последние два года Невнимание и недостаточное понимание руководителей в потребности в вспомогательных материалах; несогласованность работы отдела доставки 8.Низкая квалификация мастеров Управленческий процесс Структурная единица За последние два года Не проводилось повышение квалификации 9.Плохие отношения между технической и производственной службой Управленческий процесс Подразделение За последние 6 месяцев Назначение нового руководителя технической службы
В таблице 4 представлены данные в связи с которыми определяется что необходимо сделать для решения возникших проблем, определяется подразделение и сроки исправления ситуации, назначается ответственный и определяется степень затрат.
Таблица 4 – Возможность решения проблем
Что надо сделать Где (подразделение) Когда
(в какие сроки) Кто (ответствен
ный) Какие ресурсы необходимы 1.Для устранения противоречий между линейными и функциональными подразделениями необходимо изменить подходы к управлению заводом нового финансового директора, либо его уволить В целом на заводе 2 недели Руководитель филиала - 2.Для улучшения информированности руководителей необходимо наладить более надежную оперативную связь с головным заводоуправлением Руководство заводом 1 неделя Руководитель информационной службой 5 тыс.руб 3.Для устранения недостатков в работе группы разработки стратегии необходимо руководству завода провести разъяснительную беседу с руководителем отдела стратегического планирования Отдел стратегического планирования 1 месяц Руководитель отдела стратегического планирования - 4.Для устранения несоответствия плана производственным мощностям необходимо более четко согласовывать планы с головным заводоуправлением В целом по заводу 1 месяц Руководитель производством - 5.Для прекращения текучести инженеров-технологов необходимо изменились функции инженера-технолога согласовав их с руководителем отдела Проектный отдел 2 недели Руководитель проектного отдела - 6.Для привлечения слесарей необходимо провести рекламу данной должности с предоставлением высокой оплаты труда и льготами предусмотренными на заводе Ремонтный отдел 2 недели Руководитель ремонтного отдела 3 тыс.руб 7.Для устранения нехватки вспомогательных материалов необходимо более тщательно согласовывать работу отдела доставки с производственными отделами Отдел маркетинга 1 неделя Руководитель отдела маркетинга - 8.Для повышения уровня квалификации мастеров необходимо раз в 6 месяцев проводить повышение квалификации Отдел кадров 2 недели Руководитель отдела кадров 20 тыс.руб 9.Для улучшения отношений между технической и производственной службой необходимо провести совещание руководителей технической и производственной служб для выявления разногласий Руководители технической и производственной служб 1 неделя Руководители технической и производственной служб -
Вывод: исходя из проведенного анализа организации следует, что выявлены 9 основных проблем, существующих на данный момент, определена степень важности их устранения, определены пути решения, подразделения и сроки исполнения, назначены ответственные и выявлена степень затрат.
Заключение
Проведя анализ данной темы, можно сделать следующие выводы:
1.Управление по результатам направлено на эффективные решения и достижения желаемых результатов, которое невозможно осуществить без глубокого понимания тенденций и закономерностей развития управленческой системы, развития организации в целом, повышение образовательного уровня работников, разделения ответственности за результаты между менеджерами и рабочими, т.е долевое участие каждого работающего в общих результатах, и в конечном итоге предоставления вознаграждения за результат достижения поставленных целей.
2. Менеджмент — это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.
3.Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.
4. Слово «менеджер» имеет несколько значений: •наемный профессиональный управляющий; специалист по управлению производством; предприниматель в профессиональном спорте.
5. Необходимость управленческой деятельности определяется наличием организаций, в которых люди совместно работают для достижения общих целей.
6. Для того чтобы организация добилась успеха, цели и задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального и горизонтального разделения труда. Успешность деятельности организации зависит от умения выжить, результативности, эффективности и производительности деятельности организаций, которые определяются уровнем менеджмента в ней.
7. Существуют две различные точки зрения на значение науки менеджмента и специального управленческого образования для подготовки кадров менеджеров. Первая из них, характерная для США и Европы, отводит управленческому образованию важную роль. Здесь считают науку менеджмента основополагающей для формирования специалистов по управлению людьми. Другая точка зрения в Японии, где крупные фирмы сами готовят руководителей. В России в условиях отсутствия квалифицированных менеджеров, которые могут подготовить себе смену, при всей близости нашей бывшей советской системы к японскому образцу, наиболее вероятен, возможен и реализуется западный вариант.
8. Единую методологическую основу разнообразных форм менеджмента создает его общая теория, содержащая функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему Функций и задач менеджмента, не зависящую от отраслевой или Функциональной специфики деятельности организации.
9. Экономическая наука, формируя мировоззрение руководителей и исполнителей в производственном процессе, выступает методологической основой общей теории менеджмента.
10. Достигнутый уровень теоретических знаний и методолоических основ менеджмента позволил ряду ученых прийти к определению предмета менеджмента как науки, исследующей законы и закономерности жизнедеятельности организаций и отношения работников в процессе управления.
11. Методы менеджмента — это система правил и процедур управления различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. В системе локальных методов менеджмента используются как общие методы и приемы (например, экспертизы, генерирование идей, оценка управленческих решений), применяемые во всех сферах деятельности (производстве, торговле, образовании), так и специальные, отражающие специфику определенной сферы (инновационный, финансовый менеджмент и пр.).
12. Системный подход, реализующий основные методологические принципы познания, является основой методологии экономических наук. Кроме системного подхода в науке менеджмента используются: комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный (математический), административный, поведенческий, ситуационный, эмпирический, затратный, сбытовой, производственный, статический, инновационный и другие подходы.
13. Новая система взглядов сформировалась в 70 — 80-е годы. Новая управленческая парадигма, сформулированная П. Друкером, базовыми принципами менеджмента определяет ситуационность, системность, социальную направленность.
14. Принципы управления — это руководящие правила, основные положения и нормы поведения, на которые ориентируются руководящие органы и работники в силу социально-экономических условий, сложившихся в обществе. Принципы управления не являются застывшими догмами. С течением времени принципы развиваются, совершенствуются, конкретизируются. Их эволюция обусловлена кардинальными изменениями в концепции управления, которой придерживались в том или ином обществе в определенный момент времени.
15. Результаты анализа позволили выделить характерные в современных условиях принципы управления.
К первой группе принципов — технологии управленческой деятельности — относятся: принципы целенаправленности; принципы согласования деятельности; принципы обеспечения эффективности деятельности.
Ко второй группе принципов — влияния на поведение работников - относятся: принципы активизации деятельности; принципы обеспечения удовлетворенности трудом.
К третьей группе — общеуправленческим принципам — относятся: социальная направленность управления, корпоративный дух, этичность бизнеса и др.
Список используемой литературы
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 499 с.
Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2007. - 363 с.
Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева,М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 359 с.
Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2007. - 287 с.
Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 303 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
2.Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
3.Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
4.Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 499 с.
5.Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
6.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
7.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
8.Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
9.Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2007. - 363 с.
10.Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева,М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 359 с.
11.Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
12.Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2007. - 287 с.
13.Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 303 с.
14.Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
15.Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024