Вход

Волевое развитие глухих школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136179
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и структура волевой деятельности
1.1.Понятие «воля» и ее значение
1.2.Физиологические и материальные аспекты волевых действий
1.3. Структура волевого действия
1.4.Волевые качества человека и их развитие
2. Волевые особенности глухих школьников
3.Тренировка воли
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Схематическое изображение четырех фаз действии.
Приложение 2. . Функциональная структура волевых действий

Фрагмент работы для ознакомления

Основой в воспитании воли является систематическое преодоление трудностей в повседневной, обыденной жизни. Для закладки воли можно использовать каждый момент детской жизни, который состоит в преодолении сиюминутных желаний, которые в свою очередь мешают достижению стоящих перед ним задач.
Одно из необходимых условий, способствующих воспитанию воли ребенка, - создание строго определенного распорядка дня. Для безвольных людей характерно отсутствие культуры труда и отдыха, которое закладывается еще в детстве.
Формирование воли связано с воспитанием сознательной дисциплины ребенка. Так же, как соблюдение режима, неуклонное выполнение определенных правил заставляет ребенка соблюдать определенную линию поведения, сдерживать себя и таким образом формирует соответствующие волевые качества.
Важное значение в развитии воли также занимает физическое воспитание. С одной стороны, люди бывают безвольными в связи с отсутствием у них достаточного запаса сил к преодолению препятствий, а с другой – физические упражнения, соревнование с другими позволяют выработать навыки преодоления трудностей.
Для развития воли важна игровая деятельность. Правила игры и устойчивые действия развивают у ребенка известные волевые черты: выдержку, преодоление нежелания и умение считаться с намерениями партнера по игре, ловкость, находчивость и быстроту ориентации в обстановке, решительность в действиях.
Огромное место в воспитании воли ребенка принадлежит детскому коллективу. Дошкольное общественное воспитание ребенка систематически формирует его волю потому, что позволяет воздействовать на ребенка волей других в процессе коллективной игры и совместной деятельности.
Участвуя в общей жизни детского коллектива, живя его интересами, дети приучаются владеть своим поведением, руководствоваться интересами коллектива. Сверстники имеют достаточно средств побуждения ребенка к большей настойчивости, стойкости, решительности, разоблачения проявлений малодушия, трусости.
Необходимо особо отметить, насколько важное значение имеет деятельность в развитии воли ребенка. Если не преодолевать препятствия и не делать волевые усилия, то развитие трудовой воли невозможно. Трудовая деятельность наиболее важно влияет на формирование воли человека. Поэтому чрезвычайно важно с самого детства предоставить ребенку условия для включения в настоящий производительный труд.
2. Волевые особенности глухих школьников
Как известно, воля проявляется в умении совершать действия или сдерживать их, преодолевая внешние или внутренние препятствия. Волевые качества личности являются стержневой стороной характера человека, и их воспитанию должно быть уделено серьезное внимание.
В процессе учебной деятельности и в коллективе сверстников у младшего школьника формируются такие волевые черты характера, как самостоятельность, уверенность в своих силах, настойчивость, выдержка.
Нарушение функций слухового анализатора приводит не только к речевому недоразвитию и другим особенностям психического развития, но и к отклонениям в развитии волевой сферы человека.
Знание особенностей волевого развития младшего школьника с нарушениями слуха могут расширить представления о взаимоотношениях слуховой и волевой системах в случаях слуховой патологии.
Младшие школьники без нарушения слуха в 6-8 лет умеют организовать свою работу в рамках привычного образа жизни, соблюдают основные требования со стороны взрослых, своевременно выполняют трудовые поручения, успевают все делать вовремя. Конечно, это еще нельзя сравнивать с волевой регуляцией взрослого человека, но определенные навыки дисциплинированности, самоконтроля и целенаправленной деятельности у учеников к этому возрасту уже сложились.
В то время как большая часть слабослышащих и глухих младших школьников даже к 9-10 годам чаще всего не могут направлять свои действия к определенной цели, заранее продумать и подготовить все необходимое, организовать свою деятельность, довести работу до конца. Они постоянно нуждаются в том, чтобы взрослые не только организовывали его жизнь, но одновременно учили его методам самоорганизации и самоконтроля, рационального планирования. Часто в процессе деятельности нуждаются в индивидуальной, обучающей и направляющей помощи взрослого и в его контроле. Без контроля быстро забывают цель деятельности и начинают отвлекаться [1].
Так же слабослышащие и глухие младшие школьники по сравнению с младшими школьниками без нарушения слуха имеют более низкий уровень настойчивости. Наблюдается нежелание выполнять сложные упражнения, доводить начатое дело до конца. Глухие и слабослышащие при выполнении заданий и при возникновении трудностей или при необходимости проявить терпение и приложить усилие, часто отказываются продолжить его выполнение, быстро устают и теряют интерес к выполняемой работе. В подобной ситуации можно услышать следующие реплики: Я больше не могу, трудно, не знаю, я устал [7].
У младших школьников к 8 годам возрастает выдержка (сдержанность), умение сдерживать свои чувства, у них увеличивается способность сдерживать свои побуждения, расширяются представления о выдержке. Они уже применяют и некоторые приемы самостимуляции: самоободрение, воспоминания о героях прочитанных книг. В то время как слабослышащие и глухие младшие школьники даже к 9-10 годам, если в процессе выполнения той или иной деятельности их постигает неудача, ведут себя очень эмоционально, быстро впадают в агрессию, становятся раздражительными, появляется негативизм к выполняемой работе [17]. С интересом относятся лишь к некоторым заданиям, которые наиболее легко даются. Заранее негативно относятся к заданиям, где надо приложить усилия и работать над собой.
Так же младшие школьники без нарушения слуха к 8-9 годам по сравнению со слабослышащими и глухими младшими школьниками проявляют большую инициативность в игре, учении и в труде. В то время как слабослышащие и глухие младшие школьники по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками, обладают более низким уровнем самостоятельности и инициативности, не проявляют целенаправленной активности. Без организующей помощи взрослого редко могут найти себе занятие. Очень редко у данной категории детей обнаруживается стремление заниматься чем-то определенным. Интерес обычно непродолжительный и быстро угасает.
Нельзя не отметить и проявление уже к 8-9 годам у младших школьников без нарушения слуха высокого уровня такого волевого качества, как решительность. В то время как у слабослышащих и глухих младших школьников данное волевое качество остается на достаточно низком уровне. Под влиянием предъявляемых требований к младшим школьникам, начинается усиленное развитие выдержки (сдержанности) и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к 8-9 годам становится привычным для ребенка. В то время как у слабослышащих и глухих младших школьников к 9-10 годам уровень волевых усилий остается на достаточно низком уровне.
3.Тренировка воли
Наибольшие затруднения в тренировке воли имеются в воспитании выдержки, самообладания, настойчивости, терпения, настойчивости и упорства для достижения цели, поэтому очень важна разработка психолого-педагогических способов развития силы воли.
Разные авторы по-своему смотрят на развитие волевых качеств. По их мнению, существуют общие недочеты, такие как односторонне понимание воли. Для того чтобы воспитать волю, необходимо сформировать моральный компонент.
Г. Мюнстерберг отдает большую роль вниманию и представлению в формировании произвольных действий. Он считает, что слабая воля ребенка — это его неспособность длительно удерживать внимание на цели, поэтому он утверждал, что ребенок должен научиться настойчиво держать перед своим умственным взором цель предпринимаемого действия. По его мнению самое важное – это действительно выполнять то, что намечено, и не отвлекаться всякими случайными впечатлениями.
Ф.Н. Гоноболин, В.И. Селиванов, А.Ц. Пуни утверждают, что для развития волевых качеств необходимо создавать препятствия и трудности, но не всегда на практике, например, при занятии спортом, это приводит к успеху.
Сеченов считал, что очень важен моральный компонент воли, то есть все нравственные установки, мировоззрение и идеалы формируются в процессе воспитания, а другие (например, типологические особенности свойств нервной системы), как генетически предопределенные, не зависят от воспитательных воздействий, и у взрослых людей практически не изменяются. Отсюда развитие того или иного волевого качества в значительной степени зависит от того, в каком соотношении в структуре этого качества находятся указанные компоненты.
Для развития волевой деятельности очень важна воспитательная работа [18]. Для того чтобы у ребенка возникли волевые проявления, необходимо воспитать в нем чувство коллективизма и ответственного отношения к общему делу. Обращение педагогов, тренеров, товарищей к моральным и нравственным чувствам человека увеличивает его смелость и решительность.
Также для развития волевой сферы необходимо развивать у ребенка настойчивость и целеустремленность, которые формируются еще в дошкольном возрасте, проявляющиеся в умении доводить до конца начатое дело. Для этого необходимо создать для ребенка значимые цели и ответственность за порученное ему дело.
Для поддержания целеустремленности необходимо достижение поэтапных целей, поэтому необходимо создавать преодолимые трудности, но при этом слишком легкие задания не дают школьнику приложить волевые усилия, а чрезмерно сложные – несут риск остаться не выполненными и вызывают разочарование и утрату веры в свои силы.
При недостаточном развитии у человека чувства долга настойчивость может не проявляться в полной мере. Правда, ее проявление возможно при эгоистических устремлениях (корыстолюбии, чрезмерном честолюбии), однако вряд ли такая целеустремленность и такое проявление настойчивости будут радовать педагога.
Развитие самостоятельности. Развитие самостоятельности проходит ряд этапов. На первом этапе самостоятельность проявляется лишь в исполнении того, что было запланировано только учителем (руководителем, тренером) или учителем совместно с учениками. На втором этапе самостоятельность проявляется не только в исполнении, но и в самоконтроле. На третьем этапе к ним присоединяется возможность самому планировать деятельность. На четвертом этапе появляется творческая инициатива, т. е. самостоятельность в постановке цели, выборе путей ее достижения, в принятии на себя ответственности за осуществление дела.
 
Заключение
Воля - это сознательная, целенаправленная психическая активность, связанная с преодолением препятствий (объективных или субъективных). Как и в случае внимания, при рассмотрении воли более целесообразно говорить о волевом компоненте каждого психического акта, чем специально выделять изолированный волевой процесс. Это обстоятельство еще раз подчеркивает единство нашей психики, расчленять которую на изолированные психические процессы можно лишь условно, и то для чисто практических целей, например для преподавания, подробного изучения отдельных качеств и свойств психической деятельности.
Поведение человека обусловливается различными физиологическими и психологическими механизмами. Это, с одной стороны, безусловно-рефлекторные и условно-рефлекторные механизмы, определяющие непроизвольную активность человека, и, с другой стороны, произвольное управление, связанное не только с физиологическими, но и с психологическими механизмами.
Волевое действие каждого человека является неповторимым, так как оно отражает структуру личности. Именно воля позволяет человеку управлять своими чувствами, действиями, познавательными процессами. Параметры волевой деятельности индивидуальны, они характеризуют волю, как целое понятие, так и отдельные этапы волевого действия.
Рассматривая абсолютные значения показателей развития волевых качеств, можно сделать вывод о том, на протяжении школьного возраста у глухих и слабослышащих младших школьников происходят существенные сдвиги в развитии волевой сферы у младших школьников с нарушениями слуха, а именно заметно растет умение проявлять волевые усилия.
Наибольшие затруднения в тренировке воли имеются в воспитании выдержки, самообладания, настойчивости, терпения, настойчивости и упорства для достижения цели, поэтому очень важна разработка психолого-педагогических способов развития силы воли.
Воспитание соответствующих потребностей, интересов, мотивов, т. е. формирование личности школьника, и соответственно его волевых качеств — главная задача педагогов начальных классов и всех участников образовательного процесса с первых шагов обучения ребенка в школе.
Библиографический список
Богданова Т.Г. Сурдопсихология, 2002.
Выготский Л.С. Лекции по психологии, 2001.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: «Педагогическое общество России», 2004.
Годфруа Ж. Что такое психология. – М.: «Мир», 1992.
Головин С.Ю. Словарь практического психолога, 1998.
Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. – М.: «Наука», 1989.
Ильина М.Н. Воля в возрастной психологии. – М., 2003.
Ильин Е.П. Психология воли, 2009.
Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека. – М., 2005.
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Психология человека. – Ростов-на-Дону, 2002.
Лазурский А.Ф. Волевые процессы. Избранные труды по общей психологии. – СПб., 2001.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М., 2000.
Лубовский В.И. Специальная психология, 2002.
Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии, 2000.
Немов Р.С. Психология. – М.: «Просвещение», 1994.
Рогов Е.И. Общая психология: курс лекций для первой ступени педагогического образования. – М.: «Владос», 1995.
Синяк В.А., Нудельман М.М. Особенности психического развития глухого ребенка. – М., 1975.
Соловьев И.М., Шиф Ж.И., Розанова Т.В., Яшкова Н.В. Психоолгия глухих детей. – М., 1971.
Приложение 1. Схематическое изображение четырех фаз действии.
Рис.1. Схематическое изображение четырех фаз действии.
Приложение 2. . Функциональная структура волевых действий
Рис.2. Функциональная структура произвольного управления
2

Список литературы [ всего 18]

1.Богданова Т.Г. Сурдопсихология, 2002.
2.Выготский Л.С. Лекции по психологии, 2001.
3.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: «Педагогическое общество России», 2004.
4.Годфруа Ж. Что такое психология. – М.: «Мир», 1992.
5.Головин С.Ю. Словарь практического психолога, 1998.
6.Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. – М.: «Наука», 1989.
7.Ильина М.Н. Воля в возрастной психологии. – М., 2003.
8.Ильин Е.П. Психология воли, 2009.
9.Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека. – М., 2005.
10.Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Психология человека. – Ростов-на-Дону, 2002.
11.Лазурский А.Ф. Волевые процессы. Избранные труды по общей психологии. – СПб., 2001.
12.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М., 2000.
13.Лубовский В.И. Специальная психология, 2002.
14.Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии, 2000.
15.Немов Р.С. Психология. – М.: «Просвещение», 1994.
16.Рогов Е.И. Общая психология: курс лекций для первой ступени педагогического образования. – М.: «Владос», 1995.
17.Синяк В.А., Нудельман М.М. Особенности психического развития глухого ребенка. – М., 1975.
18.Соловьев И.М., Шиф Ж.И., Розанова Т.В., Яшкова Н.В. Психоолгия глухих детей. – М., 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024