Вход

Управленческая мысль, ее источникии, эффективность использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136162
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие управленческой мысли и ее источники
2. Эволюция мировой управленческой мысли
3. Проблемы российской управленческой мысли
4. Эффективность использования управленческой мысли
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, стремление России в своем экономическом развитии ориентироваться на Запад обязывает российских управленцев применять разработанные там методики и технологии. В связи с этим возникает три возможных варианта применения западной управленческой мысли.
На первом месте в современной российской практике безусловно находится стремление к прямому копированию западной теории управления. Это самый простой способ – для его реализации достаточно перевести издания западных ученых на русский язык, организовать соответствующие курсы повышения квалификации и наладить управленческий консалтинг, который будет предлагать организация и органам власти готовые идеальные управленческие модели и решения по западному образцу. Но подобный подход не учитывает ни российского менталитета, ни специфики экономических, политических и социальных отношений. Для того чтобы осознать опасность подобного подхода достаточно вспомнить методы «шоковой терапии», примененные к российской экономике в начале 1990-х годов и имевшие крайне тяжелые последствия для всего российского общества. Эффективность подобного подхода к использованию управленческой мысли будет низкой.
Вторым подходом является возможность адаптации западных концепций для российского управления. В данном случае не предусматривается слепого копирования западных технологий, однако сложным вопросом оказывается, какой именно подход следует предпочесть для использования в России. Это требует предварительного подробнейшего исследования существующих в мире моделей управления, составление прогнозов о возможности реализации какого-либо из них в условиях нашей страны. Такой путь возможен, хотя и требует достаточно длительного времени. Однако стоит вспомнить многочисленные попытки «евпропеизации» российского общества и постоянные откаты назад в случае отсутствия сильной воли, которая строго контролировала бы происходившие изменения. Выводом здесь напрашивается, что даже адаптированные теории не станут эффективными для российского управления, поскольку в их основе заложены все-таки западные ценности, которые зачастую непонятны россиянину.
И наконец, последний подход – это наработка собственных теорий, которые позволят в своей реализации исходить из полноценного учета особенностей российского менталитета, они будут иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления. Однако и этот путь в чистом варианте не будет достаточно эффективным. Как показывает история российского управления (с учетом контекста всей истории нашей страны) здесь в силу постоянно возникающих периодов нестабильности, отражающихся на всех сферах жизни общества, управленческая мысль никак не может получить своего логического развития. Период относительной стабилизации в экономике и политике, наблюдаемый в последнее время, - это явно недостаточно время для формирования российской науки управления. Однако, ни экономика, ни государственное управление не могут останавливаться на месте и ждать, пока сформируются школы.
Таким образом, можно сделать вывод, что для эффективного использования управленческой мысли необходимо сочетание всех подходов, в разумных пределах и с учетом все условий и специфики России. Для этого необходимо, чтобы управленцы и в экономике, и в структурах государственного управления обладали необходимой компетенцией, были знакомы с историей мировой управленческой мысли, обладали необходимыми навыками и умениями для ее применения и адаптации, а помимо этого были ориентированы на создание новых теорий и концепций, которые составят костяк управленческой мысли России.
Российский управленец, обладающий эффективным управленческим мышлением, высоким индексом управленческой мысли должен уметь:
- правильно ставить цели и задачи;
- быстро и взвешено принимать решения, подчиненные заявленной обществу миссии и целям деятельности организации;
- в равной степени нести ответственность за свои управленческие действия перед своими коллегами и всем обществом;
- грамотно использовать совокупность собственной интуиции, знаний, предвидения, логики и потенциала;
- при помощи различных методов анализировать происходящее в бизнесе, экономике, политике региона, страны, мира и принимать управленческие решения на основе знаний теории управления и объективных выводов;
- использовать различные стили управления, стремясь избавиться от характерного для российского менталитета авторитаризма в управлении, следовательно, привлекать к выработке управленческих решений и подчиненных, и независимых консультантов;
- адаптировать различные концепции и модели управления к российской действительности и менталитету окружающей среды;
- выбирать стратегию и тактику реализации намеченных целей; выбирать подходящие способы повышения своего индекса управленческой мысли, саморазвития, самосовершенствования.
Управленческая мысль как часть компетентности управленца повышает свою значимость в контексте того, что складывающиеся управленческие ситуации неповторимы и требуют каждый раз своего особого решения, что требует постоянного обращения к существующей теории.
Нами был рассмотрен такой аспект эффективности использования управленческой мысли как возможность применения существующие теорий и концепций в настоящей российской практике. Основным выводом из этого следует необходимость должной квалификации управленца, поскольку именно от него зависит выбор стратегии и тактики достижения поставленных целей.
Заключение
Управленческая мысль – это сложное явление. Сформировавшись в качестве самостоятельного направления в науке относительно недавно, свои основы она находит еще в Древнем мире.
Управленческую мысль можно рассматривать совокупность парадигм, теорий, концепций, позиций и взглядов, которые имеют междисциплинарный характер, что определяется спецификой самого управления как деятельности.
Источники управленческой мысли подразделяются на теоретические и практические (эмпирические), что обуславливается способом их получения. Однако провести четкую грань между ними невозможно в силу их взаимозависимости и взаимоопределяющей роли по отношению друг другу.
Анализ источников управления возможно проводить лишь в ходе их исторической эволюции, формирования научных школ. В истории мировой управленческой мысли нами были представлены пять основных управленческих школ, которые актуальны до настоящего времени. Отмечено, что российская управленческая мысль, хотя и периодически вставал на одну ступень с мировой, тем не менее, в силу происходивших в стране кризисов не достигла таких же высот.
Эта ситуация может быть исправлена, если будет сформирована новая парадигма отечественной управленческой науки, прежде всего позиций эффективности ее применения к существующим реалиям. Для этого необходимо складывание нового типа управленца, ориентированного не просто на слепое применение западного опыта, а на его адаптацию в оптимальном варианте и создание новых управленческих школ.
Список использованной литературы
1. Андрианов В. Государственное управление: мировой опыт и российские реалии // Общество и экономика. - 2001. - N 11-12. - С.117-129.
2. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – М.: Юрид. Лит., 1997. – 584 с.
3. Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебное пособие. Изд. 2-е, - М.: Издательская корпорация «Логос», 2001. — 200 с.
4. Василенко И.А. Административно-государственное управление как наука // Социс. – 1993. - №№ 8,9.
5. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
6. Канорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 528 с.
7. Классики теории государственного управления. Управленческие идеи в России. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. – 800 с.
8. Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический Проект, 2000. — 352 с.
9. Маршев В.И. История управленческой мысли: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 731 с.
10. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1995г. - 704с
11. Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. Под ред. В.Н. Иванова.-М.: Высш. шк., 2001.— 271 с.
12. Тутов Л.А. На пути к философско-методологическому осмыслению теории управления // Государственное управление. Электронный вестник . – 2007. – Вып. 11. – Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2007/11/Tutov.pdf
13. Чиркин В. Е.Государственное управление. Элементарный курс.--М.: Юристъ, 2003.-- 320 с.
14. Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Соц.-гуман. знания. - 2005. - N 2. - С.137-149.
15. Эффективность государственного управления: пер. с англ. - М., 1998. - 846с.
Тутов Л.А. На пути к философско-методологическому осмыслению теории управления // Государственное управление. Электронный вестник . – 2007. – Вып. 11. – Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2007/11/Tutov.pdf
Основы социального управления. – М., 2001. – С. 21.
Там же. – С. 22-23.
Тутов Л.А. На пути к философско-методологическому осмыслению теории управления // Государственное управление. Электронный вестник . – 2007. – Вып. 11. – Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2007/11/Tutov.pdf
Основы социального управления. – М., 2001. – С. 30.
4

Список литературы [ всего 22]

1. Андрианов В. Государственное управление: мировой опыт и российские реалии // Общество и экономика. - 2001. - N 11-12. - С.117-129.
2. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – М.: Юрид. Лит., 1997. – 584 с.
3. Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебное пособие. Изд. 2-е, - М.: Издательская корпорация «Логос», 2001. — 200 с.
4. Василенко И.А. Административно-государственное управление как наука // Социс. – 1993. - №№ 8,9.
5. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
6. Канорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 528 с.
7. Классики теории государственного управления. Управленческие идеи в России. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. – 800 с.
8. Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический Проект, 2000. — 352 с.
9. Маршев В.И. История управленческой мысли: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 731 с.
10. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1995г. - 704с
11. Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. Под ред. В.Н. Иванова.-М.: Высш. шк., 2001.— 271 с.
12. Тутов Л.А. На пути к философско-методологическому осмыслению теории управления // Государственное управление. Электронный вестник . – 2007. – Вып. 11. – Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2007/11/Tutov.pdf
13. Чиркин В. Е.Государственное управление. Элементарный курс.--М.: Юристъ, 2003.-- 320 с.
14. Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Соц.-гуман. знания. - 2005. - N 2. - С.137-149.
15. Эффективность государственного управления: пер. с англ. - М., 1998. - 846с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024