Вход

Банковские кризисы и паники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136155
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
1. История развития банковской системы
1.1. Зарождение банковской системы в России
1.2. Банковская система Советского Союза
1.3. Современная банковская система России
2. Примеры банковских кризисов
2.1. Экскурс в историю
2.2. Northern Rock
2.3. Банковский кризис в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гайдар и Чубайс, которые для приличия формально числятся при правительстве экспертами, диктуют премьер-министру РФ С.В.Кириенко заявление о дефолте, которое он оглашает 17 августа. Государство отказывается погашать ГКО, банкам временно дозволяют отказываться от исполнения обязательств перед клиентами, ЦБ отменяет «валютный коридор» и политику поддержки курса рубля.
Происходит общий финансовый крах. Неплатежи, банки лопаются, кидают клиентов, – средства находящихся в частных банках, пропадают, ограблены миллионы людей (по оценкам пострадало 15-20 миллионов человек). Курс рубля с 6 рублей за доллар до конца года падает в 4 раза. Резкий спад экономики, разорение предприятий, безработица Экономическая катастрофа. В наибольшей степени страдает сектор Новой Рыночной Экономики и тот самый «средний класс», которому либералы клялись в любви и верности, чье благополучие было объявлено целью Реформ. Этот средний класс настолько дезориентирован либеральной пропагандой, что большинство его в первое время (довольно долго) вообще ничего не понимает, не догадывается о размахе бедствия и сколь дорого оно ему обойдется. Многие были уверены, что треволнения с «дефолтом» продлятся пару недель и их не коснутся. Ну, вырастет курс доллара до 7-8, максимум 9 рублей, – неприятно, но переживем. В массе либерально настроенные менеджеры и прочие офисные работник процветающих коммерческих предприятий никак не ожидают, что либеральная политика и политики цинично лишат их сбережений и безжалостно выкинут на помойку. Впрочем, многие из них до сих пор так и не поняли, что и кто с ними тогда сделал.
В истории российского «дефолта» 1998 года следует обратить внимание на одно ключевое обстоятельство. У государства не было настоящей необходимости отказываться от своих обязательств по ГКО. ЦБ имел возможность эмитировать необходимый объем рублей и оплатить все предъявленные ГКО. Это привело бы к значительным экономическим трудностям, но катастрофы, при грамотном использовании кредита МВФ, не случилось бы. Однако либералам, гайдарочубайсам, кроме спасения олигархических капиталов, было важно подставить российское государство, прикрыться им, свалить на него свою вину. Это вообще суть российской «либеральной» политики – при всяком случае перекладывать ответственность за свои действия на государство. Тут та же логика, когда вор поджигает обворованный им дом, чтобы скрыть следы преступления.
По совести говоря, шумный «банковский кризис 2004» года довольно трудно признать настоящим полноценным кризисом. Все-таки реальных экономических оснований для кризиса не имелось, а Центральный Банк России обладал досочными ресурсами, чтобы разрешить возможные затруднения банковской системы (так оно неотвратимо и произошло). Тем не менее, либералы сделали все возможное для провоцирования паники среди населения, как всегда стремясь уверить народ в злонамеренности властей. Идейные либералы вообще используют всякий случай дискредитировать государство и власть. Безыдейные либералы небезосновательно рассчитывают на панике заработать не столько политический капитал, сколько конкретные деньги.
18 октября 2007 года президент России В.Путин в рамках прямой линии, отвечая на ряд вопросов бегущей строки, заявил, что банковского кризиса в России не будет. По словам президента, не планируется в стране и денежной реформы. В конце прямой линии Путин заявил, что не будет и дефолта, обосновав свое утверждение хорошими макроэкономическими показателями России.
Вопрос о возможном банковском кризисе был задан президенту на фоне общемирового финансового кризиса, который нанес крупным кредитным организациям, полагавшимся на переоцененные ипотечные облигации, много миллиардный ущерб. Российские банки отреагировали на кризис слабее, чем их зарубежные коллеги, но некоторые из них занялись переоценкой своих кредитных продуктов. В свою очередь, российские монетарные власти рекомендовали банкам снизить долю иностранных инвестиций в своем капитале.
Заключение
Мировой опыт банковских кризисов обширен. В течение XX века практически не осталось страны, не испытавшей его в той или иной мере. Изучение мирового опыта, анализ ошибок других стран, помог бы избежать их повторения в России.
За последние 50 лет в мировой экономике произошли значительные и обширные изменения. Сокращение государственного вмешательства в экономику, либерализация финансовых рынков, активная приватизация государственной собственности совпали с развитием новых информационных технологий. Все эти перемены позволили сформировать новые финансовые рынки и связать национальные системы в единый рынок.
Опыт разных стран доказывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. Либерализация внешнеэкономических отношений и дерегулирование банковского сектора в развитых и развивающихся странах, глобализация рынка финансовых услуг, рыночные реформы в странах с переходной экономикой —все эти процессы развивались достаточно болезненно, повышая на первых этапах макроэкономическую неустойчивость и несбалансированность экономики и отрицательно сказываясь на состоянии банковских балансов. На фоне возросшей неустойчивости банковской системы оказались крайне восприимчивы к таким традиционным факторам банковских кризисов, как экономический спад, потрясения в реальном секторе экономики.
Список использованной литературы
Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001.
Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005.
Готовчиков И.Ф. Еще раз о надежности коммерческих банков//Бизнес и банки. - 2007. N 21.
Москвин В.А. Проблема реструктуризации и банковские болезни//Деньги и кредит. - 2006. N 3.
Новиков В.М. Кризис: банков или протекционизма?//Бизнес и банки. - 2005. N 48.
Опыт преодоления банковских кризисов в США//Деньги и кредит. - 2006. N 10.
Парамонова Т.В. Не допустить нового кризиса//Время новостей. - 2007. 26 янв.
Парамонова Т.В. Проблемы развития банковской системы России//Деньги и кредит. - 2006. N 11.
Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001
Парамонова Т.В. Проблемы развития банковской системы России//Деньги и кредит. - 2006. N 11
Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005
Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005
Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001
Парамонова Т.В. Проблемы развития банковской системы России//Деньги и кредит. - 2006. N 11
Новиков В.М. Кризис: банков или протекционизма?//Бизнес и банки. - 2005. N 48
Готовчиков И.Ф. Еще раз о надежности коммерческих банков//Бизнес и банки. - 2007. N 21
Опыт преодоления банковских кризисов в США//Деньги и кредит. - 2006. N 10
Опыт преодоления банковских кризисов в США//Деньги и кредит. - 2006. N 10
Парамонова Т.В. Не допустить нового кризиса//Время новостей. - 2007. 26 янв
Готовчиков И.Ф. Еще раз о надежности коммерческих банков//Бизнес и банки. - 2007. N 21
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001.
2.Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005.
3.Готовчиков И.Ф. Еще раз о надежности коммерческих банков//Бизнес и банки. - 2007. N 21.
4.Москвин В.А. Проблема реструктуризации и банковские болезни//Деньги и кредит. - 2006. N 3.
5.Новиков В.М. Кризис: банков или протекционизма?//Бизнес и банки. - 2005. N 48.
6.Опыт преодоления банковских кризисов в США//Деньги и кредит. - 2006. N 10.
7.Парамонова Т.В. Не допустить нового кризиса//Время новостей. - 2007. 26 янв.
8.Парамонова Т.В. Проблемы развития банковской системы России//Деньги и кредит. - 2006. N 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024