Вход

Управление денежными потоками на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136074
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1.СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
1.2.ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.3.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА КРУПНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА КРУПНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.3.ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
• увеличения размера ценовых скидок за наличный расчет по реализованной покупателям продукции;
• обеспечения частичной или полной предоплаты за произведенную продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;
• сокращения сроков предоставления товарного (коммерческого) кредита покупателям;
• ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности;
в использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности — учета векселей, факторинга, форфейтинга;
• ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистрации, в процессе зачисления денег на расчетный счет и т.п.) (2, с.638).
Замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
• использования флоута для замедления инкассации собственных платежных документов. Флоут представляет собой сумму денежных средств предприятия, связанную уже выписанными им платежными документами,— поручениями (чеками, аккредитивами и т.п.), но еще не инкассированную их получателем. Флоут по конкретному платежному документу можно рассматривать как период времени между его выпиской по конкретному платежу и фактической его оплатой. Максимизируя флоут (период прохождения выписанных платежных документов до их оплаты) предприятие может соответственно повышать сумму среднего остатка своих денежных активов без дополнительного вложения финансовых средств. В зарубежной практике финансового менеджмента флоут является одним из эффективных инструментов управления остатком денежных активов компаний и фирм;
• увеличения по согласованию с поставщиками сроков предоставления предприятию товарного (коммерческого) кредита;
• замены приобретения долгосрочных активов, требующих обновления, на их аренду (лизинг);
• в реструктуризации портфеля полученных финансовых кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные (2, с.639).
Следует отметить, что "Система ускорения — замедления платежного оборота", решая проблему сбалансированности объемов дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде (и соответственно повышая уровень абсолютной платежеспособности предприятия), создает определенные проблемы дефицитности этого потока в последующих периодах. Поэтому параллельно с использованием механизма этой системы должны быть разработаны меры по обеспечению сбалансированности дефицитного денежного потока в долгосрочном периоде.
Рост объема положительного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:
• в привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;
• дополнительной эмиссии акций;
• привлечения долгосрочных финансовых кредитов;
• продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;
• продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств.
Снижение объема отрицательного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
• сокращения объема и состава реальных инвестиционных программ;
• отказа от финансового инвестирования;
• снижения суммы постоянных издержек предприятия.
Методы оптимизации избыточного денежного потока
предприятия связаны с обеспечением роста его инвестиционной активности. В системе этих методов могут быть использованы:
• увеличение объема расширенного воспроизводства операционных внеоборотных активов;
• ускорение периода разработки реальных инвестиционных проектов и начала и реализации;
• осуществление региональной диверсификации операционной деятельности предприятия;
• активное формирование портфеля финансовых инвестиций;
• досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов.
В системе оптимизации платежного оборота предприятия важное место принадлежит сбалансированности отдельных видов денежного потока в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Это связано с тем, что несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков по отдельным интервалам времени создает для предприятия ряд финансовых проблем. Опыт показывает, что результатом такой несбалансированности даже при высоком уровне формирования чистого денежного потока является низкая ликвидность этого потока (а соответственно и низкий уровень абсолютной платежеспособности предприятия) в отдельные периоды времени. При достаточно высокой продолжительности таких периодов для предприятия возникает серьезная угроза банкротства.
В процессе оптимизации денежных потоков предприятия во времени они предварительно классифицируются по следующим признакам:
1) по уровню "нейтрализуемости" (термин, означающий способность денежного потока определенного вида изменяться во времени) денежные потоки подразделяются па поддающиеся и неподдающиеся изменению. Примером денежного потока первого вида являются лизинговые платежи, период которых может быть установлен по согласованию сторон. Примером денежного потока второго вида являются налоговые платежи, срок уплаты которых не может быть предприятием нарушен;
2) по уровню предсказуемости денежные потоки подразделяются на полностью предсказуемые и недостаточно предсказуемые (абсолютно непредсказуемые денежные потоки в системе их оптимизации не рассматриваются).
Объектом оптимизации выступают предсказуемые денежные потоки, поддающиеся изменению во времени. В процессе оптимизации денежных потоков во времени используются два основных метода — выравнивание и синхронизация.
Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Этот метод оптимизации позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков (как положительных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться.
Синхронизация денежных потоков основана на ковариации положительного и отрицательного их видов. В процессе синхронизации должно быть обеспечено повышение уровня корреляции между этими двумя видами денежных потоков. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью коэффициента корреляции, который в процессе оптимизации должен стремиться к значению " + 1".
Таким образом, в результате анализа информации по предприятию ЗАО «Первая бисквитная фабрика» можно отметить, что уровень управления денежным потоком на предприятии находится на высоком уровне, т.к. используются инструменты управления, проработаны инструкции и т.д. Но, наличие небольших проблем с кассовыми разрывами, которые иногда случаются на предприятии можно путем внедрения системы оптимизации денежного оборота и ее автоматизации.
Заключение
В работе проведено исследование существующей теории и практики управления денежными потоками, исходя из которого можно сделать следующие выводы:
Поток денежных средств представляет собой денежные средства, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности.
Основными источниками поступлений являются выручка от продажи товаров, работ, услуг, а оттоки денежных средств представлены расходами на ведение основной деятельности.
Одна из задач управления денежными потоками заключается в в выявлении взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью, т.е. является ли полученная прибыль результатом эффективных денежных потоков или это результат каких-либо других фактов.
Самым простым инструментом управления потоками денежных средств является составление платежного календаря.
Существует большое количество методов оптимизации денежного оборота, используемых на предприятии.
Кроме того, необходимо отметить, что управление денежными потоками на крупных предприятиях отличается от управления на мелких. Эти особенности заключаются в следующем:
На крупных предприятиях создаются отдельные специализированные центры ответственности и управления денежными потоками, т.к. объемы поступлений и расходований очень значительны и направления их движения трудно контролировать;
Используются различные финансовые инструменты управления денежными потоками, в большей степени автоматизированные с использованием различных программных продуктов ЭВМ;
Кроме того, уровень специалистов по управлению денежными потоками должен быть выше, чем на небольшом предприятии, что связано со сложностью проводимых операций.
Таким образом, эффективное управление потоками денежных средств является одним из направлений управления финансами предприятия.
Список использованной литературы
Арутюнов Ю.А. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2005. – 312с.
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учеб.курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2004. – 528с.
Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2006. – 336с.
Григорьева Е.М., Перепечкина Б.Г. Финансы корпораций: Учеб.пособ. – М.: Финансы и статистика. – 2006, 288с.
Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты //Финансовый менеджмент – 2004 – №4
Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия: Учеб.пособ., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 351с.
Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 332с.
Ивасенко А.Г. Финансы организаций: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2008 – 207с.
Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий): Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 – 352с.
Ковалев В.В. Управление активами фирмы: Учеб-практ.пособие. – М.: ТК Велби, 2007. – 392с.
Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – 2-е изд. Пер. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2003 – 400с.
Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 608 с.
Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособ. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384с.
Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, 2005. – 480с.
Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.:ИНФРА, 2007
Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов О.С. Финансы предприятий: Учеб.пособ. – М.: Финансы и статистика, 2006 – 240с.
Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: Учеб. – М.: Академия, 2006. – 384с.
Управление финансами. / Под ред. Володина Л.А. и др.: Учеб. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 504с.
Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С.Стояновой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2004. – 656с.
Финансовый менеджмент. / Под ред. Г.Б. Поляка: Учеб.пособ. – м., 2006.
Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учеб. – 4-е изд., перераб., и доп. – М.: «Дашков и К», 2007. – 416с.
Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – М.: Институт профессиональный бухгалтеров России: «ИПБ – БИНФА», 2006. – 310 с.
Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент, с.249
Управление финансами. / Под ред. Володина Л.А. и др., с.58
Григорьева Е.М., Перепечкина Б.Г. Финансы корпораций, с.169
Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты
4
Себестоимость
Реализация готовой продукции
Начисление заработной платы
Амортизация основных средств
Задолженность по коммерческим кредитам
Дебиторская задолженность
Покупка сырья и материалов
Денежные средства
Акционерный капитал
Кредиторская задолженность
Оплата наличными
Продажа в кредит
Инкассация денежных средств
Инвестиции
Погашение кредита, ссуды
Выплата дивидендов и покупка акций
Кредит, ссуда
Покупка активов
Продажа активов

Список литературы [ всего 23]

1.Арутюнов Ю.А. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2005. – 312с.
2.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учеб.курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2004. – 528с.
3.Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2006. – 336с.
4.Григорьева Е.М., Перепечкина Б.Г. Финансы корпораций: Учеб.пособ. – М.: Финансы и статистика. – 2006, 288с.
5.Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты //Финансовый менеджмент – 2004 – №4
6.Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия: Учеб.пособ., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 351с.
7.Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 332с.
8.Ивасенко А.Г. Финансы организаций: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2008 – 207с.
9.Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий): Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 – 352с.
10.Ковалев В.В. Управление активами фирмы: Учеб-практ.пособие. – М.: ТК Велби, 2007. – 392с.
11.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учеб.пособ. – 2-е изд. Пер. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2003 – 400с.
12.Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 608 с.
13.Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
14.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособ. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384с.
15.Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, 2005. – 480с.
16.Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.:ИНФРА, 2007
17.Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов О.С. Финансы предприятий: Учеб.пособ. – М.: Финансы и статистика, 2006 – 240с.
18.Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: Учеб. – М.: Академия, 2006. – 384с.
19.Управление финансами. / Под ред. Володина Л.А. и др.: Учеб. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 504с.
20.Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е.С.Стояновой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2004. – 656с.
21.Финансовый менеджмент. / Под ред. Г.Б. Поляка: Учеб.пособ. – м., 2006.
22.Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учеб. – 4-е изд., перераб., и доп. – М.: «Дашков и К», 2007. – 416с.
23.Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – М.: Институт профессиональный бухгалтеров России: «ИПБ – БИНФА», 2006. – 310 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024