Вход

Механизм административно-правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136005
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1. Понятие механизма административно-правового регулирования
1.2. Структура механизма административно-правового регулирования
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Понятие и структура административно-правовых норм
2.2. Классификация административно-правовых норм
2.3. Механизм реализации административных норм
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
3.1. Понятие и особенности административно-правовых отношений
3.2. Виды административно-правовых отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

То есть уполномоченные на то органы или должностными лицами сами, без обращения в судебные органы, разрешают споры.
Необходимо отметить, что судебный порядок разрешения споров с администрацией используется сегодня чаще, чем в прошлом.
5. В качестве санкций, применяемых к сторонам административно-правовых отношений за нарушение ими своих прав и обязанностей, как правило, применяются меры административной или дисциплинарной ответственности.
То есть в случае нарушения административно-правовой нормы нарушитель несет ответственность перед государством. Однако в установленных законодательством случаях административно-правовые отношения защищаются и в судебном порядке.
Например, по поводу положения административного взыскания, по поводу признания ордера на жилую площадь недействительным, по поводу привлечения к административной ответственности или действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, могут быть обжалованы в суде.
Для того, чтобы стать субъектом административно-правовых отношений, необходимо обладать:
1. Административной правоспособностью - способность гражданина иметь права и обязанности административно-правового характера (способность приобретать права и нести юридические обязанности в сфере государственного управления.
Она возникает:
- для государственного органа - с момента его образования, прекращается в связи с его ликвидацией;
- для служащих государственного аппарата - с момента назначения на должность;
- для общественных организаций и объединений определяется их уставными и специальными нормативными актами;
- для граждан возникает с рождения, изменяется по мере достижения определенного возраста и прекращается со смертью.
2. Административной дееспособностью - признаваемая государством фактическая способность гражданина своими действиями реализовывать предоставленные права и выполнять возложенные на него обязанности в сфере государственного управления, нести юридическую ответственность за свое поведение.
Она возникает:
1. У граждан:
- полная дееспособность - с 18 лет;
- неполная (ограниченная) - с 16 лет (в этом возрасте гражданин получает паспорт, может быть привлечен к административной ответственности);
- частичная - с 6 лет (в этом возрасте он имеет право поступать в общеобразовательную школу, должен соблюдать правила для учащихся).
2. У юридических лиц - с момента образования.
Объектом административно-правовых отношений являются действия (поведение) людей в сфере управления, с помощью которых реализуются обязанности и права, предусмотренные для данного правоотношения:
- общий объект - общественные отношения в сфере государственного управления;
- непосредственный объект - поведение (действия) людей субъектов.
Такие действия по своему характеру могут быть различны. Они могут устанавливаться и по поводу материальных благ (например, защита здоровья, чести, достоинства граждан и т.п.) (5, с. 17).
Административно-правовые отношения возникают или прекращаются при наличии соответствующих условий (обстоятельств), определенных нормами административного права, т.е. на основании юридических фактов.
Под последним понимается действия и события. Иными словами можно сказать. Юридические факты - т.е. такие факты, с наличием которых законодатель связывает:
- возникновение
- изменение
- прекращение правовых отношений
Административно-правовые нормы могут возникать в результате:
1. Действий:
- правомерные действия всегда соответствуют требованиям административно-правовых норм. Они совершаются с намерением породить определенные правовые последствия. Основным их видом являются юридические акты индивидуального характера (приказ руководителя учебного заведения о приеме гражданина на учебу, о зачислении на должность и т.п.);
- неправомерные, которые не соответствуют требованиям административно-правовых норм (правонарушения). Административно-правовые отношения возникают между правонарушителем и соответствующим государственным органом или полномочным его представителем.
В некоторых случаях основанием возникновения административно-правовых отношений может быть и правовое бездействие (например, проезд в общественном транспорте без билета является юридическим фактом).
2. События - юридические факты, влекущие правовые последствия (факты не зависящие от воли людей), например, рождение, смерть, достижение определенного возраста, стихийные бедствия: землетрясения, обвал, наводнение может служить основанием для реквизиции плавсредств или средств передвижения для спасения имущества граждан и организаций.
3.2. Виды административно-правовых отношений
Административно-правовые отношения различаются:
1. По содержанию:
Материальные - к ним относятся общественные отношения, возникающие в сфере управления, регулируемые материальными нормами административного права.
Например, передача имущества из одной подчиненности в другую на основе распорядительного акта.
Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т.д.
Процессуальные - к ним относятся общественные отношения, которые складываются в сфере управления в связи с разрешением индивидуально-конкретных дел и которые регулируются административно-процессуальными нормами (1, с. 204).
Например, при рассмотрении заявлений, жалоб граждан, дел об административных правонарушениях.
Посредством их реализуются материальные отношения.
2. По соотношению прав и обязанностей участников: Вертикальные (властеотношения) - отношения, в которых один из участников подчинен другому.
Они складываются между вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, должностными лицами.
Горизонтальными - отношения, участники которых не находятся в подчинении друг у друга.
Они складываются между субъектами, не связанными соподчиненностью. Эти отношения могут возникнуть также между органами государственного управления и их должностными лицами и гражданами.
Например, гражданин обращается в орган с заявлением или просьбой, а орган обязан принять заявление и рассмотреть его в установленный законом срок, или гражданин, пострадавший от правонарушения, обращается к работнику полиции за оказанием содействия.
3. По характеру юридических фактов, порождающих административно-правовые отношения.
- порожденными правомерными фактами;
- неправомерными фактами (деликтами). Административно-правовые отношения имеют свой состав (структуру).
Элементами административно-правовых отношений являются:
- субъект
- объект
- юридические факты
Субъекты административно-правовых отношений. Участники общественных отношений, которых юридическая форма наделила правами и обязанностями:
- граждане РФ
- иностранные граждане
- лица без гражданства
- государственные органы, их структурные подразделения, предприятия, учреждения и иные государственные организации
- общественные организации и объединения
- служащие государственных органов и общественных организаций
- представители общественных организаций, наделенные административными правами и обязанностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Государственное управление нами было рассмотрено в качестве объекта административно-правового регулирования.
Было определено, что содержание административно-правового регулирования состоит из: принятия новой административно-правовой нормы на основании потребностей государства и общества; упорядочения и закрепления основываясь на современных нормах права более целесообразного общественного отношения в государственном управлении (в качестве примера можно указать приватизацию государственного и муниципального имущества, регистрацию права на какое-либо имущество и т. п.); охраны управленческого отношения, урегулированного правом; развития нового общественного отношения, соответствующего требованиям объективного закона общественного развития; вытеснения из сфер управления общественными отношениями, не соответствующих современным стандартам.
Систему административно-правовых средств, воздействующих на отношения в обществе, организовывая их соответственно с государственными и общественными задачами, именуют механизмом административно-правового регулирования. Структура механизма административно-правового регулирования характеризуется следующими элементами: нормами административного права, закрепленными в федеральном законодательстве, нормативных актах Президента и т.д.; актами толкования норм, издаваемыми органами, имеющими соответствующие полномочия; актами применения норм; административно-правовыми отношениями. Важнейшие средства механизма административно-правового регулирования представлены нормативными и индивидуальными правовыми актами, принимаемыми на общем государственном и местном уровне. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования в качестве средства, закрепляющего индивидуальные права, обязанности и меры юридической ответственности. Административно-правовое отношение как элемент правового регулирования индивидуализирует положение каких-либо норм административного права, определяет реализацию обязанностей и прав лиц, участвующих в отношениях. Административно-правовая норма состоит в правилах поведения, установленных государством с целью закрепить и развить общественные отношения в сфере гос.управления, с нарушением которых возможно применение административной ответственности. Административно-правовая норма обладает следующими особенностями:
1) устанавливается исполнительной властью и всегда вторична в отношении к законодательному акту;
2) норма федерального закона не всегда обладает прямым действием, так как устанавливает более общие правила поведения, в связи с чем для их реализации должны приниматься правовые акты федеральных органов исполнительной власти и нормативные акты законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации;
3) административно-правовая норма имеет обязательный характер, в первую очередь, в применении к органам исполнительной власти;
4) административно-правовая норма не служит для регулирования отношений между гражданами.
Применение административно-правовых норм состоит из принятия компетентными органами государства, должностными лицами властных решений. Административно-правовыми отношениями, складывающимися в сфере управления, выступают общественные отношения, которые регулируются нормами административного права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. с изм. и доп. от 30.12.2008 г.
Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 г. с изм. и доп. от 08.06.2009 г.
Литература:
Ашменевич Г.А. Практические проблемы административно-правового регулирования. – М.: Статут, 2009. – 253 с.
Дедурин Д.Л. Административное право Российской Федерации. – М.: Юрист, 2008. – 788 с.
Искандыров В.Т. Механизм административно-правового регулирования: проблемы практики // Юрист, 2009. № 8. С. 14-17
Кадушин А.Н. Применение административных норм // Государство и право, 2009. № 6. С. 7-10
Котов В.А. Административно-правовые отношения // Фемида, 2009. № 7. С. 15-17
Моринец П.Г. Административное право РФ. – М.: Юрист, 2008. – 567 с.
Сидашов Ю.Н. Сущность и структура механизма административно-правового регулирования // Юрист, 2009. № 4. С. 31-33
Токарева Е.А. Административное право в вопросах и ответах. – М.: Статут, 2008. – 315 с.
1

Список литературы [ всего 8]


1.Ашменевич Г.А. Практические проблемы административно-правового регулирования. – М.: Статут, 2009. – 253 с.
2.Дедурин Д.Л. Административное право Российской Федерации. – М.: Юрист, 2008. – 788 с.
3.Искандыров В.Т. Механизм административно-правового регулирования: проблемы практики // Юрист, 2009. № 8. С. 14-17
4.Кадушин А.Н. Применение административных норм // Государство и право, 2009. № 6. С. 7-10
5.Котов В.А. Административно-правовые отношения // Фемида, 2009. № 7. С. 15-17
6.Моринец П.Г. Административное право РФ. – М.: Юрист, 2008. – 567 с.
7.Сидашов Ю.Н. Сущность и структура механизма административно-правового регулирования // Юрист, 2009. № 4. С. 31-33
8.Токарева Е.А. Административное право в вопросах и ответах. – М.: Статут, 2008. – 315 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024