Вход

Особенности атрибутивного словаря старших дошкольников с общим недоразвитием речи и их учет в коррекционной работе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135975
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности атрибутного словаря дошкольников c общим недоразвитием речи
1.1.Лексические особенности
1.2.Грамматические особенности
Глава 2. Нарушения речевой функции
2.1. Аутизм
2.2. Заикание
2.3. Дизартрия
Глава 3. Коррекционная работа логопеда
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала они встретили хитрую рыжую пушистую лису (уточняется, какая была лиса). Еще они встретили трусливого беленького длинноухого зайца, маленькую прыгучую глазастую белочку. А еще огромного доброго рогатого лося, круглого колючего ежа. Злого голодного зубастого волка. После беседы можно еще раз уточнить, с кем встретились медведи.
7. Употребление существительных в предложном падеже с предлогом в. «Долго добирались медведи домой, наконец, пришли. Как называется их дом? — Берлога». Логопед сообщает, что и остальные звери, попавшиеся им по дороге, тоже спешили домой, и просит детей назвать их дома. Белочка (куда?) — в дупло, волк — в логово, зайка — под куст, лиса — в нору.
8. Закрепление материала. Читается стихотворение.
Спит в берлоге бурый мишка, под кустом дрожит зайчишка, Лисичка рыжая — в норе, ежик спит в сухой траве. Волчица в логове сидит, а белка из дупла глядит.
Еще раз закрепляются названия жилищ диких животных. Стихотворение дети учат с воспитателем вечером.
9. Итог занятия. «С кем сегодня познакомились? Почему мы называем их дикими?»
Глава 3. Коррекционная работа логопеда
Логопедическая работа в специальных детских садах и школах VIII вида как составная часть всей системы коррекционного воздействия должна быть направлена, прежде всего, на расширение знаний и представлений об окружающем, накопление социального опыта, развитие познавательной деятельности и активности учащихся. Поэтому система речевых упражнений должна включаться в задания, нацеленные на решение основных коррекционных задач, стоящих перед специальными учреждениями. Работа по развитию речи должна быть направлена, прежде всего, на преодоление тех дефектов, которые препятствуют обучению этих детей: формирование значения слов, грамматических категорий и понятий, действия понимания речи и увеличение на этой основе объема пассивной речи, обогащение словаря, преодоление аграмматизма и развитие связной речи.
Значительная роль отводится также коррекции фонематического развития: воспитанию дифференцированного фонематического восприятия, направленности внимания на звуковое оформление речи, фонематического анализа и на этой основе — формированию четких фонематических представлений, преодолению дефектов звукопроизношения и их предупреждению. На каждом логопедическом занятии, независимо от его темы и частных целей, должны решаться указанные задачи.
Работа по развитию речи в детском саду проводится учителем-дефектологом в рамках общего коррекционного обучения. Ведущей формой работы являются подгрупповые занятия (4—5 чел.). Занятия проводятся со всеми детьми возрастной группы. Предлагаемое содержание коррекционной работы по развитию речи частично может быть реализовано в старшей, и особенно подготовительной группе детского сада. В полном объеме эта работа проводится в 1 или частично во 2 классах школ VIII вида в рамках логопедических занятий. Логопедические занятия в этих школах проводятся также преимущественно в форме подгрупповых (5—6 чел.). На эти занятия отбираются учащиеся, речевое развитие которых препятствует обучению, особенно по языку по программе школы VIII вида. Уровень речевого развития, с которым умственно отсталые дети подходят к школе после специального обучения в детском саду, является недостаточным для успешного усвоения школьных знаний, особенно по родному языку. Многие же дети в дошкольном возрасте не получили специальной подготовки, уровень их речевого развития является еще более низким. Все это вызывает необходимость охвата логопедической работой практических всех учащихся 1 -го класса школы VIII вида. Предлагаемое содержание логопедических занятий направлено на развитие речи у детей с ослабленными первичными речевыми дефектами (дизартрией, алалией, заиканием). Цель: формирование среди учащихся такой речевой базы, которая не препятствовала бы усвоению школьных знаний, подготовила бы детей к овладению языком как школьным предметом и способствовала бы предупреждению нарушений письма.
При разработке содержания логопедических занятий необходимо учитывать программные требования дошкольных и школьных учреждений VIII вида, особенно по разделам: развитие речи; развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей природы; обучение грамоте; грамматика, правописание и развитие речи. Рассмотрим содержание названных разделов работы. Работу с умственно отсталыми детьми дошкольного возраста начинают с формирования самого действия понимания речи. С этой целью педагог учит соотносить услышанные простые предложения, тексты с соответствующими предметами и действиями. Для этого рекомендуются следующие упражнения:
—выполнение действия с предметами по словесной инструкции педагога;
—выполнение детьми действия с игрушками в процессе чтения педагогом отдельных предложений и элементарных связных текстов.
Для детей младшего школьного и дошкольного возраста: чтение педагогом составленных им рассказов по серии сюжетных картинок, чтение этих рассказов и соотнесение детьми каждого предложения с соответствующей сюжетной картинкой.
Важно в процессе этих упражнений использовать постепенно усложняющийся речевой и смысловой материал. Однако на данном этапе он должен включать в себя только те языковые знаки (слова, морфемы, конструкции предложений), значением которых ребенок владеет (далее приводятся образцы таких текстов). Поэтому формирование действия понимания речи проводится и на всех последующих этапах работы по мере расширения у ребенка пассивного словаря, а также объема понимаемых им грамматических структур:
—выполнение детьми действий с игрушками по ходу чтения не сложных тестов.
—выполнение детьми действий по ходу чтения сказки "Катя и кошка".
На столе расставляется игрушечная мебель: кровать, шкаф, стол, стул. Педагог называет все эти предметы, затем читает текст, дети выполняют соответствующие действия. "Жила была девочка, маленькая Катя. Вот она. Ребята, кто это? Была у Кати кошечка. Спала кошечка на коврике, вот здесь, а Катя — в кроватке, вот здесь. Катя кошечку любила, гладила, молочком поила, (дети выполняют действия). Пошла Катя на прогулку. Ушла Катя далеко - далеко (кукла ставится на конец стола). А кошечка что делает? Забралась в кровать, одеялом накрылась, (дети выполняют действие) и лежит тихо. Пришла Катя домой. Смотрит, нет кошки. Стала Катя кошку искать. Под кровать заглянула (выполняют действие) — нет кошки. Под стул заглянула (выполняют действие) — нет кошки. В шкафу посмотрела (выполняется действие).
Если дети затрудняются его выполнить, помогает логопед и несколько раз называет действие.
Заключение
Нарушение речи у детей означает, что существуют некие отклонения в развитии речевого аппарата у ребенка при нормально функционирующем слухе и интеллекте. Встречается много видов нарушений речи и проявляются они могут тоже в разных вещах. Либо в искаженном произношении, либо в неверном грамматическом построении речи, либо в скупости словарного запаса, а так же в нарушениях скорости и плавности разговора.
Мне хотелось бы особенно выделить те, которые не мешают обучаться в общей школе и более серьезные нарушение, которые требуют проведения специального обучения.
Но как правильно и в общих учебных заведениях, дети с такими отклонениями речи должны получать специализированную помощь и поддержку. Сейчас почти во всех детских садах функционируют специальные логопедические кружки, где квалифицированный специалист логопед работает с детьми, а воспитатели, получившие специальные навыки, помогают ему в этом. Кроме работы над коррекцией речи, ведется работа по совершенствованию памяти, развитию мышления, развивающие упражнения для общей моторики, а так же детей учат грамоте и проводят занятия по математике.
Ребятам постарше, которые уже учатся в школе, помощь оказывается в специализированных логопедических кабинетах, которые функционируют при общеобразовательный школах. Для занятий в этих классах направляются дети с нарушениями речи и недостатками навыков в письме, которые объясняются недостаточным речевым развитием. Так же помогают детям с заиканием. Вся работа по коррекции речи ведется параллельно с основными занятиями и помогает детям подтянуть успеваемость. Очень тесно эффект от логопедической коррекции связан с тем, как в семье занимаются закреплением навыков, которые дети получают в школе.
В случае тяжелых нарушений речи у детей, их учеба в общеобразовательных школах становится нереальной, для этого и создаются специализированные детские садики и школы. Обычно тяжелым отклонениям в речи сопутствуют и общая недоразвитость ребенка, что видно из неполноценной звуковой и лексической сторон разговора.

Литература
1. Агранович З.Е. Помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР, СПб, Детство – Пресс, 2004.
2. Александрова Т.В. Практические задания по формированию грамматического строя речи у дошкольников.
3. Венгер Л.А. Проблемы восприятия в дошкольном детстве // Формирование восприятия у дошкольника / Под ред. А.В.Запорожца. – М., 1967.
4. Венцов А.В., Касевич В.Б. Проблемы восприятия речи. СПб, 1994.
5. Виноградов В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове. – Изд. 2-е.-М., 1972.
6. Грибанова Г.В. Гиперактивный ребенок // Дефектология. — 1994. № 6. 7. Грибанова Г.В. Нарушения формирования привязанностей у детей-сирот в раннем возрасте // Дефектология. — 1994. — № 3. 8. Диагностика и коррекция психологического развития дошкольника / Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько. — Минск, 1997. 9. Добсон Дж. Непослушный ребенок: Практическое руководство для родителей. — М., 1992.
10. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Носковой.— М., 1993.
11. Дубинская И.Д. Формирование здоровья детей, воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях // Педиатрия. — 1979. — № 3. 12. Жаренкова Г.И. Понимание грамматических отношений детьми с ОНР // Школа для детей с ТНР / Под ред. Р.Е.Левиной – М., 1961.
13. Жукова Н.С., Мастюкова Е.Н., Филичева Т.Б. Преодоление ОНР у дошкольников – М., 1990.
14. Жукова Н. С, Мастюкова Е. М. Если ваш ребенок отстает в развитии. — М., 1993.
15. ЗахаровАЛ. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. —М., 1986. 16. Ипполитова М.В., Мастюкова Е.М., Бабенкова Р.Д. Воспитание детей— М.,
17. Карнес Мерл Б., Ли Ричард К. Привлечение родителей к обучению аномальных детей (Помощь родителям в воспитании детей) / Общ. ред. В.Я. Пилиповского — М., 1992.
18. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб, МиМ, 1997.
19. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Социализация и воспитание. – Ростов-на-Дону, 1997.
20. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи, СПб, Союз, 2001.
21. Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. – М., 1961, 311 с.
22. Левина Р.Е. Характеристика ОНР у детей // Основы теории и практики логопедии, М., 1968.
23. Рахимова Ж.Т. Проявление ОНР у детей 6-ти летнего возраста и пути коррекции его в условиях массового обучения // Дефектология, 1988, №1.
24. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с ТНР (1-4 классы). – М., Педагогика., 1980.
25. Ткаченко Т.А. Формирование лексико-грамматических представлений. – М., Гном и Д., 2003.
1985.
Венцов А.В., Касевич В.Б. Проблемы восприятия речи. СПб, 1994.
Агранович З.Е. Помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР, СПб, Детство – Пресс, 2004.
Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. – М., 1961, 311 с.
Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб, МиМ, 1997.
30

Список литературы [ всего 25]

Литература
1. Агранович З.Е. Помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР, СПб, Детство – Пресс, 2004.
2. Александрова Т.В. Практические задания по формированию грамматического строя речи у дошкольников.
3. Венгер Л.А. Проблемы восприятия в дошкольном детстве // Формирование восприятия у дошкольника / Под ред. А.В.Запорожца. – М., 1967.
4. Венцов А.В., Касевич В.Б. Проблемы восприятия речи. СПб, 1994.
5. Виноградов В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове. – Изд. 2-е.-М., 1972.
6. Грибанова Г.В. Гиперактивный ребенок // Дефектология. — 1994. № 6.
7. Грибанова Г.В. Нарушения формирования привязанностей у детей-сирот в раннем возрасте // Дефектология. — 1994. — № 3.
8. Диагностика и коррекция психологического развития дошкольника /
Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько. — Минск, 1997.
9. Добсон Дж. Непослушный ребенок: Практическое руководство для родителей. — М., 1992.
10. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Носковой.— М., 1993.
11. Дубинская И.Д. Формирование здоровья детей, воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях // Педиатрия. — 1979. — № 3.
12. Жаренкова Г.И. Понимание грамматических отношений детьми с ОНР // Школа для детей с ТНР / Под ред. Р.Е.Левиной – М., 1961.
13. Жукова Н.С., Мастюкова Е.Н., Филичева Т.Б. Преодоление ОНР у дошкольников – М., 1990.
14. Жукова Н. С, Мастюкова Е. М. Если ваш ребенок отстает в развитии. — М., 1993.
15. ЗахаровАЛ. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. —М., 1986.
16. Ипполитова М.В., Мастюкова Е.М., Бабенкова Р.Д. Воспитание детей— М.,
17. Карнес Мерл Б., Ли Ричард К. Привлечение родителей к обучению аномальных детей (Помощь родителям в воспитании детей) / Общ. ред. В.Я. Пилиповского — М., 1992.
18. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб, МиМ, 1997.
19. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Социализация и воспитание. – Ростов-на-Дону, 1997.
20. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи, СПб, Союз, 2001.
21. Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. – М., 1961, 311 с.
22. Левина Р.Е. Характеристика ОНР у детей // Основы теории и практики логопедии, М., 1968.
23. Рахимова Ж.Т. Проявление ОНР у детей 6-ти летнего возраста и пути коррекции его в условиях массового обучения // Дефектология, 1988, №1.
24. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с ТНР (1-4 классы). – М., Педагогика., 1980.
25. Ткаченко Т.А. Формирование лексико-грамматических представлений. – М., Гном и Д., 2003.
1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024