Вход

Понятие таможенного дела РФ, его содержание и структура. Таможенное дело как объект правового регулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135966
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, содержание и структура таможенного дела РФ
1.1. Понятие таможенного дела
1.2. Законодательство о таможенном деле, источники таможенного права
2. Таможенное дело как объект правового регулирования
2.1. Регулирование таможенных отношений Российской Федерации
2.2. Федеральная таможенная служба Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Функции валютного контроля. К этой группе можно отнести следующие функции: организацию осуществления валютного контроля (в пределах компетенции); выполнение функций органа валютного контроля.
5. Правоохранительные функции. К ним относятся: обеспечение участия российских таможенных органов в осуществлении мер по защите государственной безопасности, охране общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров; организация борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; обеспечение выполнения российскими таможенными органами функций органов дознания по таким преступлениям и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организация ведения борьбы с нарушениями таможенных правил; осуществление контроля за соблюдением должностными лицами российских таможенных органов законности при производстве по делам о контрабанде и об преступлениях в сфере таможенного дела, ведении оперативно-розыскной деятельности, производстве по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрении.
6. Функции по ведению таможенной статистики. В данную группу можно включить следующие функции: организацию ведения таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики России; Представление Президенту РФ, Правительству РФ и другим федеральным органам исполнительной власти данных таможенной статистики по вопросам, отнесенным к их ведению, а также субъектам Российской Федерации в части, непосредственно к ним относящейся; обеспечение информирования всех заинтересованных в этом лиц посредством официальных публикаций данных таможенной статистики внешней торговли по формам, принятым в международной практике; организацию ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также работы по подготовке предложений по ее изменению и дополнению.
7. Функции, направленные на защиту прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении ими таможенного К этой группе функций относятся: создание условий для реализации прав граждан, предприятий, учреждений и организаций на обжалование решений (в том числе нормативных актов), действий и бездействия таможенных органов России и их должностных лиц; обеспечение своевременного полного рассмотрения жалоб и обращений; принятие мер по устранению причин, порождающих ущемление прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; создание системы обеспечения заинтересованных лиц информацией и оказания им консультаций по таможенным вопросам в соответствии с законодательством России; обеспечение в пределах компетенции опубликования наиболее важных правовых актов по таможенному делу; проведение информационно-разъяснительной работы по состоянию и развитию таможенного дела в России с использованием различных средств массовой информации, в том числе иностранных; создание системы принятия и функционирования предварительных решений по вопросам применения законодательных актов по таможенному делу в отношении конкретного товара или хозяйственной операции.
Функции по международному сотрудничеству в сфере таможенного дела. Здесь можно выделить следующие функции: разработку проектов международных договоров России по вопросам таможенного дела, проведение в установленном порядке переговоров по их заключению, представление предложений о заключении таких договоров; участие в разработке проектов других международных договоров России в части, касающейся таможенного дела; внесение в Правительство РФ предложений о присоединении России к международным договорам по вопросам таможенного дела; участие в деятельности международных организаций, занимающихся вопросами таможенного дела и др.
Функции по реализации кадровой и социальной политики в сфере таможенного дела. К этой группе функций относятся: обеспечение подготовки, переподготовки и повышение квалификации должностных лиц таможенных органов, подготовки специалистов для работы в таможенных лабораториях, других подведомственных учреждениях, предприятиях и организациях; утверждение учебных программ для подведомственных учебных заведений; организация системы обучения специалистов в области таможенного дела для предприятий, учреждений и организаций; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов; содействие реализации мер правовой и социальной защиты должностных лиц таможенных органов и других подведомственных предприятий, учреждений и организаций.
Из приведенных функций Федеральной таможенной службы видно, что они носят в основном организационный и контролирующий характер (организация, обеспечение, осуществление контроля). Это еще раз подчеркивает, что Федеральная таможенная служба является функциональным центром cсистемы таможенных органов, возглавляет ее и направляет деятельность всех звеньев системы, способствуя реализации задач и функций, стоящих перед воженными органами страны в целом.
Возложенные на нее функции Федеральная таможенная служба выполняет непосредственно, а также через региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, таможенные лаборатории, подведомственные Федеральной таможенной службе учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, вычислительные центры и другие предприятие и организации.
В процессе осуществления возложенных на нее функций Федеральная таможенная служба России в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ и иными законодательными актами, наделена правом издания нормативно-правовых актов по таможенному делу, обязательных и для исполнения всеми таможенными органами Российской Федерации, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.
Возложенные на Федеральную таможенную службу России функции и задачи определяют его внутреннюю организационную структуру, состоящую из руководства Федеральной таможенной службы России, которое в свою очередь состоит из Председателя Федеральной таможенной службы России, его заместителей и коллегии Федеральной таможенной службы, а также из аппарата Федеральной таможенной службы России, в состав которого входят управления и отделы, создаваемые в соответствии с функциями и основными направлениями деятельности Федеральной таможенной службы.
Федеральная таможенная служба России является органом, руководство которым осуществляется на принципах сочетания коллегиальности и единоначалия. Председатель Федеральной таможенной службы России осуществляет общее руководство системой таможенных органов. Председатель Федеральной таможенной службы России назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ и имеет ранг федерального министра. Председатель Федеральной таможенной службы России имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством РФ по представлению Председателя Федеральной таможенной службы России. Обязанности между заместителями распределяются Председателем Федеральной таможенной служба России.
Наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью по руководству таможенным делом, решаются на заседаниях образуемой в составе Федеральной таможенной службой России Коллегии Федеральной таможенной службы России, возглавляемой Председателем Федеральной таможенной службы России и состоящей из его заместителей и ряда иных руководящих работников системы таможенных органов и организаций таможенной службы. Решения коллегии претворяются в жизнь приказами Председателя Федеральной таможенной службы России и являются обязательными для всех нижестоящих звеньев таможенной системы.
Основной объем оперативной работы по руководству деятельностью системы таможенных органов ложится на управления и отделы Федеральной таможенной службы России, сформированные по функциональному признаку.
Федеральная таможенная служба России является юридическим лицом со всеми присущими статусу юридического лица признаками. Финансирование деятельности Федеральной таможенной службы России и подчиненных ему таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Заключение
Итак, таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
На территории России действует единое таможенное законодательство, регулируемое нормами федерального уровня. Кроме этого таможенное дело тесно связано с международными отношениями.
За реализацию таможенного законодательства отвечают таможенные органы, которые представляют собой государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела. В ведении таможенных органов находится организация и осуществление таможенного дела в стране.
Важнейшей целью таможенных органов является максимальное содействие международным экономическим отношениям и как следствие ускорение товарооборота. При этом полная либерализация внешней торговли в силу ряда объективных факторов в настоящее время невозможна, казна государства не готова к отмене экономических барьеров на торговых путях.
Поэтому функция пополнения федерального бюджета для таможенных органов, бесспорно, является разумной, так как несущие опоры каждого государства – это налоги, сборы и таможенные платежи.
Изучение таможенного дела и таможенной политики в настоящее время, уяснение сущности таможенных правоотношений как необходимого элемента внешнеэкономической деятельности приобрело в последние годы несомненную актуальность. Значимость таможенного права в системе российского права более чем очевидна.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (с изменениями от 30 декабря 2008г.)
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003г. № 61-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 24 июля 2009г.)
Федеральный закон РФ от 21 мая 1993г. № 5003-I "О таможенном тарифе" (с изменениями и дополнениями от 3.12.2007г.)
Бондаренко Н.П. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. - М.: Март, 2007. - 240 с.
Вагин В.Д. Таможенное право: Учебник. - М.: Русина-Пресс, 2005.
Коник Н.В. Таможенное дело. - М.: Омега-Л, 2008 - 192 с.
Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. - М.: Социум, 2005. - 410 с.
Миляков Н.В. Таможенная пошлина. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 265 с.
Минаев М.Ю. Методы и принципы регулирования таможенных отношений // Московский государственный открытый университет, 2004
Молчанова О.В. Коган М.В. Таможенное дело. - Ростов на Дону: Феникс, 2007 - 318 с.
Основы таможенного дела: учебник / Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 2004. - 687 с.
Стровский Л.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия /Под ред. проф. Л.Е. Стровского М:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 579с.
Трошкина Т.Н. Таможенные платежи: учебно-практическое пособие. - Нижний Новгород: Городец, 2007. - 128 с.
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. - М.: Март, 2003. - 208 с.
www.tamognia.ru – Таможенный портал
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 24 июля 2009 г.)
Основы таможенного дела: учебник / Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 2004. - 687 с.
www.tamognia.ru – Таможенный портал
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003г. № 61-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 24 июля 2009г.)
Молчанова О.В. Коган М.В. Таможенное дело. - Ростов на Дону: Феникс, 2007 - 318 с.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (с изменениями от 30 декабря 2008г.)
Федеральный закон РФ от 21 мая 1993г. № 5003-I "О таможенном тарифе" (с изменениями и дополнениями от 3.12.2007г.)
Стровский Л.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия /Под ред. проф. Л.Е. Стровского М:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 579с.
www.tamognia.ru – Таможенный портал
Молчанова О.В. Коган М.В. Таможенное дело. - Ростов на Дону: Феникс, 2007 - 318 с.
Вагин В.Д. Таможенное право: Учебник. - М.: Русина-Пресс, 2005.
30

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М; 1993
2.Таможенный кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2006 года. - М: Инфра - М, 2007, - 288 с.
3.Бондаренко Н.П. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. - М.: Март, 2007. - 240 с.
4.Вагин В.Д. Таможенное право: Учебник. - М.: Русина-Пресс, 2005.
5.Коник Н.В. Таможенное дело. - М.: Омега-Л, 2008 - 192 с.
6.Корняков К. А. Новый этап развития таможенного дела в России //Законодательство и экономика. –2003. - №11.
7.Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. - М.: Социум, 2005. - 410 с.
8.Миляков Н.В. Таможенная пошлина. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 265 с.
9.Минаев М.Ю. Методы и принципы регулирования таможенных отношений // Московский государственный открытый университет, 2004
10.Молчанова О.В. Коган М.В. Таможенное дело. - Ростов на Дону: Феникс, 2007 - 318 с.
11.Основы таможенного дела: учебник / Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 2004. - 687 с.
12.Стровский Л.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия /Под ред. проф. Л.Е. Стровского М:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 579с.
13.Травина А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Современное таможенное законодательство (в вопросах и ответах). - М.: Изд. группа ИНФРА-М - НОРМА, 2004.
14.Трошкина Т.Н. Таможенные платежи: учебно-практическое пособие. - Нижний Новгород: Городец, 2007. - 128 с.
15.Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. - М.: Март, 2003. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00965
© Рефератбанк, 2002 - 2024