Вход

Теоретические основы раскрытия преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135965
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Выводы
Подводя итоги проделанному анализу, нами предлагается обобщенное определение понятия раскрытия преступлений. Раскрытие преступлений - это определенная законодательством и нормативно-правовыми актами комплексная деятельность оперативных подразделений органов дознания, досудебного следствия, других подразделений органов внутренних дел, направленная на установление наличия или отсутствия общественно-опасного деяния, сбор доказательств вины лица, его совершившего, с целью привлечения его к уголовной ответственности и возмещения убытков, нанесенных преступной деятельностью, а также установления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Раскрытие преступлений предусматривает установление в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном деле: события преступления; вина совершившего его лица; мотивы преступления; фактические данные, влияющие на степень и характер ответственности и характеризующие виновное лицо; характер и размер нанесенного преступлением вреда; другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения уголовного дела.
Известно, что между отдельными элементами криминалистической характеристики существуют закономерные связи, которые способствуют раскрытию преступлений. Их устанавливают путем тщательного изучения следов преступления, в которых отображаются действия преступника, признаки использованных орудий, признаки преступника или пострадавшего.
Изучение практики раскрытия преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений. Научные знания и в первую очередь положения криминалистики и других отраслей наук, позволяют более эффективно решать проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследовать и раскрывать преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, значение того или иного элемента криминалистической характеристики преступлений обусловливается его ролью в раскрытии данной группы преступлений.
Элементы криминалистической характеристики преступлений достаточно разнообразны. Дать их исчерпывающий перечень практически невозможно, потому что он постоянно изменяется, так же как изменчива и сама криминальная практика. Поэтому ограничимся только обобщенным перечнем.
Криминалистическая характеристика преступлений раскрывает, во-первых, типовые криминальные ситуации, применяемые к данному виду (группы) преступлений. Так, многолетняя практика раскрытия убийств обнаружила ряд и типичных криминальных ситуаций с особенностями расследования: убийство с применением огнестрельного оружия и маскировкой под самоубийство, с применением колючережущих орудий, с расчленением и сокрытием трупа, убийство в драке с использованием разнообразных тупых предметов и орудий (палок, камней и др.), убийство в квартире и на безлюдной местности и т.д. Выявление типичных криминальных ситуаций способствует правильному выбору эффективных технических средств и тактических приемов расследования, быстрому раскрытию преступлений
Определенное криминалистическое значение имеют также обобщенные сведения о предмете преступного посягательства. Например, данные о том, что промышленный товар, изделия, материалы в данный период являются наиболее распространенным предметом краж или разбойных нападений, помогают следователю обнаружить источник их получения, разоблачить соучастников преступления. Для криминально-правовой характеристики большинства преступлений и квалификации совершенного эти сведения несущественны, но в криминалистической характеристике преступлений они являются необходимым элементом.
Кроме отмеченных особенностей, преступление с криминалистической точки зрения характеризуется определенными изменениями материальной обстановки, в которой оно готовится и совершается. На месте преступления нередко остаются разнообразные следы, орудия преступления и другие предметы, - немые свидетели всего при подготовке и совершении преступления. Это - будущие вещественные доказательства по делу. Следы преступления в ряде случаев несут на себе разнообразные вещественные доказательства. Например, поддельные счета, квитанции, наряды и т.д. и другие письменные акты (финансовые, бухгалтерские, учетные, технологические и др.) свидетельствуют о совершенном хищении, выпуске недоброкачественной продукции. Каждый вид (группа) преступлений отличается материальными последствиями, обобщенные данные о которых имеют большое значение для раскрытия преступлений. Поэтому совокупность данных о материальных следах преступления, их особенности и локализации - важный элемент криминалистической характеристики преступлений
В криминалистическом отношении большой интерес играют и последствия преступления. Известно, что этот элемент объективной стороны преступления имеет существенное значение для квалификации совершенного и определения меры уголовной ответственности. Психическое отношение виновного к возможным последствиям, что наступили или преступлению определяет форму его вины; в ряде случаев последствия преступления являются его квалифицирующим признаком. Но кроме криминально-правовой характеристики, реальные последствия преступной деятельности имеют свой криминалистический аспект. Если, например, преступления в области хозяйственной деятельности привели к срыву выполнения планов, выпуску недоброкачественной или нестандартной продукции, к нарушению деятельности предприятий и перебоям в снабжении и т.д., то эти факты не могут не использоваться в раскрытии преступления, в планировании расследования. Они помогают определить направление расследования, пути поиска преступников и их соучастников, разоблачить формы и способы их преступной деятельности. Следовательно, совокупность сведений о типовых реальных последствиях той или иной группы (вида) так называемых материальных преступлений является необходимым элементом их криминалистической характеристики.
Анализ следственной практики показывает, что некоторые преступления, особенно совершенные в соучастии, иногда связаны с другими преступными проявлениями, например хищение государственного и общественного имущества - с взяточничеством и некоторыми другими должностными и хозяйственными преступлениями; бандитизм - с кражей огнестрельного оружия. Криминалистическая характеристика этих типичных связей преступлений между собой важна для методики расследования, поскольку обобщенные данные о подобных взаимосвязях позволяют полнее и глубже раскрывать преступления, обнаруживать всех соучастников.
Чтобы успешно раскрывать преступления, необходимо владеть также обобщенными сведениями о способах сокрытия преступления, механизмах изготовления или приобретения фальшивых документов, связи с соучастниками, типичных приемах, усложняющих применение криминалистической техники и служебно-розыскных собак, других приемах маскировки преступников. Данные о средствах нелегальной связи и способах маскировки приобретают особое значение в раскрытии групповых преступлений. При этом могут быть успешно использованы обобщенные данные о криминалистических особенностях соучастия в преступлении, в частности сведения о структуре преступных групп, распределении ролей между соучастниками, способах вовлечения их в преступную деятельность, формах и средствах связи, средствах конспирации, условиях перехода на нелегальное положение и т.д. Сведения обо всех этих обстоятельствах также должны быть составляющей частью криминалистической характеристики преступлений, потому что успех раскрытия групповых преступлений во многом зависит от криминалистической характеристики соучастия.
В перечисленных случаях элементами криминально-правовой характеристики преступлений является мотив и цель. Однако для большинства преднамеренных преступлений это - не необходимые элементы субъективной стороны, которые следовательно не входят в криминально-правовую характеристику. Однако во всех случаях при расследовании мотив и цель должны быть выяснены. Это имеет важное значение не только для определения судом наказания за совершенное, но и способствует полному раскрытию преступления.
Сведения о наиболее распространенных мотивах и цели совершения той или иной группы (вида) преступлений используются при выдвижении версий относительно субъекта и субъективной стороны преступления, а также при организации целеустремленного поиска преступника. Следственная практика свидетельствует, что целью поджогов в ряде случаев является сокрытие кражи имущества. Поэтому при расследовании возникшего пожара в организации, которая занимается, например торговлей, или на складе, где хранились товарно-материальные ценности, проверка версии о поджоге с целью скрыть совершенное хищение может навести на след преступников, способствовать полному раскрытию их преступной деятельности.
Следовательно, сведения о наиболее распространенных мотивах и цели совершения преступлений, которые не являются элементами криминально-правовой и криминологической характеристик, должны быть отнесены к криминалистической характеристике преступлений. Ее элементом должны быть также криминалистически значимые данные о типичных обстоятельствах, содействующих осуществлению конкретной группы (вида) преступлений. Эти обстоятельства важны с криминалистической точки зрения, поскольку помогают раскрыть средства совершения преступления, обнаружить средства использования преступниками конкретных, местных условий с целью осуществления своих преступных намерений.
Криминалистическая характеристика преступлений имеет и свой виктимологический аспект. Данные о поведении пострадавшего от преступления нередко помогают разобраться в обстоятельствах и причинах его совершения, способствуют его успешному раскрытию. Выходя на уровень криминалистической характеристики преступлений отдельных видов преступлений, обобщенные виктимологические данные приобретают особое значение. Сведения о поведении потерпевших в типичных криминальных ситуациях, их действиях, о связи поведения потерпевших с преступными действиями обвиняемых, о характерных объективных проявлениях поведения потерпевших перед началом и во время совершения преступления (о следах и других изменениях обстановки на месте происшествия и т.д.) успешно используются при построении следственных версий и планировании расследования. Поэтому типовые виктимологические компоненты криминальных ситуаций - необходимый элемент криминалистической характеристики преступлений.
Элементами криминалистической характеристики могут быть данные и о некоторых других особенностях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, что используются с целью успешного их раскрытия. Следует еще раз подчеркнуть, что эти элементы, образующие криминалистическую характеристику не должны дублировать криминально-правовую, криминологическую и другие виды характеристик преступления. Криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений тем более содержательна и более ценна для следственной практики, чем больше и детальнее поданы в ней элементы, имеющие криминалистическое значение.
Подчеркивая важное значение криминалистической характеристики отдельных видов преступлений в разработке техники, тактики и методики их раскрытия неправильно было бы утверждать, что криминалистическая характеристика преступлений является основой методики расследования. Основополагающим в методике расследования преступлений является криминальное и криминально-процессуальное законодательство и современные возможности естественных, технических и общественных наук, которые определяют уровень развития криминалистики.
Криминалистическая характеристика, раскрывая типичные особенности подготовки, совершения и сокрытия данной группы (вида) преступлений, помогает благодаря этому находить наиболее эффективные тактические приемы и технические средства их раскрытия. В этом смысле она является одной из важных методологических проблем криминалистики
Выводы
Подводя итоги проделанному анализу, нами предлагается обобщенное определение понятия раскрытия преступлений. Раскрытие преступлений - это определенная законодательством и нормативно-правовыми актами комплексная деятельность оперативных подразделений|подразделения| органов дознания, досудебного следствия, других подразделений|подразделения| органов внутренних дел, направленная на установление наличия или отсутствия общественно-опасного деяния, сбор|сборку| доказательств вины лица|личности|,|какое| его совершившего, с целью привлечения его к уголовной|до| ответственности и возмещения убытков, нанесенных преступной деятельностью, а также установления и устранения причин и условий, способствующих|содействуют| совершению преступлений.
Раскрытие|вскрытие| преступлений предусматривает установление в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном деле: события преступления; вина совершившего его лица|личности||как; мотивы преступления; фактические данные, влияющие на степень и характер ответственности и характеризующие виновное лицо|личность|; характер и размер нанесенного преступлением вреда|ущерба|; другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения уголовного дела|уголовной|.
Известно, что между отдельными элементами криминалистической характеристики существуют закономерные связи, которые способствуют раскрытию преступлений. Их устанавливают путем тщательного изучения следов преступления, в которых отображаются действия преступника, признаки использованных орудий, признаки преступника или пострадавшего.
Изучение практики раскрытия преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений. Научные знания и в первую очередь положения криминалистики и других отраслей наук, позволяют более эффективно решать проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследовать и раскрывать преступления.
Литература
Бастрыкин А.И. Криминалистика. Техника, тактика и методика расследования преступлений. – М.: Издательство: ЮридцентрПресс, 2010. – 460 с.
Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 837 с.
Гаврилов А.К. Раскрытие преступлений. - Волгоград, 1976. – 207 с.
Донцов А. М. Раскрытие преступлений как процессуальная задача // Правоведение. -1975. - № 2. - с. 133–136.
Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск: Амалфея, 2000. - 607 с.
Карпец И.И. Проблемы преступности. – М, 1969. – 167 с.
Майоров Н. Учет раскрытия преступлений // Социалистическая законность. – 1970. – №2. – с. 42-45.
Мухин Г.Н. Структура и содержание методики расследования преступлений, связанных с посягательством на информационные ресурсы // Управление защитой информации. - 1999. - Т.3, № 3. - с. 315-321.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К.Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 794 с.
Остроумов С., Панченко С. Критерии оценки раскрытия преступлений // Социалистическая законность. – 1986. – № 9. – с. 51-61.
Карпец И.И. Проблемы преступности. – М, 1969. – с. 152.
Гаврилов А.К. Раскрытие преступлений.-Волгоград, 1976. – с. 25.
Майоров Н. Учет раскрытия преступлений // Социалистическая законность. – 1970. – №2. – с. 44.
Остроумов С., Панченко С. Критерии оценки раскрытия преступлений. // Социалистическая законность. – 1986. – №4. – с. 51.
Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – с. 383.
Бастрыкин А.И. Криминалистика. Техника, тактика и методика расследования преступлений. – М.: Издательство: ЮридцентрПресс, 2010. – 460 с.
Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – с. 246.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К.Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М, 2001. – с. 46.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К.Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М, 2001. – с. 95.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К.Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М, 2001. – с. 364.
Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск: Амалфея, 2000. - с. 257.
Бастрыкин А.И. Криминалистика. Техника, тактика и методика расследования преступлений. – М.: Издательство: ЮридцентрПресс, 2010. – с. 245.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К. Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М, 2001. – с. 368.
Бастрыкин А.И. Криминалистика. Техника, тактика и методика расследования преступлений. – М.: Издательство: ЮридцентрПресс, 2010. – с. 275.
Мухин Г.Н. Структура и содержание методики расследования преступлений, связанных с посягательством на информационные ресурсы // Управление защитой информации. - 1999. - Т.3, № 3. - с. 317.
Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск: Амалфея, 2000. - с. 456.
Донцов А. М. Раскрытие преступлений как процессуальная задача // Правоведение. -1975. - № 2. - с. 135.
Остроумов С., Панченко С. Критерии оценки раскрытия преступлений. // Социалистическая законность. – 1986. – №4. – с. 52.
2

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Бастрыкин А.И. Криминалистика. Техника, тактика и методика расследования преступлений. – М.: Издательство: ЮридцентрПресс, 2010. – 460 с.
2.Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 837 с.
3.Гаврилов А.К. Раскрытие преступлений. - Волгоград, 1976. – 207 с.
4.Донцов А. М. Раскрытие преступлений как процессуальная задача // Правоведение. -1975. - № 2. - с. 133–136.
5.Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск: Амалфея, 2000. - 607 с.
6.Карпец И.И. Проблемы преступности. – М, 1969. – 167 с.
7.Майоров Н. Учет раскрытия преступлений // Социалистическая законность. – 1970. – №2. – с. 42-45.
8.Мухин Г.Н. Структура и содержание методики расследования преступлений, связанных с посягательством на информационные ресурсы // Управление защитой информации. - 1999. - Т.3, № 3. - с. 315-321.
9.Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К.Горяинова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 794 с.
10.Остроумов С., Панченко С. Критерии оценки раскрытия преступлений // Социалистическая законность. – 1986. – № 9. – с. 51-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024