Вход

Понятие и сущность искового производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135964
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и элементы иска
2. Виды исков
3. Право на иск
4. Распоряжение исковыми средствами защиты права
5. Обеспечение иска
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, согласно п.1 ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик при подготовке дела к судебному разбирательству «уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований». Суд согласно п.2 ч.1 ст.150 ГПК РФ опрашивает истца по существу его требований и предлагает представить дополнительные доказательства.
Анализируя судебную практику, П.А.Иевлев приводит наиболее типичные формы дополнения иска. Во-первых, дополнительно может быть предъявлено требование, которое согласно норме материального права сопутствует первоначальному. Во-вторых, дополнительное требование может быть направлено на устранение всех нарушений, которые реально были совершены ответчиком. Наконец, дополнительное требование может быть направлено на устранение тех последствий, которые будут иметь место в результате удовлетворения судом первоначально предъявленного иска.
Отказ истца от иска означает отказ не только от его материально-правового требования к ответчику, но и от использования процессуальных средств защиты этих требований. Вместе с тем отказ от иска может заключаться в отказе от судебной защиты права, например, в том случае, когда истец убедится в нецелесообразности своего искового требования к ответчику. Бывает и так, что основанием отказа от иска является добровольное исполнение ответчиком своей обязанности.
Признание иска ответчиком представляет собой высказанное ответчиком в суде согласие с исковым требованием истца.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
5. Обеспечение иска
Основной целью гражданского судопроизводства согласно ст. 2 ГПК является защита нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых и иных правоотношений. Это предполагает не только возможность для заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (ст. 3 ГПК РФ), но и реальность исполнения вступившего в законную силу судебного акта. В противном случае искажается сама суть гражданского судопроизводства, не достигается его основная цель, что несовместимо с конституционным принципом справедливого правосудия и полной судебной защиты, отрицательно сказывается на авторитете судебной власти и порождает сомнения в эффективности правовых средств защиты.
Институт обеспечения иска представляет собой «совокупность мер, установленных законом, которые могут применяться судом по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, если существует предположение, что исполнение вынесенного по делу решения станет впоследствии затруднительным или невозможным».
Для того чтобы обеспечить иск, необходимо принять определенные охранительные меры, что происходит, в рамках процессуальной деятельности суда и иных заинтересованных в том лиц. Но прежде чем суд сможет решить, необходимо ли принимать указанные меры, он должен установить наличие всех специальных условий, допускающих обеспечение иска. Наряду с условиями обеспечения иска в законе должны быть также закреплены и требования, выполнение или соблюдение которых позволяет произвести замену или отмену принятого ранее вида обеспечения. Таким образом, содержание института обеспечения иска не исчерпывается одним лишь регулированием порядка совершения процессуальных действий, а заключает в себе и правила, устанавливающие статические условия принятия, замены и отмены видов обеспечения.
В соответствии с положениями ст.139 ГПК РФ, с ходатайством о принятии обеспечительных мер во всяком положении дела к суду вправе обратиться прежде всего истец, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, и в целях предотвращения причинения значительных убытков заявителю. Помимо истца с ходатайством об обеспечении иска к суду вправе обратиться иные лица, участвующие в деле, которыми согласно ст. 34 ГПК РФ являются ответчик, третьи лица, а также прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные лица, в предусмотренных ГПК РФ случаях обращающиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Кроме того, об обеспечении иска к суду могут ходатайствовать представители указанных лиц, если такое право в соответствии со ст. 54 ГПК РФ специально оговорено в доверенности, которая им выдана представляемым лицом.
Перечень обеспечительных мер закреплен в ч. 1 ст.140 ГПК РФ: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
Заключение
В юридической литературе, законодательстве и судебной практике широко используются такие понятия, как право на обращение за судебной защитой и право на судебную защиту. Значение иска как средства процессуальной защиты многообразных гражданских прав в современном праве огромно; право на иск служит надежной защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; судебная защита, являясь гарантией действенной охраны прав и интересов, укрепления законности и правопорядка, закрепленных и реально обеспеченных Конституцией РФ, должна быть поставлена в такие условия, при которых, с одной стороны, ее получение было бы широко доступным, а с другой - ее действие максимально эффективным.
Учитывая конституционные положения, гарантирующие каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел.
Распоряжаясь исковыми средствами защиты права, участники гражданского судопроизводства вправе как подать иск, в том числе и соединив несколько исковых требований, связанных между собой, так и отказаться от него, подать встречный иск, изменять предмет или основание иска.
Итак, важнейшие гарантии реализации права на иск образуют основы современного строя, с помощью которых само государство характеризуется как конституционное, а его обеспечение находится в эпицентре функций судебной власти, ибо конституционное право на судебную защиту реализуется в праве на иск.
Список нормативных правовых актов и литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря (в ред. от 30.12.2008 г.).
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ // Российская газета. 2002. 20 ноября (в ред. от 09.02.2009 г.).
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Российская газета № 238-239 от 08.12.1994 г. (в ред. от 09.02.2009 г.).
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» // Российская газета. 2003. 26 декабря.
Аболонин Г.О. Групповые иски. - М.: Норма, 2001. – 256 с.
Васьковский Е.В. Значение признания в гражданском процессе // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича / Науч. ред. В.С.Ем. - М.: Статут, 2005. – С.110-134.
Гражданское процессуальное право: уч. / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Проспект, 2004. – 580 с.
Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.А.Мусина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота. – М.: Гардарика, проспект, 1996. – 480 с.
Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.В.Яркова. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2004. – 687 с.
Гражданский процесс: уч. / Под ред. М.К. Треушникова. - 2-е изд, испр. и доп. - М.: Городец, 2007. – 783 с.
Иевлев П.А. Изменение иска в судебной и судебно-арбитражной практике: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2004. – 30 с.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А.Жилина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 873 с.
Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Арбитражные споры. 2004. № 2. С.66-70.
Непряхин Н.Ю. К вопросу о понятии и правовом значении элементов иска // Юридический аналитический журнал. 2004. №4. С.107-110.
Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец, 2000. – 192 с.
Останина Е.А. Преобразовательные иски и приобретение вещного права // Иски и судебные решения: сб.статей / Под ред. М.А.Рожковой. – М.: Статут, 2009. С.77-106.
Руденко Е.: Право на иск. Тезисы // Юрист. 2006. №3. С.10-14.
Сахнова Т. О концептуальных категориях исковой защиты (к дискуссии о современном понимании иска) // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №2. С.42-47.
Шерстюк В.М. Комментарий к главе 13 АПК РФ «Предъявление иска» // Арбитражная практика. 2003. №2. С.35-46.
Юдин А.В. Допустимость реализации истцом права на отказ от иска и права на изменение предмета или основания иска // Юридический аналитический журнал. 2003. №4. С.64-72.
Юсупов Т.Б. Обеспечение иска в арбитражном и гражданском процессе. – М.: Городец, 2006. – 171 с.
Руденко Е. Право на иск. Тезисы // Юрист. 2006. №3. С.10.
Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.В.Яркова. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004. С.249.
Российская газета..2002. 20 ноября.
Об этом подробнее см.: Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец, 2000. С.9-13.
Сахнова Т. О концептуальных категориях исковой защиты (к дискуссии о современном понимании иска) // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №2. С.43.
Осокина Г.Л. Указ.соч. С.15.
См.: там же. С.28.
Об этом подробнее см.: Осокина Г.Л. Указ. соч. С.109-112.
Российская газета. 1994. 08 декабря.
См.: Васьковский Е.В. Значение признания в гражданском процессе // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича / Науч. ред.: Ем В.С. - М.: Статут, 2005. С.111-113.
См.: Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. - 2-е изд, испр. и доп. - М.: Городец, 2007. С.289.
См.: Гражданское процессуальное право: учебник / Под ред. М.С. Шакарян.. - М.: Проспект, 2004. С. 259.
См.: Осокина Г.Л. Указ.соч. С.121-122.
См., например: Гражданское процессуальное право: учебник / Под ред. М.С. Шакарян. С. 260 и др.
Гурвич М.А. Судебное решение: теоретические проблемы.- М.: Юрид.лит., 1976. С.37 (Цит.по: Непряхин Н.Ю. К вопросу о понятии и правовом значении элементов иска // Юридический аналитический журнал. 2004. №4. С.108).
Непряхин Н.Ю. Указ.соч. С.109.
См.: Гражданский процесс: учебник / Под ред. В.В.Яркова. С.253.
Осокина Г.Л. Указ. соч. С. 110-111.
См.: Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Арбитражные споры. 2004. № 2. С.67.
См.: Осокина Г.Л. Указ. соч. С.123.
Гражданский процесс: уч. / Под ред. М.К. Треушникова (автор главы – С.А.Иванова). С.237.
Там же. С.238.
Останина Е.А. Преобразовательные иски и приобретение вещного права // Иски и судебные решения: сб.статей / Под ред. М.А.Рожковой. – М.: Статут, 2009. С.81.
Следует иметь в виду, что групповой иск является сложной категорией и подразделяется, в свою очередь, на ряд разновидностей. В частности, по степени определенности многочисленной группы групповые иски подразделяются на определенные групповые иски (групповой иск представителя, иск к многочисленной группе ответчиков) и неопределенные групповые иски, связанные с защитой неопределенного круга лиц. Именно последняя их разновидность получила распространение в российском законодательстве и получила закрепление в ст. 46 ГПК РФ. При этом возможность защиты неопределенного круга лиц связана с наличием специального указания в законе (Об указанной и иных классификациях группового иска см.: Аболонин Г.О. Групповые иски. - М.: Норма, 2001. С.53-102).
Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.В.Яркова. С.255.
Руденко Е. Указ. соч. С.11.
Руденко Е. Указ. соч. С.11.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. С.243.
Там же. С.244.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред Г.А.Жилин. – Изд-е 4-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. С.301.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред Г.А.Жилин. С.301.
См.: Юдин А.В. Допустимость реализации истцом права на отказ от иска и права на изменение предмета или основания иска // Юридический аналитический журнал. 2003. №4. С.64.
См.: Гражданский процесс: учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.81.
См.: Гражданский процесс: учебник / Под ред. В.А.Мусина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота. – М.: Гардарика, проспект, 1996. С.67.
По мнению В.М.Шерстюка, введенное законом запрещение истцу одновременно изменить предмет и основание иска обусловлено необходимостью соблюдения и укрепления судебной защиты прав ответчика; исходя из принципа диспозитивности и здесь возможно определенное расширение полномочий истца. Предоставление ему права одновременно изменять и предмет, и основание иска, безусловно, должно сопровождаться укреплением гарантий защиты прав ответчика (См.: Шерстюк В.М. Комментарий к главе 13 АПК РФ «Предъявление иска» // Арбитражная практика. 2003. №2. С.44).
Российская газета. 2003. 26 декабря.
См.: Иевлев П.А. Изменение иска в судебной и судебно-арбитражной практике: Автореф.дисс… к.ю.н. – М., 2004. С.27-29.
См.:Гражданский процесс: учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.82.
Подробнее об этом см.: Юсупов Т.Б. Обеспечение иска в арбитражном и гражданском процессе. – М.: Городец, 2006. С.4-8.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.241.
Данный перечень не является исчерпывающим, в необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям обеспечения иска.
3

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря (в ред. от 30.12.2008 г.).
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ // Российская газета. 2002. 20 ноября (в ред. от 09.02.2009 г.).
3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Российская газета № 238-239 от 08.12.1994 г. (в ред. от 09.02.2009 г.).
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» // Российская газета. 2003. 26 декабря.
5.Аболонин Г.О. Групповые иски. - М.: Норма, 2001. – 256 с.
6.Васьковский Е.В. Значение признания в гражданском процессе // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича / Науч. ред. В.С.Ем. - М.: Статут, 2005. – С.110-134.
7.Гражданское процессуальное право: уч. / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Проспект, 2004. – 580 с.
8.Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.А.Мусина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота. – М.: Гардарика, проспект, 1996. – 480 с.
9.Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.В.Яркова. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2004. – 687 с.
10.Гражданский процесс: уч. / Под ред. М.К. Треушникова. - 2-е изд, испр. и доп. - М.: Городец, 2007. – 783 с.
11.Иевлев П.А. Изменение иска в судебной и судебно-арбитражной практике: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2004. – 30 с.
12.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А.Жилина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 873 с.
13.Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Арбитражные споры. 2004. № 2. С.66-70.
14.Непряхин Н.Ю. К вопросу о понятии и правовом значении элементов иска // Юридический аналитический журнал. 2004. №4. С.107-110.
15.Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец, 2000. – 192 с.
16.Останина Е.А. Преобразовательные иски и приобретение вещного права // Иски и судебные решения: сб.статей / Под ред. М.А.Рожковой. – М.: Статут, 2009. С.77-106.
17.Руденко Е.: Право на иск. Тезисы // Юрист. 2006. №3. С.10-14.
18.Сахнова Т. О концептуальных категориях исковой защиты (к дискуссии о современном понимании иска) // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №2. С.42-47.
19.Шерстюк В.М. Комментарий к главе 13 АПК РФ «Предъявление иска» // Арбитражная практика. 2003. №2. С.35-46.
20.Юдин А.В. Допустимость реализации истцом права на отказ от иска и права на изменение предмета или основания иска // Юридический аналитический журнал. 2003. №4. С.64-72.
21.Юсупов Т.Б. Обеспечение иска в арбитражном и гражданском процессе. – М.: Городец, 2006. – 171 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024