Вход

Управление собстенным капиталлом коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135924
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические основы управления собственным капиталом банка
1.1 Понятие, функции и источники собственного капитала банка
1.2 Управление собственным капиталом
2 Анализ политики формирования ё и управления собственным капиталом банка (на примере Сбербанка России)
2.1 Общая оценка состава и структура собственного капитала банка Сбербанка России
2.2 Анализ политики Сбербанка России по формированию и управлению собственным капиталом
3 Проблемы управления собственным капиталом банка
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях основными источниками формирования собственного капитала коммерческого банка являются: уставный капитал; резервный фонд; эмиссионный доход; фонды специального назначения и накопления, в той части, использование которой не приводит к уменьшению имущества банка; прирост стоимости, полученной от переоценки имущества, неиспользованная прибыль прошлых лет и текущего года, субординированные кредиты (депозиты).

3 Проблемы управления собственным капиталом банка
Управление капиталом означает прогнозирование его величины с учетом роста объема балансовых и забалансовых операций, величины рисков, принимаемых банком, соблюдения установленных нормативными актами пропорций между различными элементами капитала с целью достижения установленных банком параметров.
Российская практика пока не создала достаточно эффективного инструментария планирования и управления собственным капиталом. Постоянные изменения в области нормативного регулирования и в состоянии финансовых рынков не позволяют оценить результативность принимаемых управленческих решений. В Сбербанке России работа по управлению капиталом ограничивается выполнением требований надзорных органов, руководство часто не видит самостоятельного объекта управления в том, что объединяется в понятии собственного капитала, однако именно Сбербанк России наиболее успешно справляется с данными вопросами, нежели другие банки.
Значительный опыт управления капиталом накоплен мировой банковской практикой. Однако используемые приемы и методы приспособлены к условиям развитой банковской системы и не могут быть прямо перенесены на российские банки, в частности Сбербанк России.
Объектами управления являются: абсолютная величина собственного капитала, соотношение между капиталом 1 и 2 уровней, структура по элементам внутри каждого уровня, затраты на формирование и рентабельность капитала.
В последние годы банки всего мира испытывают все большую необходимость и увеличение объема капитала для поддержания роста активов и уменьшения уровня риска для вкладчиков, данной политики придерживается и Сбербанк России.
Сбербанк России применяет практику планирования капитала, но все они преимущественно включают следующие основные этапы:
разработка общего финансового плана;
определение величины капитала, необходимого банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, приемлемой степени подверженности риску, условий государственного регулирования;
определение величины капитала, которую можно привлечь за счет внутренних источников;
определение величины капитала за счет внешних источников;
оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источникам капитала.
Планирование собственного капитала Сбербанка России осуществляется на основе общего финансового плана, хотя ограничения в области капитала могут значительно повлиять на окончательный вариант принятой стратегии банка. Планированию капитала предшествуют разработки по определению темпов роста активных операций Сбербанка России и их структуры, т.е. составляется прогнозный баланс активных операций.
На следующем этапе определяются необходимые источники финансирования активных операций, прогнозируется размер и источники привлеченных средств (депозитные и недепозитные), оценивается состав активов по степени риска, исходя из стратегии банка. Эти данные являются необходимой исходной базой для составления плана доходов банка с учетом различных сценариев движения процентных ставок и прогнозируемого уровня непроцентных доходов и затрат. На основе прогноза выплаты дивидендов определяется вероятный размер внутреннего генерируемого капитала, т.е. сумма прибыли, которая может быть направлена на прирост собственного капитала. Исходя из планируемого роста активов, рассчитывается необходимая величина капитала, привлекаемого за счет внешних источников.
Источники прироста банковского капитала традиционно делятся на:
1. Внутренние (прибыль, переоценка фондов)
2. Внешние.
1. Внутренние источники. Соотношение между этими источниками нередко определяется Сбербанком России и его стратегией. Сбербанк России имеет доступ к национальным и международным финансовым рынкам, имеет возможность выпускать обыкновенные и привилегированные акции или облигации для поддержания непрерывного роста своей деятельности. При этом отметим, что в отличии от Сбербанка России - у небольших банков такие возможности весьма ограничены. Они, как правило, не могут привлечь инвесторов из-за отсутствия соответствующей репутации, более низкого уровня платежеспособности. Кроме того, небольшие по размеру выпуски ценных бумаг плохо реализуются на открытом рынке, их размещение связанно с большими издержками и рисками. Поэтому небольшим банкам больше приходиться полагаться на внутренние источники наращивания собственного капитала. Рассмотрим более подробно названые источники прироста капитала, их преимущества и недостатки.
Источники собственного капитала для банка:
- накопление прибыли в виде различных фондов или в нераспределенном виде. Это нередко самый легкий и наименее дорогостоящий метод пополнения капитала, особенно для Сбербанка России, деятельность которых характеризуется высокой нормой прибыли. Кроме того, привлечение капитала за счет внутренних источников не несет в себе угрозы потери контроля над банком существующими акционерами и снижения доходности их акций. Недостатком такого внутреннего способа увеличения капитала является то, что прибыль, направляемая на прирост капитала, полностью облагается федеральными налогами.
- изменений экономических условий, процентных ставок, валютного курса и т.д., т.е. изменения которыми банк не имеет возможности прямо управлять.
- является результат его кредитной, инвестиционной, финансовой и дивидендной политики, поэтому итоги деятельности могут привести как к увеличению собственного капитала, так и к его сокращению вследствие убытков.
Величина прибыли, остающейся в распоряжении Сбербанка России, имеет первостепенное значение для управления капиталом банка. Низкий уровень прибыли ведет к медленному росту внутренних источников капитала, повышая тем самым риск банкротства и сдерживая рост активов и соответственно доходов. В то же время высокие дивиденды ведут к росту курсовой стоимости акций Сбербанка России, что облегчает наращивание капитала, приводит к снижению выплачиваемых дивидендов. В то же время высокие дивиденды ведут к росту курсовой стоимости акций Сбербанка России, что облегчает наращивание капитала за счет внешних источников. Дивиденды в этом случае выполняют двойную функцию: увеличивают доходы имеющихся акционеров и облегчают наращивание капитала путем дополнительного выпуска акций.
В настоящее время предпочтительным было бы большую часть прибыли направлять на прирост капитала, т.е. выплачивать дивиденды в минимальных размерах или вообще отказаться от их выплат. Однако многие акционеры могут предпочесть немедленное увеличение текущих дивидендов возможным будущим доходам.
Оптимальной дивидендной политикой будет та, которая максимизирует рыночную стоимость инвестиций акционеров. Банк сможет привлекать новых акционеров и сохранять старых, если доходность акционерного капитала, по крайней мере, равна доходности инвестиций в другие сферы бизнеса с той же степенью риска.
В условиях развитого рынка важной задачей для Сбербанка России является выработка стабильной дивидендной политики. Когда доля дивидендов поддерживается на относительно постоянном уровне, инвесторы рассматривают их как достаточно стабильные доходы и банк выглядит для них более привлекательно.
Решающим фактором, влияющим на управленческое решение Сбербанка России о приемлемой доле удержания прибыли и доле дивидендов, является планируемый рост активов. Банк не может допустить чрезмерного снижения отношения величины собственного капитала к сумме активов. Другими словами, необходимо рассчитать, как быстро должна расти прибыль банка, чтобы обеспечить неизменным отношение собственного капитала к активам, если банк продолжает платить дивиденды своим акционерам по постоянной ставке.
Прирост стоимости имущества за счет переоценки собственных зданий и оборудования является существенным источником капитала для Сбербанка России, имеющего вложения в недвижимость с повышающейся ценой. Однако этот источник не является достаточно надежным, так как стоимость материальных активов подвержена значительным колебаниям особенно в условиях нестабильной экономики.
Сбербанк России, растущий быстро, чем это позволяет норма внутреннего роста капитала, должны привлекать дополнительный капитал из внешних источников.
2. Внешние источники прироста собственного капитала банка выступают:
-продажа обыкновенных и привилегированных акций,
-продажа активов,
-аренда некоторых видов основных фондов, в частности принадлежащих банку зданий,
- реорганизация банков в форме слияния и присоединения.
Выбор одного из указанных способов зависит главным образом от того, какой эффект это будет иметь по отношению к доходам акционеров, который обычно измеряется прибылью на одну акцию. Другими важными факторами, которые должны быть учтены руководством, являются:
относительные издержки, связанные с каждым источником капитальных средств (включая процентные расходы, расходы и комиссионные платежи по размещению ценных бумаг, а также инспекционные расходы);
влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров;
относительный риск, связанный с каждым источником капитала;
общая подверженность банка риску, выражаемая такими показателями, как соотношение совокупного объема выданных кредитов и активов банка, либо депозитов, либо капитала банка;
сила и слабость рынков капитала, на которых может осуществляться привлечение новых капитальных средств;
регулирующие нормативные акты, касающиеся как объема, так и структуры собственного капитала.
Заключение
Таким образом, проведя анализ данной работы следует отметить следующее. Ресурсная база, как экономический фактор, оказывает прямое влияние на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка. Сами масштабы деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и размеры доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке ссудных и депозитных ресурсов. Отсюда возникает конкурентная борьба между банками за привлечение ресурсов.
Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка.
Анализ структуры источников собственных средств Сбербанка России показал, что преобладающая доля в структуре собственных средств банка на 01.01.2010г. приходится на фонды и нераспределенную прибыль прошлых лет, за анализируемый период сумма увеличилась на 36 %.
В настоящее время важной проблемой банковской практики является вопрос эффективного управления банковскими ресурсами. Эффективное использование ресурсов банка представляет из себя процесс, предполагающий анализ, обработку и накопление информации о тенденциях на рынке в конкретный промежуток времени с целью принятия на основании данной информации грамотных решений по направлениям размещения свободных собственных и привлеченных средств с учетом возможных рисковых потерь, направленных на повышение доходности банковского портфеля.
Список использованных источников
Федеральный закон от 02.12.1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности»
Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Афанасьев А.А. Коммерческие банки на рынке производственных финансовых инструментов: методология, риски, регулирование. – Владивосток: ДВГАЭУ, 2008. – 306с.
Банковское дело: стратегическое руководство/ Под ред. Тамилова М.Н. - М.: Консалт - банкинг,2009. – 414 с.
Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 252с.
Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2009. - 471 с.
Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб. : Питер, 2009. - 302 с.
Белоглазова Г. Н. Банковское дело: орг. деятельности коммер. банка. - М. : Высш. образование, 2009. - 422 с.
Буевич С. Ю. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М. : Экономистъ, 2008. - 235 с.
Маренков Н. Л. Банковский маркетинг. - М.: Флинта, 2008. - 266 с.
Стародубцева Е. Б. Основы банковского дела. – М.: Инфра-М, 2009. – 240с.
www.sbrf.ru
www.invest.btabank.ru
www.bankir.ru
www.rbc.ru
www.kommersant.ru
www.uficon.ru
3
0
100
200
300
400
500
600
700
800
900
01.01.2008
01.01.2009
01.10.2009
Series1
0
20
40
60
80
100
120
млрд.долл.
01.01.2007г.
01.01.2008г.
01.01.2009г.
01.01.2010г.

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
1.Федеральный закон от 02.12.1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности»
2.Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
3.Афанасьев А.А. Коммерческие банки на рынке производственных финансовых инструментов: методология, риски, регулирование. – Владивосток: ДВГАЭУ, 2008. – 306с.
4.Банковское дело: стратегическое руководство/ Под ред. Тамилова М.Н. - М.: Консалт - банкинг,2009. – 414 с.
6. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 252с.
7. Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2009. - 471 с.
8.Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб. : Питер, 2009. - 302 с.
9.Белоглазова Г. Н. Банковское дело: орг. деятельности коммер. банка. - М. : Высш. образование, 2009. - 422 с.
10.Буевич С. Ю. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М. : Экономистъ, 2008. - 235 с.
11.Маренков Н. Л. Банковский маркетинг. - М.: Флинта, 2008. - 266 с.
12.Стародубцева Е. Б. Основы банковского дела. – М.: Инфра-М, 2009. – 240с.
13.www.sbrf.ru
14.www.invest.btabank.ru
15.www.bankir.ru
16.www.rbc.ru
17.www.kommersant.ru
18.www.uficon.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024