Вход

Особенности современного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135876
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1.ОСНОВЫ ИЗМЕНЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ
1.2.ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
1.3.ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
2.ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.2.ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.3.ПРОТИВОБОРСТВО ПАРАДИГМ МЕНЕДЖМЕНТА
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Малая часть менеджеров обладает этими знаниями, далеко не все стремятся получить их, чтобы использовать на практике. Большинство из них работает по принципу: главное — любой ценой заработать как можно больше денег сегодня. Это приводит к появлению огромного количества фирм-однодневок, ничего не дающих для общества, что отрицательно сказывается на построении рыночной экономики;
- значительная зависимость условий и оплаты труда наемных работников от взаимоотношений с руководителями, а не от их квалификации и результатов работы - "феодализм отношений". Имеет место бесправие наемных работников, их "рабское поведение" и произвол руководства, чиновников. Это связано с безработицей и низкой культурой менеджеров и наиболее сильно проявляется в малых городах;
- распространенность в отношениях подчиненных к руководителям раболепства, подхалимства, лести и угодничества, а потому необъективной оценки их деятельности и лояльности (там, где следовало бы предъявить к руководителям те или иные требования);
- неуважение к людям и игнорирование этики управления. Не секрет, что люди, работающие в государственных и частных организациях, считаются руководством "винтиками", которые в любой момент можно выбросить и заменить новыми. Обман и хамство стали нормой поведения некоторых руководителей. Особенно это относится к так называемым "пульсирующим" фирмам, специфика которых заключается в постоянном наборе и увольнении через короткий промежуток времени новых сотрудников без оплаты их труда;
- низкий уровень механизации, автоматизации и компьютеризации управленческих процессов, хотя уровень информатизации и компьютеризации отечественных организаций в последние годы заметно повысился.
Несмотря на перечисленные характеристики, российский менеджмент еще находится в стадии формирования и развития.
Противоборство парадигм менеджмента
Концепция игры, в которую играют менеджеры, есть ничто иное как парадигмы бизнеса, или фундаментальные подходы к умозрительному восприятию и осознанию мира бизнеса. Если систематизировать "традиционные" взгляды на проблему смены лидирующих парадигм, то мы увидим, что пограничной областью является отношение ученых к хаотичности внешнего мира и проблеме обучения организации. Еще противники Вебера проблемы управляемости в организации связывали с жесткостью бюрократической структуры и централизацией полномочий. И поныне это мнение разделяют многие современные идеологии "строительства" организаций, пропагандирующие "плоские" и сетевые оргструктуры.
А разве могли появиться иные лекарства от болезней бюрократической организации, если "врач" владеет только приемами "традиционной хирургии". Действительно, решение вроде одно. Если вам нужна гибкая организация, то необходимо размягчить ее "скелет", или, другими словами, ослабить или сломать полностью бюрократическую машину. При всей своей логичности решение это абсолютно интуитивное, оно никогда не имело научного обоснования. Но по такому пути пошли, как многим кажется, известные корпорации и организации: Xerox, Hewlett-Packard, Compaq Computer и даже армия США. Почему "кажется"? А потому, что научных методов проверки, на сколько эффективно используются те или иные управленческие приемы и насколько они закрепились в культуре организации, не существует.
Например, есть еще одно интуитивное решение проблем, связанных с бюрократизмом. Его хорошей биологической иллюстрацией многочисленные симбиозы слабого с сильным, маленького с большим или юркого с неповоротливым. Почему бы максимально не использовать сильные стороны бюрократии, и не нейтрализовать ее в вопросах, где она слаба, как это делается в IBM, Ford Motors, General Electric или United Parcel Service, столь же интуитивно, но в то же время эффективно использующих дивизионные и матричные структуры? Эти примеры говорят о том, что причиной отсутствия гибкости и восприимчивости организации к переменам является отнюдь не жесткость структуры организации и распределения полномочий, а нечто иное.
В классических учебниках по менеджменту, тяготеющих к эвристической методологии изложения материала, нельзя найти прямой ответ на этот совсем несложный вопрос, решению которого было посвящено в недалеком прошлом огромное количество работ, претендующих, именно, на научное решение задач управления. В настоящее время, по-видимому, можно говорить о двух диаметрально противоположных концепциях "игры" или парадигмах менеджмента, связанных, соответственно, с развитием представлений о (1) делегировании полномочий как об искусстве менеджмента; и о (2) контроллинге как научном менеджменте. Первая парадигма, снижающая нагрузку менеджеров верхнего звена, повышает эффективность управляющих решений, если в организации превалирует интуитивный стиль менеджмента. Вторая парадигма, претендующая на все больший охват задач управления, сокращает время разработки и расширяет спектр наиболее сложных проектов управленческих решений. Эта парадигма наиболее популярна в организациях, где доминирует аналитический стиль менеджмента. Очевидно, что сравнительно "короткий" путь по которому ведет первая парадигма имеет предел эффективности, обусловленный менеджерскими способностями индивида или команды. Напротив, вторая парадигма, на первый взгляд, только в далекой перспективе потенциально может обеспечить максимально достижимую для текущей ситуации эффективность управляющих решений.
Сложность реализации глобального контроллинга, возможно, и явилась бы причиной победы первой парадигмы над второй, если бы не наличие объективных причин, стимулирующих развитие парадигмы контроллинга. Например, то, что имелось ввиду во фразе Питера Друкера: "Контроль и определение направления – это синонимы", а также
потребность адекватно оценивать свои ошибки и достижения,
желание эффективно управлять активами и запасами,
революционное развитие информационных производственных систем и многие другие факторы.
Возвращаясь к проблеме гибкости в контексте описанных парадигм, сконцентрируемся на важном "открытии", говорящем о том, что гибкость организации определяется не гибкостью ее "стана", а гибкостью "интеллекта". А это проблема, лежащая в плоскости коммуникаций и алгоритмов принятия решений. Бюрократия лишается всех своих неприятных свойств и эффективно работает в вертикальной структуре, если нарушается ее монополия на информацию. Гибкость организации – это гибкость ее информационной модели. Согласно результатам опроса руководителей компаний, входящих в список Fortune 1000, 97% менеджеров заявили, что существуют процессы, играющие для компании определяющую роль и которые могли бы быть значительно усовершенствованы, если бы только о них знали больше сотрудников. В том же опросе 87% его участников утверждают, что дорогостоящие ошибки возникают именно потому, что служащие вовремя не получили необходимую информацию.
Можно уверенно утверждать, что разработка и внедрение ERP и MRP II систем на предприятиях знаменует окончательную победу парадигмы контроллинга или научного менеджмента в области стратегического и оперативного планирования и управления материальными ресурсами. Но пока бастионом интуиции многим видится область лидерства и мотиваций. Чтобы убедиться в незыблемости этого бастиона нужно ответить на принципиальный вопрос: принятие решений в организации – это наука или искусство? Или, можно ли внедрить парадигму контроллинга в тонкую сеть бихевиористических и интеллектуальных процессов? До недавнего времени этот не было ответа на этот вопрос. Сейчас практически невостребованные мощные теоретические разработки в области экспертных систем, технологий управления знаниями и, наконец, появившееся прозрение, что наука о менеджменте превращается в нечто худшее, чем "джунгли", явились причиной некоторой активизации в направлении структуризации и обобщения накопленных знаний о приемах менеджмента. Это же относится и к знаниям, находящихся в предметной области задачи управления людьми. Уже имеются удачные попытки представить качественную модель предприятия в виде системы структурированных потоков событий, коммуникаций или решений (Рюэгг-Штюрм, 1999).
Конечно, автор, говорящий о победной поступи парадигмы контроллинга в области принятия решений, далек от мысли, что такая победа состоится в ближайшем будущем. Однако, с большой степенью уверенности можно сказать, что следующий технологический прорыв произойдет или уже происходит в направлении ранее непоколебимого бастиона. Речь идет о внедрении корпоративных систем управления знаниями.
Итак, современные проблемы становления общей теории менеджмента многоплановы. Они проистекают из интересов системы образования как вида бизнеса, интересов научных школ и отдельных харизматических личностей, а также зависят от уровня развитости потребителей продуктов системы образования. С другой стороны, можно говорить о единой методологической структуре проблем становления общей теории менеджмента. Речь идет о прочной взаимосвязи и единой природе различий, соответственно, противоборствующих методологий научной эвристики и системного анализа, бизнес-парадигм делегирования и контроллинга, интуитивного и аналитического стилей управления или принятия решений. Общая граница, одновременно разделяющая на две части систему бизнес-образования, науку о менеджменте и практику управления, по-видимому, имеет перспективы на долгое существование.
Заключение
В работе проведено исследование современного менеджмента, на основании которого можно сделать следующие выводы:
Существует целая система факторов, послуживших толчком к развитию менеджмента, которые заключаются в смене приоритетов потребностей общества, производства и человека (с.5). Так, например, потребности первобытного общества в корне отличаются от приоритетов в потребности современного человека, цель жизни которого не сводится только к выживанию и продолжению рода.
В своем развитии менеджмент прошел четыре стадии развития, две последние из которых стали основными в формировании современного менеджмента, основанного на информационной концепции (с.8). К таким основным стадиям можно отнести управленческий капитализм, который заключается в объединении талантов людей для управления компанией, а не владением и достижением набольшего результата при минимизации предпринимательского риска. А также Информационная стадия развития общества, которая предполагает глобализацию в регулировании и самоорганизации.
На современном этапе развития отличительными характеристиками менеджмента является его ориентированность на человека как основного элемента в системе управления и достижение условий для реализации человеческого потенциала (с.14). На сегодняшний момент предприятии все чаще и чаще вкладывают финансы в специалистов и работников для повышения их квалификации, навыков и т.д., т.к. именно этот ресурс, несмотря на то, что его трудно оценить, приносит наибольшие результаты для компании.
Кроме того, развитие менеджмента на этом не останавливается и практика применения рождает все новые и новые вопросы в менеджменте относительно парадигмы, моделей и концепций управления. Так, например, современная концепция стоимости компании в виде повышения ее капитализации не является идеальной для всех менеджеров, которых не устраивает направленность на увеличение стоимости акций компании, которые могут быть переоценены, а в случае финансового кризиса, на этом основании, упасть до уровня, ниже реальной их оценки.
Таким образом, изучение развития менеджмента позволяет сформулировать закономерные тенденции его развития, дает возможность управлять преобразованиями, в которых находят свое отражение накопленный опыт, научные знания и искусство управления, а также акцентировать внимание на качестве ключевых характеристик менеджмента.
Список использованной литературы
Альтшулер И.Г. Практика бизнеса: записки консультанта. – М.: Дело, 2006. – 318с.
Андреева Т.Е. Общий и стратегический менеджмент // Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Серия 8, Менеджмент. – 2005. – Вып.4
Большаков А.С. Современный менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., исп. И доп. – СПб.: Питер, 2004. – 416с.
Васецкий А.А. Основы менеджмента: Учеб.пособ. – СПб.: СЗАГС, 2005. – 286с.
Всеобщая история менеджмента. / Под ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – М.: Елима, 881с.
Денисов Д. Это все он. // Эксперт. – 2005. - №44
Жигадло А.П. Основы менеджмента: Учеб.пособ. – Новосибирск, 2006. – 414с.
Зубенко В. О деструктивных противоречиях между теорией и практикой управления в России // Гос.служба – 2006 - №4
Казначевская Г.Б. Менеджмент: Учеб. – 6-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 352с.
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента // Проблемы теории и практики управления – 2006 - №1
Круглов М.Г., Шишков Г.М. Индустрия менеджмента качества // Эксперт групп
Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента // Менеджмент в России и зарубежом. – 2007, №1
Менеджмент: Учеб., 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 320с.
Менеджмент: Учеб. / Под ред. В.И. Королева. – М.: Экономист, 2005. – 432с.
Орлов А.И. Менеджмент. М.: Изумруд, 2005
Основные противоречия современных взглядов на управление бизнесом и возможности по их разрешению // БИГ – 2008
Основы менеджмента: Учеб. / Под ред. И.В. Бородушко, В.В. Лукашевича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 271с.
Современный менеджмент: теория и практика. / Под ред. А.Г.Комарова, Г.Г. Муфтиева. – СПб.: Питер, 2004 – 432с.
Современный менеджмент: сборник кейсов из коллекции Шк. Бизнеса им. Р.Айви. – М.: Экономика, 2005. – 463с.
Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – 4-е изд. – М.: Дашков и компания, 2007. – 556с.
Слонов Н. Базовые парадигмы менеджмента. // Проблемы теория и практики управления. – 2005. - №2
Улина С.Л. Подходы к формированию системы менеджмента в России / Менеджмент в России и зарубежом – 2004 - №5
Управление организацией / Под ред. Поршнева А.Г. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Усольцев Е. О построении обобщенной модели менеджмента // Проблемы теории и практики управления – 2006 - №7;
7 нот менеджмента / Под ред. Бочкарева и др. – 6-е изд. Перераб. и доп. – М.: Эксперт, Эксмо. – 2007. – 822с.
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента, с.41
Менеджмент. / Под ред. М.М. Максимцова, с.29
Менеджмент. / Под ред. М.М. Максимцова, с.33
Менеджмент. / Под ред. М.М. Максимцова, с.34
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента, с.43
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента, с.44
Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента, с.37-38
Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента, с.40-42
Основные противоречия современных взглядов на управление бизнесов и возможности по их разрешению, с.12
Основные противоречия современных взглядов на управление бизнесов и возможности по их разрешению, с.14
2
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Андреева Т.Е. Общий и стратегический менеджмент // Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Серия 8, Менеджмент. – 2005. – Вып.4
2.Усольцев Е. О построении обобщенной модели менеджмента // Проблемы теории и практики управления – 2006 - №7;
3. нот менеджмента / Под ред. Бочкарева и др. – 6-е изд. Перераб. и доп. – М.: Эксперт, Эксмо. – 2007. – 822с.
4.Васецкий А.А. Основы менеджмента: Учеб.пособ. – СПб.: СЗАГС, 2005. – 286с.
5.Альтшулер И.Г. Практика бизнеса: записки консультанта. – М.: Дело, 2006. – 318с.
6.Всеобщая история менеджмента. / Под ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – М.: Елима, 881с.
7.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента // Менеджмент в России и зарубежом. – 2007, №1
8.Зубенко В. О деструктивных противоречиях между теорией и практикой управления в России // Гос.служба – 2006 - №4
9.Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента // Проблемы теории и практики управления – 2006 - №1
10.Управление организацией / Под ред. Поршнева А.Г. – М.: ИНФРА-М, 2002.
11.Основные противоречия современных взглядов на управление бизнесом и возможности по их разрешению // БИГ – 2008
12.Улина С.Л. Подходы к формированию системы менеджмента в России / Менеджмент в России и зарубежом – 2004 - №5
13.Орлов А.И. Менеджмент. М.: Изумруд, 2005
14.Круглов М.Г., Шишков Г.М. Индустрия менеджмента качества // Эксперт групп
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024