Вход

Понятие гражданского правоотношения и его особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135870
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ ФЕНОМЕНА «ПРАВООТНОШЕНИЕ»
1.2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
2. СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
2.1. ОТЛИЧИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ ОТ ИНЫХ ВИДОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
2.3. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как субъекты гражданских правоотношений лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.
В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). Например, несколько граждан решили купить жилой дом с определением доли каждого. Договор купли-продажи дома в таких случаях заключается один, и в возникшем на его основе правоотношении по купле-продаже будут две стороны – покупатель и продавец; но одна сторона – покупатель – будет представлена несколькими субъектами.
Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника к другому лицу – правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.
Правопреемство бывает универсальным (общим) и сингулярным (частным). При общем правопреемстве правопреемник в результате одного юридического акта занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). Например, при слиянии юридических лиц принадлежащие им права и обязанности в полном объеме переходят к вновь возникшему юридическому лицу; при принятии наследства наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель: в правоотношениях собственности, обязательственных отношениях, в правоотношениях, связанных с исключительными правами на литературные произведения, и т.д.
Частное правопреемство – правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. Например, наниматель имущества с согласия наймодателя передает свои права по его использованию другому субъекту, кредитор по денежному обязательству уступает свое право требования к должнику третьему лицу.
Правопреемство не допускается в тех случаях, когда права и обязанности носят личный характер (право на имя, авторство, обязанность по возмещению вреда и т.п.) либо имеется прямое запрещающее предписание закона.
Под объектом правоотношения обычно понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага 1.
Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники своим поведением воздействуют не только друг на друга, но и на определенные материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные блага, и составляет объект гражданского правоотношения. При этом необходимо различать поведение субъектов гражданского правоотношения в процессе их взаимодействия между собой и их поведение, направленное на материальное благо. Первое образует содержание гражданского имущественного правоотношения, а второе – его объект. Так, взаимодействие подрядчика и заказчика составляет содержание правоотношения, возникающего из договора подряда, а деятельность подрядчика по выполнению предусмотренных договором работ – объект указанного правоотношения. Как правило, механизм воздействия гражданского имущественного правоотношения своим содержанием на объект следующий: управомоченная сторона своим поведением воздействует на обязанную сторону, которая под влиянием этого и совершает действия, направленные на соответствующие материальные блага. Так, в приведенном примере заказчик требует от подрядчика выполнения работ в соответствии с заключенным договором, предопределяя тем самым поведение подрядчика в процессе выполнения работ, которые всегда связаны с воздействием на предметы материального мира.
В отличие от имущественного в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие, как честь, достоинство и деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.д. Однако в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага, способные удовлетворять потребности человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений является понятие гражданского правоотношения.
В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Таким образом, гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. Мы не разделяем мнения тех ученых, которые рассматривают гражданское правоотношение в качестве особого идеологического отношения, существующего наряду с реальным имущественным отношением. Такой подход не дает достаточно ясного представления о механизме правового регулирования имущественных отношений. Применительно же к отношениям неимущественного характера правовое регулирование лишь придает определенную форму указанным отношениям, которые становятся одним из видов гражданских правоотношений, а не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений.
Входящие в предмет гражданского права общественные отношения регулируются методом юридического равенства сторон. Ни одна из них в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия только в силу занимаемого ею положения. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Даже в случаях, когда гражданское правоотношение устанавливается помимо воли его участников, последние также находятся в юридически равном положении.
Таким образом, юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С его утратой меняется и природа правоотношения.
Специфическими особенностями обладают и отдельные составляющие элементы гражданского правоотношения – его содержание и форма, субъекты и объекты.
Содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями. Последние образует правовую форму гражданского правоотношения.
В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), либо определенные коллективы людей (юридические лица), а также публичные образования. Все они охватываются общим понятием «лица» и как субъекты гражданских правоотношений являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.
В качестве же объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
II. МОНОГРАФИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. – М.: Юридическая литература, 1966. – 187 с.
2. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций/Отв.ред.О.Н.Садиков. – М.: Юрист, 2001. – 776 с.
3. Гражданское право: Учебник для вузов. В 4 т. Т.1. Общая часть/Отв.ред.Е.А.Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 720 с.
4. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.1/Отв.ред.А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. – М.: Проспект, 2005. – 776 с.
5. Гражданское право: Учебник для вузов. Ч.1/Под ред.Т.И.Илларионовой. – М.: НОРМА, 2001. – 464 с.
6. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.1 – М.: ИНФРА-М, 2004. – 457 с.
7. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. – М.: Статут, 2000. – 777 с.
8. Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 т. Т.2. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 511 с.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/Под ред.Н.Д.Егорова, А.П.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 896 с.
10. Коркунов Н.М. Лекции по теории права. – СПб., 1909. – 354 с.
11. Красавчиков О.А. Гражданское правоотношение – юридическая форма общественного отношения//Гражданские правоотношения и их структурные особенности: Сб.уч.труд. Вып.39. Свердловск, 1975. С.11 – 12.
12. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. – 544 с.
13. Назаров Б.Л. Социалистическое право в системе социальных связей. – М.: Юридическая литература, 1976. – 311 с.
14. Протасов В.Н. Правоотношение как система. – М.: Юридическая литература, 1991. – 141 с.
15. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. – СПб.: Изд-во ЛГУ им.Жданова, 1959. – 87 с.
16. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М.: Юридическая литература, 1974. – 351 с.
1 Коркунов Н.М. Лекции по теории права. СПб., 1909. С.137.
2 См.например: Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С.10; Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С.51. Применительно к гражданскому правоотношению подобной позиции придерживается, например, Н.Д.Егоров, согласно которому «гражданское правоотношение – это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права». Цит.по: Гражданское право. В 3 т. Т.1/Отв.ред.А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. М., 2005. С.94.
1 Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959. С.18.
2 Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991. С.118 – 120.
1 Красавчиков О.А. Гражданское правоотношение – юридическая форма общественного отношения//Гражданские правоотношения и их структурные особенности: Сб.уч.труд. Вып.39. Свердловск, 1975. С.11 – 12.
2 См.: Назаров Б.Л. Социалистическое право в системе социальных связей. М., 1976. С.41, 78.
3 Толстой Ю.К. Указ.соч. С.30.
1 См.: Толстой Ю.К. Указ.соч. С.33.
2 Протасов В.Н. Указ.соч. С.121.
3 В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.
Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву//Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 т. Т.2. СПб., 2004. С.62.
2 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С.537.
3 Там же. С.528.
1 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. С.537.
1 См.: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. С.62 – 64.
1 См.например: Гражданское право. В 4 т. Т.1. Общая часть/Отв.ред.Е.А.Суханов. М., 2007. С.121.
1 В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. За юридическим лицом как субъектом гражданского правоотношения всегда стоит определенным образом организованный коллектив людей. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица.
1 Это лишь одна из позиций по поводу того, что же является объектом гражданского правоотношения. В силу ограниченности объема работы мы не имеет возможности привести здесь другие мнения по этому вопросу. См.об этом, например: Лапач В.А. Система объектов гражданских прав. Теория и судебная практика. СПб., 2002.
23

Список литературы [ всего 17]

I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
II. МОНОГРАФИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. – М.: Юридическая литература, 1966. – 187 с.
2. Гражданское право России. Общая часть: Курс лек-ций/Отв.ред.О.Н.Садиков. – М.: Юрист, 2001. – 776 с.
3. Гражданское право: Учебник для вузов. В 4 т. Т.1. Общая часть/Отв.ред.Е.А.Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 720 с.
4. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.1/Отв.ред.А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. – М.: Проспект, 2005. – 776 с.
5. Гражданское право: Учебник для вузов. Ч.1/Под ред.Т.И.Илларионовой. – М.: НОРМА, 2001. – 464 с.
6. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.1 – М.: ИН-ФРА-М, 2004. – 457 с.
7. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. – М.: Статут, 2000. – 777 с.
8. Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 т. Т.2. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 511 с.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/Под ред.Н.Д.Егорова, А.П.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 896 с.
10. Коркунов Н.М. Лекции по теории права. – СПб., 1909. – 354 с.
11. Красавчиков О.А. Гражданское правоотношение – юридическая фор-ма общественного отношения//Гражданские правоотношения и их структурные особенности: Сб.уч.труд. Вып.39. Свердловск, 1975. С.11 – 12.
12. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. – 544 с.
13. Назаров Б.Л. Социалистическое право в системе социальных связей. – М.: Юридическая литература, 1976. – 311 с.
14. Протасов В.Н. Правоотношение как система. – М.: Юридическая ли-тература, 1991. – 141 с.
15. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. – СПб.: Изд-во ЛГУ им.Жданова, 1959. – 87 с.
16. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. – М.: Юридическая литература, 1974. – 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024