Вход

Разработка технологического процесса на изготовления партии деталей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135858
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Технологический анализ чертежа
2 Выбор вида исходной заготовки и методов ее получения
3 Выбор технологических баз и схем базирования заготовки
4 Выбор методов обработки поверхностей заготовки
5 Выбор технологического процесса и его особенности
6 Расчет припусков и межоперационных размеров
7 Выбор средств технологического оснащения (оборудование, приспособление, режущий и измерительный инструменты)
8 Нормирование технологического процесса и определение квалификации работ
9 Расчет технологической себестоимости
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Так для первого перехода установа А токарной операции вспомогательное время будет складываться из установки детали в трехкулачковый самоцентрирующийся патрон, установки резцов, изменения подачи и т.п. Для установа Б это время будет состоять из подбора детали задней бабкой, сменой резцов, изменение подачи и т.п.
Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим перед началом обработки партии заготовок на: получение задания, ознакомление с работой, наладку оборудования, в том числе установку приспособлений. К заключительной работе относятся: сдача выполненной работы, снятие приспособлений и режущего инструмента. Подготовительно-заключительное время зависит от сложности задания наладки оборудования и не зависит от размера партии деталей. Подготовительно-заключительное время задано по нормативам в минутах.
Штучное время считается по формуле (1), после того, как подсчитано и выбрано основное и вспомогательное время.
При установлении нормы времени на выполнение данной операции определяется разряд квалификации работы по тарифно-квалификационному справочнику. В тарифно-квалификационном справочнике сформированы требования, предъявляемые к рабочему, для выполнения работы в отношении задания, навыков и степени самостоятельности для каждого квалификационного разряда.
Правильное отнесение нормируемой станочной операции к квалификационному разряду, так же как и определение нормы времени, имеет важное значение для эффективного использования фонда заработной платы.
Таблица 3 – Сводная таблица по расчету нормативного времени
№ операции Наименование операции Разряд станочника , мин , мин , мин , мин , мин , мин , мин , мин 005 Токарная 3 3,595 3,97 7,565 0,49 0,189 8,244 20 8,28 010 Токарная 3 0,328 1,3 1,628 0,106 0,04 1,774 20 1,814 015 Фрезерная 3 0,2 0,66 0,86 0,0052 0,022 0,89 16 0,922 030 Шлифовальная 4 2,205 1,18 2,385 0,227 0,06 2,67 12 2,69 Итого 6,328 13,71 9 Расчет технологической себестоимости
Рассчитываем технологическую себестоимость, используя бухгалтерский метод.
Бухгалтерский метод используется при приближенном определении себестоимости сравнительно одной продукции, изготавливаемой на оборудовании и оснастке, одинаковых по степени сложности и размерам.
Сущность метода заключается в том, что расходы на изготовление детали и цеховая себестоимость определяется в % от заработной платы основных рабочих.
В учебных целях расчет себестоимости затрат на изготовление детали бухгалтерским методом можно представить в виде таблицы.
Таблица 4 – Расчет себестоимости затрат на изготовление детали бухгалтерским методом
Наименование статей Расчетные соотношения Сумма, руб. Сырье и основные материалы заготовка 7,51 материалы Основная заработная плата производственный рабочих формула 9,45 Дополнительная заработная плата (16%) статья 2×0,16 1,11 Отчисления на социальное страхование (35,6%) статья (2+3)×0,356 2,86 Единый фонд оплаты труда статья (2+3+4) 10,89 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (67%) статья 2×0,67 4,64 Износ инструмента (14%) статья 2×0,14 0,97
Продолжение Таблицы 4
Наименование статей Расчетные соотношения Сумма, руб. Топливо и энергия на технологические нужды Формула 0,77 Технологическая себестоимость статья (5+6+7+8) 17,27
Расчет заработной платы станочников
Заработная плата станочников с учетом всех видов доплат и начислений определяется по формуле:
,
где - норматив часовой заработной платы станочников соответствующего разряда, руб/час;
- штучно-калькуляционное время на операцию, мин;
- коэффициент, учитывающий оплату основного рабочего при многостаночном обслуживании, , т.к. рабочие обслуживают по одному станку;
- тарифный коэффициент;
- коэффициент дополнительной заработной платы;
- коэффициент учитывающий отчисления в фонд социального страхования.
Расчет заработной платы наладчиков
Заработная плата наладчиков с учетом всех видов доплат и начислений определяется по формуле:
,
где - норматив годовой заработной платы наладчиков соответствующего разряда, руб/год, ;
- число смен станка;
- действительный годовой фонд времени работы оборудования;
- число станков, обслуживаемых наладчиком.
Расчет затрат на силовую электроэнергию
Затраты на силовую электроэнергию рассчитываем по формуле:
,
где - мощность электродвигателя станка, кВт;
- общий коэффициент загрузки электродвигателя;
- цена 1 кВт-ч электроэнергии, принимается равной 1,2 коп.
Заключение
В ходе выполнения данной работы была проведена разработка технологического процесса изготовления партии деталей, установлены и рассчитаны: материал заготовки и метод ее получения, схемы базирования и технологические базы, оборудование, приспособления и инструменты необходимые для производства детали, припуски на каждую обрабатываемую поверхность, подачи для каждого перехода и операции, глубина резания и длина обрабатываемой поверхности заданной детали – цилиндрического зубчатого колеса. Было рассчитано время необходимое станочнику и наладчику для получения задания и изготовления детали, а также были подсчитаны затраты на изготовление одной детали – данного цилиндрического зубчатого колеса. В заключение был оформлен комплект технологической документации.
Список литературы
Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х т. – М.: Машиностроение, 1978.
Быков В.В. Технология машиностроения. Курсовое проектирование: уч.пособие. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 216 с.
Быков В.В. Технология машиностроения. Курсовое проектирование: приложение. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 88 с.
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Утвержден постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, №122-54 от 16 января 1985.
Обработка металлов резанием: Справочник технолога. / Панов А.А., Аникин В.В., Бойм Н.Г. и др. – М.: Машиностроение, 1988. – 736 с.
Общемашиностроительные нормативы времени на обслуживание рабочего мета и подготовительно-заключительного времени для технологического нормирования станочных работ. Серийное производство. – М.: НИИ труда, 1974.
Справочник технолога машиностроителя. В 2-х т. / под ред. Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. – М.: Машиностроение, 1986.

Приложение
2

Список литературы [ всего 7]

1.Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х т. – М.: Машиностроение, 1978.
2.Быков В.В. Технология машиностроения. Курсовое проектирование: уч.пособие. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 216 с.
3.Быков В.В. Технология машиностроения. Курсовое проектирование: приложение. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 88 с.
4.Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Утвержден постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, №122-54 от 16 января 1985.
5.Обработка металлов резанием: Справочник технолога. / Панов А.А., Аникин В.В., Бойм Н.Г. и др. – М.: Машиностроение, 1988. – 736 с.
6.Общемашиностроительные нормативы времени на обслуживание рабочего мета и подготовительно-заключительного времени для технологического нормирования станочных работ. Серийное производство. – М.: НИИ труда, 1974.
7.Справочник технолога машиностроителя. В 2-х т. / под ред. Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. – М.: Машиностроение, 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024