Вход

Прокуратура РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135694
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Прокуратура РФ: понятие, система и кадры органов
§ 1.1 Понятие и становление прокуратуры в РФ
§ 1.2 Система и структура органов прокуратуры
§ 1.3 Кадры органов прокуратуры
Глава 2. Организация и деятельность прокуратуры РФ
§ 2.1 Принципы организации и деятельности
§ 2.2 Функции и направления прокурорской деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, главной функцией прокуратуры является надзор за исполнением законов.
В зависимости от сфер правовых отношений, в которых осуществляется деятельность прокуратуры (сферы исполнительно-распорядительной деятельности органов управления, органов предварительного следствия, исполнения судебных решений и др.), надзор подразделяется на отрасли (направления), которые находятся в системной взаимосвязи.
Велика роль прокуратуры в обеспечении единого правового пространства. Только за период с 2000 по 2002 год прокурорами было оспорено около 10 тысяч незаконных актов представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, около 80 тысяч нормативных правовых актов органов местного самоуправления и почти 10 тысяч уставов муниципальных образований.
Большинство их приведены в соответствие с законом или отменены. Значительный масштаб незаконного нормотворчества в определенной мере был связан с интенсивным обновлением федерального законодательства. Однако проблема приведения региональных законов в соответствие с федеральными является одной из постоянных составляющих прокурорской деятельности.
Понятие «основные направления деятельности» органов прокуратуры тесно связано с понятием «функции».
В отличие от функций как самостоятельных (но взаимосвязанных и взаимообусловленных) видов деятельности основные направления деятельности прокуратуры обусловлены различными факторами политического, социально-экономического и иного характера. По своей значимости выделяются постоянные приоритетные направления деятельности и динамичные направления – с учетом состояния правовой ситуации в районе, городе, регионе, в стране в целом. К числу постоянных приоритетов относятся:
- соблюдение законов при издании правовых актов федеральными, региональными органами власти, на которые распространяется компетенция прокуратуры, органами местного самоуправления;
- надзор за исполнением законов прежде всего государственными органами, на которые возложено осуществление функций вневедомственного контроля за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов (различные инспекции и другие контролирующие органы);
- соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, службами и агентствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; особенно соблюдение прав и свобод несовершеннолетних граждан.
В последние годы особую актуальность приобрело соблюдение законодательства о приватизации, в сфере налоговых, банковских, кредитно-финансовых и иных отношений.
С учетом особенностей социально-экономической, криминогенной и иной ситуации в различных регионах страны могут выделяться разнообразные приоритеты деятельности органов прокуратуры. Зачастую это находит отражение в нормативных правовых актах Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ.
В соответствии с Законом о прокуратуре Генеральный прокурор РФ издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников (п. 1 ст. 17). Регулируемые данными актами вопросы охватывают все важнейшие аспекты организационной деятельности системы прокуратуры.
Приказы Генерального прокурора РФ относятся к категории ведомственных нормативных актов и издаются по ключевым, основополагающим вопросам организации деятельности системы прокуратуры и порядка реализации мер материального и социального обеспечения ее работников.
Указания, как правило, регулируют более узкие направления деятельности органов прокуратуры, например: исполнение законов о приватизации, о внешнеэкономической деятельности. Указания могут издаваться на основании обобщения материалов прокурорской и следственной практики, результатов конкретных проверок.
Распоряжения связаны в основном с реализацией управленческих мер разового или краткосрочного характера.
С помощью положений регламентируется статус структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, включая управления (отделы) по федеральным округам, наиболее крупных специализированных прокуратур, порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников.
Инструкции определяют порядок, процедуры, своего рода технологию осуществления отдельных видов деятельности: организации делопроизводства, статистического учета, порядка хранения документов, оружия, вещественных доказательств и др.
Важным элементом правозащитной функции прокуратуры является работа с письмами и заявлениями граждан, которые обращаются в прокуратуру за помощью в восстановлении нарушенных прав. Прокурорами ежегодно рассматриваются и разрешаются около полутора миллионов обращений граждан, почти миллион граждан принимается на личном приеме.
Прокурорам и всех уровней выявляются в год около 500 тысяч нарушений законности в различных сферах общественной жизни, при этом по актам прокурорского надзора восстанавливаются нарушенные права, а виновные привлекаются к ответственности.
Кроме того, прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений.
Некоторые нормативные указания Генерального прокурора РФ, данные в установленном законом порядке, по своей обязательности выходят за пределы прокурорской системы. Его указания по вопросам предварительного следствия и дознания, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения всеми органами предварительного следствия и дознания независимо от их ведомственной принадлежности.
Заключение
Итак, на основе всего вышесказанного, мне представляется своеобразным сделать следующий вывод, касающийся прокуратуры. Прежде всего, не подлежит сомнению, что прокуратура Российской Федерации представляет собой систему федеральных государственных органов. Федеральный уровень прокуратуры как государственного органа.
Все нормативные правовые акты, касающиеся организации и функционирования прокуратуры России (Конституция РФ, Закон о прокуратуре, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, иные федеральные законы и другие акты), не содержат четкого указания на место прокуратуры среди иных государственных органов РФ, соотношение прокурорского надзора и государственной власти.
Несмотря на отсутствие единого подхода к назначению прокуратуры в жизни российского общества, данный государственный институт доказал свою необходимость и эффективность именно в связи с наличием у него функции надзора за исполнением законов. Ведь на сегодняшний день, прокуратура является едва ли не единственным органом государственной власти, куда человек может обращаться с разными своими бедами и проблемами.
Поэтому нынешний статус, перечень функций и круг полномочий прокуратуры в целом соответствуют стоящим перед ней реалиями современного этапа развития общества и России, а также соответствует стоящим перед ней задачам.
Однако, необходимо заметить, что система органов прокуратуры нуждается в некотором совершенствовании. Бесспорным является тот факт, что сильное российское государство должно иметь сильную прокуратуру. Для этого она должна развиваться, прежде всего, с учетом исторических ценностей и хода построения правового государства.
При этом резервы повышения эффективности деятельности прокуратуры России далеко не исчерпаны.
Список литературы
Законодательство
Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета. 1993 г. 25 декабря
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. 1995. 25 ноября
Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. ст. 1455.
Учебники
Алексеев A. M., Ястребов В.Б. Профессия – прокурор. Введение в юридическую специальность. – М., 1998
Басков В.И. Курс прокурорского надзора. – М., 1998
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор. – М.: Эксмо, 2006
Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. – М.: Русский язык, 1998
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2008
Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в РФ. Общая часть: учебное пособие. – Екатеринбург, 1994
Правоохранительные органы России / Под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2007
Скуратова Ю.И., Семенова В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 1998
Смоленский М. Б. Фисенко Л.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – Ростов н/Д, 2002
Чувилева А.А. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – М.: Юристъ, 1999
Чуфановский Ю В. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 2002
Пресса
Костенко Н.И. Место прокуратуры в государственном механизме // Государство и право. – 1995. – № 11.
Интернет
Карачева Е. Сам себе комитет от 06.08.07 // Новостной портал // http://vff-s.narod.ru/fz/03/797ps3.html
Прокуратура Российской Федерации //http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0
Прокуратура Российской Федерации //http://genproc.gov.ru
Алексеев A.M., Ястребов В.Б. Профессия – прокурор. Введение в юридическую специальность. М., 1998. – С. 621
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор. – М.: Эксмо, 2006. – С. 59
Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. – М.: Русский язык, 1998. – С. 7
Российская газета. 1993 г. 25 декабря
Российская газета. 1995. 25 ноября
Костенко Н.И. Место прокуратуры в государственном механизме // Государство и право. – 1995. – № 11. – С. 19
Скуратова Ю.И., Семенова В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 1998
Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в РФ. Общая часть: учебное пособие. – Екатеринбург, 1994
Прокуратура Российской Федерации //http://genproc.gov.ru
Там же
Чувилева А.А. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – М.: Юристъ, 1999
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., Омега-Л, 2008 – С. 182
Смоленский М. Б. Фисенко Л.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – Ростов н/Д, 2002. – С. 148
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., Омега-Л, 2008. – С. 185
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор. – М.: Эксмо, 2006. – С. 59
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.,Омега-Л, 2008. – С. 185
Правоохранительные органы России / Под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2007. – С. 282
Карачева Е. Сам себе комитет от 06.08.07 // Новостной портал // http://vff-s.narod.ru/fz/03/797ps3.html
там же
Чуфановский Ю В. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 2002. – С. 84
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2008. – С. 186-187
Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. ст. 1455.
Басков В.И. Курс прокурорского надзора. – М., 1998. – С. 67
Чуфановский Ю В. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М., 2002. – С. 72-73
Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2008. – С. 190-192
Правоохранительные органы России / Под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2007. – С. 291
Российская газета. 1995. 25 ноября
Там же
Прокуратура Российской Федерации// http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0
Правоохранительные органы России / Под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2007. – С. 282
Там же
Прокуратура Российской Федерации //http://genproc.gov.ru
27

Список литературы [ всего 18]

Законодательство
1.Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета. 1993 г. 25 декабря
2.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Россий-ской Федерации» // Российская газета. 1995. 25 ноября
3.Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирую-щих органов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 17. ст. 1455.
Учебники
4.Алексеев A. M., Ястребов В.Б. Профессия – прокурор. Введение в юри-дическую специальность. – М., 1998
5.Басков В.И. Курс прокурорского надзора. – М., 1998
6.Григорьев В.Н. Прокурорский надзор. – М.: Эксмо, 2006
7.Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. – М.: Русский язык, 1998
8.Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Россий-ской Федерации. – М.: Омега-Л, 2008
9.Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в РФ. Общая часть: учебное посо-бие. – Екатеринбург, 1994
10. Правоохранительные органы России / Под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2007
11. Скуратова Ю.И., Семенова В.М. Правоохранительные органы Россий-ской Федерации. – М., 1998
12. Смоленский М. Б. Фисенко Л.А. Правоохранительные органы Россий-ской Федерации. – Ростов н/Д, 2002
13. Чувилева А.А. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – М.: Юристъ, 1999
14. Чуфановский Ю В. Правоохранительные органы Российской Федера-ции. – М., 2002
Пресса
15. Костенко Н.И. Место прокуратуры в государственном механизме // Государство и право. – 1995. – № 11.
Интернет
16. Карачева Е. Сам себе комитет от 06.08.07 // Новостной портал // http://vff-s.narod.ru/fz/03/797ps3.html
17. Прокуратура Российской Федерации //http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0
18. Прокуратура Российской Федерации //http://genproc.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00975
© Рефератбанк, 2002 - 2024